LINUX.ORG.RU

Самый простой и быстрый способ запустить много видеокарт сразу в Linux

 ,


1

2

Мне нужно:

  1. Поддержка множества видеокарт на одном ПК, это одновременно Nvidia и/или AMD и/или Интел в одном.

  2. Чтоб работали Иксы(x11) и Wayland, не важно пусть даже с ребутом но чтоб работали в одном линуксе.

  3. рабочий Vulkan/Cuda/OpenCL во всем перечисленном, тоесть поддержка последних дров.(для Нвидии это просто установка драйвера с из сайта, в СюСе работает, в АМД хотелосьбы чтоб последняя версия LLVM и месы со всеми патчами уже были собраны, танцы с бубном вокруг LLVM и месы занимают целые дни времени)

  4. поддержка самого последнего железа выхода не раньше второй половины 2019 года (компилять ядро и патчить самостоятельно выискивая патчи то еще удовольствие)

Дистрибутив не важен, все «релизные» бинарники всеравно собираю в Убунте, для тестов нужен рабочий Линукс

Как сделано щас:

На Винде - все работает из коробки, все видеокарты одновременно без танцев.

На Линуксе - сижу на очень старом линуксе без переустановок, 2 года как, с постоянными обновлениями openSUSE Tumbleweed.

Поддержка AMD ужасная, завести одновременно в одном дистрибутиве вместе два драйвера просто невозможно, держу по дистрибутиву на каждую видеокарту.

Поддержка Wayland еще хуже(возможно только в openSUSE) работает несколько минут только в AMD дальше виснет.

Иксы работают, для АМД пришлось пересобирать ядро вручную(у меня железо появилось раньше обновления ядра в openSUSE, щас уже дефолтное ядро)

Ради тестов или работы в каждой из видеокарт приходиться вручную отключать другие в Биос-е(UEFI) и загружаться каждый раз в нужный дистр с поддержкой этой видеокарты(ад и цирк какойто).

спрашиваю потому что надо переустановить систему в нормальном виде, сейчас тут полнейший ад, размер /root уже больше 60гб за 2 года стал, и переустановка всего чем пользуюсь займет несколько дней точно…



Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 4)

У меня на дженту работали сразу 2 видеокарты от новидео и амд без проблем. Полагаю, что все твои проблемы решаются сборкой ядра с включением нужных тебе драйверов и установкой необходимых пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сразу 2 видеокарты от новидео и амд без проблем

вышедшие 1-2 года назад да

последние встроенные AMD Vega не работают вместе с Нвидией, никак

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от svv20624

там недавно завезли libglvnd, мб это то, что тебе нужно?

anonymous
()

Чтоб работали Иксы(x11) и Wayland,

Я как-то пробовал запустить на одной видеокарте иксы так, чтобы на другой сохранился доступ к консоли и у меня ничего не получилось, запуск иксов всёравно блокировал консоль.

В общем есть у меня подозрения, что надо исправлять систему виртуальных терминалов, так чтобы можно было сделать несколько паралельных прявязанных к конкретным экземплярам видеокарт и устройств ввода(клавиатуры, мыши и пр.)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svv20624

Как это проявляется? По идее, это должно работать так:

  • для обнаруженных видеокарт согласно modalias загружаются модули amdgpu и nvidia, которые биндят каждый свою карту
  • модули создают в иерархии device kobjects (/sys/devices) узлы устройств, udev создает для них файлы устройств в /dev
  • X-сервер выбирает, какой X-драйвер использовать (nvidia_drv для nvidia и amdgpu_drv/modesetting_drv для amdgpu) - вероятно, первый доступный, но наверняка можно указать явным образом
  • X-драйвер открывает файл устройства в /dev и через него получает у драйвера нужные X-серверу и его клиентам буфера для рисования/сообщает драйверу, когда и как нужно эти буфера отобразить на дисплее
  • X-клиенты, которые используют аппаратное ускорение, используют соответствующую реализацию API аппаратного ускорения (скажем, mesa или nvidia libGL для OpenGL, сейчас libglvnd динамически подставляет нужную в зависимости от того, с какой картой работает X-сервер), которая при посредничестве X-сервера открывает файл устройства в /dev, получая возможность ограниченно использовать его для отрисовки в буфера, полученные у X-сервера

У меня i915 и amdgpu отлично сосуществуют. Может, проблема все же в nvidia?

shatsky ★★
()
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

Алсо, когда жалуешься на работу чего-либо связанного с Wayland, всегда уточняй композитор. Wayland - это протокол. Ты же не говоришь, что у тебя проблема с HTTP, когда у тебя виснет браузер?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Ты же не говоришь, что у тебя проблема с HTTP, когда у тебя виснет браузер?

когда из за зависшего браузера зависает ядро ОС-проблема не в браузере и не в протоколе

я даже не разбирался, поставил пакетов запустил-не работает(система зависает вместе с драйверами), тратить дни на бесплатный дебаг я не собираюсь

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Как это проявляется? По идее, это должно работать так:

если АМД карта основная то Нвидия не дает запуститься АМД драйверу и он падает из за ошибок «загрузки firmware»

если Нвидиа основная, она загружается но АМД не работает(не инициализируется ядром при загрузке «критикал еррор при инициализации АМД» так и пишет)

опятьже это последнее железо(-8 месяцев максимум), все и материнка и видеокарты, и дебажить бесплатно я это все не буду, пока работает только по 1 Линуксу на видеокарту, и никак иначе.

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от svv20624

«критикал еррор при инициализации АМД» так и пишет

Да у тебя же ядро с пиратским переводом!

дебажить бесплатно я это все не буду

Не вижу твоего багрепорта в https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues

shatsky ★★
()

Может рассмотришь вариант с виртуализацией и пробросом одной(или даже двух карт) в виртуалку с помощью IOMMU?
Не в курсе но можно по идеи даже сделать так чтоб вся память не делилась на виртуалки а была общая. Ну будет у тебя две копии ядра и два юзерспейса, не думаю что это сильно будет мешать.

V1KT0P ★★
()

вобщем попробую пару разных дистров, начиная с убунты, чистых без ничего

компилять куски системы в любом случае придется

svv20624
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.