LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СОРМ-3 и новое ПО.

 


2

2

В свете этого: http://rublacklist.net/8827/

СОРМ-1, СОРМ-2, СОРМ-3

(СОРМ-3 будет внедрен до 31 марта 2015 года)

http://en.wikipedia.org/wiki/SORM

https://ru.wikipedia.org/wiki/СОРМ

А еще и

«31 июля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №743, по которому соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. С помощью этого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов, схема работает аналогично СОРМ.»

Кто сталкивался с этим вживую? Что это за ПО (не СОРМ)? Как оно устроено, есть ли на него открытая документация по типу вот этой:

http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_ot_29.03.13.pdf

Цитата:

Перечень телематических служб, для которых поддерживается отбор и передача на ПУ информации, относящейся к контролируемым соединениям и (или) сообщениям электросвязи в соответствии с заданными параметрами контроля

1.
Почтовые сервисы Web - mail, включая:
mail.ru;
yandex.ru;
rambler.ru;
gmail.com;
yahoo.com.
apport.ru;
rupochta.ru
hotbox.ru;

2.
Службы обмена мгновенными сообщениями, включая:
ICQ

★★★★

Ответ на: комментарий от Napilnik

продублировать бригадой нормальных программистов на дельфях

/0

Далее, писать не на одну машину, а на много, по цельному логическому куску на машину

Цельный логический кусок чего?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

/0

Если не соображаешь, то неудивительно что и ваши коллеги не сообразили. Значится так, всю информацию перегоняем в утф32, чтобы все символы были одного размера. Последовательно в тексте пишем что писал товарищ, потом чуток изменённой кодировкой техническую информацию: кто, откуда, когда, в какой кодировке было изначально и т.д. В утээфах же много практически неиспользуемых символов, всякие фигурки и закорючки, ими можно писать технические комменты и не путать с информацией другого типа. А в поисковике эту техническую инфу подкрашивать другим цветом или писать в другом окне. Зато при поиске получится почти прямоточная обработка читаемых файлов. А когда найдёшь информацию, тогда можешь и в тормозной базе данных смотреть. А для улучшения поика файлы складывать по каталогам типа местность_такая-то__даты_ такие-то.

Цельный логический кусок чего?

Информации. Например неделю писать текст с лора на первую машину, неделю на вторую, неделю на третью - и так на 100 машин по кругу. Зато поиск параллельно 100 поисковиками на 100 машинах получится афигенно быстрым, при условии что одновременно искать будет 1 майор а не 100. Для 100 майоров пока не придумал, но они могут и сами с собой разобраться, очередь составить.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну вот на кой хрен советуешь, а?

Вредность наверно или ещё что - бочку печенья и вакомовский интерактивный за это всё равно не дадут.

Napilnik ★★★★★
()

я правильно понимаю, чем больше мы гоним трафика, тем труднее этим шелудивым псам парсить его? прекрасно, давайте все качать какую-нибуд херню круглосуточно, тарифы всё равно анлимные везде -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Даже на Плохиша не тянешь. Он хоть честно за варенье с печеньем продался.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не помню, сколько у нас получалось фактически, и не дропали ли мы что-то ещё на первом этапе. Но ФСБ хочет три месяца. Зачем им сырой трафик - не ко мне вопрос.

Во всяких вбросах от Сноудена было вроде как, что в Великобритании сохраняются последние 3 дня всего трансграничного магистрального трафика, и это как бы ниибаццо технологическое достижение. Так что 3 месяца выглядит как фантастика. Я из обсуждений на nag.ru помню, что там про 3 месяца хранения NetFlow упоминалось, т.е. метаданных вроде «такого-то числа и времени IP1:Port1 соединился с IP2:Port2 и передал столько-то байтов», но никак не содержимое сеансов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Значится так, всю информацию перегоняем в утф32, чтобы все символы были одного размера. Последовательно в тексте пишем что писал товарищ, потом чуток изменённой кодировкой техническую информацию: кто, откуда, когда, в какой кодировке было изначально и т.д. В утээфах же много практически неиспользуемых символов, всякие фигурки и закорючки, ими можно писать технические комменты и не путать с информацией другого типа. А в поисковике эту техническую инфу подкрашивать другим цветом или писать в другом окне.

Товарищ майор, это диверсия!

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

прекрасно, давайте все качать какую-нибуд херню круглосуточно, тарифы всё равно анлимные везде -))

Я не хочу чтобы мой провайдер обанкротился.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Товарищ майор, это диверсия!

А бред типа крышевания пробелов в консольных командах не диверсия;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это, ЕМНИП, аналог телефонной прослушки?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я точно не помню. Метаданные - это точно три года, что ты.
А вот сырой трафик... У меня, кажется, не осталось того диздока по протоколу работы с Пультом... Может, есть что-то в законодательстве открытом, покопайся, если интересно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А на втором хранилище какая субд? Результат отдается в виде веб-формочки или ерез оффтопик-морду, как было в кроносе в начале нулевых?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от KivApple

HTTPS ведь, насколько я понимаю, сможет вскрыть только если владелец сервера сотрудничает?

Именно что сотрудничает, т.к. просто закрытого ключа в случае TSL + cipher suite с FS уже недостаточно.

Ну либо если у них есть CA, которому твой браузер доверяет

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть мнение, что ты можешь д@#$%^&*()я, если это не троллинг %)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А выполняется ли требование кококонституции по поводу того, что чтение личной переписки возможно только по решению суда?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.