LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и другие свободные ОС могу формально стать незаконными в ЕС

 , , , ,


1

3

Суть такова: Евросоюз прорабатывает законодательный документ, известный среди простого народа как «Chat Control», который сводится к тому, что приватная коммуникация в ЕС как бы всё.

Проталкивается документ по абсолютно классической схеме - всё во имя детей, защитим их от секшал abuse, путём тотальной слежки за всем и каждым (подобно аппловскому CSAM). Многостраничный документ со второго же параграфа начинает расписывать ужасы и насилие, через которые приходится проходить несчастным детям, чтобы даже у самых недоверчивых читателей не возникло сомнений в благих намерениях еврокоммисаров.

Задницы VPN провайдеров и прочих компаний, зарабатывающих деньги на основе privacy-решений, уже начинают подгорать.

Согласно этим самым VPN провайдерам, забавный побочный эффект сего документа заключается в том, что при «правильной интерпретации» он может фактически забанить свободные ОС, включая Linux.

Статья от одной из подгоревших компаний

Ещё материалы от них же, включая ссылку на сам документ

Разьяснение от активистов немецкой пиратской партии, чем грозит новый закон

Немного копипасты для Ъ:

The proposed Chat control EU law will not only seize totalitarian control of all private communication. It will also ban open source operating systems as an unintended consequence.

The EU Commission proposes to oblige providers to search all private chats, messages, and emails automatically for suspicious content – generally and indiscriminately. The stated aim: To prosecute child sexual exploitation material (CSEM). The result: Mass surveillance by means of fully automated real-time surveillance of messaging and chats and the end of privacy of digital correspondence.

Other aspects of the proposal include ineffective network blocking, screening of personal cloud storage including private photos, mandatory age verification resulting in the end of anonymous communication, appstore censorship and excluding minors from the digital world.

Ещё хотел накопировать параграфов из евродокумента, но там слова чайлд, сехс и абуз упоминаются так часто, что, боюсь, ЛОР от моей копипасты попадёт в чёрный список соотвествующих служб.

★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cocucka

Я с таким же успехом могу писать в спортлото. Решение уже давно принято, и его протолкнут вопреки всем крикам и воплям. В лучшем случае, это просто сделают в два этапа - сперва «смягчённую» версию документа по просьбе публики, а потом, тихо и незаметно, внесут необходимые поправки.

runtime ★★★★
() автор топика

Там же по первой ссылке апдейт, что по идее опенсорса не должно коснуться.

А так, конечно, стрёмная тенденция, особенно если пройдёт. То, что сейчас в Европе, особенно из подобного, через несколько лет будет и у нас. Тыкать пальцами и злорадствовать в таких случаях, пожалуй, худшая возможная позиция.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Там же по первой ссылке апдейт, что по идее опенсорса не должно коснуться.

Там всё таки depending on the interpretation, а интерпретацию можно в любой момент подкрутить.

особенно если пройдёт

Не сомневайся.

То, что сейчас в Европе, особенно из подобного, через несколько лет будет и у нас.

Я не спец по вашему товарищу майору, поэтому особо прокомментировать не могу, но всё же сомневаюсь, что у вас оно будет в таком же виде.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Когда Мизулина обратится к «общемировому опыту»…

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Там всё таки depending on the interpretation, а интерпретацию можно в любой момент подкрутить.

Да. Но стоило это упомянть, а не нагнетать так, как будто всё уже определено. Мне кажется довольно очевидным, что целью тех, кому подобный закон выгоден, является не опенсорс, а в первую очередь популярные коммерческие решения. Так что не думаю, что интерпретацию будут таки подкручивать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

А от нас ты тогда что хочешь?

Чтобы ты был в курсе. Ты дальше ЛОРа в интернете куда либо ходишь? Может быть у тебя почта на каком нибудь европейском сервисе? Или аккаунт в социалочке? Или ты вбрасываешь на зарубежных форумах? Тогде тебя это прямиком касается.

Нужно понимать, что хотя закон касается только ЕС, многие конторы из других стран, кто работает с ЕС, могут быть поставлены в условия, при которых им придётся следить и за теми пользователями, кто к ним ходит и из-за пределов ЕС.

runtime ★★★★
() автор топика

А в чём угроза свободным ОС? Как раз в свободную ОС проще всего вкрутить любой сканер.

Надеюсь, новый закон поможет продвижению IPv6, ведь европарламент должен каким-то образом получать отчёты.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

но всё же сомневаюсь, что у вас оно будет в таком же виде

Ну предлог может быть другой, а так да, все наши самые дебильные законы это калька с западных тоталитарных государств. Жители одной неназываемой страны над нами ржут, а потом копируют себе уже с нас, вот такой круговорот говна в природе.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Надеюсь, новый закон поможет продвижению IPv6, ведь европарламент должен каким-то образом получать отчёты.

IPv6 как раз очень поможет государствам следить за жителями потому что теперь у каждого будет уникальный идентификатор по которому можно отслеживать всю деятельность в интернете и однозначно связывать с личностью.

Защитники свободы должны бороться против внедрения IPv6.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от runtime

Чувак, все уже давно в курсе, что твои переписки в интернете не мониторит только ленивый. Это было изначально ясно, что без Е2Е шифрования не стоит даже и рыпаться. Просто теперь твои дикпики будут рассматривать не только индусы из FB, но и чуваки из Европола.

Лично я голосовал за Пиратскую партию на прошлых выборах. Ну и не использую мейнстримные сервисы для личной переписки. Для этого у меня поднят личный matrix-сервер, где я уверен в сохранности информации от лишних глаз.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А ты чего так трясёшься, боишься, что Интерпол тебя за жопу возьмёт?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Как раз в свободную ОС проще всего вкрутить любой сканер.

Ага, особенно в gentoo. Нет. Скорее в прошивку устройств влепят.

novus
()

Ну что там, уже пора откапывать netsukuku или еще подождем?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

sysctl -w net.ipv6.conf.eth0.use_tempaddr=2

Это никак не поможет поменять префикс IPv6, назначенный вам провайдером.

А уникальный идентификатор уже есть, это паспорт.

Заход на каждый сайт по паспорту пока не сделали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Какая особенность Gentoo мешает пользователю установить себе сканер? Наоборот, даже если в устанавливаемом браузере, IM- или почтовом клиенте нужной функциональности нет, а разработчик не хочет помогать пользователям соблюдать закон, то epatch поможет.

Те же аргументы применимы и к прошивкам. Мне в coreboot будет сильно проще добавить код, выполняющий требования закона, чем в проприетарную прошивку от производителя каждой платы, что у меня есть. Вряд ли производители будут решать эту задачу за меня для «устаревшего» оборудования.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Рано или поздно... империалистический капитализм скатывается вот в такое УГ красно-бордового цвета. Сам ведь проходили историю, читали книжки. Монополизация средств производства, развитие среднего класса, сегрегация населения.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от X512

Это никак не поможет поменять префикс IPv6, назначенный вам провайдером.

Так я и в IPv4 ни префикс, ни адрес поменять не могу. IPv6 в этом плане ничем не хуже. Просто в случае IPv6 у меня обычно есть выбор - использовать NAT или нет, а в случае IPv4 его обычно нет.

Заход на каждый сайт по паспорту пока не сделали.

Косвенно сделали. Заключить договор с ISP не передавая паспортных данных довольно сложно. Если существует предусмотренный законом сценарий, требующий меня идентифицировать, то владелец сайта передаёт логи (содержащие время попытки доступа и source IP) полиции, она идёт к провайдеру, по времени и IP находится конкретный абонент.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Так я и в IPv4 ни префикс, ни адрес поменять не могу.

В IPv4 у провайдера нет технической возможности каждому раздать уникальный идентификатор для трекинга. Используется либо динамическое выделение IPv4 адресов, либо NAT. Это даёт анонимность со стороны владельцев посещаемых сайтов.

Заключить договор с ISP не передавая паспортных данных довольно сложно.

Владелец сайта (например ЛОР) не может так просто получить паспортные данные у ISP. Пусть maxcom попробует вычислить мои паспортные данные. Также есть полно открытых WiFi.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Как раз в свободную ОС проще всего вкрутить любой сканер.

Это как? Репы будут содержать изменённые пакеты?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Для этого у меня поднят личный matrix-сервер, где я уверен в сохранности информации от лишних глаз.

Статью пили. Не то чтобы тут на лоре кто нибудь не мог бы этого, но лениво же, нужен допинг типа «будь как сосиска». Заодно ревью проведём, вдруг оно у тебя на подконтрольном большому брату хостинге крутится

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Статью пили.

Дык уже есть:

https://matrix.org/docs/guides/free-small-matrix-server

вдруг оно у тебя на подконтрольном большому брату хостинге крутится

Даже если и так, то всё равно ключи только на клиенте хранятся.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У вас - это где?

В местах проживания подавляющего большинства пользователей форума: России, Белоруссии, Казахстане. Раньше бы также сказал про Украину, сейчас по понятным причинам, всё сложно. Возможно и в других странах бывшего СССР. Хотя с такими инициативами можно сказать «и во всём остальном мире», особо не ошибёшься. Оно как рак разрастается.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Рано или поздно… империалистический капитализм скатывается вот в такое УГ красно-бордового цвета.

Любой социализм скатывается туда же, просто с левой стороны.

tiinn ★★★★★
()

Вообще це було вже - ограничения на экспорт криптографии из США.
Вроде в дебиане криптографические пакеты размещались в отдельной репе, которую хостили вне США

TheAnonymous ★★★★★
()

Один из видных политиков Европы зашёл на ЛОР и ужаснулся обилию тем про Кали. Тут и дураку понятно, что готовится новая школоармия хакиров, поэтому надо заблаговременно запретить. Инфа сотка.

SpaceRanger ★★
()

It will also ban open source operating systems as an unintended consequence

Про тивоизаторов и андройд промолчим, а вот запрет блокировка BSD-систем приведет к северному зверьку экономики. Впрочем, флоппинет и Minix никто не отменял. Наконец хэкеры перейдут на настоящие Ъ операционные системы вместо этого вашего ГПУ.орг

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

империалистический капитализм скатывается вот в такое УГ красно-бордового цвета

Монополизация средств производства, развитие среднего класса, сегрегация населения

не стоит делить на ноль так откровенно. средний класс не живет в условиях монополии.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

она идёт к провайдеру, по времени и IP находится конкретный абонент

Как что-то плохое. Как провайдер могу сказать, что 100% запросов от полиции за последние годы были по мошенничеству с карточками.

yu-boot ★★★★
()

Генерал Педоискатель одобряе

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как что-то плохое. Как провайдер могу сказать, что 100% запросов от полиции за последние годы были по мошенничеству с карточками.

А не от полиции?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Всё есть, разумеется. Любой полицай отправляет провайдеру письмо с <IP, порт, время доступа> и получает имя и фамилию человека, на кого оформлен договор.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

спуфингклаудандерзебэд

Иногда не работает, потому что мамка забыла интернет оплатить, зато не оракел.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Всё есть, разумеется. Любой полицай отправляет провайдеру письмо с <IP, порт, время доступа> и получает имя и фамилию человека, на кого оформлен договор.

Прямое - это когда он не провайдеру что-то отправляет, а открывает СВОЮ базу данных (whois такой) с перечнем IPv6 - фамилия.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Эти логи не доступны владельцам сайтов и кому попало. А IPv6 доступен. Достаточно один раз допустить утечку личных данных, и в базах данных даркнета IPv6 адрес будет однозначно ассоциирован с личностью и всякие жулики будут этим пользоваться без разрешения провайдера и полиции.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

всякие жулики будут этим пользоваться без разрешения провайдера и полиции.

А с IPv4 жулики пользуются логами с разрешения полиции? Кам он, провайдеры продают данные клиентов рекламщикам только так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

У здравомыслящего человека адблок везде, такого и за 3 копейки не продашь

Бвахахахахах! Что ещё интересного расскажешь?

Кстати, гугл зарезал адблок в хроме, которым пользуются на секундочку большинство.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)