LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я не пробовал ставить wine. Не возникало необходимости.

А запилите здесь опрос - увидите, что необходимость в вайне/виртуалках у народа есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А запилите здесь опрос - увидите, что необходимость в вайне/виртуалках у народа есть.

Ну так я не отрицаю. Но ту про меня писал.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хотя всё ещё не понимаю зачем нужна винда в дуалбуте или даже в виртуалке. А если так уж нужна винда, то зачем ставить линукс, когда есть WSL? Много вопросов и ни одного ответа :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя всё ещё не понимаю зачем нужна винда в дуалбуте

Для игр и работы.

А если так уж нужна винда, то зачем ставить линукс, когда есть WSL?

А это, чтобы потрахаться. Кроме того, некоторые игрушки идут под линуксом или лучше, или просто по-другому.

зачем ставить линукс, когда есть WSL?

А это как секс с резиновой куклой, не отпускает ощущение, что «не по-настоящему».

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А чем в стиме не играется?

Во-первых, там далеко не все игры, которые мне нужны. Во-вторых, в стиме за игры платить надо. Предпочитаю качать с торрентов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Понятненько, не платим за игры. А насчёт не всех, так ось на стиме исправит, я про консоль.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для игр и работы.

В линупсе неплохо играется. Есть же протон :)

А это, чтобы потрахаться. Кроме того, некоторые игрушки идут под линуксом или лучше, или просто по-другому.

Слишком большой акцент на играх. Может, проще купить сонсоль?

А это как секс с резиновой куклой, не отпускает ощущение, что «не по-настоящему».

Тоже игрушки, чтоль?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Значит, вам повезло с окружением, и с правильным местом в жизни в то время. Это не значит, что такое было во всех городах России, а не в трёх избранных.

Обычно-типичное школьное окружение крупного регионального города, везде было так.

В 2004 году я как раз познакомился с кучей людей из разных уголков России, которые сидели на тогдашних мобильных WAP-сайтах и форумах. Были люди из Владивостока, Твери, Нижнего Новгорода, Красноярска и прочих городов, которые качали всякий мобильный контент, ковыряли прошивки и чатились в этих Jimm’ах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Слишком большой акцент на играх. Может, проще купить сонсоль?

Зачем что-то покупать, когда комп - вот он уже есть? Кроме того, какая консоль позволит мне запускать эмуляторы плойки, денди, сеги, 3DO и БК? Только стимовская?

Ещё DOSBox забыл.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем что-то покупать, когда комп - вот он уже есть? Кроме того, какая консоль позволит мне запускать эмуляторы плойки, денди, сеги, 3DO и БК? Только стимовская?

Ещё DOSBox забыл.

Ты это всё под wine запускаешь? О_О

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не всё. Например, эмулятор плойки, как ни странно, лучше работает именно под линуксом. Но, в целом, эмуляторы через вайн работают лучше. Поделки под линукс - были компилированы 10 лет назад под тогдашнюю убунту, и в современном линуксе, как правило, сыпят сообщениями о нехватке нужных .so. Лучше всего запускаются эмуляторы, написанные на java :) Но, тормозят.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм. Я просто ставил эмуляторы из репозитория и никакой проблемы со старыми версиями библиотек не видел никогда. Или сейчас не принято ставить из репозиториев софт?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А, ну, накидайте мне эмуляторов денди, сеги, 3DO и БК из репозиториев. Я нашёл только плойку и dosbox оттуда.

Да, неплохо бы и эмулятор спектрума.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Потребность есть, заинтересованности у кодеров писать и суппортить это нет. Плюс реверсить всякие протоколы может быть невозможно т.к оно всё закрытое и шифруется(как вотсапп или вайбер например)

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

А он api_id от десктопа взял? Сейчас банят просто за кастомный клиент со своим id.

Да, там был патченный десктопный клиент.

Что-то не ищется.

Яхз. Надо будет на досуге либо поискать, либо попробовать повторить. OMEMO приделать – это не слишком сложно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Само собой, он известен. Я просто уточнил, т.к. сам напарывался со своим клиентом.

gadfly ★★
()
Последнее исправление: gadfly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя всё ещё не понимаю зачем нужна винда в дуалбуте или даже в виртуалке

Вот прям щас нужно тестить, как виндовый софт работает с нашей софтиной. Под лин его нету, и кучи софта под линем никогда не будет, даже под вайном не всегда будет, а если и будет, то будет глючить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На WAP-сайтах и форумах в 2004 году была куча народа, уж точно больше чем сегодня на ЛОРе и практически мёртвых других тематических форумах

А куда весь движ из форумов и ЖЖ-шечек перекочевал? В телегу, что ли?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Почему так вышло? Ну мы повзрослели, рынок тоже, и мне сейчас куда важнее что бы моё сообщение отобразилось у собеседника точно так же, как и у меня, а не думать как gajim схавает картинку из psi, и установлен ли у собеседника такой плагин

Рыночек сильно помолодел, потому на нем доминируют люди, которые не имеют ни малейшего представления про вопросы безопасности и конфиденциальности, потому коммерческие тайны и просто личную инфу раздают налево-направо андроидам, вайберам, и прочим облакам. А попробуй мне с телеграма отправить сообщение на вайбер — я посмотрю, как у тебя «точно так же отобразится сообщение». Другое дело, что ХЗ, почему XMPP превратился в такой трешак и почему до сих пор под него нет адекватного клиента.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Конечно есть альтруисты, но главное направление они не переламывают. Даже свободный программист прежде чем взяться за какой-нибудь gpl-ный retroshare должен сначала поработать на капитал, почти всегда чужой капитал, и только потом он может сесть за retroshare. Иначе он помрёт от голода. Как показывать практика на retroshare и подобное обычно забивают

Я был попенсорц-активистом в молодости, бегал как ошпаренный и рассказывал про новый мир с линуксом и жабером. Я и в разработке гнома участвовал, но по итогу жутко развочаровался. Потому что люди высказывают лишь немое безразличие, либо отвечают «крякну винду, крякну офис — а что мне еще надо?». Пошла эпоха зондов — все быстро размяли анусы, ни одной минуты не жаловавшись. Чисто теоретически сила у основной массы общества огромна, грубо говоря, если каждый скинется по доллару — получится бюджет на разработку нового веб-браузера, не то что мессенжера. Но никто не пошевелит и пальцем, потому что 95% людей — это просто тупой скот, который никогда своего мнения не имеет и ничего в своей жизни не решает, даже сексом занимается по указке из телевизора инстаграма, еще 4% — это те, кто понимает, что вокруг тупой скот, и поделать с этим ничего нельзя, и оставшийся процент — это пастухи, которые способны менять положение, хоть и не обязательно этой возможностью пользуются и просто стригут шерсть.

byko3y ★★★★
()

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

Сдох Ефим да и хер с ним.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

АП только за саму услугу GPRS

В 2004 году? Вы конечно шутите.

плюс, отдельно, за каждый скачанный килобайт трафика.

Покилобайтного округления никогда не было.

На WAP-сайтах и форумах в 2004 году была куча народа,

Но состоящая исключительно из жителей DC-DC2

В 2004 уже s60 рулила и педалила, жители ДС смотрели на этот wap на на г-но :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя всё ещё не понимаю зачем нужна винда в дуалбуте или даже в виртуалке.

шин онли софта достаточно много

А если так уж нужна винда, то зачем ставить линукс, когда есть WSL?

Шинда падуча, глюкава и многожруща. Поэтому как хост система она не очень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

fceux, gens и правда пропал куда-то, 3DO и БК сложнее. А для спектрума то куда делся? FUSE есть даже в дебиан (как и fceux).

В целом, зерно здравых претензий у тебя есть, но очевидно, что ты даже не пробовал.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

шин онли софта достаточно много

Тогда проще поставить оффтопик.

Ведь на самом деле люди не используют ОС. Они используют программы. Если нужные пользователю программы лучше запускает онтопик, то надо ставить его. Если оффтопик, то его.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Узкий кейс для профессионалов

А школьнику твой линь тоже не нужен, ему только андроид или айос подавай.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А школьнику твой линь тоже не нужен, ему только андроид или айос подавай.

Помимо школьников и айтишников есть огромная прослойка людей. И да, им до лампочки линь, вин или макос. Им надо решать свои задачи. Врачи прекрасно работают не на виндах, например.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если нужные пользователю программы лучше запускает онтопик, то надо ставить его.

Вы делите на чисто белое и черное. Опять-таки что значит «лучше запускает»? Только запускает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Помимо школьников и айтишников есть огромная прослойка людей. И да, им до лампочки линь, вин или макос. Им надо решать свои задачи.

Какая «огромная прослойка людей», которая не ведет профессиональной деятельности и не использует виндовый софт, которого больше нигде нету?

Врачи прекрасно работают не на виндах, например

А у нас у врачей виндовый софт государственный.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В целом, зерно здравых претензий у тебя есть, но очевидно, что ты даже не пробовал.

Да, попробуешь раз, другой, потом скажешь, «да на фига мне этот геморрой?» - и будешь запускать всё в вайне.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но никто не пошевелит и пальцем, потому что 95% людей — это просто тупой скот, который никогда своего мнения не имеет и ничего в своей жизни не решает, даже сексом занимается по указке из телевизора инстаграма

еще 4% — это те, кто понимает, что вокруг тупой скот, и поделать с этим ничего нельзя

Оба значения крайне спорны.

Про 95%… я недавно вспоминал эту гипотезу. Еду я по дороге, и вижу машины, которые прут на обгон через сплошную, на закрытых поворотах… У пассажира, который просто смотрит в окно, складывается ощущение, что таких большинство. Но если посмотреть на тех же поворотах повнимательнее вперёд и назад (это сложнее, да), то можно увидеть, что большинство водителей аккуратно едет в потоке. Те, кто прёт, просто тупо заметнее. И тогда я подумал, что насчёт 95%, наверное, всё же не то, чтобы совсем ложь, но явное преувеличение какого-то озлоблённого мизантропа.

С вождением, конечно, ситуация иная, чем с софтом. Во-первых, цена вопроса намного выше, во-вторых, водителей всё же учат, вдалбливают что-то. И даже с учётом купленных прав (которые, кстати, в последнее время сильно поприжали), даже с учётом того, что за пару-тройку лет знания выветриваются, а борзость накапливается — всё равно у большинства что-то крайне ценное в голове остаётся. То есть не совсем тупой скот. С ИТ же ситуация иная, тут рыночек за проприетарь. Отсюда и 95%. Не потому, что идиоты, а потому, что им никто не показал работающую альтернативу.

Вот тут мы плавно переходим к 4% (на самом деле больше). Этим я посоветую сказку Леонида Пантелеева про двух лягушек. Она жизненная, как ни странно. И ещё людей зачастую останавливает даже не то, что «поделать ничего нельзя», а то, что действия на благо общества в обществе считаются постыдными и второсортными. Тут современному обществу просто основательно промыли голову айнрэндовщиной. «Современному» я не зря сказал, в истории периодически бывает и по-другому (но развивать эту тему я не хочу, чтобы не влезть в нацпол). Вот даже ты уже употребляешь термин «попенсорц», ощущение такое, что тебе стыдно, что ты в этом участвовал, и ты таким образом перед кем-то извиняешься. А зачем извиняться-то?

Лично я себе вполне рабочий и удобный линуксовый десктоп сделал. Но с мессенджерами ситуация, конечно, печальнее, тут общество решает. С другой стороны — сделали же ведь телеграм как удобную и даже частично открытую альтернативу всем этим кошмарным воццапам и вайберам. И у неё аудитория явно не 1%, а куда больше. Кто хочет тот делает, кто не хочет — ноет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну ещё возможно тариф с перекосом в какую-то сторону, например в сторону дешевых смс. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не делю. Просто за пределами айтишной вселенной целый дивный мир и там люди не хотят трахаться с виртуалками, дуалбутом, вайном. Они просто пользуются нужными им инструментами, зачастую даже не задумываясь что там под капотом. И на самом деле это единственно правильный подход для всех, кроме айтишников.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Какая «огромная прослойка людей», которая не ведет профессиональной деятельности и не использует виндовый софт, которого больше нигде нету?

Если не приписывать мне то, что я не говорил, то, ВНЕЗАПНО, не придётся оспаривать идиотские утверждения. Рекомендую попробовать :)

Ну и на всякий случай: профессиональная деятельность не ограничивается айтишными специальностями.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, попробуешь раз, другой, потом скажешь, «да на фига мне этот геморрой?» - и будешь запускать всё в вайне.

Ну вот попробуешь раз и больше не придётся пробовать - будешь пользоваться. И с вайном сексом трахаться тоже.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

зачастую даже не задумываясь что там под капотом.

Об этом и речь, что достаточно людей далеких от ИТ самостоятельно переползают на онтопик ибо офтопик уже ну совсем задолбал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Те, кто вещает про 95% всегда включают себя в оставшиеся 5. Зачастую совершенно напрасно. А вот кто не вещает, зачастую в эти 5 и входят.

Про опен-сорс активистов интересно, кстати. Это были увещевания тех, кому не упёрлось, лекции и помощь в местной LUG или код? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Большинство самостоятельно ничего с компьютером не делает. Для этого есть системный администратор, а дома всё больше людей предпочитают смартфоны, планшеты, консоли. Потому что компьютер дома это компромисс, который потихоньку теряет актуальность и становится уделом профессионалов.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

а дома всё больше людей предпочитают смартфоны, планшеты, консоли.

Кто-то предпочитает, кто-то нет.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)