LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вперде] Правительство намерено отрегулировать Интернеты


0

1

Правительство заплатит почти 1 млн руб. исследователям, которые смогут обобщить зарубежный опыт действия Интернета, разработав затем законопроект по «правовому обустройству» виртуального пространства в Рунете.

Между тем вариант такого законопроекта, учитывающий в том числе зарубежный опыт, уже разработан в Госдуме и вывешен на думском сайте для публичного обсуждения. «Опыта много не бывает», - пояснил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков, обосновывая необходимость подобной «госзакупки».

Именно через сайт госзакупок для нужд правительства стало известно, что Белый дом выставил лот, гарантирующий 973 тыс. руб. за исследования по обобщению зарубежного опыта правового регулирования в Сети, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Результатом исследования может стать законопроект, по которому «будет проведена общественная дискуссия», отметил Д.Песков. По его словам, развитие глобальной компьютерной сети породило массу новых отношений в сфере «собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту». И далеко не все эти отношения урегулированы в правовом поле.

А это означает, что «возможны конфликтные ситуации». Во избежание таких ситуаций нужен закон, который не будет полноценным без всестороннего анализа ситуации.

Д.Песков подчеркнул, что «пока никто в мире не справился с этой задачей, и в правовом регулировании Интернета остается огромное количество белых пятен», которые не закрыть «ни одним, ни двумя законопроектами, поскольку это длительный процесс».

http://top.rbc.ru/society/18/04/2011/577918.shtml

Дискас!

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

>Дискас!
Сам такой!

minakov ★★★★★
()

Надо выиграть грант, и в заключении исследования написать, что все попытки регулирования заканчивались фейлом, и что не надо заниматься подобной фигней.

teddybear
()

Я за миллион им всё расскажу детально и подробно. Скажу что интернет регулировать не нужно, он сам отрегулируется 21 декабря 2012 года.

Moses
()

> породило массу новых отношений в сфере «собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту»

противодействия контрафакту


противодействия



и эти не на нашей стороне :((((

stevejobs ★★★★☆
()

Правительство заплатит почти 1 млн руб. исследователям

У вас в России, я посмотрю, деньги печатают как фантики... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

3 миллиона тоже мало (разве что годится только на «теоретические» исследования). После всех выплат и налогов от этих 3млн останется около одного. А если еще учесть всякие командировки, да оплату публикаций, останется от силы полмиллиона, т.е. на зарплату (если ничего из «железа» не покупать) останется ~40т.р. в месяц - это где-то по 8т.р. на команду среднего размера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>1 миллион это мелочи для серьезного исследования. Шеф щас выбивает сколковский грант на 3 миллиона

На фоне сколковской дороги за 5млрд — это даже не опилки, а пыль :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Правительство заплатит почти 1 млн руб. исследователям

У вас в России, я посмотрю, деньги печатают как фантики... :)

Что такое 1 млн. за исследование? Цена средней машины. У нас за гомносайты по 500тыс. берут( не попилы, для моей прошлой конторы сайт столько стоил).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>У нас за гомносайты по 500тыс. берут

http://pfrf.ru/ — 3,8млн. руб.
http://portalschool.ru — 14млн., после чего сайт был закрыт.

Впрочем: http://www.linux.org.ru/forum/talks/2368746

Было и ещё что-то с бОльшим размахом, но запамятовал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Именно! Маленький такой грантик но большинству лабораторий даже его не видать как своих ушей, приходится действовать бандитскими методами - многократно брать оплату из разных источников за однократно выполненную работу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Д.Песков подчеркнул, что «пока никто в мире не справился с этой задачей, и в правовом регулировании Интернета остается огромное количество белых пятен», которые не закрыть «ни одним, ни двумя законопроектами, поскольку это длительный процесс».

Переводя с юридического на русский. В интернете по мировому недосмотру слишком много свободы образовалось, которую чтобы полностью задушить, надо или весь интернет закрывать как в КНДР или это длительный процесс по изнасилованию пользователей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>Да какой это попил? Всего миллион рублей, смешно обсуждать даже.

млн. за фразу: Интернет не возможно регулировать - не жирно ли?))))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> не жирно ли?))))

миллион, это всего подготовительный этап, в течение которого выясниться, что работа по регулированию Интернета охватывает куда больший спектр задач и потребует значительно больших финансовых затрат. ))

а вообще ведь ФСБ уже ставит какие-то черные ящики каждому провайдеру, если я не ошибаюсь. Или это исследование нацелено на работу с шифрованным трафиком различных иностранных сервисов?

mrs
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>млн. за фразу: Интернет не возможно регулировать - не жирно ли?))))

Я помню золотые времена, когда придти в контору, посмотреть помещения и _на словах_ сказать, «локалка тут должна выглядеть так-то и так-то» стоило $400. Пять месяцев съёма квартиры-однушки. Москва, ~1994..1995гг :) Я тогда в сетях, к сожалению, не разбирался, а мой знакомый так зарабатывал :D За прокладку же сетей суммы были, естественно, многократно выше :) Я к этому только, где-то, в 1997-м приобщился, когда цены на порядок упали, увы…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>приходится действовать общепринятыми методами - многократно брать оплату из разных источников за однократно выполненную работу

fixed

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я же специально написал, что «не попилы», а действительная цена на гомносайт для частной коммерческой конторы

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

была недавно новость в оф.источниках об инициативе правительства о запрете некоторых иностранных сервисов на территории РФ. вот в каком-то из телеинтервью по поводу этой новости говорилось о «черных ящиках», в общем, я наверняка не знаю, актуальна ли информация о них. может и просто шутка... )

mrs
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Я же специально написал, что «не попилы», а действительная цена

Не верю, что на гомносайт можно потратить около 10 продвинутых человекомесяцев :) Так что, если речь идёт о 500 тыс. за гомносайт, то попилы/откаты там неизбежны. Понятно, что меньшие, чем когда речь идёт о 1млн. руб. или, тем более, 10 млн :)

500 тыс. руб. за сайт — это цена весьма продвинутой системы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

там действительно портал довольно приличный, с юзерами, аккаунтами , личками и так далее. Отдельные промостраницы на каждый продукт. Написано на пейтоне.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrs

>ФСБ уже ставит какие-то черные ящики каждому провайдеру, если я не ошибаюсь

ЕМНИП эта дрянь называется СОРМ

Pinkbyte ★★★★★
()

Да ладно, всё равно всё разворуют

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>там действительно портал довольно приличный, с юзерами, аккаунтами , личками и так далее. Отдельные промостраницы на каждый продукт

Ну, если _очень_ прилично сделано и дофига функционала — то на 500 тыс. потянуть может. Но это уже никак не «говносайт» будет :) Хотя лично я столько запрашивать просто поcтеснялся бы :D За rp1990.ru (хотя на морде там только вершина айсберга, там ещё здоровенный дилерский раздел с заказами, корзинами, синхронизацией с внешним складом и прочей фигнёй) я, наверное, тысяч 250, где-то, получил (точно не помню, так как сайт в несколько этапов писался, на каждый новый компонент — отдельный контракт).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там именно говносайт вышел, т.к. его уже 2+ года пилят(обещали за год написать) и до сих пор косяки и глюки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrs

>> он сам отрегулируется 21 декабря 2012 года.

а я слышал, что 20 декабря.


На утро 21 все станет ясно :)

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>500 тыс. я столько запрашивать просто поcтеснялся бы... тысяч 250,

Как правило контракты получают организации. Далее они берут около 20% на нужды бугалтерии, директоров и т.д. потом платят работнику всю оставшуюся сумму, с которой естественно государству уплачивается налог вот еще 30%. Таким образом реальному работнику достается из 500 тыс чуть более половины. так-что 500 тыс и миллион это далеко не распил, а так пожевать хлебушек в течении одного года одному человеку.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>там действительно портал довольно приличный, с юзерами, аккаунтами , личками и так далее. Отдельные промостраницы на каждый продукт. Написано на пейтоне.

Ты еще Школьный портал вспомни.

Последнее посещение у него было года два назад))))))))

lexxus-lex ★★★
()

>в правовом регулировании Интернета остается огромное количество белых пятен

Он так говорит, словно это плохо

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Последнее посещение у него было года два назад))))))))

маленькая поправка, после 3-х лет он исчез (только что почитал в wiki).

распил на 15 млн. руб. удался.

lexxus-lex ★★★
()

Ну и пофиг - не будет интернета, так в фидо все потянутся. Или даже эволюцию фидо сделают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Это как раз метод бандитизма, другое дело что общество у нас бандитское практически целиком. И копирасты и чиновники и «честные граждане» - все бандиты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Этот мир прогнил, законы, если они вообще нужны людям, должны народные избранники писать, а не какое-то правительство.

Когда-то Л.Н.Толстой писал про жизнь, что «только одна тысячная доля ее подлежит закону, остальная часть происходит вне его, в сфере нравов и воззрения общества», a сейчас и пукнуть без какого-нибудь закона нельзя, о котором ничего не известно, развелось юристов, блин.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, это фазовый переход фактически. Для маленьких по площади стран несложно перекристаллизоваться из-за одной щепотки центра кристаллизации.

А в России, несмотря на единичные зерна, все глушится об гигантский термостат ублюдочного дремучего быдлячества, в погонах и без.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от RCV

>а так пожевать хлебушек в течении одного года одному человеку

Год сайт писать — это или мегасайт какой-то должен быть, или человек совершенно неквалифицированный. С первым вариантом согласен, во втором — это тот же вариант распила :) Когда человек получает денег много больше, чем он реально заслуживает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Когда человек получает денег много больше, чем он реально заслуживает.

У нас зачастую на одном человеке и сайт, и контент, и план, и отчетность, и бухгалтерия. Если речь о госзаказах. Сколько заслуживает он в таком случае, по-твоему?

Другое дело, что выходит всегда школьный портал. Но сам конечный исполнитель в этом виноват менее всего.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mrs

> > он сам отрегулируется 21 декабря 2012 года.

а я слышал, что 20 декабря.

Это ты по CNN слышал. Там в Америке да, 20 будет, а у нас уже 21.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Это ты по CNN слышал. Там в Америке да, 20 будет, а у нас уже 21.

не, телекомпания ALJAZEERA передает: Интернет будет полностью отрегулирован в 20:12, 20/12, 2012 года.)

mrs
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, еще немного про расценки. Забыл упомянуть самое важное. Начать стоит с того, что в России есть два класса людей I и II. Соответственно есть и два типа ГК. Первый тип, это когда предлагают за 60 млн. сделать, в течении 3 дней с момента подписания, «неведомую х-ю», т.е. ГК нацелен на определенного человека(компанию), естественно первого класса. Рассматриваемый в данном топике контракт относится ко второму типу - обычная гос.работа, это означает что будет реальная конкуренция за такой контракт всяких мелких сошек второго класса, а значит все будут активно снижать стоимость работ (1 млн - это всего лишь максимум). Чтобы точно выиграть необходимо просить за работу 60-70%. Так что от этого миллиона (или 500 тыс на сайт) мало что остается, с учетом предыдущих соображений.

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.