LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интерфейс в Linux хорош или плох?


0

0

Взято с форума http://club.foto.ru раздел форума "О жизни клуба" тема: "Linux в школах" http://club.foto.ru/forum/7/252764

Для чтения требуется регистрация.

Может я чего не понимаю и у меня вкус испорчен или примеры неудачные, но куча людей уверяет, что г. даже после предъявления ссылок на примеры вроде этих:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1757157

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1761378

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1691592

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697113

Отзывы:

> Это не интерфейс, это садомазохический угар!

> Какая разница кто там у них (KDE, Gnome - прим.) занимаеццо интерфейсостроением, если они не профессионалы? Все равно ведь на выходе какашки

От того же автора:

> http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1691592 А вот тут меня заинтересовало линуксоидное нововведение в интерфесостроении: шрифт текста в адресной строке файл-броузера можно увеличить/уменьшить на 75% и посмотреть этот текст в виде иконок. Не могли бы Вы объяснить, как реализована последняя фича?

Хе-хе, а в самом деле как?

> Это не интерфейс, это садомазохический угар!

ДОпустим, а что для них интерфейс? Впрочем, это же фото.ру, там ещё хуже, чем здесь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> ДОпустим, а что для них интерфейс?

Говорят, что WinXP типа профессионально всё разработано и разница как между iPod и нонейм-плеерами, у которых тоже вроде всё есть, но не то впечатление.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а ЧТО ИМЕННО там профессионально разработано? Вот ЧТО ИМЕННО там удобно? Любой линуксоид перечислит десяток фич в его WM/DE, без которых он жить не может и счастья своего не представляет. Даже для twm можно что-то назвать :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>разница как между iPod и нонейм-плеерами, у которых тоже вроде всё есть, но не то впечатление.

Это клиника. Причём пожизненная - поскольку не лечится. iPod и windows - это "крутые вещи", которые круты уже только потому, что они суперкруты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>но не то впечатление

вот и ответ на вопрос

вспоминаем анекдот про поддельные елочные игрушки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вот ЧТО ИМЕННО там удобно? Любой линуксоид перечислит десяток фич в его WM/DE, без которых он жить не может и счастья своего не представляет.

Народец упёртый и толи просто не видели ничего, кроме винды толи уж не знаю что. В ответ на примерно такие возражения, как ты озвучил сказали:

> Да, KDE похож на интерфейс NT4 на стероидах с парой плагинов, только шрифты и иконки покорявее

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Негипнабельных 2-3 человека из сотни. Остальные ведутся на рекламу, как коровы на луг. И ещё подсказочка. Почему захваченные защищают своих похитителей, хотя те совершили насилие?

anonymous
()
Ответ на: Ёлки0- от Xellos

Я чего подумал, что может кое-кто всё-таки имеет художественный вкус в силу профессии/хобби и видят, то что чистые технари вроде меня не видят. Неужто банальная упёртость...

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

те, кто работают с графикой профессионально, могут объяснить, что плохо в той или иной графической работе, а не тупо кидаться какашками

за примерами качественных и понятных объяснений можно сходить на лебедевский бизнес-линч

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

фотографы - жутко упёртый народ. Всё начинается с выбора системы, после чего "кэнон крут, потому что все профессионалы снимают кэноном". Ну и так далее... Опять же, "все знают", что линукс сложен и неудобен.

Xellos ★★★★★
()

если честно, просто бред какой-то и все. На самом деле, про интерфейс смотря на скриншоты ничего понять не возможно. Мне всегда нравились скрины с МакОС Х. До тех пор пока пришлось на маке работать (плевался очень долго).

qWen71n ★★★
()

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1757157

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1761378

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1691592

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697113

Imho не удачные примеры.

no offence, но от метисовского скрина меня тоже чуть не вывернуло. =(

Предпоследний - наиболее норм.

P.S. Может просто "ничего не вижу, ничего не слышу"? =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Если аргументы нужны для того, что-бы показать "мой виндос круче" - то можно особо не стараться, свой виндос по любому ближе к телу.

sin_a ★★★★★
()

КГ/АМ

А по теме: как можно юзать недоугрёбище "виндавс" - лично для меня большой секрет. В отпуске обнаружил - как ни заглючит касса или терминал в лавке, так сразу ясно что там стоит.

Gharik
()

>> http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1691592 А вот тут меня заинтересовало линуксоидное нововведение в интерфесостроении: шрифт текста в адресной строке файл-броузера можно увеличить/уменьшить на 75% и посмотреть этот текст в виде иконок. Не могли бы Вы объяснить, как реализована последняя фича? Хе-хе, а в самом деле как?

Так это же не шрифт в адресной строке увеличивает, а размер иконок в файл менеджере

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> У Linux нет интерфейса, кроме printk().

Верно, но им как попроще объяснять надо.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

Ща. Включатся в висте АНБшные фишки по отлову нелегалов, посадят пару папарацци, им сразу начнёт нравиться linux...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они просто идиоты, бро. Ничего кроме двухсисечной венды не видели. И ездят на десятках с тонировкой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Всегда хотелось узнать, если не считать денег, какая разница между идиотами ездящеми на десятках с тонировкой и идиотами ездящеми на последних моделях бмв ? :)

Шаман, просто ради интереса, скажи какая цель у тебя в жизни ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Цель в жизни у меня - достичь просветления, а если не получится, то обрести власть над миром. Понимаешь, в некоторых случаях те же деньги довольно неплохо отражают внутренний мир человека. Вот едет по дороге новенькая 10ка или 12я. Тонировка, литье, пердограф и все дела, наверняка еще и кредит ее обладатель брал. А это между прочим 15-18 тысяч долларов, столько стоит новая Мазда или Тойота. Я сам видел людей, которые покупали Ладу Калину за 13500 и мне кажется этот факт говорит о многом, а точнее бесконечно малом объеме мозга. Я никогда не смеюсь над новой 4кой, она стоит своих денег и решает проблему перевозки дачных грузов, но вот калина по цене машины... Надеюсь, что ты не станешь приводить смешных аргументов про цену сервиса и патриотизм?

А идиот на последней BMW хотя бы успешно решает задачу обретения la vida loca, потому, что BMW вообще-то объективно хорошая машина. Я такой образ жизни осуждаю, но ведт они имеют право, да? А если он не идиот, то за него можно только порадоваться, так как опять же BMW вообще-то объективно хорошая машина, которая требует хорошей работы для ее обретения.

Теперь по теме. Ясно видно, что собеседник anonymous_incognito совершенно его не слушал, не пытался понять и вообще, даже думать не пытался. Для него главное - чтобы было круто и модно: вот реальные пацаны пишут две буквы ц в глаголах - и он будет. Линукс для него - не круто, этим все сказано.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Теперь по теме. Ясно видно, что собеседник anonymous_incognito совершенно его не слушал, не пытался понять и вообще, даже думать не пытался. Для него главное - чтобы было круто и модно: вот реальные пацаны пишут две буквы ц в глаголах - и он будет. Линукс для него - не круто, этим все сказано.

Видимо так, но я как-то не ожидал встретить такую реакцию в чистом виде, можно сказать. Ещё бы понял, если б стали доказывать про преимущества фотошопа, но чем им интерфейс не угодил никто толком не соизвоил ответить, даже до шрифтов не докопались. Любопытное существо человек :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это же надо, как везёт некоторым анонимусам (-; Встречать в сети пустые понты РЕДКО, это счастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У, Шаман, ты ещё Шевроле-Нива не видел....

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Твои рассуждения на счет машин поддерживаю полностью. У нас в Беларуси уже лет десять новые российские машины покупают только душевно больные.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Смотри.

> Понимаешь, в некоторых случаях те же деньги довольно неплохо отражают внутренний мир человека.

C этим я соглашусь. Только с оговоркой - не столько деньги отражают внутренний мир человека, сколько то, как человек их тратит и как зарабатывает. Грустно, но пожалуй это самый действенный способ самовыражения в современной действительности.

Сам иногда ловлю себя на мысли, что оцениваю людей по тому где они работают, кем, какие продукты потребляют и т.д. Это то, что бросается в глаза в первую очередь.

> Вот едет по дороге новенькая 10ка или 12я. Тонировка, литье, пердограф и все дела, наверняка еще и кредит ее обладатель брал. А это между прочим 15-18 тысяч долларов, столько стоит новая Мазда или Тойота. Я сам видел людей, которые покупали Ладу Калину за 13500 и мне кажется этот факт говорит о многом, а точнее бесконечно малом объеме мозга.

Это говорит только о том, что люди потребляют тот или иной продукт. И так самовыражаются. Может многие из них действительно патриоты в душе? Ведь это надо как-то показать.

По теме: все эти споры о Windows vs Linux это точно такие же споры о том, что лучше - тюненгованная десятка или бюджетная мазда. Спор приверженцев одного или другого продукта.

Имхо чтобы достичь просветления надо быть немного выше этого

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> У нас в Беларуси уже лет десять новые российские машины покупают только душевно больные.

У ваших патриотов и реальных пацанов наверное тонированные МАЗы да БелАЗы в ходу :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Нет. И тонировка у нас запрещена, вообще всем запрещена кроме одного единственного автомобиля. Догадайтесь, чьего? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Неправда, после фишек линуксовых ВМ/ДЕ в винде как-то не очень удобно работать, мягко говоря.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> По теме: все эти споры о Windows vs Linux это точно такие же споры о том, что лучше - тюненгованная десятка или бюджетная мазда. Спор приверженцев одного или другого продукта.

Мазда на порядок лучше десятки по массе объективных параметров: комплектация, ходовые характеристики, управляемость, безопасность, надежность. Наконец, экстерьер. Тут спорить в общем-то не очем - мазда очевидно лучше. Вот спорить Mazda 3 vs Corolla можно до соплей.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Опять же "катастрофичность" отсутствия "незаменимых" фишек сильно надумана. Это дело опыта и привычек. Да, в силу этого может несколько упасть скорость работы и радости в этой жизни нет, как будет казаться, но это никак не повлияет ни на конечный результат работы ни на её качество.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати о машинах. Вот у меня сейчас под окном стоит турбодизельная БМВ рыночной стоимостью 11000$ и немого оценив её в эксплуатации довольно трудно понять, что побуждает людей брать новые "десятки" и иже с ними за те же самые деньги...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Знаешь, невозможность таскать и ресайзить окно за любое место с прижатым левым альт - это не просто катастрофа - это 3,14....

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Есть примочки реализующие сие.

В винде же из-за продуманного интерфейса такая необходимось не актуальна. Там просто нет окон, границы которых вылетают за пределы экрана :).

Energizer
()

Самое главное он именно таков какой ты сам захочеш. Меня мой вполне устраивает (е16 с темой 23oz glass и парой нестандартных хоткеев), а если бы не устраивал - нашлись бы способы осуществить самые изощрённые фантазии. Ввиндовсе интерфейс может и хорош, но он хорош не для меня, не для тебя и не для кого, и изменить в нём то, что не нравится - способа нету. Посему разница между, это как разница между своим домом, котороый может быть дворцом, квартирой в хрущобах или шалашом из листьев, или даже мусорным бачком в помойке, и типовым стойлом в типовом колхозе. Всё остальное - бред и провокация.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Бл... Я просто хочу передвинуть окно и изменить его размер. Какого Х... я должен целиться в какую-то дерьмовую узенькую полосочку, я что - снайпер?

Ты говоришь о том, чего не знаешь. Так, издалека слышал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сделай полосочку побольше и шрифт заодно увеличь, а вдруг ещё не только руки дрожат, но и зрение подводит. И опять же, никто не запрещает поставить и юзать соответствующую примочку.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Сделай полосочку побольше и шрифт заодно увеличь,

Спасибо. Что мне еще сделать?

> никто не запрещает поставить и юзать соответствующую примочку.

Уже. Линукс называется. В качестве бонуса - капипаст первой-средней кнопкой мыша, отсутствие вирусни и много всякого другого.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Троянов и паразитного спамового трафика? Да, тоже нет. Все что нужно - есть. И вообще, здесь речь об интерфейсе?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Мазда на порядок лучше десятки по массе объективных параметров: комплектация, ходовые характеристики, управляемость, безопасность, надежность. Наконец, экстерьер. Тут спорить в общем-то не очем - мазда очевидно лучше. Вот спорить Mazda 3 vs Corolla можно до соплей.

Проблема в том, что выбор человека всегда субъективен. Объективные параметры здесь играют ту или иную роль. Каждый (в лучшем случае) объективный параметр при выборе продукта награждается субъективным весом, отражающим его значимость для конкретного человека. Например, кому-то очень важно, что линукс весь из себя такой свободный, бесплатный, настраиваемый, расширяемый и т.д. А кому-то важно что под ведной современные игрушки работают и глубоко плевать на то что он получил ее незаконным путем. Тоже самое с автомобилями. Причем зачастую могут сказываться такие объективные характеристики продукта, которые численно нельзя оценить или измерить, но имеющие высокую субъективную составляющую. Зачем спорить о вкусах ? Я понимаю если бы ты эти мазды продовал.

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.