LINUX.ORG.RU

Оживление батареи ноутбука

 , ,


0

2

Ноут Acer V3, батарея AS10D81, стоковая, ей уже лет 7, но до недавнего времени держала часа полтора. Правда я знал, что когда остается 15-20%, ноут может просто отрубиться без предупреждения. Собственно позавчера как раз недоглядел, ноут потух, поставил на зарядку. Через пару часов включаю, а уровень заряда ~45% и больше практически не поднимается. А самое главное, если отключить питание ноут отрубается сразу же, полсекунды поработав от батареи. Как же он до этого проработал больше часа, а сейчас вообще ноль…

Вот что upower показывает:

  native-path:          BAT1
  vendor:               LG
  model:                Li_Ion_4000mA
  serial:               00D1
  power supply:         yes
  updated:              Вт 31 авг 2021 09:43:00 (78 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    warning-level:       none
    energy:              13,446 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         24,0192 Wh
    energy-full-design:  47,52 Wh
    energy-rate:         0,1512 W
    voltage:             11,509 V
    percentage:          55%
    capacity:            50,5455%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-good-charging-symbolic'

Это он сутки простоял на зарядке, дополз еле до 55% и всё, результат тот же. Может тут кто с таким сталкивался, реально ли зарядить|оживить|сбросить как-то батарею, чтобы она хоть несколько минут держала, в другую комнату успеть перенести)) Или это уже смерть?

Можно конечно новую заказать, она в районе 20$ стоит, но ноут уже довольно старый, и неизвестно сколько та батарея на складе лежала. Или они в разряженном состоянии могут долго храниться и им ничего не будет?



Последнее исправление: artzaleks (всего исправлений: 2)

Сходу нагуглилась батарея меньше чем за тыщу рублей. :)

Имхо, проще заменить.

Я брал для старых ноутов батареи, в тч с али — такого чтоб совсем не работало не встречал. Насколько понимаю при определенном уровне заряда (~60%) они совершенно нормально хранятся.

frunobulax ★★
()

Попробуй откалибровать батарею. Если в биосе есть утилита для калибровки - используй ее, если нет – Разряди аккумулятор полностью вне операционной системы (например, загрузи меню биос и так оставь на батарее пока не выключится), затем заряди полностью, не запуская операционную систему (в выключенном состоянии). Сделай так пару раз и все должно перекалиброваться под реальную оставшуюся емкость.

anonymous
()

Лошадь сдохла — слезь.

Купи новую батарею. Можно набрать новые ячейки, если делать нечего, но проще заказать новую батарею в сборе. Даже если оживишь старую, нормально работать не будет.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Купи новую батарею. Можно набрать новые ячейки, если делать нечего, но проще заказать новую батарею в сборе. Даже если оживишь старую, нормально работать не будет.

Изделия с алиэкспресс не всегда можно назвать новыми батареями с заявленной емкостью. Если автору только выключится по-нормальному или перейти в другую комнату, то после перекалибровки родная батарея прослужит в таком режиме еще несколько лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

да сдохла она, сдохла. ей пора, 7 лет прошло

У нее емкости еще 55%, почему сдохла? У меня Делл 2006 года до сих пор с родной батареей - около 20% емкости еще есть. Хватает, чтобы выключиться или отключиться от 220В ненадолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

быгыгы, она сутки простояла, емкость в этих штуках табличная из напряжения, то-что не лезет выше скорее всего говорит о том что одной банке хана совсем, она вообще не поднимает свое напряжение при заряде

Morin ★★★★
()

Есть конторы, что «перепаковку» батареи делают - заменяют вышедшие из строя банки новыми. Пару знакомых так свои батареи успешно оживили (в одного ThinkPad R500, в другого какой-то HP ProBook).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в количестве лет, а в количестве циклов заряд-разряд и в расположении звезд. То что с 2006года живая - верю. А вот современное фуфло столько не живет. По спецификации, литиевая батарея выдерживает 500 циклов. Фуфло хорошо если сотню выдержит.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в биосе есть утилита для калибровки - используй ее

Не нашел я для Acer утилит калибровки, но они вряд ли помогли ибо

Разряди аккумулятор полностью вне операционной системы (например, загрузи меню биос

он тупо сразу вырубается.

затем заряди полностью, не запуская операционную систему (в выключенном состоянии

Оставил так на ночь, сегодня у утра смотрю, диод состояния батареи вообще не светиться (обычно оранжевый - зарядка, синий - полный заряд). Включил, в апплете батареи (57%, питание от сети). Только когда ее передернул, она типа опять заряжаться начала (диод оранжевый, ОС пишет 1 мин. до полной зарядки).

artzaleks
() автор топика

У тебя в батарее 3 элемента.

Достаточно сдохнуть 1 элементу, чтобы схема защиты отрубала всю батарею.

7 лет - это приговор для батареи.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Скорее всего так и есть, один элемент сдох и не дает остальным нормально доработать)) У меня просто в старом смарте тоже такая проблема была, батареи когда подыхали, он где-то на 20% вырубался. Но после зарядки еще день мог работать, но в ноуте, конечно, устройство АКБ сложнее.

artzaleks
() автор топика

Нашел еще в винде можно powercfg /batteryreport сделать, там более подробный отчет. Ну оно конечно по капле заряжается, попробовал холодный старт, на секунду дернулся и отрубился.

2021-08-31 
02:16:43	Suspended	        55 %	13 208 mWh
09:18:06	Active	AC	        57 %	13 684 mWh
09:30:31	Suspended		57 %	13 684 mWh
09:45:15	Active	AC	        57 %	13 684 mWh
11:31:37	Report generated AC 	58 %	13 921 mWh

И видно как деградировала емкость с начала года:

PERIOD	  FULL CHARGE CAPACITY	DESIGN CAPACITY
2021-04-05	36 499 mWh	47 520 mWh
2021-04-12	35 752 mWh	47 520 mWh
2021-05-10	31 601 mWh	47 520 mWh
2021-05-31	33 752 mWh	47 520 mWh
2021-06-07	34 283 mWh	47 520 mWh
2021-07-19 	32 607 mWh	47 520 mWh
2021-07-26	27 820 mWh	47 520 mWh
2021-08-09	26 678 mWh	47 520 mWh
2021-08-28	23 837 mWh	47 520 mWh
2021-08-29	25 628 mWh	47 520 mWh
2021-08-30	22 169 mWh	43 643 mWh

Так что, наверное, лучше действительно новую заказать.

Еще интересно сейчас заметил, 30 числа DESIGN CAPACITY впервые изменилось, стало 43 643 mWh, это как раз когда он сам отрубился после часа от батареи, видно что-то действительно произошло с одной из банок.

artzaleks
() автор топика
Последнее исправление: artzaleks (всего исправлений: 2)

при заряде батарея греется? Если да, то сразу в утиль. Купи новую и не парься. Имей ввиду, что китайская может чудить. У меня например она заряжаться начинает только с определенного уровня (типа меньше 5%). Если упадет ниже, то вообще может не определятся несколько дней. Потом когда совсем сядет, контроллер сбросится и может опять начать заряжаться. Ну еще может заряжаться если не меньше 90% (все цифры примерные). Иногда это не удобно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Явно заметно, что уже в апреле емкость была на четверть ниже и с тех пор постоянно падает. Тридцатого было уже последней каплей. Из любопытства можешь разобрать, жалеть нечего.

andytux ★★★★★
()

купить хорошие литиевые банки.
аккуратно вскрыть аккум.
аккуратно вырезать старые банки.
аккуратно прикрепить новые банки.
аккуратно собрать аккумулятор.
… профит!!

старые банки прогнать через умный зарядник и посмотреть сколько в каждой осталось емкости. скорей всего одна «дохлая в конец», остальные вполне себе живые.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

если набирать новые ячейки - придется и контроллер перешивать/калибровать. иначе он с большой вероятностью уйдет в защиту, решив что одна из банок сдохла, в процессе включения-отключения питания на нем.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

от контроллера зависит. в общем случае - в процессе этого нужно чтобы напряжение не снималось с контроллера, иначе он может залочиться. т.е. - проводки-сопли.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

у меня китайской батарее попучило контроллер, ноут стоял ночью на зарядке, утром начал моргать лампочкой заряда, выну-вставил батарею - и ее попучило, в инфе о батарее непонятно что, не заряжается и не разряжается. полгода отработала. контроллер китайцы сваяли на атмеге, похоже - из-за корявых лапок китайцев/индусов, писавших код, ей попортило еепром.

несколько лет она уже валяется, попробую ради эксперимента воткнуть в старый ноут…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Зачастую новые контроллеры чувствуют разрыв цепи и сбрасываются, без перепрошивки не работают. Был совет, сначала припаивать новую банку, потом отрезать старую, но и это не всегда спасает. Судя по приведенным цифрам, шесть элементов, три последовательные ячейки, в каждой два элемента параллельно. Если наберется три более менее рабочих элемента, то включить впослед по одному. Если ноут не очень мощьный может и вытянет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Только надо не вышедшие из строя банки менять, а все менять. Потому что ресурс израсходован у всех банок.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Сначала заинтересовался, посмотрел цены, вроде неплохо получается. Только тут выше человек написал что у меня три элемента, а я на ютубе глянул разборку этой батареи, а в ней шесть банок… Все равно в два раза дешевле получится новой, но, наверное, не буду заворачиваться, тем более в тех же видео мужик все равно с контролером шаманит.
Как разобрать батарею ноутбука ACER, что внутри аккумулятора AS10D81
Контроллер BMS разблокировал батарею ноутбука ACER, как обмануть контроллер

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Да, я уже в видео увидел принцип соединения. Надо будет в свободное время полностью посмотреть, если там кроме мультиметра ничего не надо, может займусь ради интереса, возможно получится лучше чем китайческая копия.

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от artzaleks

Смотрю. Если банка потекла, то есть характерный запах. Если когда-то нюхал разобранную банку литиевого аккумулятора, то узнаешь. У меня был случай, по запаху показалась что потекла, разобрал. Оказался прав, выбросил, чтобы не травить себя.

andytux ★★★★★
()

Менять банки самому - нереально. 99.99% что контроллер залочится при любом резком изменении - будь то отпаивание банок или припаивание в параллель банок с другим напряжением. Вроде как в теории есть люди которые умеют перешивать контроллеры. Но я их как-то не смог найти. Походу они больше занимаются прошивкой-восстановлением аккумуляторов для более экзотической техники, а возиться с ноутбуками на которые китайский аккумулятор есть в наличии и копейки стоит - ну совсем экономически не выгодно.

Программа для разлочки контроллеров с базой паролей стоит несколько тысяч долларов, так что чтобы отбить этот инструмент сервис за такие услуги явно будет просить гораздо больше чем стоит аккумулятор с али.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Досмотрел видео. 45минут зря потраченного времени. Для человека неразбирающегося в электронике, действия боле-менее верные. Но объяснения. Мало-мальски знакомый с электротехникой заметит явные ляпы, но не будет сбит с толку. Если незнакомый с электротехникой воспримет это за чистую монету, то сильно ошибется. Например, объяснение про перекос при заряде-разряде полный бред.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ну тогда я не буду время тратить, у меня тоже по электронике, так сказать азы… Закажу новую на днях, хоть сколько-то она прослужит, мне этот ноут чисто по дому куда-то поднести иногда.

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Если за 7 лет, как у топикстартера - то да. А если за год-два лажа произошла, то вероятно, что пару банок просто загнулись.

Но даже заменить прямо все банки - тоже нормальный кейс, если оригинальных батарей для модели не продают уже.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

демо есть - она открывает контроллер который не запаролен. То есть если производитель ноутбука взял и поставил контроллер со стандартной прошивкой. Но обычно - особенно на современных буках - контроллеры зашиваются с паролями. Пароль соотвественно привязан к модели батареи и является закрытой информацией. СОбственно база этих паролей и является отличием платной верси от всяких демо. С 7-летней батареей конечно есть немалый шанс что в те времена производители ноутбуков не так сильно защищали свои поделия от несанкционированного ремонта, так что может и повезет. Но вот с современными батареями можно даже не пробовать.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

7 лет - это приговор для батареи.

У меня есть батарея от T500. 12 лет. 70% емкости)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Менять банки самому - нереально. 99.99% что контроллер залочится при любом резком изменении - будь то отпаивание банок или припаивание в параллель банок с другим напряжением.

Была, вроде, «военная хитрость» при замене элементов: отсоединять от контроллера старые строго последовательно от старшего «плюса» к «минусу», подсоединять новые, соответственно, наоборот, сперва «минус», потом последовательно «плюсы». Но что это прокатывает со всеми контроллерами, естественно, никаких гарантий.

Я в свое время решил не заморачиваться, и просто купил новую неоригинальную. Но не с Алиэкспресса, а под местным брендом. По сути тот же Китай, но с хоть какой-то гарантией, да и местным невыгодно продавать откровенный хлам. И не прогадал. Да, она была не 7200 мАч, как родная от производителя, а 6600 мАч, но она работала и не выеживалась, потеряв за 6 (шесть) лет около 30% емкости, и в итоге пережила тот ноутбук.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

вроде как была - пока контроллеры не стали хитрее. Это же соревнование - задача батареестроителей сделать так чтобы батарея ремонту не подлежала. Это их хлеб с икрой.

Qui-Gon ★★★★
()

я как то обломался заранее купив аккумуляторы, не разобравшись как шить контроллер
можно их к одноплатнику подключить теперь, но обязательно так чтобы они не перезаряжались?

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

купить можно много что, я про другое, нафейхуа мне опять блоб к аккумуляторам приделывать, если можно gpl приделать

nanosecond
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.