LINUX.ORG.RU

Батарея прекращает заряжаться, не зарядившись полностью

 , ,


1

1

Батарея не оригинальная. После чего именно такое произошло - не помню.

Пробовал полностью разрядить (BIOS такую услугу предоставляет), ну оно-то разрялось. Или не разрядилось, но 0% показало. Пробовал заряжать, не загружая систему. Сутки где-то, а может и больше. Процент при этом посмотреть никак, только красная лампочка становится зеленой, когда уже́ до 100% зарядится. Так она и не зазеленела. Загрузил, а оно показывает что-то около 50% и дальше не заряжает. А батарейка греется, именно где-то внутри, а не от ноутбука - значит, что-то в ней происходит... Не сильно греется, ~40°C наощупь.

Разрядил опять, стал заряжать, уже́ загрузив систему и глядя на «приборы». Опять зарядилось до какого-то процента, а дальше встало и греется. Пока процент идет, оно вот так ↓

~$ upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT1
  native-path:          BAT1
  vendor:               SAMSUNG Electronics
  power supply:         yes
  updated:              Вс 25 авг 2019 18:21:59 (23 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    warning-level:       none
    energy:              3,0996 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         44,28 Wh
    energy-full-design:  45,36 Wh
    energy-rate:         19,8936 W
    voltage:             12,522 V
    time to full:        2,1 hours
    percentage:          7%
    capacity:            97,619%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-caution-charging-symbolic'
  History (charge):
    1566742919  7,000   charging
    1566742841  6,000   charging
    1566742829  5,000   charging
    1566742829  0,000   unknown
  History (rate):
    1566742919  19,894  charging
    1566742841  22,637  charging
    1566742829  0,000   unknown

А когда останавливается, то вот так, History-ля-ля не показывает.

~$ upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT1
  native-path:          BAT1
  vendor:               SAMSUNG Electronics
  power supply:         yes
  updated:              Вс 25 авг 2019 19:11:09 (60 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    warning-level:       none
    energy:              13,7268 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         44,28 Wh
    energy-full-design:  45,36 Wh
    energy-rate:         0,0864 W
    voltage:             12,215 V
    percentage:          31%
    capacity:            97,619%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-good-charging-symbolic'

С оригинальной батарей всё нормально, насколько может быть нормально с батареей, которой шесть лет. 13% емкости осталось, чисто бесперебойник, чтобы успеть сохраниться и выключиться. Только оригинальных в продаже не видно было, когда эту, загадочную, брать пришлось. И сейчас не видно.

★★★

Это проблемы контроллера.

Хорошая новость заключается в том, что они никак не влияют на реальную ёмкость и время работы от батареи.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спасибо!

А плохая? Кроме того, что не понятно, если что, когда ждать внезапного отключения? Перезаряд и бабах возможен? Я-то вот знаю, что многие батарейки при полном заряде просто прекращают жрать ток. Но многие - это не все.

А тогда самая хорошая - что можно из этой батареи с испортившимся контроллером пересыпать банки в старую оригинальную батарею?

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Кроме того, что не понятно, если что, когда ждать внезапного отключения?

Да, неприятно.
Имел когда-то батарею, которая ещё 40 минут жила после того как стрелка ACPI ложилась на ноль.

Перезаряд и бабах возможен?

Нет, заряд по силе тока идёт.
Все последствия некорректного ACPI сводятся к тому, что ноут может отказаться делать холодный старт, когда заряд ещё есть.
(BIOS/UEFI видят «пустую» батарею и тушат свет)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет, заряд по силе тока идёт.

...а когда банка полностью заряжена, то сопротивление её стремится в бесконечность, соответственно, ток стремится к нулю? Примерно, как я и говорил выше про «некоторые» батарейки? Но ноутбук про это не знает и продолжает давать напряжение для заряда, поэтому лампочка продолжает гореть красным. Так примерно? А окончание заряда («заполнение» банок) можно примерно определить по тому, когда батарея перестанет быть теплой.

ноут может отказаться делать холодный старт, когда заряд ещё есть

Вот тут особо страшного не вижу. Можно же ему шнур воткнуть.

Dementy ★★★
() автор топика

Любой непонятный нагрев литиевых батарей следует воспринимать как признак неисправности и рекомендацию к утилизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой нагрев батареи всегда понятен. Если ёмкость упала, а контроллер пытается её заряжать, то она всегда будет греться но не брать заряда. Да, это не слишком хорошо для срока службы того, что от неё осталось. Но пока батарея не вздувается, можно считать её рабочей. Да и реалии современных батарей таковы, что в 99,99% случаев вздувшаяся ещё пригодна к работе. Потому что они, суки, плоские и их корпус совершенно не рессчитан на рабочее давление что то около атмосферы.

А «смартфон просто бомба» случается чаще с новыми бракованными батареями чем со старыми, прослужившими пару лет. Или перегрев 50+/ механическое повреждение в случае электротранспорта.

kirill_rrr ★★★★★
()

Версия с контроллером конечно вполне реалистична, но вы проверили фактическое время работы? Потому что сценарий на 100% укладывается в классический вариант сдыхания батареи от старости.

kirill_rrr ★★★★★
()

Это значит что она тебя не уважает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

вы проверили фактическое время работы?

Нужное замечание, спасибо. Попробую зарядить (ну, примено полностью, точно-то определить нечем) и прикинуть. Помнится, новой хватало ~ на 3 часа HD видео по сети через wi-fi.

сценарий на 100% укладывается в классический вариант сдыхания батареи от старости.

Валялась лет пять? Или продали б/у с покрученными данными в контроллере?

Dementy ★★★
() автор топика

И сейчас не видно.

Вскрой корпус, и поменяй банки, там делов-то на 15 минут. Банки на али закажи.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Dementy

ИМХО - зависит от батареи, её производителя и для какого компа делалось. Давеча взял на свой старый «х200» 9иэлементную «срук». Диагностика показала, что это Соня, ей 6 лет, всего 2 цикла и 99% оригинальной ёмкости. Испытание под нагрузкой показало примерно тоже самое (делал после рекалибровки). Зарядил и кинул «под диван» для походов (зело тяжела - с пол ноута весит). Сейчас стоит тоже шестилетняя «шестёрка» с парой сотен циклов и 71% ёмкости (получается как новая «четвёрка». Производитель Sanyo). Примерно в таком же состоянии ещё более древняя (вроде как родная) Соня для Т61 (там под 3 сотни циклов и 72% ёмкости - комп говоит что «всё зашибись - пользуйся»). При этом Панасы для Т60-61 из тех же времён (кучка на работе) все уже не более 30%. Старые «леново» в этом смысле хороши - контроллер там умеет здорово беречь батареи.

ЗЫ. Недавно контора перешла на Dell'ы (в прошлом году), так у первых трёх батареи (производителя не знаю - «подушки» там) имеют уже(!) около 5-10%, при том, что компы отцеплялись от электросети раза 4 за год.

XapoH
()

драйвер дефолтный попереключай

Vjuhich
()
Ответ на: комментарий от Dementy

А почему нет? Или могли с завода заложить какой то косяк с аналогичным эффектом. Или я слышал что после замораживания батареи ведут себя так же.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XapoH

при том, что компы отцеплялись от электросети раза 4 за год.

Это же худший возможный сценарий для батареи. Это нужен ПЦ какой умный контроллер чтобы сберечь батарею в таких условиях. Я собственно ни одного такого в руках не держал. Раньше ёмкость резко падала с какого то момента, а новые батареи вздуваются чуть что после года.

Насколько я понимаю физику процесса, надо не держать её под постоянным зарядным напряжением (номинальным), а полностью разобрать цепь и успеть подключить батарею когда она внезапно понадобится. Сложно, дорого. А проблема вроде в том, что с износом это самое дежурное напряжение надо снижать, иначе через полностью заряженную батарею будет течь ток, получится перезаряд и усиленный износ.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не путь джедая. Зачем переплачивать эффективному менеджеру, если можно вкачать скил паяльника и свое ЧСВ?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ну как бы леновоские рекомендуют разряжать не ниже 30% и заряжать до 80%. И леновоский контроллер (в батарее) таки этот диапазон держит. Во всяком случае раньше так было. Помоему ещё у каких-то (японских) ноутов такое есть - выше установленного предела контроллер не даёт заряжать. Причём контроллер в самой батарее - заведи на этом компе хоть линь, хоть любой вынь, а держать будет в установленых границах. Причём, помню, на этом японоуте «с завода» было выставлено что-то между 70 и 80% и ноут просто не заряжался дальше, хотя всё работало. Нужно было запустить утилиту для этого ноуа и выключить какой-то там режим батареи (сберегающий?) - тогда она начинала заряжаться полностью.

XapoH
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

будет греться но не брать заряда

Это справедливо для Ni-CD/Ni-MH аккумуляторов, литиевые просто вздуются и опционально бахают. Без исключений.

99,99% случаев вздувшаяся ещё пригодна к работе.

Люто плюсую, RCшные аккумуляторы дуются после пары циклов и в таком виде всю жизнь пребывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

поменяй банки, там делов-то на 15 минут

Это да. Но вот прочее...

Вскрой корпус

, причем аккуратно, чтобы можно его было так же аккуратно закрыть. Посмотри, какие там именно банки, прогугли, какие, если что, туда подойдут.

Банки на али закажи

, дождись, получи нечто визуально похожее, вкинь, действительно минут за десять, аккуратно закрой корпус, жди сюрпризов.

Когда купил эту загадочную батарею, хотел пройти такой квест с оригинальной, у которой 13% емкости осталось. Не смог аккуратно вскрыть и бросил затею. Оказалось, хорошо, что бросил. Так у меня хотябы осталась оригинальная батарея в качестве «бесперебойника».

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XapoH

Помоему ещё у каких-то (японских) ноутов такое есть - выше установленного предела контроллер не даёт заряжать.

У вот этого вот моего Самсунга есть режим «не заряжать выше 80% и обрести батарейное бессмертие». В BIOS включается.

Причём контроллер в самой батарее

А тот, что в батарее, дает разрядиться только до «условного» нуля, который, похоже, выше «абсолютного» вольт так на двенадцать.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

литиевые просто вздуются и опционально бахают.

И еще из некоторых сопли лезут. У меня в телефоне такое было. Хорошо, на плату эти сопли (которые, как понимаю, электролит, а значит, совсем не диэлектрик) на плату не попали.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

закажи оригинальную батарею, тоже мне трагедия

Хотел уже́ сказать, в ЧЕМ трагэдия)) Но, то ли я в тот раз ни достаточно самоотверженно гуглил, то ли гугл не старался... емнип, я тогда не нашел прямо совсем такую, чтоб родную, плюнул и взял первую попавшуюся.

https://neovolt.ru/samsung-laptop/akkumulyator-samsung-aa-pb9nc6b-aa-pb9nc6w-...

Вот. Почему-то в этот раз вызывает больше доверия, чем прочее нагугленное.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ага. Только я искал совсем как родной, PB9NC6W. Я и не думал, что у них различие только в ёмкости. А этот-то, который у меня загадостный, как раз 4400...

Спасибо за наводку. Вот, теперь даже есть возможность подумать и повыбирать.

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.