LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Все эти фишки, которых не хватало в официальном клиенте, и повлекли за собой популярность QIP.

Не только и не столько. Официальный клиент разжирел и превратился в УГ им реально стало пользоваться ну совсем не очень здорово. Единственное, что емнип никто так и не запилил это отправку смс и это то чего не хватало в нативных клиентах, однако связь быстро дешевела и очень скоро всем стало пофиг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Все эти фишки, которых не хватало в официальном клиенте, и повлекли за собой популярность QIP.

Мне кажется это потому что квип был стильным-модным-молодежным и имел анимированые смайлики, а офф клиент уродским визуально и тормозным.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Современные мессенджеры устроены намного сложней чем аська

Не то чтобы сильно сложнее.

борьбу с альтернативными клиентами намного проще вести просто угрозой бана когда регистрация по номеру телефона.

Вот я про это тоже подумал. И ещё про бан приложений в AppStore и Play, если речь про мобилки идёт.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

а по простому говоря такой халявы ну никак не ожидал…

Получить 100 баллов по ЕГЭ в тысячу раз сложнее чем пятёрку на вступительном экзамене…

Хотя если посмотреть по статистике несдавших:

Процент выпускников, не сдавших экзамен с первого раза:
Русский язык 2,2 %
Математика   7,6 % 

то таких возможно меньше, чем при сдачи обычных экзаменов…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Выросло тупое поколение, которому иметь на каждый чих отдельное приложение кажется нормальным — только и всего.

Что-то там вспомнилось про юниксвей.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Что-то там вспомнилось про юниксвей.

Правильно вспомнилось. Юниксвеный бардак до сих пор мешает готовности для десктопа.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я тогда не понял, о каком тупом поколении речь - тех, кто топил за юниксвей, или тех кто на него забил? А то как-то не вяжется.

caoutchouckcha
()

Ты мессенджер путаешь с клиентской программой.

targitaj ★★★★★
()

Pidgin и Kopete и в период активного развития занимали только определенную небольшую нишу. Да, они умеют много протоколов, но все поверхностно, на базовом уровне. Да, если надо просто переслать текст - их хватает. Если же мне в том же Jabber'e надо администрирование конференции, OMEMO или HTTP Fileupload - это уже не к Pidgin'у. Хотя, казалось бы, открытый протокол, реализовать можно все.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот я про это тоже подумал. И ещё про бан приложений в AppStore и Play, если речь про мобилки идёт.

Именно этим и воспользовалась Mail.Ru, убив QIP Mobile и кальку Jimm – Jasmine IM в маркетах. С тех пор ICQ окончательно умер.

Идиоты. Могли бы просто купить и имели бы сейчас неплохую аудиторию:

https://www.cnews.ru/news/top/qip_voshel_v_top5_android_market_za_dva_dnya

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Из живых ... матрикс

мертвый xmpp

:D

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не совсем. Под тот же libpurple сейчас хватает плагинов для поддержки тех же FB Messenger, Телеграм и так далее.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Идиоты. Могли бы просто купить и имели бы сейчас неплохую аудиторию:

Это путь развращенного капиталистического запада, у России свой путь - запретить)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

что самое забавное, пользователи ставили qip для аськи, а по-умолчанию получали тайком учётку xmpp.

Это уже появилось потом, в QIP Infium и последующих версиях. А QIP 2005 (который и дал популярность QIP'у) был чисто ICQ-клиентом.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А те кому нужны - это

0. Вся корп переписка.

И да, через период множества почтовых ящиков проходит каждый, это как подростковое акне или курение, но потом обычно приходит понимание что несколько почтовых ящиков больше путаницу создают чем помогают.

Нет. Бывает, что это производственная необходимость. Например в стране вероятного противника большое внимание обращают на домен от которого приходит запрос по той или иной причине. Пример этого года, пишу тамошнему провайдеру со своего основного ящика (случайно получилось), ноль эмоций кило презрения, отправил с ящика на домене клиентов, мгновенный ответ от робота «бла-бла-бла скоро ответим» и минут через 10 ответ от человека. Кстати чсх, именно почта предпочтительный вид связи, любой другой вариант общения это боль и страдания, телефон? Ну разве что вы готовы потратить пару часов на 100500 переключений с прослушиванием «ваш звонок очень важен для нас»...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я как-то пытался на фирме развернуть jabber сервер с клиентом Pidgin на местах. Продержался месяца 2. Потом холопы пришли с вилами и потребовали сначала Slack, а затем и Teams. Зачем? Ахз. Так все делают. И это при том, что секурность было основным критерием внутрифирменного чата.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ага. Например, Pidgin. Идеальная иллюстрация того, как делать не нужно. Он прямым образом нарушал основной завет UNIX-Way: делайте программы так, чтобы они делали что-то одно и делали это хорошо.

Этот комбайн мало того, что пытался покрыть все существующие протоколы, так делал это ещё настолько отвратно, что даже текст не пересылался там нормально. Как говорится, «Good Riddance».

Кроме подобных хреновоработающих мультиплатформенных мессенджеров более изуверски проехалася по UNIX-Way разве что стыд и срам UNIX-like операционных систем: X.Org, который вот уже 30+ лет не делает хорошо то, для чего был создан.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я как-то пытался на фирме развернуть jabber сервер с клиентом Pidgin на местах. Продержался месяца 2. Потом холопы пришли с вилами и потребовали сначала Slack, а затем и Teams. Зачем?

Так всё правильно потребовали. Pidgin’ом невозможно пользоваться даже при персональном использовании. А уж при корпоративном, где часто требуется пересылать файлы, скриншоты и длинные тексты – он вообще адище.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Что-то я начал теряться в твоем потоке мыслей.

Ты писал, что разворачивал IM на базе Jabber'а.

Протокол сдох

Протокол живее всех живых и умеет все необходимое. Если же

холопы пришли с вилами

из-за того, что

Pidgin’ом невозможно пользоваться

- возможно, стоило просто сменить клиент на что-то вменяемое? Если же просто

Зачем? Ахз. Так все делают.

(т.е., в целом все работало, но - ХОЧЕЦЦА) то это ни протокола, ни клиента не касается.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

несколько почтовых ящиков больше путаницу создают чем помогают.

Эммм… а потом тебе спам начинает сыпаться, потому что твой единственный почтовый адрес утёк.

У меня сейчас примерно 6 активных почтовых ящиков, и на одном из них, который для регистраций, по алиасу для каждого сервиса. Благо, так можно делать. Если начинает валиться спам, я точно знаю, какой сервис протёк, и алиас благополучно можно отправить в помойку.

И это я молчу про то, что важно иметь отдельные аккаунты для личных и для рабочих целей. А если рабочих областей несколько, то неплохо иметь по почтовому ящику для каждой из них. Просто чтобы не смешивать. То же касается и мессенджеров. Я не хочу, чтобы мне студенты в личный аккаунт писали, например.

С другой стороны, даже я начал приходить к идее собственного почтового сервера, хотя раньше мне это казалось нахрен не нужным. Просто потому что так мне будет удобнее. Но у Fastmail пока слишком красный сервис чтобы пытаться с него слезать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Протокол живее всех живых и умеет все необходимое.

XMPP передачу файлов до сих пор нормально не умеет. О чём ты? Там загрузка на какой-то левый сервер делается и выдаётся ссылка, по которой любой может пройти без аутентификации. Ей богу, позор а не сервис.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Выросло тупое поколение, которому иметь на каждый чих отдельное приложение кажется нормальным — только и всего.

Хотели unix-way? Получите, распишитесь!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

XMPP передачу файлов до сих пор нормально не умеет. О чём ты?

Каждый день пользуюсь. А ты о чем?

Там загрузка на какой-то левый сервер делается

Как, к слову, и в случае с другими попсовыми мессенджерами. Правда тут ты можешь сам выбрать этот «левый сервер».

и выдаётся ссылка

И это чудесно, на самом деле. В итоге я одну и ту же «ссылку» использую и в джаббере, и на других ресурсах.

по которой любой может пройти

Если тебе надо приватный обмен файлами - можешь использовать OMEMO. Тогда файл будет открываться лишь у тех, кому он предназначен. Ну и да, как твой «любой» вообще получил эту ссылку?

Ну и да. Возьмем тот же Telegram - или что там у тебя «не позор»? - там можно передать сотню-другую гигабайт данных между клиентами? В Jabber'e можно.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

И это чудесно, на самом деле. В итоге я одну и ту же «ссылку» использую и в джаббере, и на других ресурсах.

Да нет, это отсос какой-то. Лютый позор.

Если тебе надо приватный обмен файлами - можешь использовать OMEMO.

OMEMO в жаббере накручен сбоку, и это полный отстой. По хорошему, его надо внести в основной протокол и забыть о нешифрованном обмене сообщениями нахрен. Из XMPP можно сделать адекватный протокол, но для этого надо выкинуть половину XEP, а вторую половину сделать обязательными. Чтобы не было так, что разные клиенты умеют разные фичи, и в итоге ничего не работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Никакой связи. Разные программы отвечающие за разные протоколы + одна объединяющая оболочка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а чего у тебя pgp в профиле торчит, а контактов нет?

Чтобы если ЛОР сдохнет, я мог подтвердить что это мой профиль, показав подпись этим ключом и ссылку на Internet Archive.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вы такие все умные... если лор сдохнет, с вами никакой связи не остается. анонимные вы наши... сбрось мне что-нибудь на временный емейл iesuXeeGo9ee at crypts.me

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

если лор сдохнет, с вами никакой связи не остается.

Мы вам сами позвоним, не бойтесь :)

сбрось мне что-нибудь на временный емейл iesuXeeGo9ee at crypts.me

Нiт.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мы вам сами позвоним, не бойтесь :)

да нифига! будете ходить и не знать, что делать.

Нiт

нифига не пришло. видимо, какой-то не мейнстримный почтовик, который не шифрует почту по tls.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да нифига! будете ходить и не знать, что делать.

Куда ходить? На встречу анонимных лоровцев?

нифига не пришло. видимо, какой-то не мейнстримный почтовик, который не шифрует почту по tls.

Потому что я ничего не посылал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

значит, не hit

Куда ходить? На встречу анонимных лоровцев?

а если подумать? у меня за последний месяц сотня скора ушла.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

weechat живёт и здравствует

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

че б сразу не на иврите? я его тоже не знаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, это отсос какой-то. Лютый позор.

lol; ок, это твое мнение. Озвучь тогда уж, что для тебя «не позор»? Когда примерно то же самое происходит в других мессенджерах - «это другое»?

OMEMO в жаббере накручен сбоку, и это полный отстой.

По хорошему, его надо внести в основной протокол

Т.е., отстой то, что протокол является расширяемым? Надо на каждый чих создавать новый, ага.

Чтобы не было так, что разные клиенты умеют разные фичи

На кой черт мне, например, OMEMO и видеозвонки в sendxmpp?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

каждое поколение живет лучше предыдущих

У тебя ожидаемо линейное мышление.

Хорошие времена порождают слабых людей. Слабые люди порождают плохие времена. Плохие времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена.

Что сейчас ты можешь видеть на примере бизнес ноутбуков. Они вымерли как динозавры вслед за инженерами, которым нужен был безупречный инструмент. Теперь обществу нужны маркетологи и менеджеры. Да, и поэтому у нас не 100500 моделей топовой техники, а 100500 тупых мессенджеров и соцсеточек.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нiт.

значит, не hit

Я на украинском это печатал :)

:D

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не то чтобы сильно сложнее

Я пользовался аськой на мобиле. Давай расскажи мне что вебсокеты не нужны)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

с расцветом мобил с j2me. И по настоящему взлетела поэтому, как потом взлетел и вацап - потому что у каждого бедного жителя далекой страны есть дешевый телефон.

У мя первый телефон с жавой появился году этак в 2010. Аська уже загибаться начала.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Получить 100 баллов по ЕГЭ в тысячу раз сложнее чем пятёрку на вступительном экзамене…

Кому как. На какого препода нарвёшься. Бывают лютые ксенофобы: если татарин - на балл ниже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У мя первый телефон с жавой появился году этак в 2010

Поздравляю, а как это влияет на остальных?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из XMPP можно сделать адекватный протокол, но для этого надо выкинуть половину XEP, а вторую половину сделать обязательными. Чтобы не было так, что разные клиенты умеют разные фичи, и в итоге ничего не работает.

Говорят, в вайбере так и сделали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Т.е., отстой то, что протокол является расширяемым? Надо на каждый чих создавать новый, ага.

Отстой то, что довольно базовые вещи вынесены в расширения. В самой расширяемости конечно ничего плохого нет.

На кой черт мне, например, OMEMO и видеозвонки в sendxmpp?

Про видеозвонки я ничего не писал. А OMEMO нужен, чтобы админ сервера не читал что ты там в sendxmpp шлёшь.

Когда примерно то же самое происходит в других мессенджерах - «это другое»?

Вообще, вся история программ и сервисов для обмена сообщениями – это какой-то лютый сюр. Казалось бы, практически всё было придумано много лет назад. Из последнего, разве что адекватный протокол для E2EE появился относительно недавно. И тем не менее, каждый сервис имеет какой-то фатальный недостаток или косяк. А нормальных клиентов – что десктопных, что мобильных – я вообще давно уже не видел ни у одного сервиса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

мультипротокольных мессенджеров как идеи

Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda?

Потому что это были не мультипротокольные мессенджеры. Это были ICQ-клиенты, которые бонусом заодно поддерживали всякую экзотику. Загнулись вместе с ICQ, после того как её mailru купил.

Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями,

Да, примерно так, но объяснение у тебя неправильное. ICQ было необычайно успешным, практически безальтернативным. Более того, несмотря на то, что его разрабатывали как коммерческий продукт, по факту оно работало как публичный протокол с некими абстрактными серверами «где-то там», о которых вообще мало кто задумывался. И написать ICQ-клиент тогда было примерно из той же серии что написать HTTP-клиент (браузер). Современные же мессенджеры ассоциируются в умах пользователей прежде всего с вполне конкретными их владельцами.

болтается пять-шесть различных программ

У меня ничего не болтается. Просто не устанавливай ненужное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

по факту оно работало как публичный протокол с некими абстрактными серверами «где-то там», о которых вообще мало кто задумывался. И написать ICQ-клиент тогда было примерно из той же серии что написать HTTP-клиент (браузер).

Вот интересно, почему xmpp тогда не выстрелил, ведь был как раз идеальный момент.

caoutchouckcha
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)