LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть мультипротокольных мессенджеров как идеи

 , ,


2

3

Привет, ЛОР!

Давай поговорим сегодня с тобой вот о чём: помнишь, раньше были такие интересные программы как Pidgin, Kopete или даже вендовая Miranda? Я помню. Не так давно ради интереса посмотрел на их нынешнее состояние – всё крайне печально. Pidgin до сих пор завис на GTK2 и, по сути, находится в полузаброшенном состоянии. Kopete давно мёртв, как и попытка его переродить в виде фреймворка Telepathy (что это вообще было?). Относительно жива Miranda, точнее её форк Miranda NG, но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой.

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету? Можно предположить, что виной тут держатели сервисов обмена сообщениями, которые заинтересованы в том, чтобы все пользовались именно их клиентом, а не сторонним. Но ведь это не мешало раньше добавлять поддержку таких сервисов. Вспомним хотя бы нескончаемую борьбу ICQ со сторонними клиентами, которую разработчики ICQ раз за разом проигрывали. И это при том, что у ICQ был довольно мутный бинарный протокол, а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка? Или просто энтузиазм угас, как и с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных? Звучит всё это довольно апокалиптично, ЛОР.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка?

Из живых на десктопе остались то только телеграм и матрикс (привет element на электроне). Еще мертвый xmpp, хорошо.

Большинство юзает мессенджеры на телефонах и у них никакого трея нет.

Не знаю, что написать в завершение поста. Сам придумай что-нибудь, ЛОР.

Ну и внезапно оказалось, что поддержка инфраструктуры для мессенджеров стоит денег, а у энтузиастов их нет. Более того, даже если взять компании, и у них есть деньги на старт и возможность их вливать на протяжении n лет, то возможности это монетизировать (кроме как продаться) особой нет. Поэтому icq сдох в свое время.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)

«такие интересные программы» превратились в «сервисы», в смысле «услуга».

Выше сказали про смартфоны, у тебя в смартфоне не приложение, а «услуга» общения.

Как это связано с «мультипротокольной» идеей? Был удачный пример на основе N900, но он ушёл вместе с платформой. Я думаю, что всё зависит от желания гугла с эплом. Захотят, и будет единая обвязка над приложениями общения, но почему-то не хотят.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Их всех сложно интернировать, один в другой, да и народ сидит на мобилках им похер вообще на всё. А так да - держать вагон говна для связи - это тупик.

а все мессенджеры сейчас гоняют JSON по HTTP.

Я думаю, там не всё так просто, как кажется и сам протокол сложнее, чем быдлокодили icq.

Неужели большинство людей действительно устраивает

Мало говна поели. Хотя, то, что всё привязываются к телефону, пока всё это как-то нивелирует.
Ойвей, телефон. Всё это удручающие выглядит, конечно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

А зачем электромобили, когда есть старый добрый ДВС? Зачем дизель, когда есть бензиновый движок? Зачем Паскаль, когда есть С++? Зачем Windows, когда есть Linux?

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них на районе есть два типа заправок, выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс?

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них на компе, так или иначе, есть две ОС, выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является API?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них на компе, так или иначе, есть две ОС, выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является API?

Можно подробнее?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хотя, то, что всё привязываются к телефону, пока всё это как-то нивелирует

Телефон стал личным секретарем-уведомлялкой, там теперь пуши и все такое. Да и кроме IM появилась куча приложений, не имеющих десктопных аналогов. А десктопы сильно поредели и вместе с ноутами ушли в профессиональный сегмент, где наоборот нужна тишина и концентрация.

По временам ICQ не скучаю. Да, один IM для всех было удобно. Но его не развивали, а в телеге вон каждый месяц новые фичи выкатывают. Да и делить контакты на личные/рабочие по IM тоже оказалось лучше. Например по рабочему календарю у меня запускается режим тишины, не влияющий на рабочий IM, остальные заглушены на время встреч. И это прекрасно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

У большинства людей нет ни дуалбута, ни виртуалок. Или поделишься какой-то статистикой?

Замутите опрос на ЛОРе

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Например по рабочему календарю у меня запускается режим тишины, не влияющий на рабочий IM, остальные заглушены на время встреч

Это в телеграме? Если да, то это нативно как то или ты допиливал?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно еще «замутить» опрос «пользуетесь ли вы интернетом». Очевидно, что на лоре публика специфичная, но это ведь не большинство.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Так, в мире 40% не пользуются интернетом. О каком «большинстве» говорит ТС? Может, именно про ЛОР?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Из живых на десктопе остались то только телеграм и матрикс (привет element на электроне). Еще мертвый xmpp, хорошо.

Эммм… не хочу тебя пугать, но у меня вот сейчас открыты Wire, Slack и телега. Плюс ещё есть Skype для связи с парой человек, Discord для друзей-геймеров и Jabber для пары задротов. Итого уже шесть.

Большинство юзает мессенджеры на телефонах и у них никакого трея нет.

На телефонах тоже память бесконечная?

Ну и внезапно оказалось, что поддержка инфраструктуры для мессенджеров стоит денег, а у энтузиастов их нет.

А это к чему вообще?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

По временам ICQ не скучаю. Да, один IM для всех было удобно.

У кого один, а у кого и два, у нас ещё корп аська крутилась :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Был удачный пример на основе N900, но он ушёл вместе с платформой.

Назвать N900 удачным может только поехавший линуксоед, ничем кроме ноклы никогда не пользовавшийся. Удачного там было примерно ничего.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

О каком «большинстве» говорит ТС?

Ну он почему-то решил, что мессенджеры юзают с десктопа, хотя это явно не так.

Ты вот решил, что у большинства есть дуалбут и виртуалки.

Странно :)

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Назвать N900 удачным может только поехавший линуксоед, ничем кроме ноклы никогда не пользовавшийся.

Личный опыт или «рабинович» рассказывал? Там от «ноклы» в апогее S60 и близко ничего не было.

vvn_black ★★★★★
()

с плеерами, которых в итоге тоже и нету нормальных?

mpv.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но его не развивали, а в телеге вон каждый месяц новые фичи выкатывают.

Тут дело в том, что этих телег уже штук 6 и дальше будет еще больше. И все перетекают из одного в другое. У всего разные фичи, разные особенности и всё это одинаково паршиво интегрируется куда-либо (ну кроме телеги, правда там эксцентричный черт на владельце и её могут запретить когда и где угодо).

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Личный опыт или «рабинович» рассказывал?

Личный опыт от n810 и n900. Как «КПК» последняя была ещё хоть как-то, но как звонилкой пользоваться было невозможно совсем. Я в итоге отдельный тупофон таскал для звонков.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эммм… не хочу тебя пугать, но у меня вот сейчас открыты Wire, Slack и телега. Плюс ещё есть Skype для связи с парой человек, Discord для друзей-геймеров и Jabber для пары задротов. Итого уже шесть.

Ну ты там еще вайбер поставь и ватсап десктоп бету, видимо коллекционер.

На телефонах тоже память бесконечная?

Так там пуш пришел и все, никому не важно как оно работает в фоне на мобиле.

А это к чему вообще?

К тому, что твоя асечка сдохла как раз поэтому. Ватсап не сдох, потому что продался за много денег. Телеграм пока жив (посмотрим). Матрикс интересен, но что-то под него клиентов толком нет нормальных, видимо ждет судьба xmpp.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну он почему-то решил, что мессенджеры юзают с десктопа, хотя это явно не так.

Видите, с таким ограниченным ТСом надо говорить ограниченным языком, чтобы он понял свою ограниченность.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут дело в том, что этих телег уже штук 6 и дальше будет еще больше.

Фигасе как много я пропустил... видимо хорошо что не стал ещё и в это наступать...

anc ★★★★★
()

как так получилось, что подобные программы канули в лету?

Наоборот, только ими и пользуются. Они называются браузеры. Сейчас подавляющее большинство пользователей даже электронную почту открывают в браузере, отдельные почтовые клиенты давно никому не нужны кроме пенсионеров застрявших в 90-ых которых The bat! никак не отпускает. Так и с мессенджерами - открываешь вкладку в браузере и вот тебе новый мессенджер. Нужен whatsapp? Добавляешь https://web.whatsapp.com/ в закладки и пользуешься. А теперь посмотри на эти Pidgin и Kopete - постоянно глючащая и толком не работающая тормозная дичь. Так что рыночек все порешал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну в вацап мне одни бабушки писали, снес нахер. Вайбер снес еще лет 5 назад, когда они спам начали разводить. Шкап сдох сам. Во вконтактиках меня и не было никогда. Я не фанат телеги, но лучше пока ничего не написали. А главное я могу себе позволить «ищите меня в $imName» и игнорить по 6 штук IM. Для работы только был Slack, стал Mattermost, но там своя атмосфера.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну он почему-то решил, что мессенджеры юзают с десктопа, хотя это явно не так.

Простите, я совсем забыл про убогих мобильщиков, у которых только большие пальцы развиты на каждой руке. Но мобильники – это вообще отдельные треш, рак и содомия. Хочешь поставить программку без одобрения жоппса или гугла? А вот хер тебе, иди сайдлоудом страдай, пока его тоже не запретили.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну давай теперь оценивать рынок мессенджеров по твоим убеждениям, а не по реальности, ага.

Почитай историю вацапа и как он взлетел, хотя бы (причем он еще и платный был!)

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну давай теперь оценивать рынок мессенджеров по твоим убеждениям, а не по реальности, ага.

И в чём же мои убеждения?

Почитай историю вацапа и как он взлетел, хотя бы.

Я знаю, как он взлетел.

Но, если ты достанешь глаза из задницы и прочитаешь мой пост внимательнее, там совсем другой посыл: смерть неофициальных клиентов, поддерживающих больше одного сервиса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

отдельные почтовые клиенты давно никому не нужны кроме пенсионеров застрявших в 90-ых

Не с той стороны смотришь. Поколение ЕГЭ не осиливает написать текст больше 140 символов. А еще нормальных клиентов кроме Apple Mail то и нет. The Bat таки застрял в 90х, Claws тоже. Зачем такая почта?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не успел отредактировать:

Аська кстати взлетела в свое время как раз из-за мобил и сторонних клиентов типа jimm, который работал на любом кирпиче, а не из-за того что ее с пк юзали.

Но, если ты достанешь глаза из задницы и прочитаешь мой пост внимательнее, там совсем другой посыл: смерть неофициальных клиентов, поддерживающих больше одного сервиса.

Ну так кто мешает, иди и делай. Я пользоваться этим не стану, потому что юзкейс специфичный. Проще держать на пк/мобиле электрум и телеграм, этого достаточно.

Хотя кому надо, делают транспорты из откуда угодно в тот же матрикс и пользуются, им норм.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А еще нормальных клиентов кроме Apple Mail то и нет. The Bat таки застрял в 90х, Claws тоже. Зачем такая почта?

Я не очень понимаю, а что в плане почты изменилось с 90х-то? Я пользуюсь KMail последние пару лет, и это отличная программа.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Аська кстати взлетела в свое время как раз из-за мобил и сторонних клиентов типа jimm, который работал на любом кирпиче, а не из-за того что ее с пк юзали.

Чо? Аська взлетела ещё до Jimm и прочих bombus с транспортами. Просто потому что ничего другого больше не было (irc не в счёт). Jimm и т.д. уже потом появились, ну и для среднего юзера искать клиент под свою модель мобилки (хаха j2me ухухуху) было довольно сложно.

Хотя кому надо, делают транспорты из откуда угодно в тот же матрикс и пользуются, им норм.

Из тех, о ком я знаю, матрицей пользуется примерно такое же количество людей как и xmpp. Более того, это одни и те же люди.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету?

AOL, ICQ, XMPP/Jabber и Skype были чудовищно неудобны для использования:

  1. Не было нормальной синхронизации между клиентами.
  2. Не было нормального поиска по всей истории переписки.
  3. Не было нормальных чатов и каналов.
  4. Не было нормальных кросс-платформенных клиентов.
  5. Передача файлов – мрак и ужас.
  6. Не было нормальной поддержки мультимедиа-конетента: изображения, видео, музыка.

Telegram и Discord решили эти проблемы и поэтому победили и стали новым поколением мессенджеров, отправив остальное в ныбытие. Ещё стоит отметить, что значимую и огромную часть заняли мобильные мессенджеры типа WhatsApp и Viber, старые технологии в них не смогли, а Telegram и Discord – смогли.

Те же ICQ и Skype поздно спохватились и начали копировать тот же Telegram, что действительно помогло им немного закрепиться на рынке мессенджеров, но их поезд похоже ушёл.

Неужели большинство людей действительно устраивает, что у них в трее (или что там у гномеров сейчас) болтается пять-шесть различных программ (жрущих по полгига памяти, потому что электрон!), выполняющих по факту абсолютно одинаковую функцию, и единственным отличием у которых является интерфейс и иконка?

Эм, десктопные клиенты вообще опциональны. Сегодня Web-браузер у тебя открыт всегда, нужно написать что-то кому-то? Открыл вкладку с твоим любимым мессенджером, написал, закрыл. Telegram, Discord, Skype и пр. сегодня имеют полноценные online-клиенты. А всякие Notification API в браузере не позволят пропустить важные сообщения.

Эпоха отдельных клиентов под каждый мессенджер постепенно уходит в небытие, как собственно и плееров. Всё в браузере.

Что уж сегодня говорить про мультиплатформенные клиенты, особенно такое откровенное говно как Pidgin, который славился свой неадекватностью вроде «юзер написал слишком длинное сообщение? сотрём его и напишем ему ошибку, пусть снова набирает». Значит, подох наконец этот голубинный помёт? И слава Патрику.

https://baat.exlmoto.ru/~exl_lab/pics/pidginsucks.jpg

В Telegram, например, есть мегафича, предотвращающая потерю сообщений – drafts, которая ещё и кросс-клиентная. Степень удобства, которую мультиплатформенным клиентам никогда не достичь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

при этом сасап далеко не идеален, пока что мне более всего заходил вайбер и телега, но вот сасап по непонятной причине рулед тут в центральной россии в деловых кругах

GoodRussian
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Аська взлетела ещё до Jimm и прочих bombus с транспортами.

Видимо мы о разной аудитории, я о простых людях, которые слов типа «протокол», «транспорт» или «j2me» не знали, у которых и компьютера то не было. Заходили на какую-нибудь вап-сасису и качали клиент под свой телефон, а потом спокойно чатились - тогда и начался бум аськи, а не когда гики в консоли шестизнаки брутили.

Из тех, о ком я знаю, матрицей пользуется примерно такое же количество людей как и xmpp. Более того, это одни и те же люди.

Ну значит это большинству не надо, как и твоя идея про клиент всё-в-одном. Были же реализации (на электроне) одного клиента под скайп-дискорд-прочее, видимо не взлетело.

caoutchouckcha
()

а как так получилось, что подобные программы канули в лету

Была гонка, безумное ралли между разрабами и хозяевами мессенджеров: хозяева усложняли авторизацию, меняли протоколы, разрабы пытались догнать. Не все мессенджеры выжили, но программы пострадали сильнее. Я сейчас и рад бы был whatsapp и телеграм в каком пиджине видеть, но это г..о требует какие-то qr коды телефоном фоторгафировать, а популярные клиенты - на электроне.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поколение ЕГЭ не осиливает написать текст больше 140 символов.

Видимо ими для себя и был написан Pidgin с этим идиотским ограничением длинны сообщения с последующим его стиранием, если не уложился в лимит.

EXL ★★★★★
()

Расскажи мне, ЛОР, а как так получилось, что подобные программы канули в лету?

но ведь это именно ты не пишешь код, не организовываешь людей и не нанимаешь этих людей за деньги, чтобы что-то изменить.

ну так и ответь нам, что за фигня опять…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Skype и пр. сегодня имеют полноценные online-клиенты

ога, закрыл вкладку - пропустил звонок

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я пользуюсь KMail последние пару лет, и это отличная программа.

Оно и видно:

  1. Gmail все (комментарий)
  2. Какой почтовый клиент использовать на Linux + Qt и KDE?

Просто потому что ничего другого больше не было (irc не в счёт)

Был AOL (AIM) и конечно же MSN Messenger.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Gmail все (комментарий)

GMail сломал вообще всех сторонним клиентам аутентификацию. Виноват KMail, ага.

Был AOL (AIM) и конечно же MSN Messenger.

Когда ICQ появился (1996 год), их не было. AIM – это фактически клон ICQ был на том же протоколе, сделанный когда AOL купил ICQ. Там даже сообщения можно было между пользователями этих мессенжеров слать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

подавляющее большинство пользователей

которым почта нафиг не нужна

электронную почту открывают в браузере

И это не

Сейчас

а так и 20 лет назад было.

отдельные почтовые клиенты давно никому не нужны

Вот когда ваш вэбинтерфейс научится работать в офлайне, находить в один-два клика нужные письма за одну секунду, тогда и поговорим что оно годно.

Так и с мессенджерами - открываешь вкладку в браузере и вот тебе новый мессенджер.

Программа выполнила... ну вы поняли. И вот уже и мессенджеры закрылись, а мы и не заметили. Использование IM в виде отдельной программы это действительно удобно.

anc ★★★★★
()

Что характерно, но если прямо сейчас тебе дать тот самый волшебный швейцарский нож с поддержкой всех-всех протоколов, то ты первый же будешь ныть. «Жирнота», «комбайн», «нафига здесь фича Х, когда я пользуюсь только У», «протокол Ы обновили целых два часа назад, почему до сих пор нет обновлений с его поддержкой?» и прочее.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Аська кстати взлетела в свое время как раз из-за мобил

Дяденька, ты мобилы которые использовались в то время когда летала аська хотя бы на картинке видел? Аська у него взлетела из-за мобил...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Когда ICQ появился (1996 год), их не было.

Так ты обсуждаешь 1996 год или период взлёта ICQ, когда бок-о-бок с этим клиентом жили, развивались и конкурировали всякие AIM, MSN Messenger, Yahoo! Messenger, Mobile QQ и пр., включая XMPP/Jabber?

Период максимальной популярности ICQ как раз приходится не на 1996 год, а на середину нулевых. В т. ч. как тут правильно заметили, развитие мобильных клиентов тоже нехило подстегнуло популярность ICQ.

EXL ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)