LINUX.ORG.RU

Ты принимал участие?

anonymous
()

В конце минувшей недели Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко дал старт проекту "Школьный портал - Единая стартовая страница" (http://portalschool.ru).

Сразу после открытия нового портала ряд наблюдателей подверг сайт критике, обратив особое внимание на тот факт, что "Единый школьный портал" в явном виде продвигает онлайновые сервисы компании "Mail.ru": почту Mail.ru, блоги Mail.ru, а также принадлежащий компании "Mail.ru" поисковик GoGo.

В посвященной открытию "Школьного портала" статье Алексей Экслер отмечает, что "обычный мышиный курсор на этом сайте заменен изображением какого-то гастарбайтера в кепке, с рюкзаком и с указующим перстом - я так думаю, что в нем безвестный дизайнер изобразил самого себя". Далее в статье отмечаются и другие факты, касающиеся как дизайна, так и наполнения "Школьного портала":

Раздел "Блогсфера" - крышесносящий. Видимо, в него вбухали основные деньги, ведь блогсфера - это очень важно и нужно. И популярно. Поэтому ссылка "Блогсфера" просто тупо ведет на сообщество "Школьный портал" на блогах Mail.ru. Это весьма впечатляет для национального проекта.

С почтой творцы портала тоже решили не напрягаться - откатили сколько-нибудь немножечко денежек Mail.ru (вряд ли сильно много, чтобы самим осталось), и те им сделали вход на почту, где все тот же традиционный Mail.ru, только не обвешанный рекламой и новостями.

А теперь самое интересное. В конце статьи - апдейт со ссылкой на официальный сайт, где выясняется, что по тендеру на создание этого портала было выделено 15 млн. руб. Как отмечает Экслер, "Нашлись добрые люди, которые этот кошмар сваяли всего за 13950000 ($569 тысяч). Вдумайтесь. 569 тысяч долларов. Вот за это ублюдство, которое даже тысячу долларов не стоит. Ну и чем там занимается Прокуратура? Бери и сажай всех причастных - хищение, между прочим, в особо крупных размерах. Государственных денег. Бюджетных. Из наших налогов."

В статье также есть еще один апдейт, где приводится запросик, демонстрирующий как поисковик GoGo.Ru должен был ограждать наших детей от всякой порнухи. А вот этот запрос демонстрирует идею еще лучше.

В статье есть и третий апдейт, из которого выясняется, что "Судя по тегам внутри страниц, сей "мегапортал" "слит" с помощью Teleport Pro с сайта Ассоциации молодых программистов (Узбекистана). Возможно они и являются разработчиками этого шедевра."

А между тем "Единый школьный портал" перестал работать. При обращении к сайту выдается следующее сообщение:

"Уважаемые посетители! В настоящее время портал работает в режиме тестирования, полная версия будет доступна со второй декады января 2008-го года."

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>А вот этот запрос демонстрирует идею еще лучше.

Кстати да o_O

madcore ★★★★★
()

а вы говорите полимеры. отыметь их школьной указкой.

volh ★★
()

Фурсенку на кол и сжечь!

anonymous
()

Классная реклама Teleport Pro.

anonymfus ★★★★
()

Ждём новость: "Школьный портал открылся".

alman ★★★
()

В вас скорее всего говорит низменное и черное чувство, такое как зависть к эффективным менеджерам и великим узбекским программистам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Качество образования в Узбекистане так высоко, что нам мечтать об их уровне программирования просто грешно.

anonymous
()

Поставил в закладки - надо будет глянуть на образец сайтостроения. Для кого-то новогодние праздники не пройдут даром ))

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Не знаю, кто и чего себе "прикупит", но в связи с предстоящими выборами сайт доведут до ума. Согласен с мнением, что кому-то придётся поработать в праздники.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> Не знаю, кто и чего себе "прикупит", но в связи с предстоящими выборами сайт доведут до ума. Согласен с мнением, что кому-то придётся поработать в праздники.

Ручками уберут все комментарии <!-- downloaded with Teleport Pro -->?

annoynymous ★★
()

Наблюдая страшеклассниц и школьников в естественной среде обитания, я думаю что никакие "школьные порталы" нахрен не сдались.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> саныч - педофил?

Разве что пассивный, написал же, что «наблюдает».

annoynymous ★★
()

>я люблю Россию))

Мошенников хватает и за её пределом. Франция к примеру. Знаю чел-ка оттуда, который подобным образом трясёт деньги с фондов ЕС.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Отсюда вывод - школьный портал нужен тем, у кого забирают мелочь. Те, кто забирает, в лучшем случае на стройке будут работать или дворниками. Те, у кого забирают, пойдут учиться дальше и станут успешными людьми.

Шутка. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля...

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Наблюдая страшеклассниц и школьников в естественной среде обитания, я думаю что никакие "школьные порталы" нахрен не сдались.

+е^x ))

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Места дворников, строителей, а равно как продавщиц, уборщиц, водителей и т.д. оказывается давно уже заняты, и великовозрастному лоботрясу без специальности и образования податься разве только в милицию, да и то там уже начался процесс вливания нацкадров.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Представляю, что в милицию идут те, кто в школе забирал мелочь у младших классов. Чему тогда удивляться?

alman ★★★
()

может это нацпол и офтопик, но всё же http://www.ng.ru/science/2007-11-14/23_nauka.html
"аккумулируя у себя 10% мировых богатств, Россия производит всего один процент глобального мирового продукта" - мля, КПД как у паровоза :(

anonymous
()

Только несколько дней назад показывали, я долго плакал. Похоже его сделал либо сам фурсенко в фронтпейдже, либо его сын-рас3.14здяй в порядке освоения пехапе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Только несколько дней назад показывали, я долго плакал. Похоже его сделал либо сам фурсенко в фронтпейдже, либо его сын-рас3.14здяй в порядке освоения пехапе.

Ты - нетолерантный хам! Как ты отзываешься о работе наших узбекских друзей - программистов!?

anonymous
()

Кстати, у кого-то есть посмотреть это чудо творчества? (хотябы морду сайта)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://img.yiffa.net/i1389.jpg - неполный скриншот, опера. Делал два дня назад. В фф форма ввода пароля нормальная, зато кусочек на котором написано "хорошие новости" уезжает куда-то за страницу

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://img.yiffa.net/i1385.jpg - примерно так Ну и в целом, сайт говно. На скриншоте главной страницы не видно и половины того что там было.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Наблюдая страшеклассниц и школьников в естественной среде обитания, я думаю что никакие "школьные порталы" нахрен не сдались.

Порталы нужны учителям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык. И сколько по-вашему объективная цена такому поделию?

Я разрываюсь между вариантами "ящик пива" и "поставьте мне зачёт".

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну.. я всё же думаю для зачёта в приличном месте маловато, а в неприличном - слишком много. Посему моё скромное мнение - ящик пива хорошо окупил бы затраты "программиста".

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Я разрываюсь между вариантами "ящик пива" и "поставьте мне зачёт".

К сожалению реальные варианты между курсовой и дипломом.

anonymous
()

Не стоит наезжать на разработчиков. Целью коммерческого предприятия является извлечение прибыли. Они все сделали грамотно.
А вот к чиновникам(госслужащие на содержании налогоплательщиков), котрые поставили задачу и приняли исполнение, пара вопросов есть...

cobold ★★★★★
()

Иногда мне жаль, что Сталин умер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.