LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от windows10

По сути, ты задаёшь тупой вопрос: что мешает получить доступ к серверу, доступа к которому тебе не дают?

Я не задавал этого вопроса ни разу. Ты это придумал.

Мой главный вопрос в треде: почему прекратили делать сторонние реализации клиентов для популярных сервисов обмена сообщениями и интегрировать их в единый интерфейс?

Ничего, что в моём вопросе упомянуто, не требует ни согласия владельцев сервиса (но с ним будет проще, да), ни доступа к сервера, ни других твоих влажных фантазий.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

что телеграм банит за использование неродных клиентов.

С телегой кстати вообще смешно. Один перец прикрутил OMEMO поверх родного клиента и его за это забанили. Несколько аккаунтов подряд.

Но зато Паша точно ни за кем не следит, да.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А кто ещё помнит, как при регистрации почтового ящика на rambler.ru тебе давали бесплатный UIQ-номерок? Это было годах так в 2004-2006.

В 2008 году ещё точно давали номер аськи при регистрации на Рмблере, при регистрации на Яндексе или на Gmail создавался XMPP аккаунт у них на сервере.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Пруфца бы, что за это.

Какого пруфца ты хочешь? Нотариально заверенного? Алгоритм такой был: создаёшь два аккаунта, начинаешь слать сообщения с OMEMO между ними, в течение дня-двух бан.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

В любом случае, фактов нет,

Фактов никогда нет. Тебе поддержка телеграмма никогда не скажет почему тебя забанили.

а ты склонен верить.

Да не то чтобы. Я телеге и так никогда особо не доверял, потому что мутная конторка и знатно подмоченная репутация основателей. Про OMEMO – это скорее забавное дополнение для меня, но никак не основа всей картины.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой главный вопрос в треде: почему прекратили делать сторонние реализации клиентов для популярных сервисов обмена сообщениями и интегрировать их в единый интерфейс?

Потому что сервисы обмена сообщениями устарели и перестали быть популярными.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вранье, к меня на одном телефоне официальная телега, на втором, Kate

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Сфоткать экран другим телефоном?

Во-первых, зачем ? Ограничения на скриншоты накладываются для того, чтобы васянские программы не могли потырить инфу с критически важных приложений, например клиентбанков;

Во-вторых, ты конечно крут, что у тебя два телефона, оба с классными камерами, и оба всегда в готовности, чтобы сделать скриншот. Но у нормальных людей этого нет;

В-третьих, если речь касается фото - сам-то пробовал делать фото экрана смартфона ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

если речь касается фото - сам-то пробовал делать фото экрана смартфона ?

Ну, да. Причем именно в юзкейсе с самоуничтожающимися сообщениями.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну, да. Причем именно в юзкейсе с самоуничтожающимися сообщениями.

Обоги, да при чем здесь самоуничтожающиеся сообщения ?

Это сделано не против тебя, а против неизвестных программ, могущих делать скриншоты того, что скриншотить нежелательно. Конкретно мой пример - креды доступа к серверу, которые человек как клиент, послал мне как админу.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Во-вторых, ты конечно крут, что у тебя два телефона, оба с классными камерами, и оба всегда в готовности, чтобы сделать скриншот. Но у нормальных людей этого нет;

Ну вполне достаточное кол-во людей у кого по два аппарата. У меня например их два в постоянном использовании, рабочий и личный. И нет, двух симочный не хочу как раз по причине удобства, больше одного раза выручало наличие второго при сдохшей батарейке/другая-проблема у первого.

В-третьих, если речь касается фото - сам-то пробовал делать фото экрана смартфона ?

И что не так с фотками экрана смартов?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вполне достаточное кол-во людей у кого по два аппарата. У меня например их два в постоянном использовании, рабочий и личный. И нет, двух симочный не хочу как раз по причине удобства, больше одного раза выручало наличие второго при сдохшей батарейке/другая-проблема у первого.

Странно. У меня широкий круг общения, но среди них нету ни одного двухтелефонника, это какое-то задротство.

И что не так с фотками экрана смартов?

Открой сейчас на своем смарте какую-нибудь красивую картинку, сделай фотку, скинь сюда. Я тебе покажу, что с ней НЕ ТАК :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Странно. У меня широкий круг общения, но среди них нету ни одного двухтелефонника, это какое-то задротство.

Минимум удобно на случай «у одного сдох аккум», но это минимум. Недавно я исполнил факап который за всю жизнь не исполнял не разу, короче второй телефон не то что выручил, а очень выручил :) Конечно это полностью мой косяк, но наличие второго телефона очень сильно, нет не так, очень-очень-очень сильно облегчило решение вопроса. :)

Открой сейчас на своем смарте какую-нибудь красивую картинку, сделай фотку, скинь сюда. Я тебе покажу, что с ней НЕ ТАК :)

А на словах можно описать?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

В 2004 аппаратов на которые можно было накатить какой-то софт на руках у абонентов в РФ просто не было (чтобы прямо пик популярности был, сейчас в каком-нибудь там-таме больше народу сидит чем тех кто мог аськой пользоваться). Ну как сказать, были, но единицы, при почти полном отсутствии интернета и так далее. Там актуален был nokia кирпич и вот эти все звонилки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Потому что сервисы обмена сообщениями устарели и перестали быть популярными.

Ты мне про них тут весь тред залечиваешь.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты мне про них тут весь тред залечиваешь.

Не виляй.

Ты начинал топик с вопроса «неужели всех устраивает по пять-шесть программ в трее или просто энтузиазм угас».

Я тебе ответил на твой вопрос, не раз и не два, и еще раз отвечу: нет возможности эти все пять-шесть программ объединить в один клиент. И расписал почему: потому что мессенджеры перестали быть клиентами к протоколу, и стали ™, каждый со своими техническими плюсами, минусами и количеством пользователей, вдобавок защищенными авторскими правами и смежными законами, чреватыми как минимум удалением с магазина, а как максимум многомиллионным иском суд за недополученную прибыль.

Будешь ты спорить с этим положением, не будешь спорить - вообще пофигу, ситуация на рынке мессенджеров от твоих аргументов не изменится.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А на словах можно описать?

Можно. Ужасное пиксельное говно с засветкой и бликами, размером «как из танка» :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня открыто 49 окон, в большинстве из них больше одной вкладки

Ну ты сам себя загнал в угол, кроме тебя никто не виноват. Так-то использование окна браузера с тем же телеграмом на отдельном рабочем столе - очень удобно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну ты сам себя загнал в угол, кроме тебя никто не виноват.

Ну давайте вообще всё загоним в браузер. А что, если кто-то промахивается, то это исключительно его проблемы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

нет возможности эти все пять-шесть программ объединить в один клиент.

А если найду? Вон Franz же как-то объединяет.

потому что мессенджеры перестали быть клиентами к протоколу, и стали ™, каждый со своими техническими плюсами,

Прости, я не вижу этих плюсов. Они все одинаковые для меня. Текст и картинки туда-сюда пересылаются, и всё.

вдобавок защищенными авторскими правами и смежными законами, чреватыми как минимум удалением с магазина, а как максимум многомиллионным иском суд за недополученную прибыль.

Почему-то раньше на это всем было насрать. Не вижу ни одной причины, почему на это не должно быть насрать сейчас.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой главный вопрос в треде: почему прекратили делать сторонние реализации клиентов для популярных сервисов обмена сообщениями и интегрировать их в единый интерфейс?

Давайте зайдем с другой стороны.

Что вы желаете получить в результате? Какие у вас требования? Опишите программу которую желаете получить.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Что вы желаете получить в результате? Какие у вас требования? Опишите программу которую желаете получить.

Хочу программу, позволяющую вести переписку и обмениваться файлами в N популярных мессенджеров, при этом объединяя их в единый интерфейс.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Бред.

В 2004 году вышла крутейшая Motorola E398, популярностью в народе пользовалась успешная 65-серия Siemens, а у Nokia были навороченные 6600 и 6230, а у SE – K700i.

И это не говоря о всяких там звонилках вроде Motorola C380, C650, Nokia 3100, Siemens C65 и прочих.

Все они умели в мобильный Jimm и другие подобные мессенджеры (что-то там до него было ещё), а в России уже был внедрён GPRS. Люди всем этим активно пользовались. На WAP-сайтах и форумах в 2004 году была куча народа, уж точно больше чем сегодня на ЛОРе и практически мёртвых других тематических форумах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А если найду? Вон Franz же как-то объединяет.

Сам-то ставил ? Попробуй, удивишься.

windows10 ★★★★★
()

Pidgin

Он сам особо не развивается, но плагины дял libpurple вполне себе. Телега и воцап нормально в нем работают.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В 2004 аппаратов на которые можно было накатить какой-то софт на руках у абонентов в РФ просто не было

Ну да... конечно... видимо у меня рук не было или я не в РФ жил или всё вместе... тоже можно сказать и про моих друзей/знакомых...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это уже появилось потом, в QIP Infium и последующих версиях. А QIP 2005 (который и дал популярность QIP’у) был чисто ICQ-клиентом.

Ну и этим пользовались полтора землекопа. Я пытался людям рассказать, что у них есть учетка в жаббере и можно ее использовать, но всем было пофих.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Более того, в некоторые (опера) браузеры уже заранее встроены клиенты для телеги,воцапа и всего такого.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«юзер написал слишком длинное сообщение? сотрём его и напишем ему ошибку, пусть снова набирает»

Ни разу не сталкивался, это какая-то протоколоспецифичная фигня,видимо. В джабере было?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он прямым образом нарушал основной завет UNIX-Way: делайте программы так, чтобы они делали что-то одно и делали это хорошо.

А еще его нарушает emacs. И одна никому неизвестная инит-система. Пиджин как раз и выполняет одну задачу - быть мультипротольным мессенджером. Насколько хорошо - другой вопрос.

Dog ★★★
()

Тем временем, на кладбище зашатались кресты, задвигались могильные плиты, повеяло потусторонним холодным мраком. Кто-то тихо произнёс «I live… again!»

https://miranda-ng.org/news/0-96-1/

After a year of development the 0.95 development cycle finally came to the end: all database features are implemented, now the development concentrates on new protocols (WhatsApp, Telegram) and Linux development.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ни разу не сталкивался, это какая-то протоколоспецифичная фигня,видимо. В джабере было?

Ты прикалываешься что ли, это родовая травма этого убогого Pidgin’а. С момента его рождения и до самой смерти на ЛОРе и других ресурсах генерировались подобные треды:

  1. Pidgin стирает сообщения
  2. [Pidgin] длинные сообшения приходят не полностью
  3. https://unixforum.org/viewtopic.php?t=103422

Тысячи их.

Хорошо что оно наконец-то сдохло.

EXL ★★★★★
()

Opera же. :) Там сбоку есть специальная панель для мессенджеров.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В 2003-2004 году я был в Новосибирске.

И где-то там в начале 2003 года GPRS покрытие у МТС с полгода было тестовым и полностью бесплатным и в этом же 2003 году вышел популярный «народный» телефон Motorola C350, который было очень удобно использовать как GPRS-модем для ноутбуков и ПК, нужно было лишь Mini-USB шнурок копеечный прикупить, а он обычно уже был у всех, как сегодня Micro-USB и USB-C.

Получается при покупке C350, который тогда стоил в районе $150 и подключению к МТС, ты получал халявный доступ к интернету на полгода, чем многие и пользовались: всякие чаты-кроватки и тематические форумы были наполнены пользователями выходившими в интернет посредством GPRS-модема своих телефонов.

А в 2004 году GPRS даже в удалённых уголках Сибири уже был обыденностью, а на рынке широко появились продвинутые телефоны с MP3, нормальной Java и камерами, которые я перечислил выше. Как раз тогда и начался расцвет Jimm-подобных мессенджеров и даже всякие BOMBUS’ы и Spammer’ы для Jabber/XMPP долю тогда отхватили, особенно среди мобильных гиков. Что уж говорить про популярность Opera Mini, отголоски которой до сих пор слышны в 2022 году.

А в 2005 или 2006 году уже был EDGE и более-менее приличная скорость через него.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну ДС вроде ещё не отделялся от эрафии :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Все они

Стоили порядка 6-7 тыс.р., что могли себе позволить только москвичи да петербуржцы, тарифы были дикие - например, АП только за саму услугу GPRS, плюс, отдельно, за каждый скачанный килобайт трафика.

На WAP-сайтах и форумах в 2004 году была куча народа,

Но состоящая исключительно из жителей DC-DC2

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Стоили порядка 6-7 тыс.р., что могли себе позволить только москвичи да петербуржцы,

Сказки не выдумывай. Ежели их могли позволить себе только москвичи и петербужцы, то почему эти аппараты активно продавались в других городах России? В 2004 году я покупал себе Motorola E398 где-то как раз за ~8000 руб., этот девайс позиционировался как молодёжный телефон и не мог быть очень дорогим, а окружающие меня чуваки во всю гоняли с 65-серией Siemens и с Nokia’ами, которые всегда были дороже. Планка «дорогой» была тогда >10000 руб.

тарифы были дикие

Не помню что там было по тарифам, но в 2004 году я будучи школотой мог позволить себе доступ в мобильный интернет по GPRS со «школьных завтраков».

Но состоящая исключительно из жителей DC-DC2

Нет, там были люди со всей России и всего ближнего зарубежья.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А у меня регулярно встречается ПО, отказывающееся работать через wine

Я не пробовал ставить wine. Не возникало необходимости.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В 2004 году я покупал себе Motorola E398 где-то как раз за ~8000 руб., этот девайс позиционировался как молодёжный телефон

А нокия 8800 позиционировалась как «телефон для крутых бизнесменов». А, благодаря кредитам, в Москве с них ходили все, кому не лень. Но, только в Москве.

окружающие меня чуваки во всю гоняли с 65-серией Siemens и с Nokia’ами, которые всегда были дороже.

Значит, вам повезло с окружением, и с правильным местом в жизни в то время. Это не значит, что такое было во всех городах России, а не в трёх избранных.

Не помню что там было по тарифам, но в 2004 году я будучи школотой мог позволить себе доступ в мобильный интернет по GPRS со «школьных завтраков».

А я, работая в Москве в 2004, не мог себе ни телефон позволить за 7 тыс.р., ни, тем более, GPRS. Тариф был у меня какой-то из «Приёмов» - с фиксированной стоимостью(не нулевой!) за входящие. Про исходящие и вспоминать страшно. Друзья ещё удивлялись, «надо же, как МЕДЛЕННО ты говоришь по телефону!»

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)