LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Вот когда ваш вэбинтерфейс научится работать в офлайне, находить в один-два клика нужные письма за одну секунду, тогда и поговорим что оно годно.

А зачем говорить на эту тему? Я думаю из 100 человек до 30 лет как минимум 99 даже не знают что такое почтовый клиент и что почту можно открывать не в браузере. Хотя не удивлюсь что это будут все 100 из 100. Я думаю ты же не будешь отрицать этот очевидный факт? Если нет то о чем дальше говорить? Недостатки вебинтерфейса, существующие или надуманные на сложившуюся ситуацию повлиять не могут.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

находить в один-два клика нужные письма за одну секунду, тогда и поговорим что оно годно

Взять тот же Web-клиент GMail, он содержит удобный поиск по технологиям Google, со всякими семантиками и прочим. Сильно сомневаюсь, что какой-нибудь The Bat!, KMail или Thunderbird сможет с ним сравниться.

Плюс там есть нормальный поиск по истории, адресной книге и прочему. Нормальный – это значит, что ты ввёл имя или начало нужного e-mail пофиг в каком браузере и где, и оно тебе сразу его нашло, а не так, как в Thunderbird: в Linux этот адресок сохранился и находится, а в Windows его уже нет.

Вот когда ваш вэбинтерфейс научится работать в офлайне

Расскажи, как ты собрался отправлять e-mail’ы или мгновенные сообщения из off-line’а?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Открыл вкладку с твоим любимым мессенджером, написал, закрыл.

У меня открыто 49 окон, в большинстве из них больше одной вкладки, вся эта хрень размазана по нескольким десктопам... ну просто Афигительное удобство... вместо того что бы кликнуть на иконку IM которая всегда отображается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

но вот сасап по непонятной причине рулед тут в центральной россии в деловых кругах

Гы, а у меня в нём в большей своей мере пустой трёп :) А вот чисто деловая переписка это шкайпик.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так ты обсуждаешь 1996 год или период взлёта ICQ, когда бок-о-бок с этим клиентом жили, развивались и конкурировали всякие AIM, MSN Messenger, Yahoo! Messenger, Mobile QQ и пр., включая XMPP/Jabber?

Период взлёта ICQ – это конец 90х - начало 2000х. И ICQ имела огромную фору, будучи одним из первых таких сервисов. Ну примерно как Facebook в плане соцсеточек.

В т. ч. как тут правильно заметили, развитие мобильных клиентов тоже нехило подстегнуло популярность ICQ.

Угу, ага, щаз, конечно. В 2005 я вроде был чуть ли не единственным из всех, с кем я общался, у кого на телефоне был Jimm. Все остальные с компов сидели.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

У меня открыто 49 окон, в большинстве из них больше одной вкладки, вся эта хрень размазана по нескольким десктопам… ну просто Афигительное удобство… вместо того что бы кликнуть на иконку IM которая всегда отображается.

Извини, но захломлённость браузера/рабочего стола/директорий – это личные проблемы. Попробуй пересмотреть подход к использованию ПО и избавиться от подобного беспорядка.

Но даже подобное здесь абсолютно не аргумент – добавь иконку IM на Bookmarks Tab или в удобную Web-панель как в Vivaldi:

https://forum.vivaldi.net/assets/uploads/files/1614154626683-2021-02-24-09.16.50-forum.vivaldi.net-be9e12ef8cca.jpg

И будет тебе «иконка, которая всегда отображается».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Замечаю что мелкие лавочники любят сасап, кококорпорации юзают скайпик, а у нас в лучшие времена был даже сисько вебекс

GoodRussian
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

сасап по непонятной причине рулед тут в центральной россии в деловых кругах

Нельзя удалять и править сообщения. Есть у всех.

В целом ваццап просто появился в нужное время в нужном месте, когда ушла аська и массово пошли смартфоны. Сдохнет/заблокируют, люди так же массово укатятся в другой сервис за пару дней. Передавать текст и картинки можно где угодно, решает только популярность.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

А я вот хотел из емакса в твиттер писать, но twittering-mode давно сдох и заброшен. Очень жаль! Было бы очень удобно автоматически постить треды из длинного текста, набрав его прямо в емаксе и отдав разделение на отдельные твиты коду.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

он содержит удобный поиск по технологиям Google, со всякими семантиками и прочим.

Мне не нужен поиск по технологиям гугл, мне нужно здесь и сейчас набрав три-пять символов увидеть письма с нужным адресатом/темой...

Плюс там есть нормальный поиск по истории

По истории чего?

адресной книге

Меня вполне устраивает вариант когда я начинаю набирать в поле to и получаю список из подходящих

Нормальный – это значит, что ты ввёл имя или начало нужного e-mail пофиг в каком браузере и где, и оно тебе сразу его нашло, а не так, как в Thunderbird: в Linux этот адресок сохранился и находится, а в Windows его уже нет.

Нука расскажите что в TB не так с поиском адресатов?

Расскажи, как ты собрался отправлять e-mail’ы или мгновенные сообщения из off-line’а?

В оффлайне я могу найти нужное сообщение и если нужно подготовить ответ. Теперь сделайте такой же фокус с использованием вэб интерфейса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну да, вся молодежь ходила с сименсами-алкателами-моторолами, а на них джим. А вы с кем в этой аське общались с компьютеров, с бородатыми админами?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это называется костыли. Меня как-то вот без этих букмарков и других кнопочек всё более чем устраивает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В оффлайне я могу

Проснись, 2022 год. Твой компьютер сколько времени был оффлайн за последние 10 лет? Мой ни секунды.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Угу, ага, щаз, конечно. В 2005 я вроде был чуть ли не единственным из всех, с кем я общался, у кого на телефоне был Jimm. Все остальные с компов сидели.

Это твой личный случай. В период 2005-2010 годов как раз был ещё один пинок под зад ICQ, открывший этому протоколу второе дыхание, но уже на мобильных устройствах. Эти сборки Jimm позже даже перекочевали на первые Android’ы в виде клиентов типа Jasmine IM:

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=246247 – Прямо калька с какого-нибудь Jimm Aspro, лол.

Потом сторонние клиенты убил Mail.Ru и вылепил из ICQ низкокачественный заменитель Telegram, по дизайну идентичный натуральному.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это называется костыли. Меня как-то вот без этих букмарков и других кнопочек всё более чем устраивает.

Так и запишем: букмарки и кнопочки – костыли, а 49 активных окон с 512-ю вкладками – норма.

EXL ★★★★★
()

\очень важное утверждение о том, что все не правы, а я один знаю как нужно на самом деле\

Блин. Старею похоже.

dk__
()
Ответ на: комментарий от EXL

или Thunderbird

ЕМНИП IMAP поиск на сервере именно это подтягивает в TB. Сейчас проверил - да.

Ну и мой любимый usecase - держа скроллбар списка писем, крутануть шар трекбола. Всратая пажинация web ui не умеет человеческий UX.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

кококорпорации юзают скайпик

Это из-за skype for business.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну да, вся молодежь ходила с сименсами-алкателами-моторолами, а на них джим.

И Opera Mini вкупе со Students Calculator!

https://calc.motofan.ru/

Кстати из-за того что Opera Mini сервис не дропнули, они до сих пор довольно популярны, в т. ч. и на Android’ах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

Дело не в том, что идеально не идеально, свободно, несвободно или идеологически выдержанно и что кому нравится или не нравится.

Дело простое: вот выросли дети, пошли в школу, а учитель общается с родителями в ватсаппе. И чат родительский - там же. Нравится, не нравится, а общаться придётся там.

Аналогично и с мессенжерами в соцсетях. Вот вяжешь ты крафтовые кожаные ошейники для bdsm-игр (например). И нравится тебе или не нравится, а придётся завести страничку в ВК и с клиентами общаться именно там. Потому что покупатели - там, а не в (прости-господи) жаббере.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну да, вся молодежь ходила с сименсами-алкателами-моторолами, а на них джим.

Угу в 98-ом году, мобила, с аськой...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Проснись, 2022 год. Твой компьютер сколько времени был оффлайн за последние 10 лет? Мой ни секунды.

Богатый буратина или никуда не летаете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поколение ЕГЭ не осиливает написать текст больше 140 символов

Так-то ЕГЭ стартовал уже очень давно. Мне 33 года и я сдавал ЕГЭ. Дедов из СССР всё меньше и на ЛОРе в том числе.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и запишем: букмарки и кнопочки – костыли,

Для почты да, это костыли.

а 49 активных окон с 512-ю вкладками – норма.

Да, норма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Мне 38 почти. Я тоже сдавал ЕГЭ.

А его «видные противники-теоретики» понятия не имеют, о чем кудахчут. И, явно, неспособны сами его сдать.

dk__
()

Одним из первых популярных, почти тайно мультипротокольных клиентов, был проприетарный qip, тайком запроприетаривший код одного из первых открытых и открыто мультипротокольных клиентов - Mirinda. Qip был по несовсем понятной причине популярнее официального клиента ICQ, но, что самое забавное, пользователи ставили qip для аськи, а по-умолчанию получали тайком учётку xmpp. При этом они были уверены, что пользуются аськой, а qip стал синонимом аськи. Несмртря на проприетарную говнополитику «разработчиков» qip, они сделали благое дело, объединив пользователей разных протоколов.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да что вы к этим древним 90-ым годам прилипли и мусолите их? Один про 1996 что-то глаголит, другой про 1998 запел. Это времена, когда нормальный доступ в интернет могли позволить себе лишь локальные единицы в этой и близлежащих старнах. Речь про популярность ICQ в те годы может идти лишь касательно USA и с нятяжкой Европы. И то в США рынок был захвачен AIM’ом, а потом и MSN всех смёл как Internet Explorer.

А вот ICQ на просторах СНГ и была относительна популярна до самых 2010-2012 годов. Русскоязычные пользователи до самого конца лепили всякие QIP’ы и Miranda IM’ы и даже на Android успели залезть и скандал с Mail.Ru поиметь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

ЕМНИП IMAP поиск на сервере именно это подтягивает в TB. Сейчас проверил - да.

Кстати хорошо напомнили, удобная фича, умеет искать как по локальной базе так и на сервере (если сервер поддерживает), я даже и забыл, что много лет назад спецом этот функционал на почтарь добавлял :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да при чем тут я. Смысл был в том, что для подавляющего большинства функции оффлайон в почтовых клиентах избыточны и не нужны. Я не говорю не нужны вообще - кому-то наверное очень даже нужны. Сам очень долго пользовался Thunderbird, но потом нашел в себе силы признаться что ни одной из его функций кроме тупо чтения почты и написания писем не пользовался ни разу в жизни а вебинтерфейс красивее и удобнее, ну и быстрее как ни странно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Мне вчера стукнуло 45 и я вчера сдавал английский на B2. Экзамены-опросники - это вещь. Из-за психологических проблем я ДОФИГА экзаменов завалил в своё время - было бы ЕГЭ, было бы проще нормально подготовиться.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

к сожалению, сдох офигительный аддон - добавлял строку кодов поиска по gmail.

Оу, его переписали. expression search NG - всё, TB просто бомба.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Угу в 98-ом году, мобила, с аськой...

Я понимаю, что у тебя в каждом комментарии присутствует желание погордиться своим возрастом.

Речь о другом - аська пошла в массы (не в ваши гиковские массы, когда полтора бородатых сисадмина друг другу понаписывали, скрываясь за никами _Танечка_Голые_сиси) именно с расцветом мобил с j2me. И по настоящему взлетела поэтому, как потом взлетел и вацап - потому что у каждого бедного жителя далекой страны есть дешевый телефон.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Qip был по несовсем понятной причине популярнее официального клиента ICQ

Почему по непонятной причине? Причина как раз была кристально понятная: в отличие от наркоманского официального клиента ICQ, клиент QIP уже тогда имел нормальную историю, зайчатки синхронизации, хоть и кривой, но работающий сервис обмена файлов через сам QIP и т. д.

Все эти фишки, которых не хватало в официальном клиенте, и повлекли за собой популярность QIP.

что самое забавное, пользователи ставили qip для аськи, а по-умолчанию получали тайком учётку xmpp. При этом они были уверены, что пользуются аськой, а qip стал синонимом аськи

Да, помню что-то было такое, учётка дополнительная давалась вида ТВОЙ_UIN_В_ICQ@qip.ru

А кто ещё помнит, как при регистрации почтового ящика на rambler.ru тебе давали бесплатный UIQ-номерок? Это было годах так в 2004-2006.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Выросло тупое поколение, которому иметь на каждый чих отдельное приложение кажется нормальным — только и всего.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да что вы к этим древним 90-ым годам прилипли и мусолите их?

Да я вот понять не могу. Одни похоронили асю в прошлом тысячелетии, другие пишут про клиентов для смартов и около смартов... а это как бэ совсем разные годы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Фига се, я почему-то думал, что это изобретение этого тысячелетия.

пишут что ЕГЭ начался с 2001 года в 5 регионах.

Впервые ЕГЭ провели в 2001 году сразу в пяти регионах страны: Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях.

https://www.oblgazeta.ru/society/education/120548/

fsb4000 ★★★★★
()

Полностью согласен с ТС. С почкой хорошо что пока не так, а то у меня 5 ящиков и если бы не Thunderbird, то висело бы 6 программ.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Все так. Пилот был в 2002 году. Может, даже в 2001.

dk__
()
Ответ на: комментарий от anc

Да я вот понять не могу. Одни похоронили асю в прошлом тысячелетии, другие пишут про клиентов для смартов и около смартов… а это как бэ совсем разные годы.

Годы разные, а протокол – один. Жизнь ICQ не закончилась после того как она потеряла рынок в начале 2000’ых и проиграла всяким AIM, MSN, Yahoo! и прочим в популярности.

В странах ex-USSR наследие ICQ тащили почти до 2014 года, развивая не только десктопные клиенты, но и мобильные для Android.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

тащили почти до 2014 года

Если бы не депутаты, тащили бы дальше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

вебинтерфейс красивее

тут на вкус и цвет

и удобнее

точно нет.
1. каждый изобретает свое неповторимое
2. любит внезапно делать «мы всё здесь перестроим»

ну и быстрее как ни странно.

тоже нет. Сколько времени у вас займет в вэбе, что бы переместиться на приблизительно определенную дату писем если в фолдере 30тыс писем? Или отобразить письма от определенного адресата/домена? Ваш вэб запоминает позицию(выбранное письмо) в списке в фолдерах? Например были в фолдере sent у вас выделено письмо, перешли в inbox, потом вернулись в sent он оставит выделенным именно то письмо которое было до того как перешли в inbox или листаем всё сначала?

ЗЫ Ну и если начнем говорить про вариант более одного почтового ящика, то тут с вэбом можно сушить весла.

anc ★★★★★
()

Использую ferdi, как мультипротокольный месенджер. Да, на электроне, но gmail и whatsapp не оставляют выбора.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Разговоры о том, что нынешнее поколение тупое, и, вообще, все плохо, фиксируются со временем изобретения письменности.

И ничего, каждое поколение живет лучше предыдущих.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Мне вчера стукнуло 45 и я вчера сдавал английский на B2. Экзамены-опросники - это вещь. Из-за психологических проблем я ДОФИГА экзаменов завалил в своё время - было бы ЕГЭ, было бы проще нормально подготовиться.

У меня друган где-то в возрасте чутка за 40 решил все-таки закончить вышку, точнее не столько он решил, жене вышка понадобилась, а он за компанию пошел. Из образования было технарь + сколько-то курсов института, естественно к такому возрасту школьную программу помним мало мало, очень положительно отзывался о ЕГЭ, а по простому говоря такой халявы ну никак не ожидал... какие там вступительные которые он сдавал >20 лет назад...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты меня не понимаешь. Я не говорю что поиск среди 30 000 писем в вебинтерфейсе быстрее, и при наличии нескольких почтовых ящиков конечно без клиента никак. Суть совсем в другом - большинство не хранит 30 000 писем, у многих за всю жизнь столько писем не будет, а у кого много писем тот просто чистит ящик раз в год, и ищет среднестатистический пользователь ну максимум вчерашнее письмо, а если и ищет что-то из старой переписки то пару раз в год максимум. Понимаешь? Эти функции просто не нужны большинству (конечно это большинство мне право от их имении заявлять давало, поэтому IMHO конечно). А те кому нужны - это 1. те кто уверил сам себя что они ему нужны и 2. те кому они реально нужны, и вот для этих суровых бородатых линуксоидов и продолжают пилить Thunderbird.)) И да, через период множества почтовых ящиков проходит каждый, это как подростковое акне или курение, но потом обычно приходит понимание что несколько почтовых ящиков больше путаницу создают чем помогают.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Современные мессенджеры устроены намного сложней чем аська, да и борьбу с альтернативными клиентами намного проще вести просто угрозой бана когда регистрация по номеру телефона. Мучаются для матрикса написать нормальный клиент, чего уж там о многопротокольном комбайне мечтать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

не в ваши гиковские массы, когда полтора бородатых сисадмина друг другу понаписывали, скрываясь за никами _Танечка_Голые_сиси

Мда... поколение П. Каких только сказок не напридумывают...

аська пошла в массы (не в ваши гиковские массы, когда полтора бородатых сисадмина друг другу понаписывали, скрываясь за никами _Танечка_Голые_сиси) именно с расцветом мобил с j2me

Та сколько они расцветали-то? 2-3 года всего...

anc ★★★★★
()

Я когда-то пользовался pidgin, потому что нативной аськи под линукс не было. Перестал пользоваться потому что аська сдохла, а для других мессенджеров он не поддерживал все их фишечки, например редактирование сообщения в скайпе. Я бы пользовался, действительно раздражает количество разных мессенжеров, но если бы они там все были и была бы их нормальная поддержка. Особенно для смартфона, где каждая х-та так и новорит сожрать батарейку. Кстати, для смартфона нужен будет пуш-сервер, что может быть преградой для опенсорс проектов.

goingUp ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)