LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пишу из горящего танка

 ,


1

1

Поглядел я на красивые скриншотики с опеннета, почитал про новые (внезапно) функции и решил потыкать палочкой. Для эксперимента была выбрана последняя стабильная версия, т.е 3.10.

GDM. Вкратце - тупит невероятно. От запуска до списка юзеров около 5-и секунд. Система и то быстрее загружается

После запуска первым делом нужно потыкать свеженькие приложения. Вот браузер, например. Строка адреса не поддается изменению размера. Убрать/добавить кнопки нельзя. Двигаемся дальше, «Фотографии». В xfce они у меня отказались что-либо показывать, тут же начали бодренько что-то индексировать. Что именно я так и не понял: настроек у них нет никаких, указать источник нельзя. Зависли после импорта левой фотки с десктопа. Целой одной.

Дальше тыкать эти несчастные поделия не хотелось, так что пришло время настроить гном.

Раскладка по капс-локу? Хрена с два. По двум шифтам? Хрена с два. Пришлось тыкать все пришедшие в голову кнопки чтобы оно наконец соизволило установить Ctrl+\.

Обои. Это полный провал, здесь кто-то про них уже писал. Как добавить свой источник я так и не понял, во вкладке «Изображения» какая-то вакханалия. А, ещё можно залить цветом. Выбрав его из заданной палитры на два десятка единиц.

Ладно, это проехали. Дальше самый сок - gnome extensions. Оф.сайт бодро докладывает что с моей версией совместимо их целый десяток. И таки не врет, насильное их включение не приводит ни к чему. А что такое гном без дополнений все знают и без меня.

Конец фильма.

UPD: панель на скрине никакого отношения к гному не имеет, это bmpanel2

Deleted

Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

ну что там, автор?!

У меня просто руки тоже чесались попробовать 3.10

lexxus-lex ★★★
()

Для эксперимента была выбрана последняя стабильная версия, т.е 3.10.

Ухтыж! В каком дистрибутиве она стабильная уже?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это оно что-ли? Тот же гном только ещё костыльнее. Две менюшки, вполне, кажется, рабочие. Виджеты двигать нельзя. Каких-то дополнительных настроек не появилось.

Deleted
()

От запуска до списка юзеров около 5-и секунд

Есть ли кто-либо, у кого accountsservice работает нормально?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ухтыж! В каком дистрибутиве она стабильная уже?

Дистр стабильной пока не признает, но официально стабильна.

Deleted
()

Какое сочное юзер-френдли.

Valeg ★★★
()

А что такое гном без дополнений все знают и без меня.

Никогда не использовал расширений, кроме погоды, и знаю: GNOME — самое приличное окружение из кучи того, что подают в дистрибутивах.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

GNOME — самое приличное окружение из кучи того, что подают в дистрибутивах.

Заказчик забирает из ателье сшитый для него костюм…
Заказчик:
- Это что? Один рукав короче другого!
Портной:
- Да нет, просто одно плечико чуть опустите, а другое поднимите и руку чуть назад…
- Ну вот, смотрите как хорошо…
Заказчик:
- А это что… брюки морщат и короткие.
Портной:
- Сейчас поправим…
- Чуток присядьте, коленки в стороны…
- Смотрите, как сидит хорошо!
Выходит заказчик из ателье в новом только сшитом костюме, 
идет по улице, а на встречу две бабульки, и меж собой беседуют:
- Глянь, как мужика скрутило!
- Да-а-а… урод - уродом!
- Но костюмчик как влитой сидит!
tailgunner ★★★★★
()

Вот браузер, например

Апофеоз идиотического гномостроения. Надо распечатать, повесить в рамочку на стену, а потом проходящих гноморастов тыкать в это мордой, если будут заикаться о том какое «приличное» окружение этот их гном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

GNOME — самый нежный и не колючий кактус среди всех, что растут на плантациях

Не благодари. Самым приличным он был до тех пор, пока не закопали GNOME 2.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем? А вдрук юзер воспользуется, и что-то важное с панели удалит? :)

goingUp ★★★★★
()

Редхат делает все для закапывания десктопного линукса, вы разве еще не поняли...

Lordwind ★★★★★
()

В последний раз тыкал, вродебы, ещё версию 3.2, не думал что там всё ещё всё настолько плохо...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

по сравнению с 3ми кедами он был полным отстоем.

KDE 3.x был на одном уровне с Gnome 2.x. Правда, хотя Linux в качестве основной десктопной ОС пришёл ко мне именно с KDE 3.x, я через несколько месяцев по ряду мелких причин перешёл на Gnome 2.x, на котором так и остался.

KDE4 стал значительно хуже. Для меня — в изначальном варианте малозабелен в том, до которого допилили сейчас, жить уже можно, но не очень комфортно. Примерно как под Windows.

Gnome3 — вообще песец. Для меня (не считая выпиливаемого варианта Fallback) — совершенно неюзабелен ни в каком стандартом варианте.

Конечно, всё ИМХО, но есть что сравнивать. Я помню ещё времена, когда Gnome даже не родился :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Редхат делает все для закапывания десктопного линукса, вы разве еще не поняли...

Вроде бы Редхат заставил написать gnome classic session.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маловат заголовок у окна, надо бы побольше сделать.

doraneko
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Только инвалид на голову может там что-то не осилить.

О. Расскажи, как ты узнал, что виджеты перетаскиваются Alt + клик правой мышкой на виджете :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже не знаю что б я щас делал, если бы не Марк с Unity

Ну, я пока на Gnome Fallback в основном. Как выпилят совсем — сильно не будет хватать. Но, может, к тому времени допилят что-то из Cinnamon, MATE, Elementary… Если не допилят — придётся в Unity сидеть. Не так хорошо, но ещё юзабельно. Вот если и Unity доломают — то уже придётся выбирать между KDE4 и Windows :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для хардкорных гномеров это очевидно. Кстати, вспоминая умерший gnome-fallback: в 3.0 меню апплета было по RMB, в 3.2 по Alt+RMB, а в 3.4 его упрятали под Alt+Shift+RMB. Вот такое юзабилити.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

это для виртуалки.

Видимо, у меня в железе спрятан гипервизор.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Оттуда же, откуда ты узнал, что они вообще двигаются.

То есть из поста на ЛОР? Поздравляю - по твоим же критериям, ты инвалид на голову.

tailgunner ★★★★★
()

GDM. Вкратце - тупит невероятно. От запуска до списка юзеров около 5-и секунд. Система и то быстрее загружается

УМВР

После запуска первым делом нужно потыкать свеженькие приложения.

Да никто их не тыкает, все нормальные люди ставят софт к которому привыкли, и так в любой ДЕ

Раскладка по капс-локу? Хрена с два. По двум шифтам? Хрена с два. Пришлось тыкать все пришедшие в голову кнопки чтобы оно наконец соизволило установить Ctrl+\.

У тебя наверно пальцы на руке с детства сломаны и тебе удобно переключать по двум шифтам? Все стандартные комбинации есть в настройках, капслок там тоже есть.

Обои. Это полный провал, здесь кто-то про них уже писал. Как добавить свой источник я так и не понял, во вкладке «Изображения» какая-то вакханалия. А, ещё можно залить цветом. Выбрав его из заданной палитры на два десятка единиц.

Не осилить установку обоев это да, полный провал.

Ладно, это проехали. Дальше самый сок - gnome extensions. Оф.сайт бодро докладывает что с моей версией совместимо их целый десяток. И таки не врет, насильное их включение не приводит ни к чему.

Ну не успели писатели расширений проверить их под новым гномом, что тут сверх естественного?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поздравляю - по твоим же критериям, ты инвалид на голову

Да гномосеки все такие, вместо того, чтобы пользоваться DE, они едят кактус и кричат, что те, кто не едят кактус - инвалиды и неосиляторы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Если это к тому что GDM медленный, то это немного не то. Запускается как сервис он быстро, а вот до момента «готов к работе» проходил время

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.