LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СОРМ-3 и новое ПО.

 


2

2

В свете этого: http://rublacklist.net/8827/

СОРМ-1, СОРМ-2, СОРМ-3

(СОРМ-3 будет внедрен до 31 марта 2015 года)

http://en.wikipedia.org/wiki/SORM

https://ru.wikipedia.org/wiki/СОРМ

А еще и

«31 июля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №743, по которому соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. С помощью этого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов, схема работает аналогично СОРМ.»

Кто сталкивался с этим вживую? Что это за ПО (не СОРМ)? Как оно устроено, есть ли на него открытая документация по типу вот этой:

http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_ot_29.03.13.pdf

Цитата:

Перечень телематических служб, для которых поддерживается отбор и передача на ПУ информации, относящейся к контролируемым соединениям и (или) сообщениям электросвязи в соответствии с заданными параметрами контроля

1.
Почтовые сервисы Web - mail, включая:
mail.ru;
yandex.ru;
rambler.ru;
gmail.com;
yahoo.com.
apport.ru;
rupochta.ru
hotbox.ru;

2.
Службы обмена мгновенными сообщениями, включая:
ICQ

★★★★

Кто сталкивался с этим вживую

Тот тебе много не расскажет. Я вот сталкивался с сормом, на мобильном трафике. Что я могу сказать? Душераздирающее зрелище, бесполезное чуть менее, чем полностью. Бесполезное не столько в силу технической организации, сколько ... особенностей работы российских государственных структур.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как ты думаешь, как работает СОРМ? Не в плане сбора информации вообще, а собственно в плане «обеспечения оперативно-розыскных мероприятий»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как и все. Операторы — как те бухгалтеры с компьютерами из анекдотов.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Следователь пишет заявление на прослушку подозреваемого, через месяц-два ему выдают аудиокассету с записями или дискету с смс-ами в документе Word? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это СОРМ-1. Я про -2 и -3. Хотя на лурке есть какие-то картинки с якобы аналитическими модулями, я ничего такого не видел. Я видел, как товарищ майор спрашивает «кто писал 'спайс' из подсети /24 в диапазоне трёх месяцев», и система встаёт раком, потому что /24 за три месяца - это овердохера терабайт данных.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я видел, как товарищ майор спрашивает «кто писал 'спайс' из подсети /24 в диапазоне трёх месяцев», и система встаёт раком, потому что /24 за три месяца - это овердохера терабайт данных.

Потом он тыкает пальцем в начало списка, которое успела выдать система до того, как встала раком, и начинает разрабатывать этих лузеров? А тех, кто попали в выдачу следом, в очередной раз пронесло? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ЧСХ, чем масштабнее, шире был запрос - тем вероятнее было нахождение пустого множества результатов. Почему-то.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, система считает двое суток, мы материмся, вручную управляем запросами, материмся, вводим полуинтеллектуальную маршрутизацию и приоретизацию запросов (втихую, так как каждый запрос, конечно же, первостепенной важности), но на выходе всё равно чаще всего пустое множество. После чего товарищ майор понимает, что три месяца - это как-то маловато...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

и система встаёт раком, потому что /24 за три месяца - это овердохера терабайт данных.

Она же ВЕСЬ трафик за три месяца не пишет, верно? Я правильно подозреваю, что пишутся сеансы, в которых встретились слова из заранее заданного списка?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что они делали с результатами - я не в курсе, я видел только запросы. И ещё я видел отсутствие ТЗ, да что там ТЗ, даже проекта, даже разговоров об аналитике.
Короче говоря - я не боюсь сорма, я его видел практически изнутри.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Трафик пишется весь. Ну как - весь. Тот, который на данный момент мы умеем разбирать. А потом по записанному трафику осуществляется поиск.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пишутся сеансы, в которых встретились слова из заранее заданного списка?

Ты сам подумай - если бы у товарища майора была машина времени, и он мог бы сказать, на какой трафик следует обращать внимание в ближайший месяц - парился бы он с этими компьютерами и компьютерщиками?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Короче говоря, все через одно место. Как и следовало ожидать. Распил?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А что таки пишет этот СОРМ? HTTPS ведь, насколько я понимаю, сможет вскрыть только если владелец сервера сотрудничает? А всякие Tor, I2P и VPN?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да. Поэтому мы лично всё это выбрасывали. Только открытый pop3, smtp, http, ftp ... Над скайпом коллега некоторое время бился - забил, скайп тоже выбрасывали.
Три года назад, по крайней мере.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Ага, как про того мужика с надписью «дурак» на футболке?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Трафик пишется весь. Ну как - весь.

Я вот сталкивался с сормом, на мобильном трафике.

GPRS-ы и прочее? Я как-то плохо представляю запись всего трафика у широкополосных провайдеров, со 100 мегабитами до абонента по оптике и прочему :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну прочитай требования по ссылке в топике. Там сказано сколько сам СОРМ должен запоминать. Еще есть какие-то требования к провайдерам...

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ШПД тоже пишется. При чём тут мегабиты по оптике? У провайдера стоит оборудование, которое зеркалирует трафик. ВЕСЬ трафик. Отзеркалированный трафик сливается в Хранилище№1. По Хранилищу№1 ходит парсер и анализатор, и сливают результат в Хранилище№2. По Хранилищу№2 уже и осуществляется затем поиск по запросам.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так вам и надо, нечего свои грязные лапы в мой свободный интернет пихать. Используйте свои познания в NLP / Data mining в мирных целях, я не в целях репрессирования людей, уроды.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Ну зачем так категорично. Xellos же спокойно и адекватно объясняет нам как все работает. И что не так просто что-то найти

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ты не думаешь, что постепенно они научатся? Ведь и на компьютер раньше смотрели как на непойми что. А сегодня уже всякие бухгалтеры и секретари прекрасно на них работают.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

И что не так просто что-то найти

Я этого не говорил. Я говорил, что в силу некоторых особенностей любая достаточно сложная технология скорее не работает, чем работает. Дура лекс, как известно, компенсируется той самой дурой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ах да, и я не боюсь, что наши доблестные органы по борьбе с врагом внутренним однажды поумнеют. Я бы даже страстно хотел этого.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я вижу прекрасно тот 5.1, который творится сейчас. Когда люди не способны сформулировать проблему. Когда люди не знают, в чём разница между компьютером, ОС, браузером, сайтом, интернетом и БАЗОЙ ДАННЫХ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Когда люди не знают, в чём разница между компьютером, ОС, браузером, сайтом, интернетом и БАЗОЙ ДАННЫХ

Вот теперь попробуй объясни социологам, которые как один петух орут 3 главных слова: анализ данных, бигдата, дата майнинг. ЧТо такое БД и почему они очень важны в любом социологическом исследовании - им совершенно похренку, ибо анализ данных один на уме. А что «откуда» этот анализ данных брать - российские социологи, вслед за идиотами из Запада, не ведают.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Я надеюсь, уроды, работающие над СОРМ, никогда не откроют для себя stanbol/lucene и подобные штуки, а если откоют, то будут слишком тупыми, чтобы реализовать там поддержку русского языка.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от Siado

Поставят какой-нибудь СОРМ9000 на клиентские машины и будут снифать до шифрования =)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Все правильно сделал - неудачники не нужны )

dk-
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я не о том. Приходит к нам сотрудник и говорит - мужики, я тут работаю с БАЗОЙ ДАННЫХ, и у меня проблемы.
Выясняется, что это был поиск ... научных статей, так скажем, в публичных архивах. Через веб-морду. Веб-морду, которая не умела в регистровую независимость, и время от времени роняла какой-то апплет, который на первый взгляд был не нужен, но без него ничего не работает.
Это называлось - работа с БАЗОЙ ДАННЫХ. И к нам, в IT, с этим пришли - вы же компьютерщики, помогите.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Так уже открыли.

Щас повсеместно прячут абонентов за NAT'ом и выдают адреса динамически, не льют данные в сертифицированные биллинги, повсюду https. Так что лучше избегать помоек, тех что в топике перечислены.

outtaspace ★★★
()

Итого: боитесь глобальной слежки - не используйте публичные сервисы, шифруйте трафик, проверяйте контрольные суммы сертификатов, пользуйтесь доверенными каналами передачи данных, и.т.д. по вашей модели угроз. Или расслабиться и получать удовольствие.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И три месяца сырой трафик

Это где такой объём может храниться? У нас сейчас каждый школьник в день по нескольку гигабайт легко выбирает. Простая арифметика говорит мне что Россия должна была бы стать основным потребителем терабайтных дисков )) Что-то подсказывает мне что не так просто оно устроено на самом деле, не будет никто сырой траффик столько хранить если вообще. Да и смысла нет, одно дело переписку в соцсетях хранить и другое качаемые пользователем фильмы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не помню, сколько у нас получалось фактически, и не дропали ли мы что-то ещё на первом этапе. Но ФСБ хочет три месяца. Зачем им сырой трафик - не ко мне вопрос.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

не так просто оно устроено на самом деле

Скажем так - в жизни не всегда всё устроено так же, как на бумаге. Даже - в требованиях одно, в тз другое, в приёмо-сдаточных и в акте третье, а по факту - четвёртое.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня есть такое + на роутере фильтрую не секурные протоколы в критичных, как мне кажется местах. И трафик до разных гмыл и прочего роутится через финский публичный впн или свой vps, в зависимости от степени важности ли приватности.

nighthawk
()

Моей почты нету, хорошо

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вижу прекрасно тот 5.1, который творится сейчас. Когда люди не способны сформулировать проблему. Когда люди не знают, в чём разница между компьютером, ОС, браузером, сайтом, интернетом и БАЗОЙ ДАННЫХ.

И кто бы говорил;) Собрались грамотеи начитавшиеся умных книжек но не понимающие как всё это работает и как можно сделать поумнее и произвели нецеленаправленное вредительство. Товарищ майор, записывайте, как надо сделать чтобы поиск по ключевым словам не тормозил:

Бригаду агрессивных плюсописателей баз данных продублировать бригадой нормальных программистов на дельфях, предоставить им аппаратное обеспечение, ТЗ и свои собственные сервера. Далее, на те сервера постоянно дублировать в ТЕКСТОВОМ формате, обычными файлами, весь тот бред что плюсописатели пишут в базы данных. Далее, писать не на одну машину, а на много, по цельному логическому куску на машину. Также написать обычный поисковик по тексту, наподобии того что в виндах и кедах запросто находит нужное слово в файлах. Научить поисковик понимать различные кодировки а за злоупотребления регекспом бить по рукам - пусть на дельфях пишут свою либу ФУНКЦИЯМИ для поиска по мере необходимости. А поскольку параллельная текстовая база данных как бы и ни при чём, то хранить её можно хз. сколько.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.