LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокартред

 , , , ,


0

2

добрый день.
давайте отвлечёмся от пулитики.
нужен мнений тред.
почему вы выбрали radeon? почему для вас нвидиа так ужасна? вы не любите кожаные куртки и за защиту животных?

почему вы выбрали nvidia? почему для вас амд так ужасна? вы не любите кукурузу?

В общем, я хочу послушать мнений. в какое время, и почему вы свалили на %brandname% ?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Я давно понял, что в линуксе рулит встройка интел. Имею и рекомендую.

tiinn ★★★★★
()

Nvidia, февраль 2020, цена/производительность(в игорях)

cobold ★★★★★
()

На момент покупки текущей невидии у радивона не было эквивалента, ну или он был хуже как минимум по питанию. А так в целом по инерции покупается.

Gary ★★★★★
()

Лучше вложение, что я сделал, это купил rx550)) Все просто работает. Старая нвидиа не работала на современном дебиане, хорошо что нуво умеет показывать картинку и в два монитора, а то совсем было бы грустно.

einhander ★★★★★
()

Я для своего десктопа выбрал nvidia. Потому что на амазоне карта за <100e с пассивным охлаждением была только nvidia.

seiken ★★★★★
()

почему для вас нвидиа так ужасна?
почему для вас амд так ужасна?

Ну зачем уж так, наверняка есть люди для которых, как и для меня, ни одна из не ужасна. А при покупке карты руководствовались совершенно другими мотивами - была в наличии/хорошая скидка/тихая etc.

PS а так да, я за красных ))

pavel_l
()

почему вы выбрали radeon?

Потому что нормальные опенсорсные драйверы.

Manhunt ★★★★★
()

Не знаю как игрунов на последних топовых картах, но моя видеокарта АМД что дискретная, что встройка работают в Линуксе идеально.

почему вы

Мягко говоря, последние годы, а с некоторых пор и недели, апгрейд видеокарты выглядит слегка фантастичным.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

почему вы выбрали nvidia?

Когда выбирал, тупо сравнивал характеристики за ту же цену. И это единственно верный подход.

// В характеристики входит в т.ч. например поддержка вяленого, но мне на него параллельно, да и не было его ещё когда я выбирал.

почему для вас амд так ужасна?

Чёзабред?

dimgel ★★★★★
()

Пользовался радеонами очень много лет, всегда у меня были только они, начиная с ati rage pro. Но в какой-то момент, я понял, что сильно устал постоянно гонятся за самой свежей месой, следить что там в очередном ядре допилили для радеона и всё равно половина игр из стима не запускалась или глючила. В итоге купил свою первую нвидию 1060 в 2017м вроде году(сейчас использую 1080ти, повезло заполучить). Но в других компах(для родственников) все равно предпочитаю радеоны для меньших забот о драйверах проприетарных, но там затычки всякие или встройки в процах.

Loki13 ★★★★★
()

пулитики

@darkenshvein

ox55ff ★★★★★
()

Взял amd, решив что объем памяти карточки важен и поддавшись на радостные сообщения, что свободный драйвер отличен. В общем, лучше бы остался верен невидии с проприетарными дровами

sehellion ★★★★★
()

почему вы выбрали radeon?

Попробовать что-то новое, вдруг лучше нвидии.

cocucka ★★★★☆
()

Взял радеон после того как 15 лет назад у меня сдохла нвидия 5200, просто потому что было дешевле. Других причин нет, игорь что мне нужна вытянет даже встройка

upcFrost ★★★★★
()

Радеон слаб на видеоэнкодер, что делает его неюзабельным с VR от мета. Да и брал что есть, за счет валютной переоценки видюха за 180 обошлась мне в условные 110, а сейчас она 250 стоит.

KillTheCat ★★★★★
()

Хорошие опенсорсные драйверы, нормальная поддержка Wayland, отсутствие потенциальной возможности получить Малевича после обновления блоба или ядра.

Sunderland93 ★★★★★
()

На десктопах я традиционно выбираю сладкую парочку NVIDIA+блоб, поскольку в течение долгих лет это было наиболее безгиморное решение для графики (особенно openGL) в линуксе. Возможно, сейчас мой выбор устарел.

На ноутбуке — AMD (2013 г.в.), т.е. сказать, что я совсем уж фанатик нвидии всегда и везде, не могу.

hobbit ★★★★★
()

NVidia потому что качество, надёжность железа и дров. Слёту пример: Работая в фирме в сервисе клиент принёс новую видюху с телеком и не мог выставить разрешения, чтобы не вылазило за границы. Поставили NVidia и слёту автоматом всё пошло. В спецификациях все разрешения поддерживаются и там и там. 30 минут у опытного сервисника(я наблюдал тогда стажёром) потребовалось, чтобы кое-как подобрать драйвер или что-то там. Больший нагрев, несоотвествие спецификациям, хуже долговечность, больший % брака. Вообщем одним словом, бяка ваши Radeon.

xwicked ★★☆
()

Линус кстати как по части кожаных курток?

eternal_sorrow ★★★★★
()

почему вы выбрали nvidia? почему для вас амд так ужасна?

Когда-то давно было явное преимущество в плане дров (проприетарщина), сейчас не знаю.

Ну и однажды меня кинул AMD с новыми версиями дров, сказав что моя карта устарела. Я обиделся и ушел на Nvidia =]

neocrust ★★★★★
()

RX590 - адская печка и в режиме оверклокинга как фен гудит. Поменял на 1080ti референс с турбиной под нагрузкой тоже шумит. Игрули все тянут збс. Моё мнение:шо то шо это - г, но нвидиа получше совместимости с игрулями.

Neresar ★★
()

покупаю и то и то. и то и то работает с особенностями и проявляет себя лучше или хуже в разных задачах. ключевым обычно является сочетание цены\качества\производительности на момент покупки.

Thero ★★★★★
()

Всегда сидел на nvidia. Прошлые опыты с radeon были не сильно удачными, но сейчас amdgpu работает отлично. Решился попробовать снова и не пожалел, производительность в играх хорошая.

Цена значительно ниже, это основной фактор.

Серьёзный минус - софт не связанный с играми больше ориентируется на технологии nvidia. Тот же amd pro render для blender под линуксом ведёт себя не стабильно.

Gedweb
()

АМД, ибо не надо заморачиваться с дровами при апдейте ядра, при том что свободный драйвер – торт.

carasin ★★★★★
()

почему вы выбрали radeon? почему для вас нвидиа так ужасна?

Почему «выбрали»? Почему «ужасна»? Что за комлексы и ложные дихотомии. Есть и то, и другое - красные сборки и «сине-зеленые». Сорта вендоров. 1060, RX580 и 3070 завелись сами без танцев. Для 5700 xt потребовалось разок ядро «дособрать» из-за фирмвари. Под линуксом на глаз разница плюс-минус погрешность и мифы маркетолухов о восприятии того, что глаз принципиально не может уловить из-за саккадной блокировки (они про нее либо не в курсе, либо нагло брешут). В ноутах 1650 и 3060 — ну чо было в лабазе на момент по не слишком конской цене.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Я как на нвидии сидел так и сижу. Gtx 660ti за глаза, Скайрим тянет, батлу тоже, чё ещё надо? А так у меня и интерес к играм пропал к сожалению. Не вижу смысла вкидывать бабло в карту, я лучше в машину или велосипед деньги вложу

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

nvidia

привык
первая карта была Riva TNT, работала норм, так nvidia и беру с тех пор

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ноутбуки тоже никуда не денутся. При самом плохом раскладе, их будут поставлять через фирмы-однодневки в третьих странах. Начиная с того же китая. Спрос порождает предложение.

Manhunt ★★★★★
()

почему вы выбрали radeon?

Чтобы под него драйверы писать.

почему для вас нвидиа так ужасна?

Под Haiku драйверов нет. И документации нет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

последние карты брал с nvidia. у нвидии лучше дела с совместимостью со старыми играми.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне что писать? :)

а как ты напишешь. ты же сидишь с плойки

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

я уже лет 10 беру б/ушку
новые видеокарты покупают только аристократы и дегенераты

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну и однажды меня кинул AMD с новыми версиями дров, сказав что моя карта устарела. Я обиделся и ушел на Nvidia =]


ты не поверишь.
купил я как то новенькую geforce 6600(AGP). а через год или два нвидиа положила на поддержку болт и объявила что поддержки vpdau не будет

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

Тот же amd pro render для blender

подтверждаю. пытался пару раз его юзать для рендеринга. оказался. крашит до кучи все иксы

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.