LINUX.ORG.RU

Плохой звук.

 , ,


2

1

Доброго времени суток, лор. Следующая проблема: стоит арч+кде. Имеется ноут Asus N551JM. Под оффтопиком имеем шикарный звук, под арчем убогий плоский звук. Стоит пульсаудио. Также к ноуту коннектится внешний саб. Для него ставится патч и всё работает как надо. Но сам звук просто угнетает. Ни низов, ни верхов. Кто что посоветует? Кроме варианта слушать музыку под оффтопиком.

Ах да, юзал инструкцию Но не полегчало.



Последнее исправление: Flexo (всего исправлений: 2)

шикарный звук из ноутбука

Ой, всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Дровина с сайта. И даже голый оффтоп 10 выдаёт звук лучше. Увы, мои познания звука в линух как сок - придонье. На старом ноуте разницу не слышал, а тут прям дискомфортно. Потому буду рад любым мануалам/инструкциям.

Flexo
() автор топика
Ответ на: звук от ncln

Дык пробовал это. Сверил настройки - всё так и есть

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qathos
● alsa-state.service - Manage Sound Card State (restore and store)
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/alsa-state.service; static; vendor preset: disabled)
   Active: inactive (dead)
Condition: start condition failed at Tue 2017-09-05 22:16:41 UTC; 24h ago
           └─ ConditionPathExists=/etc/alsa/state-daemon.conf was not met

Со вторым всё хорошо. Что с этим может быть?

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут сложно сказать. Ухи не музыкальные, но субъективно площе. Хотя куда лучше,чем динамики, конечно.

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flexo

Если сложно, то 95 процентов, что звук одинаковый. Может, под виндой в дровах какой эффект, типа SRS или эквалайзера применяется при работе на динамики? Там в настройках ничего такого нет?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flexo

start condition failed

ConditionPathExists=/etc/alsa/state-daemon.conf was not met

Надо отредактировать сервис /lib/systemd/system/alsa-state.service

ConditionPathExists=!/etc/alsa/state-daemon.conf

Обрати внимание на восклицательный знак.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ЕМНИП, многие наушники с малой мембраной _физически_ не способны воспроизводить басы так, чтобы это было слышно. Поэтому производители модулируют басы высокими частотами, которые воспринимаются мозгом нормально. Могу ошибаться, читал о чем-то подобном в старой научно-популярной книге.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это как раз популярный в винде SRS и есть. Встречается в фирменных дровах под винду. У отца на предустановленной лицензионной винде такое. В линуксе, естественно, этого эффекта не будет и тогда звук на динамика ноута будет казаться плоским.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qathos

Проделал всё, alsa-atate запустился нормально. Если в настройках пульса выставить частоту 44100 Гц, то динамики шипят. Выставил 96000 Гц, шипеть перестало. Но плоско, как блин! Видимо это и есть тот самый srs. Загрузился в оффтопик, ничего там не включено эдакого. Дрова Realtek HD. На ноуте жены был подобный косяк в оффтопике, но дрова и Dolby (видимо тот же SRS sound) проблему решили. Как быть в лампов арче - ума не приложу

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flexo

Кстати, в винде используется технология DTS. Если верить списку драйверов, которые он использует.

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flexo

Ещё вспомнил: нужно asound.state удалить, сервис alsa-store заблокировать (systemctl mask alsa-store), перезагрузиться и потом снять блокировку и сделать alsactl store.

Qathos
()
Ответ на: я ведь написал выше попробуй ... от ncln

Но...я...же...написал, что пробовал этот метод. И как раз такие настройки и стояли в пульсе. Только я находил другую инструкцию, где своетовали поставить частоту 96000 Гц. Я пробовал и так, и эдак. При 44100 Гц шипят динамики. При 96000 Гц хотя бы не шипят.

Flexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qathos

Не знаю помог ли Ваш совет или установка dcadec из репозиториев, но вроде полегчало. Звук стал хотя бы нормальным. Ну и разница с виндой моим ухом малораличима.

Спасибо всем откликнувшимся! Снимаю шляпу за спасение слуха и тушение возгорания.

Flexo
() автор топика

Для него ставится патч и всё работает как надо.

Зачем вы ставите для него патч, если начиная с ядра 4.10 он не нужен? (а с 4.12 и гарнитурный разъём работает)

Mixail
()
Последнее исправление: Mixail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qathos
systemctl mask alsa-store

Ты опечатался, такого сервиса нет, ты скорее всего имел ввиду alsa-state или alsa-restore.

Но все равно спасибо, у меня alsa-state выдавал ту же ошибку, теперь нет и звук через пульсу больше не заикается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не за что, узнал частью из арчевики, частью из остального интернета. Способ блокировки из арчевики, кстати, не сработает, если сервис изменён.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В вики не systemctl mask, там предлагают создавать временно файл /etc/alsa/state-daemon.conf.

Qathos
()

под арчем убогий плоский звук.

Такая же хрень, только на генте. ПК, наушники

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Видимо, определённые значения (не только громкость или баланс) должны подбираться для карт индивидуально. В asound.state есть такие моменты.

Проблема возникает потому, что alsa-restore из-за ошибки не может сохранить или восстановить конфигурацию.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Qathos

В asound.state есть такие моменты.

например? вроде как припоминяю, что на каких-то звуковухах был «тумбер» 3D в микшере, но сейчас такого уже не встречаю

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Не уверен насчёт примеров, но если бы таких особенностей не было, то содержимое этого файла на качество звука бы не влияло. Даже если какие-то настройки хранятся в других файлах конфигурации, то содержимое asound.state является решающим, раз его приходится менять. У меня была такая же проблема, и вышеуказанный способ помог её решить.

Qathos
()

Идут года, а пшшш-аудио всё ещё пшшш-аудио

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.