LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продажи мобил год к году.


0

1

http://www.overclockers.ru/images/news/2013/10/01/kantar_01.png

Ежевика - RIP. Нокия барахтается. Яблоко подросло. Самсунг чуть скукожился. Лыжа расширилась.

Доля решений BlackBerry в Европе этим летом упала до 2,4%, а вот доминирующее положение занимает Android с 70,1% рынка новых смартфонов. В Великобритании вообще 85% продаваемых за три летних месяца мобильных телефонов были смартфонами, вся пользовательская база в этой стране оснащена ими на 67%.

Если ранее локомотивом Android в Европе являлась продукция Samsung, то теперь её теснят изделия Sony, Nokia и LG. В Старом Свете Apple занимает только 16,1% рынка, тогда как в США этот показатель равен 39,3%, а в Японии – 48,6%. Заметим, что в последнем регионе пропорционально сильны и позиции Android (47,4% рынка).


Если ранее локомотивом Android в Европе являлась продукция Samsung, то теперь её теснят изделия Sony, Nokia и LG
Nokia

Штоу? У ноклы появились андроидофоны?

Gvidon ★★★★
()

Ничего, скоро выйдет MeeGo (как тем его современная реинкарнация называется?) для нормальных аппаратов и FirefoxOS для слабых машин.
И все эти ваши андроиды с блекберри(кто это вообще такие? О них говорят всегда, когда говорят о сотовых, но я никогда живьём этого зверя не видел) пойдут на свалку истории.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

как тем его современная реинкарнация называется?

Sailfish OS.

кто это вообще такие?

Некогда очень популярные на западе смартфоны.

makyrros
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ничего, скоро выйдет MeeGo (как тем его современная реинкарнация называется?) для нормальных аппаратов и FirefoxOS для слабых машин. И все эти ваши андроиды с блекберри(кто это вообще такие? О них говорят всегда, когда говорят о сотовых, но я никогда живьём этого зверя не видел) пойдут на свалку истории.

Ты сейчас троллишь или правда думаешь, что говномигошечка способна хоть на что-нибудь?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Эта ОС для смартофонов в теории с нормальным потреблением энергии и использованием вычислительных мощностей, умеющей при этом запускать игры и софт от Android?
/me не помнит, оно ли этот или нет. Если да, это, как минимум, интересно.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

говномигошечка

Я действительно думаю, что система, от обычного линукса отличающаяся лишь названием, будет более юзабельна, чем андроидовская жаба-машина.
Тем более, что эту самую жабошину уже на мигоу поставили и мигоу спокойно запускает андроидовский софт.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Уже не будет. Поезд ушел. А инвестора с баблом (и отсутствием здравого смысла) как у МС не найти.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Как появится альтернатива, с андроида я уйду. Меня уже до чёртиков задолбали известные проблемы андроида, а также абсолютно идиотские запросы ПО (вроде читалки для книги, требующей доступ к твоим звонкам и смс, геолокации и прочего).
Буду надеяться, что у Salfish всё будет хорошо.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поезд ушел

Куда ушёл? Когда ушёл? Всё, прогресс остановился? Никакая новая ОС больше не может появиться? Почему? Из-за какого-то поезда?
Не, батенька, эволюцию не остановить.
А мигоу это как раз эволюция. Это ОС общего назначения на телефоне, а не те жалкие насквозь огороженные обмылки, которыми нас кормят сейчас.
Инвестор? О чём с тобой говорить если ты несёшь всякую ахинею будучи совсем не в теме. С деньгами всё ок. И с софтом всё ок. И с самими телефонами всё ок.
Тьфу ты...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

абсолютно идиотские запросы ПО

Ну, строго говоря, это не вина андроида, а хитрый план разработчиков софта...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

блекберри кто это вообще такие?

обамафон

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так-то да, но на андроиде их уж слишком много расплодилось.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Буду надеяться, что у Salfish всё будет хорошо.

Даже если будет хорошо - без громкого пиара и поддержки крупными производителями хорошо наврятли будет долго. Сам бы я только был рад спрыгнуть с зелёного робота, только вот альтернатив ему пока нет, а то что предвидится - не факт, что будет жизнеспособно в течении длинного периода времени.
А вообще тоже надеюсь на Salfish. Даже если в итоге он и станет всего лишь «альтернативной прошивкой» - уже неплохо.

najlus ★★★★★
()

а в Японии – 48,6%. Заметим, что в последнем регионе пропорционально сильны и позиции Android (47,4% рынка).

Да лааааадно! Ниппонцы массово забросили свои поехавшие раскладушки а-ля 90ые? Не верю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. у миги есть и было:

- программисты
- экосистема
- бабло на продвижение
- софт для пользователей

и они имея это все сдохли?
супер!

знаешь. даже супер мега правильная быстрая и умная система не выйдет на рынок без бабла.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

У ноклы появились андроидофоны?

Нет, не появились. Что впрочем не мешает им хорошо продавать люмии.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сдохли

Mein Gott! Нокиа собиралась выпускать аппараты на мигоу.
Но тут вся эта чехарда с виндой началась.
Они выпустили одну модель, которую сразу же расхватали.
Потом что-то там Интел пытался пилить...
Теперь мигоу сам по себе. И у них есть и бабло, и договорённости с производителями.

Ты вообще понимаешь разницу между «сдохла» и «разработка была временно свёрнута административными методами»?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зайду с другого конца.

Я буду рад, если мига в описанном тобой варианте будет популярна. Сам, возможно, куплю. Я всячески ЗА то, что бы разбавить болото иось-андроид.

Но пока не вижу к этому предпосылок. Вообще.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от makyrros

Tizen, Firefox OS, Ubuntu Touch и уже упомянутая выше Sailfish.

Линуксоиды и на мобилах умудрились устроить зоопарк.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А мигоу это как раз эволюция. Это ОС общего назначения на телефоне, а не те жалкие насквозь огороженные обмылки, которыми нас кормят сейчас.

проблема в том что мало кого волнует огороженность (что наглядно показывает популярность ифонов и маков), так что этим рынок не возьмешь.

и что даст ОС общего назначения на телефоне, реально? софт с десктопа ты на телефоне не будешь использовать всё равно. а что еще она дает? разве что возможность работать где угодно с выхода на монитор, но что-то не представляю как его встроить в телефон. таскать с собой переходник? да и нужна эта фича мало кому.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Т.е. тебе не нужен компьютер в кармане?
Т.е. тебе нравится ковыряться в тоннах мобильного шлака в попытке найти нормальную программу вместо того, чтобы использовать привычный софт?
Т.е. ты никогда не видел microHDMI на современных телефонах?

Друг, выйди из своей клетки и посмотри вокруг на этот дивный мир, где лучи заходящего солнца, проходя сквозь пары говна, играют тенями на руинах счастья...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как сказали выше:

Линуксоиды и на мобилах умудрились устроить зоопарк.

И это ржака :)

А теперь по делу:

1. Мне нужен комп в кармане. С ВТ клавой и выходом на монитор.
2. Я не ковыряюсь в шлаке. У меня есть нужный и удобный софт даже на ведре. А под иосью вообще жалоб не слышал (и их маркет чище).
3. За него не скажу, но я видел.

Короче я к чему:
Взлетит мига - супер. Не взлетит - значит «не нужно».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. тебе нравится ковыряться в тоннах мобильного шлака в попытке найти нормальную программу вместо того, чтобы использовать привычный софт?

Тыкал я file-roller на n900, с тех пор понял что пускать заточенные под дескто приложения на таком экране это мягко говоря извращение. Со стилусом ещё терпимо, но когда открылся знаменитый GTK-диалог выбора файлов..

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Взлетит мига - супер. Не взлетит - значит «не нужно».

Скорее получится второе. Смартфон это не только железяка и ОС, но как правило еще маркетинг и мнение знакомых. Имхо, та же FirefoxOS имеет больше шансов взлететь благодаря названию.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да я то в курсе. Вон выше в треде несогласные есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но согласись, что необходимость детального продумывания интерфейса для небольших экранов никак не оправдывает ограничения андроида и иже с ним.
Что тебе мешает сделать к своей программе отдельный интерфейс для мелких экранов, а потом запустить его на большом? Ничего? А почему тогда дурацкую инфраструктуру андроида, с его бесконечными нестандартными костылями и ограничениями, так часто оправдывают необходимостью «заточки»?
Всё это наглая ложь. Интерфейс для мелких экранов или есть или его нет. И какой идиот может поверить в то, что необходимо всячески мешать запуску нормальных приложений на маленьком экране?
Чёрт, мне так много хочется написать матов, что... я воздержусь от продолжения изложения степени разложения... Блин, сбился. Не могу придумать ещё парочку *ния...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. тебе не нужен компьютер в кармане?

в смысле, замена ноутбуку? это невозможно т.к. нельзя прикрутить к телефону 12 дюймовый экран, полноценную клавиатуру и мышь, не увеличив при этом размеры до размеров ноутбука. а вовсе не из-за того что там ОС неправильная стоит.

конечно если есть выход на монитор, его можно использовать как некий миниатюрный ноут без экрана и клавиатуры, но тогда там, куда ты с ним пришел, должны уже быть как минимум полноразмерный монитор и клавиатура с мышкой. слишком большие требования, чтобы это было практично.

Т.е. тебе нравится ковыряться в тоннах мобильного шлака в попытке найти нормальную программу вместо того, чтобы использовать привычный софт?

мне всегда казалось, что десктопный софт на телефоне не применим т.к. расчитан на крупный монитор и управление мышью. именно поэтому весь софт по определению надо переписывать для телефона заново.

но всё равно расскажи, какой существующий десктопный софт ты бы хотел реально использовать на экране телефона.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

слишком большие требования, чтобы это было практично

На самом деле это вполне логичные требования. Хотя сейчас они и не распространены. А почему? А потому, что этот монитор не к чему цеплять...

десктопный софт на телефоне не применим т.к. расчитан на крупный монитор

Вот-вот. А я всегда говорил: «Логика отдельно, визуальное говно отдельно».

поэтому весь софт по определению надо переписывать для телефона заново

Феерический бред. Это я тебе как программист говорю.
Надо переписать интерфейс. Ок.
Но это на самом деле не такая уж и страшная задача чтобы городить для этого какую-то невменяемую и нестандартную ОС.
Задумайся — городить новую кастрированную ОС лишь из-за меньшего габарита экрана.
Чёрт подери — линукс часто без клавы и монитора работает. Вообще без! И что? Будем переписывать?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но согласись, что необходимость детального продумывания интерфейса для небольших экранов никак не оправдывает ограничения андроида и иже с ним.

ограничения нужны для обеспечения безопасности при условии существования маркета с проприетарным софтом. это проще обеспечить, давая приложениям песочницу вместо реального железа.

а проприетарный софт нужен потому, что неслыханная популярность десктопного линукса говорит о том, что расчитывать на OSS сообщество для завоевания рынка не стоит.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

обеспечения безопасности

Я понял. На нормальном GNU/Linux безопасность достигается другими способами лишь за счёт больших мониторов.
Это гениально!
:(

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

поэтому весь софт по определению надо переписывать для телефона заново

Феерический бред. Это я тебе как программист говорю.

Надо переписать интерфейс. Ок.

если у тебя программа что-то считает то да, интерфейс переписать легко. но если это офисный пакет, то переписывание интерфейса под мобилу будет сложнее чем вообще заново всё написать. это для примера. конечно, сложность адаптации сильно зависит от задачи. поэтому я и прошу примеров.

Но это на самом деле не такая уж и страшная задача чтобы городить для этого какую-то невменяемую и нестандартную ОС.

вот я и спрашиваю, какого десктопного софта тебе на телефоне не хватает. именно на телефоне, а не на чем-то подключаемом к нормальному терминалу.

вообще говоря я с тобой согласен с идеалистической точки зрения, но с практической точки зрения выходит, что задачи на телефоне настолько отличаются от задач на десктопе, что приложения очень редко пересекаются и выгоды от существующего софта всё равно будет маловато.

в сущности я не спорю, что девайс, который имеет полноценный линукс на борту и при этом совместим с андроидом - будет для многих, включая меня лично, очень хорошим устройством. но проблема тут в том что совместимость с андроидом требует постоянной поддержки и будет всегда догонять настойщий андроид, и вероятность подобной длительной поддержки уменьшается с учетом того факта, что потенциальная пользовательская база такого устройства не очень велика. к огромному моему сожалению, разумеется.

т.е. я не согласен только лишь с утверждением, что такое устройство сможет легко завоевать нынешний рынок, в остальном согласен.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Я понял. На нормальном GNU/Linux безопасность достигается другими способами лишь за счёт больших мониторов.

нет. тем, что грамотный пользователь избегает проприетарных бинарников и не запускает программы от рута без крайней необходимости.

а тут система создавалась для людей, ничего в компьютерах не понимающих, и возможность выстрелить себе в ногу должна была быть ограничена как можно больше.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. тебе не нужен компьютер в кармане?

Он вообще мало кому нужен. А этим единичным эстетам либо вообще не угодишь, ибо каждый хочет чего-то своего, либо для них есть фрираннер, етц

Т.е. тебе нравится ковыряться в тоннах мобильного шлака в попытке найти нормальную программу вместо того, чтобы использовать привычный софт?

Я пользуюсь абсолютно разными программами на телефоне и на компе. На компе я не пользуюсь навигатором или ватсапом. А на телефоне компьютерным софтом. А те же скайп, мп3 плеер и так мультиплатформенны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Самое интересное, что бузили не чеченцы судя по отрывкам фраз, а грузины.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ниппонцы массово забросили свои поехавшие раскладушки а-ля 90ые?

У них теперь раскладушки на ведре.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На нормальном GNU/Linux безопасность достигается другими способами лишь за счёт больших мониторов.

Расскажи о безопасности пользовательских данных в этом нормальном линуксе =)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не интересовался, но на лоре писали, что японцы в отличие от всего мира клепают не только кирпичи, но и раскладушки на андроиде для внутреннего рынка.

F457 ★★★★
()

Нокия барахтается

Нет, нокия уже тоже рип, теперь вместо неё некрософт.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.