LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Быстрая зарядка: быть или не быть

 


0

1

Читал, что быстрая зарядка, которая есть на современных смартах, когда 1 процент общего заряда батареи примерно за 10 сек пополняется, вредит общей емкости батареи. Т.е., грубо говоря, для бОльшего сохранения емкости батареи лучше не использовать быстрые зарядки.

А вы как думаете, и почему?

Ах да, совсем забыл, Линукс тут при том, что он-то как раз способствует жору заряда батареи всяким аппам.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Это чистая химия. Емкость = площадь электродов. Ток = скорость реакции. На высокой скорости структура электродов формируется не так как на низкой. Обратимо это или нет, зависит от технологии. Но общая емкость всегда хуже при быстром заряде и разряде. Насколько хуже, опять же зависит от технологии, плюс от условий, например температуры и качества изготовления.

Lordwind ★★★★★
()

Линукс тут при том, что быстрее начнет лагать от апдейтов, чем ты заметишь деградацию батареи.

chenbr0
()

В общем, с учётом того, что телефон можно утопить/разбить, а батарейка - вообще-то расходный материал, полагаю, большого смысла трястись над батареей нет.

tiinn ★★★★★
()

Ты про режим зарядки током > 1C или про интерфейс с быстрой зарядкой допускающий более 5V и ток до 2А ?

Пока аккумуляторы были до 2Ah, то время заряда было разумное. даже если их заряжали током 1С и USB порта для этого хватало.

Заряжать 3-6Ah через 5V 1А - слишком долго. Да и зарядный ток будет существенно меньше 1С от стандартного USB. Так что быстрая зарядка в виде напряжения питания > 5V тут полезна.

Современные аккумы можно быстро заряжать до 80% без повышенной деградации.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а батарейка - вообще-то расходный материал, полагаю, большого смысла трястись над батареей нет.

Это если смартфон по 10 лет использовать? Вот ни разу не доводилось менять батарею на смартфонах. Как впрочем и на обычных звонилках со съемными аккумуляторами.

seiken ★★★★★
() автор топика

почему?

Аккумуляторы всех сортов не любят высокие температуры. И кпд у них не стопроцентный. Поэтому только идеальному акк наплевать на скорость заряда, реальный будет греться, и чем больше ток - тем сильнее. Будут деградировать все те технологические примочки, которыми в современных акк добиваются надежности и емкости. Степень деградации зависит от качества аккумулятора

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Ты про режим зарядки током > 1C

зарядка дает на выходе 5В, 3А

seiken ★★★★★
() автор топика

Чем выше скорость, тем неравномернее идёт химическая реакция, неравномернее распределяется вещество, меняются расстояния между электродами, падает ёмкость. В особо тяжёлых случаях прорастают дендриты — древовидные образования из кристаллов, которые всё закорачивают нахрен, а то и рвут аккумулятор на части. С этим научились бороться, но проблема сохраняется.

Каждая зарядка изнашивает аккумулятор. Каждая быстрая зарядка изнашивает его значительно сильнее. Насколько — зависит от технологии и модели, заранее не скажешь. Я 4 года ежедневно заряжал планшет в быстром режиме. За 47 месяцев ёмкость упала почти вдвое, за последний месяц — ещё раза в 2-3. Леново считает такой срок нормальным. Думаю, на медленной зарядке этот аккумулятор проработал бы в несколько раз дольше, но заряжать его было бы мучением.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

За 47 месяцев ёмкость упала почти вдвое

Ну почти 4 года до уполовинивания аккума - это неплохо. Те, кто гаджет меняет на новый с частотой выхода новых моделей айфонов даже не успеет заметить разницы.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Это если смартфон по 10 лет использовать? Вот ни разу не доводилось менять батарею на смартфонах. Как впрочем и на обычных звонилках со съемными аккумуляторами.

На смартфонах - да, мне тоже не доводилось. С люмией 5 лет проходил, аккум до сих пор световой день держит. А вот на плашете у дочери батарейка сдыхала. В кнопочных телефонах, почему-то они чаще дохли. В ZTE менял батарейку, в Мотороле L7 менял (впрочем, она б/у нам досталась), в Нокии 2690 аж два раза менял и в Blackberry 9800 тоже б с удовольствием поменял, просто, лень деньги на это тратить. В Алкателе ОТ 310, тоже менял.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

почти 4 года до уполовинивания аккума - это неплохо.

Плохо то, что за последний месяц ёмкость упала до ~20% первоначальной. Еле хватало до работы доехать.

Леново считает это нормальным.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

… когда 1 процент общего заряда батареи примерно за 10 сек пополняется, вредит общей емкости батареи.

Конечно вредит. Как минимум сильный нагрев сильно ускоряет деградацию аккумулятора.

А вы как думаете, и почему?

Я думаю нужно иметь две зарядки. Обычную и ускоренную на всякий случай когда нужно экстренно зарядить устройство.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я думаю нужно иметь две зарядки. Обычную и ускоренную на всякий случай когда нужно экстренно зарядить устройство.

да, пожалуй именно так. С современной техникой надо быть умным пользователем.

seiken ★★★★★
() автор топика

Ну с 2019 года пользуюсь ей, honor view 20 до сих пор жив, зарядку держит

karton1 ★★★★★
()

Сяоми уже 210 ватт лепит. Это или троллинг тупостью или реально наделали кучу мелких ячеек и подключают их сразу

DumLemming ★★
()

При быстрой зарядке много электронов умирает от давки, так что да, ёмкость падает

alex1101
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это и так происходит само. Не замечал, что на быстрой зарядке последние проценты набираются сильно дольше, чем первые?)

nebularia ★★★
()

Пчел, батарея стоит 1к рублей и меняется за 15 минут самостоятельно.

Просто не надо покупать хлаоми, которые через год снимают с производства, как и запчасти к ним.

generaldynamix
()
Последнее исправление: generaldynamix (всего исправлений: 1)

Не важно какая заряжка, литий лучше не заряжать до 100%, увеличивает ресурс.

voltmod ★★
()

Телефон используется пару лет, потом покупается новый. Так что плевать на снижение ёмкости батарейки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ксяомепроблемы. SE2016 снят с поддержки в 2022, но при этом софт на него пока еще скачивается и он остается в принципе вполне юзабелен, несмотря на 2 ядра 2 гига.

Вышедшая в 2017 десятка продолжает обновляться и вполне юзабельна без оговорок.

generaldynamix
()

Огорчает, что лишь один дискутант упомянул куломбы. А ведь это единственное, что здесь имеет значение.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Просто как наблюдение. Никогда не менял батарею и вообще не замечал, чтобы телефон как-то начал со временем меньше держать, пока не пересел на самсунги с этой самой быстрой зарядкой. Заряжаю Note10+ от самсунговской 40 (или 45?) Вт зарядки, за пару лет стал держать заметно меньше, даже поменял батарейку недавно. Уж не знаю, весь софт такой тяжёлый стал или реально быстрая зарядка таки убивает батарейку.

С другой стороны, когда ты забыл вчера зарядить телефон, он почти на нуле и у тебя 10 минут до выхода из дома, оно дико выручает - свои 15-20% успевает насосать.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

сейчас ещё проблема в том, что батарейки в гаджетах не съёмные часто, сектанты пролоббировали запрет на авиаперевозку устройств со съемными батарейками, чтобы нагибать не только своих адептов, но и всех остальных

Syncro ★★★★★
()

Был у меня Xiaomi Redmi Note 3, так в нём и без быстрой зарядки аккумулятор вздулся через полгода.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если бы быстрой зарядки и не было - ее стоило бы изобрести - только для того, чтобы клиент увереннее созревал до идеи, что через два-три года пора менять все изделие.

А то когда акк держит хорошо, то клиент чего доброго подумает «не буду покупать новый, этот тоже сойдет»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

сейчас ещё проблема в том, что батарейки в гаджетах не съёмные часто, сектанты пролоббировали запрет на авиаперевозку устройств со съемными батарейками, чтобы нагибать не только своих адептов, но и всех остальных

Замена аккумулятора стоит 4k.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

у меня телефон за 6к, с несъемным, кстати, но он ip68

Syncro ★★★★★
()

На нормальных современных телефонах проблемы не наблюдаю. За первые полгода процентов 10-15 емкости улетучивается, а дальше деградирует медленно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Никогда. До него и после него таких проблем не случалось.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Лор в своем репертуаре - пытается своими единичными историями опровергнуть физику и химию. Зачем читать, если можно вспомнить как потыкал пальчиком в розетку и ничего не случилось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот ни разу не доводилось менять батарею на смартфонах.

Не поверите - а я вот давеча поменял, и доволен теперь «как Дартаньян». А знаете почему - не всё то солнышко что встаёт. И прежде чем меня обвинять в условном нишебродстве, задумайтесь - а нравятся ли вам последние яблофоны? Меня, например, тупо не устраивает (а) размер - хотелось бы покомпактнее (5/5s/1st gen SE были идеальны), (б) необходим home button (Вы часто телефоном в машине пользуетесь?), (в) раздражает «округлая рамка» (повторюсь - design 5/5s/1st gen SE был идеальным, имхо). К сожалению, то что предлагает Apple нынче - как минимум одному из 3х критериев не удовлетворяет. Ждёмс (надежда умирает последней).

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну если ты про андроид, который начнет сам по себе тупить через два года, то да. Яблоки спокойно и по 6 лет работают без лагов и тормозов, поэтому там есть смысл заряжать только родной зарядкой.

А ронять и топить телефоны - это я хз, насколько руки из жопы должны расти :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не поверишь, но яблоко так само делает. Оно до 80 заряжает быстро, а оставшиеся 20 процентов гоняет на медленной. Само.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Яблоки спокойно и по 6 лет работают без лагов и тормозов

Я бы сказал - преувеличение, ну да ладно - не принципиально.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, я по опыту говорю.

У меня сейчас SE 1st gen (телефон 16го года) с последней доступной прошивкой (15.7.1). «Колом не встаёт» (и по большому счету меня всё устраивает), но по «плавности хода» я бы его с последними не сравнивал. И это я в игрушки ещё не режусь.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну да, я имел ввиду обычное использование: звонки, сообщения, воцап и немного ютуба. Все это на моем 5s работало без проблем в конце 2020 года (телефон 13 или 14го года, на минуточку). Единственное - чуть дольше загружались приложения, но после загрузки все работало более менее шустро. Даже погуглить что-то в браузере получалось без проблем.

При этом сосунг тех же лет у друга уже не получал обновлений и тупил как не знаю что.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

При этом сосунг тех же лет у друга уже не получал обновлений и тупил как не знаю что.

Есть такое. Частично отвечает на вопрос «как линуксоид со стажем мог опустится до использования такой пропраетарщины с закрытой эко-системой». А вот - «потому-что» :)

Расскажите лучше - что с господином @hobbit произошло? Дня два как уже не видно… В свете последних настроений - я начинаю переживать…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

«как линуксоид со стажем мог опустится до использования такой пропраетарщины с закрытой эко-системой».

вообще-то для большинства Линукс - это такая бесплатная современная ОС для общего назначения. Закрыт он или открыт - дело десятое.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

На самом деле нет. Примерно год имею телефон с зарядкой 120W. Так вот, хоть от usb порта заояжать, хоть от быстрой зарядки разницы нет. Ёмкость упала так же, как падает на телефонах без быстрой зарядки. Т.е. за почти год примерно чуть-чуть.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от seiken

вообще-то для большинства Линукс - это такая бесплатная современная ОС для общего назначения. Закрыт он или открыт - дело десятое.

Расскажите это Столярову. Я у него в бане (и уже давненько). На основании того что я «такой негодяй» - Google «Вселенским злом» не считаю. И Apple еже с ними…

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да живой я.

Ну, слава богу :) Я реально нервничать начал: Вы обычно так активны, а тут вдруг тишина, и thread этот ещё…

bugfixer ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)