LINUX.ORG.RU

ThinkPad x240 не заряжается батарея, но после ухода в suspend или выключения начинает заряжаться.

 , , ,


0

1

Привет! У меня возникла странная проблема с батареей на зверьке из сабжа. Пока система работает, если она на шнуре и я отключаю её от шнура - то всё штатно, происходит переход на батарею, но когда я снова подключаю шнур - батарея не начинает заряжаться, в целом не происходит вообще ничего кроме мерцания зелёного огонька на кнопке включения. Чтобы зарядить батарею нужно либо выключить систему, именно выключить - перезагрузка не меняет состояние, либо перевести в suspend и назад. Батарея не свежая, но пока что 83 процента от изначальной ёмкости. Посоветуйте, стоит ли тратиться и покупать новую батарею либо эта проблема решаема?



Последнее исправление: inquesi (всего исправлений: 1)

Похоже на проблемы с зарядкой. У меня T420 так себя ведет, если в него неродную зарядку воткнуть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зарядка из комплекта, но описываемый симптом похож на контроллер внутри батареи, значит, вероятно он же является причиной в моём случае, но не ясно, что с этим делать.

inquesi
() автор топика

Я лечил так: ставил Win 7- 10. Устанавливал ПО для тестирования батарей. Оно «вылечивало» блок, если программный. Утилита только под Win.

masterdilly
()
Ответ на: комментарий от sahib0tmp

Ну у меня она не заряжается даже если уровень меньше 80, пока не выключится питание или система не перейдёт в сон, только после этого зарядка начинается. Кстати, огонёк на кнопке включения мигает тремя короткими сигналами, с небольшим интервалом, когда шнур подключен, а зарядка не идёт.

inquesi
() автор топика
Ответ на: комментарий от inquesi

Я ставил многое, точно не помню (брал с их форума). В софте есть возможность управления снятия блокировки, так называемая «принудительная зарядка». Я свой комп запорол в линуксе tp-smapi. После установки тоже перестал заряжаться.

masterdilly
()
Ответ на: комментарий от inquesi

огонёк на кнопке включения мигает тремя короткими сигналами, с небольшим интервалом

это ок - так и должно мигать если зарядное в порядке: http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/x240_hmm_en_sp40a2...

Checking the ac power adapter
You are here because the computer fails only when the ac power adapter is used.

If the system status indicator (the indicator in the ThinkPad logo or the indicator in the center of the power button) does not blink three times when an ac power source is connected, check the power cord of the ac power adapter for correct continuity and installation.

If the computer does not charge during operation, go to “Checking operational charging” on page 27.

Можно потыкать тестером в батарейку по инструкции, но раз заряжается в виндах, то скорее всего кривые acpi/прошивка.

sahib0tmp
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Забыл дописать - для контроллера батареи могут выпускаться апдейты прошивки :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.