LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу из горящего танка - KDE neon не готов к десктопу

 , , ,


0

1

neon позиционировали как стабильную базу на основе LTS Ubuntu и свежими кедами. И это было бы иделально если бы не такие факапы: https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=309&t=177357

Если коротко - они зачем-то обновлили libjpeg-turbo8 и еще какие-то библиотеки, но т.к. они собирают только под amd64, то заруинили wine.

И это не первый раз. До этого у меня что-то не ставилось из ppa, т.к. они обновили Qt.

Короче - идея хорошая, но пользоваться таким нельзя. Вертаюсь на Debian.

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

Ммм, кто бы мог подумать что сборка от KDE-разработчиков где они тестируют ночные сборки своего окружения, вдруг окажется нестабильной.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

тестируют ночные сборки своего окружения, вдруг окажется нестабильной.

Нет, для этого у них есть ветка Testing Edition. А в User Edition они обещали стабильную базу:

Featuring the latest officially released KDE software on a stable base. Ideal for everyday users.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Если ты любишь Bleeding Edge от KDE, есть смысл посмотреть в сторону Arch Linux. База пользователей там громадная, а кеды без заскорузлых глюков как в Debian’е и максимально новые.

EXL ★★★★★
()

Ну тут скорее правильнее сказать, что они в принципе отказались, либо не хотят, поддерживать мультилиб и 32 бит библиотеки (потому что для KDE это не нужно).

И - они заявляют про стабильную базу, а сами обновляют пакеты за пределами KDE/Plasma, что есть интересное кино само по себе.

James_Holden ★★★
()

Было уже, юзайте GNU / Linux Debian и не жужжите.

UPD:

Вертаюсь на Debian.

Маладец!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Стоит неон стейбл на ноутбук, алиенваре. Все бы действительно отлично, НО - периодически отваливается звук, именно из-за обновления библиотек. Не удаляю, т.к. ноут не основной. Это единственное нарекание у меня к неону. А за возврат к дебиану жирнющий плюс вам, молодец

Zlo ★★★★★
()

Там, кстати, для любителей локализаций.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

У меня только один вопрос: КДЕшники не могут сделать стабильное ДЕ, почему вы думаете, что они могут сделать стабильный дистрибутив?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Офигеть. На дворе 2023 год, а в линуксе до сих пор не отслеживаются зависимости нормально, и самый юзер-френдли дистр не лучше шлаки.

hateyoufeel ★★★★★
()

Чудеса, да? Ночная сборка от разработчиков софта имеет баги и может упасть в непредвиденный момент. Кто бы мог подумать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да не важно, что они обещали. ИМХО неон - это велосипед на базе убунты с криво прикрученными туда относительно посредники кедами. Это не то же самое, что полноценный дистр с протестированными кедами.

А так-то и разработчики Кали вон в своей книге пишут, что на ней можно корпоративные сети строить. Но нужно ли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот именно, что тестируют. Тогда как в дистрибутивы попадает уже относительно стабильная версия, где, в идеале, должны быть протестированы не только кеды, но и вся систему в целом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Манжару

У меня сегодня cifs отпал с какого-то перепугу. Самба шару монтирую, а мне – фигушки. Хотя пару дней назад работало, блин

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

манжара не нужна. не понимаю, что в этом падучем глюкодроме хорошего

Zlo ★★★★★
()

neon позиционировали как стабильную базу на основе LTS Ubuntu и свежими кедами.

Кто позиционировали? На сайте ничего такого нет.

ya-betmen ★★★★★
()

читаю и испытываю некоторое недоумение.

Юзать тестовые ночные сборки

@

Плакать на ЛОРе из-за глюков.

Классика, чо.

Ну и отдельные комментаторы, который ставят ЖИРНЫЕ ПЛЮСЫ за Дебиан, вызвают отдельный кек и кринж))

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 2)

Насколько я помню, неон задумывался как дистрибутив для тестирования и демонстрации возможностей kde,.

И уж точно не как стабильная система для повседневного использования. Возможно, со временем они попытались переползти в нишу полноценного стабильного десктопного дистра, но по тому, что я вижу - у них ни хрена не вышло

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кто тебе стабильность то обещал?

Дружище, я не знаю что тебе сказать и как можно по другому это понять:

Featuring the latest officially released KDE software on a stable base. Ideal for everyday users.

https://neon.kde.org/download

А поломали общесистемную библиотеку не из KDE.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Тут оно конечно мутно написано, но если шире почитать, то очевидно, что фишка в том, что ядреных глюков не будет. А всё остальное - никаких гарантий.

ya-betmen ★★★★★
()

Проблемы полу-роллинг дистрибутива.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А поломали общесистемную библиотеку не из KDE.

Поломали второстепенные зависимости, поправят. Обычное дело с роллингом.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да уже похоже:

$ sudo pkcon update
Getting updates               [=========================]         
Finished                      [=========================]         
Testing changes               [=========================]         
Finished                      [                         ] (0%)  
The following packages have to be installed:
 libjpeg8-8c-2ubuntu10.amd64    Independent JPEG Group's JPEG runtime library (dependency package)
The following packages have to be downgraded:
 libjpeg-turbo8-2.1.5-2+22.04+jammy+release+build13.amd64       libjpeg-turbo JPEG runtime library
...
...
Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

Вывод неправильный. Ты хотел свежего, но вернулся на старенькое после обрезка-неона? Неон надо было выкинуть и сидеть на чистой убунте. Или переходить на ролинги. Сидеть на Дебьяне - что в проперженых штанах сидеть. Стабильно.

R_He_Po6oT ★★★★
()

KDE и любые дистрибутивы с ним могут находиться только в двух состояниях - еще не работает и уже не работает. От этого никуда не деться - пробовал хваленую тут манджару, арч, кубунту - везде одно и тоже, тусуется набор багов и всё.

Landgraf ★★★★★
()

На что только не идут люди, лишь бы не использовать Арч.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да уже похоже

Проблема связанна с тем, что kde/qt там роллинг, который невозможно поставить на устаревшую базу убунты. Обновление системных библиотек стараются свести к минимуму, но они случаются. Отсюда и роллинг подобные проблемы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Ну вон же, рядом, человек ещё с пульсой сидит, страдает. Я на работе плююсь с Дебьяна, что ни програма, то раритет с другим поведением. Только Hapsan тот же, потому что сторонний. И т.д.

А так, обычно же тот кто сидит в проперженых штанах тот и не замечает :) по крайней мере пока не помоется и не переоденется. У меня в этом большой опыт :))))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Откровенно говоря, дома снес манжару, поставил на рабочей машине и походном ноуте дебиан тестинг. Особо разницы в свежести ПО не заметил, дебиан только пошустрее все таки будет, хотя возможно, мое мнение чисто субъективное. А на МР неон стоит, это так, баловство. Периодически его включаю, немного поработаю, обновлю, все)) А вот что реально бесит - требование ребута после закачки апдейтов (причем, если все обновы закачать в синаптике - такого нет)))

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Кто требует перезагрузки? Так же как и везде, перезагрузка необязательна, но работу в таком виде никто не гарантирует.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Discover

Фу! Выплюнь каку!!! Никаких Центров Приложений ни от гнома ни от кде! Не изобрели ничего лучше Синаптика для деба и Памака для Арчепкг.

И не могу поверить, что он прям требует. Окно закрывается? Памак тоже после обновления «требует», просто игнорю и закрываю. Никто не умер. И вообще, это даже хорошо, что предупреждает, всё же люди должны помнить, что никто им ничего не гарантирует

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

окошко закрыть можно, да. поэтому синаптиком и обновляюсь, хотя мне больше aptitude по душе

Zlo ★★★★★
()

Так оно и в кубунте баг с альт-табом/уведомлениями, тупо виснет квин, приходится рестартить, такое себе. Может починят когда-нибудь. Приходится страдать.

ggrn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)