LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хранение и организация заметок

 , , ,


4

9

В общем, с каждым днем всё острее встает необходимость хранить какие-то записи о разных вещах. До этого пользовался просто текстовыми файлами в plain text, нужно хотя бы форматирование. Вставка картинок\видео, электронных таблиц было бы тоже весьма кстати. Очень хотелось бы теги. Т.е., например, один файл может касаться сразу нескольких тем, а лежит, естественно в одном каталоге. Можно и несколько решений, в принципе.
Можно и self-hosted решения с web-мордой, даже будет плюсом.
Но решений, где все хранится где-то в хрен-пойми-какой базе хотелось бы избежать.

★★★★★

Я использую Obsidian+Syncthing. Связка работает отлично на Линуксе/Винде/Андроиде. Альтернатив не вижу, к сожалению. А хотелось бы что-то с открытыми исходниками.

Хранится все в простых маркдаунах, можно хоть текстовым редактором их редактировать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Плюсую Obsidian + Syncthing. Лучше пока ничего не придумали.

Gary ★★★★★
()

Можно и self-hosted решения с web-мордой, даже будет плюсом.

Буквально в начале месяца решил ту же проблему (куча текстовых файлов хрен пойми как раскиданных по файловой системе) установкой DokuWiki. Синтаксис простой, но достаточно богатый, плюс расширяется плагинами. Искаропки не хватает только хорошей навигации, но тоже есть плагины. Короче, я доволен.

Но решений, где все хранится где-то в хрен-пойми-какой базе хотелось бы избежать.

DokuWiki хранит всё в текстовых файлах. Как при этом работает история правок — без понятия, мне не особо интересно, пока оно просто работает.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Использую для этого закрытый телеграм-канал. Доступно на всех девайсах, есть форматирование, теги и поиск. Вроде больше ничего не нужно.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Креативненько, оценил. Вы из тех, кто предпочитает форумам чаты?
Нет, я не против такого юзкейса (вон, на прошлой неделе в баре сам себе писал что пил и в каком количестве, а в прошлом месяце при осмотре авто в сервисе - список деталей), но не в этом случае.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А что с телефоном? В современном мире база знаний, которую нельзя эффективно использовать на телефоне – бесполезна.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не то чтобы монолог, скорее куча статей на много-много тем. Бывает, информацию выковыриваешь по крупицам и тратишь на это часы в лучшем случае. Тележенька для хранения здесь не подходит совсем.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Вообще, ящитаю что личный архив это не те данные, которые разумно лочить на непопулярных форматах или конкретных приложениях. Почти все свои работы и заметки я вообще храню в plaintext. У меня настроены сессии Kate по темам, в них сразу открываются нужные текстовые файлы + список этих самых файлов сбоку.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Заметки это не статьи, опять же. Для статей телега наверное неудобна, да.

alex1101
()

Evernote, включая заметки прям из браузера

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А что с телефоном?

Дефолтный шаблон прекрасно адаптируется под десктоп||планшет||телефон. На iOS редактировать не особо удобно из-за сенсорной клавиатуры, но в принципе возможно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Лорчую.

Можно правами нарулить публичную и приватную часть, если есть необходимость делиться с кем-нибудь заметками.

На мобиле в целом юзабельно — писать прям вот с форматированием и красивостями не супер удобно, но выполнимо. Читать — вполне очень даже.

frunobulax ★★
()

Попробовал Obsidian - первые впечатления крайне положительные. Думаю, пока остановлюсь на нём, синхронизацией займусь позже.
Использовать wiki-движок очень интересная идея, сам когда-то думал, что нужно такое, но сейчас понимаю, что немного избыточно да и времени нет, чтобы красиво в качестве базы знаний оформить.
Теперь осталось какой-то красивый (на кутях или электроне) редактор\просмотрщик намутить для некоторых распухших readme.

sehellion ★★★★★
() автор топика

Просто в текстовых файлах.

Давным давно для Windows и для Windows Mobile(старой до 6.1 включительно) было приложение с древовидной структурой текстовых заметок «Tombo». Правда никакого механизма синхронизации между десктопом и КПК/Смартфоном там не было.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Notes из Nextcloud.

Слишком жЫрно. 26 версия Nextcloud жрёт оперативку и шатает проц, потому что перекинули подгрузку списка файлов на клиента (AJAX), теперь всё тормозит.

mord0d ★★★★★
()

Notion, если облако. Obsidian, если self-hosted (его тоже можно в облако). Годика через 2-3 можно будет еще посмотреть Appflowy, пока что он на уровне работающего MVP.

AP ★★★★★
()

Перепробовал много self-hosted вариантов, но все они с отвратительным UI/UX и/или ручной разметкой Markdown. А заметки должны писаться и форматироваться быстро. Поэтому сижу на OneNote. Клиент под nix имеется.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

хех. это чат-система а не система учета заметок.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

бардак, сложенный в глубокий мешок, обычно так же мешком и выкидывается :)
тож неспешно изучаю что есть по поводу структуирования бардачных разрозненных знаний.
пока нашел только вариант - садиться периодически, разбирать, сортировать, объединять и формировать новые «уточненные» заметки.
но вломЪ :)
так что просто скидываю все в глубокий мешок.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

26 версия Nextcloud

Последняя версия: 25.0.3 (17 января 2023)

25.0.4.

Сорян, да, 25. В 24 описанной выше дичи не было, в 25 её избежать нельзя.

mord0d ★★★★★
()

Если тебе не нравятся простые текстовые файлы с обычным текстом, то чем тебе не нравятся текстовые документы форматов офисов разных? Там картинки можно вставлять, текст форматировать и всё что ты описал. Можно даже онлайн в облаках без установки себе офисов на систему локально.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

Есть MyTetra:

MyTetra — это полнофункциональный кроссплатформенный менеджер заметок (PIM-manager), использующийся для сбора и накопления различного рода информации. Все записи (заметки, статьи) организуются в древовидную структуру, а так же снабжаются ключевыми словами-тегами, позволяющими быстро находить нужные записи. Ссылки между записями, прикрепляемые файлы, шифрование, развернутый поиск, синхронизация, копирование из браузера, кроссплатформенность, один из лучших визуальных WYSIWYG редакторов текста - все это есть в PIM-менеджере MyTetra.

Программа написана на языке C++ по принципу Qt-only, и не требует для своей работы никаких других сторонних библиотек.

Поддерживаемые системы: Linux, Windows, Mac Os X, FreeBSD, MeeGo.



Сам не использовал, но юзающие, ее хвалят.
Тоже подумываю отказаться от кучи заметок в текстовых файлах, сваленных в папке. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Тоже интересно. Хотелось бы что-то self hosted, но с end to end шифрованием, чтобы не бояться утечек. Типа Passman@Nextcloud или Bitwarden, но для заметок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я специально засекал, у меня во время догрузки страницы оперативка забивается ОТ гигабайта разом (inactive, то есть кэши), и процессором шуршит на 20-30%.

И откатиться теперь нельзя — Nextcloud не умеет, и переустановить тоже — данные пользователей пошифрованы. Последнее не особо проблема, есть способы расковырять ключи, но… оно мне надо?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А зачем специальный канал, если в телеге есть saved messages?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Для разного рода смет использую ods, альтернатив не вижу, да и не требуется, в принципе.
Разные doc\odt - избыточно, неудобно. То же форматирование текстов в них это во-первых боль, а во-вторых эти стили ж подхватываются абы как при копировании, например, с веба. В общем, мне ехать хочется, а не с редактором бороться.
Текстовые файлы мне нравятся, но их функционала несколько не хватает.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Одно дело бардак где-нибудь в условном Downloads, который не разгребается, потом создаётся в нем каталог old и сваливается всё в него, затем ещё один, и только в будущем всё разгребается (ну или сносится). Вот с разрозненными знаниями хочется сразу как-то структурировать, потому как затем даже при наличии записей не факт, что будет понятно. Периодически разбирать, переписывать - все же приходиться и нужно, никуда не деться от этого, за исключением случаев, когда информация по теме перестаёт иметь ценность для себя.

sehellion ★★★★★
() автор топика

Я много лет юзаю Microsoft OneNote, лучшее решение в своем классе

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Для голосовалки нужно все варианты (наиболее популярные) собрать, а я сам не в курсе, вот и создал тему. Если кто-то соберёт варианты и запилит - интересно будет посмотреть на результаты.
Тема то, оказывается, поднимается время от времени, если смотреть на похожие. Даже здесь в толксах настолько живо, что в телегу попала, в прошлом месяце в соседней ветке было, не так давно еще новость была про notes 2.0, емнип, там тоже страниц 5 обсуждения.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Какие для себя преимущества выявили?
Сходу вижу более интересный интерфейс, кнопки форматирования, плагин для браузера, чтобы сохранять страницы.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Преимущества:

  1. Клиенты под все нужные платформы;
  2. Можно сделать selfhosted сервер синхронизации;
  3. Удобные браузерные exstensions;

Недостатки:

Тяжеловатый десктопный клиент.

swarnk ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Всё-таки поднимать целый nextcloud только ради заметок нецелесообразно на мой взгляд, а в облаке как таковой необходимости в данный момент нет.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinvlad

Не, слишком упорото. Лучше уж взять любой wiki-движок и делать нормально, прикроватный сервер есть. А zim — лишний геморрой, как с редактированием и созданием, так и с просмотром. Вот, к примеру, нашел у себя kiwix-desktop_x86_64_2.2.1-1.appimage и не смог открыть сегодня ни одну из скачанных вики, хотя ранее они точно открывались.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Вай как получилось, регистрозависимые ники, а я еще думаю: странно, вроде регулярно его комментарии видел, а тут забан в 2011, толи хладогент потёк, толи кукуха.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)