LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1060 vs 480

 , ,


1

3

День добрый! Понимаю что тема флеймогонная и сейчас не пятница, а очень даже понедельник, но в пятницу у меня уже будет ДР на который я планирую себе подарить новую видяшечку.

Всегда был приверженцем(не фанатиком) AMD(800GTO, 1800XT, 6870) и вот в очередной раз встал этот нелёгкий выбор.

Выбор стоит между: GIGABYTE GeForce GTX 1060 1582Mhz PCI-E 3.0 6144Mb и GIGABYTE Radeon RX 480 1290Mhz PCI-E 3.0 8192Mb.

С одной стороны к радеонам я уже привык и вроде бы с вулканом\дх12 карта от амд работает лучше\быстрее и технологически более продвинутая. А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет), и более быструю работу с дх11\опенгл играми, а так же 120Вт против 150Вт.

Интересно было бы услышать как обстоят дела с драйверами у тех и у других на этих последних архитектурах. Слышал про какие-то amdgpu, но чот это и с чем едят не совсем разобрался. У невидии тоже вроде что-то новенькое и с последними дровами даже kms завезли.

Что брать то? Ну и владельцев послушать хотелось бы.

★★★★★

Мне всегда казалось (по контексту), что в адекватных линуксоидов вопрос вообше не стоит. Невидия - пользоваться, амд - дрочить и кампелять.

dk-
()

Понимаю что тема флеймогонная

Ничего флеймогонного тут нет. Факты предельно суровы - 480 не валялась рядом даже с обрезком на 3 гига. Даже на шиндошс нет смысла брать умудю, которая не дешевле, горячее и менее производительна. Касательно линукса такой вопрос в принципе не должен вставать. За конкретными цифрами на похороникс.

Akamanah ★★★★★
()

разу у тебя 5звёзд и ты задаешь такие вопросы - однозначно бери 480!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне всегда казалось (по контексту), что в адекватных линуксоидов вопрос вообше не стоит. Невидия - пользоваться, амд - дрочить и кампелять.

Ну вот я 5 лет пользуюсь радеоном 6870 и меня в принципе всё почти устраивает. Не совсем всё, но почти всё. Но у меня гента, я и так конпеляю постоянно :).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Факты предельно суровы - 480 не валялась рядом даже с обрезком на 3 гига. Даже на шиндошс нет смысла брать умудю, которая не дешевле, горячее и менее производительна.

В DOOM на вулкане амуде уделывает невидию. Вот это и смущает. Такие дела.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

В DOOM на вулкане амуде уделывает невидию.

Насколько уделывает? На пару кадров, которые ты без счетчика даже не заметишь? А на тысячах остальных игр? Или ты видеокарту покупаешь строго под одну игру?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дело не в том насколько уделывает, а в том что прирост от вулкана дюжий, и учитывая то что сейчас всё будут на вулкане делать, то возможно что через год 1060 устареет, а 480 наоборот вперед вырвется.

У них(амуде) вроде технологически продвинутее чип, какие-то там шейдеры асинхронные, которые в вулкане рулят и педалят.

Но брать 480 останавливает то же что и остановило машину с механикой брать. Лень. Невидия вроде с меньшим количеством гемора работает в онтопике.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

В GTX1060 меньше видеопамяти, но производительность в DirectX 11 выше. С точки зрения использования на линуксе брать надо исключительно видеокарты от AMD из-за гораздо лучшей поддержки.

А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет)

С нвидией как раз много геморроя получишь в перспективе. С AMD же с каждым днём всё лучше и лучше дела обстоят. Что касается Mesa - заявления о недореализованности является прямой ложью. Там немного осталось до OpenGL 4.5, а то, что есть, этот самый OpenGL 4.5 не использует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я уже вроде определился с тем что 1060 беру, т.к. у амд не было нерефов за адекватную стоимость. А тут вот gaming-edition от гигабайта за ту же цену что и 1060 появилась. Я и засомневался до того что даже тред на лоре родил.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Akamanah> Ничего флеймогонного тут нет. Факты предельно суровы - 480 не валялась рядом даже с обрезком на 3 гига.

Сначала говоришь, что ничего флеймогонного, а сам флеймогонное устраиваешь.

Akamanah> Даже на шиндошс нет смысла брать умудю, которая не дешевле, горячее и менее производительна.

Хуангорабы такие хуангорабы...

Quasar ★★★★★
()

Читай тут:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=560482

Грубо говоря - nvidia холоднее, дешевле и быстрее.
Но при помощи кастомного охлаждения, патченных биосов, кучки утилит и такой-то матери можно ситуацию с RX480 поправить.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Что касается Mesa - заявления о недореализованности является прямой ложью.

На моей 6870 так и не сделали 4.5 поддержку за срок её жизни.

Там немного осталось до OpenGL 4.5, а то, что есть, этот самый OpenGL 4.5 не использует.

У меня вот Metro Redux куплено, оно вроде использует, если ей дать. Еще я так и не смог из-за месы запустить Shadows of mordor, не хватает чего-то из расширений. Вроде не мало с ходу вспомнил. Уверен на невидии с этим бы не было проблем.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

и учитывая то что сейчас всё будут на вулкане делать, то возможно что через год 1060 устареет, а 480 наоборот вперед вырвется.

Хотелось бы верить. Пока же факты таковы, что из всех игр на вулкане исключительно дум (и тот онли под вантуз) и талос. Ну и дротка, хотя кому она нужна. Хотелось бы, чтобы все игры делали на вулкане, но нужно быть реалистами.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia-pro-radv&n...

Тут даже комментировать нечего, вопрос считай закрытый.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> У них(амуде) вроде технологически продвинутее чип, какие-то там шейдеры асинхронные, которые в вулкане рулят и педалят.

Асинхронные блоки вычислений можно использовать не только на вулкане. Кроме того, AMD активно поддерживает открытые стандарты и выкладывает исходники реализаций своих технологий в рамках инициативы GPU Open. Да и с гибридной графикой у AMD проблем нет, чего нельзя сказать о невидии. Ещё AMD не ограничивает многомониторные конфигурации. Невидия - ограничивает. Причём, это ограничение на линукс завезли на уровне драйвера.

А ещё невидия детектит, работает ли система в виртуальной машине, и если работает, то видеокарта отрубается. Видеокарты от AMD же без проблем пробрасываются.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Смысл не в конфигурации, а в том что радеон от вулкана получает прирост большой, а невидия не получает ничего. Т.е. на перспективу 2-3 года, когда везде будет дх12\вулкан везде, вероятно что радеон лучше. Из этого факта тред и вырос.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем читать спор зеленых фанатиков с красными фанатиками?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нерефы серии RX надо брать от Sapphire и MSI. Стоят 16-18 килорублей с 8Gb видеопамяти. Если ты не планируешь использовать видеокарту как сильно игровую, то тебе хватит и RX470 - там чуточку меньше вычислительных блоков, а производительность от RX480 отличается в предельном случае процентов эдак на 18.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Разве? Блоб же куда лучше работает, чем свободное говно от амд?

Блоб от невидии работает в разы хуже даже блоба от AMD. Проверено на тестировании реализаций OpenGL. У невидии бешеное количество ошибок. Лучше всех сейчас работает именно свободный драйвер для AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вечно у АМД так, сейчас ничего не работает, но скоро...

Как примеры, дрова видеокарт, HSA для приложений, новые процессоры и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> На моей 6870 так и не сделали 4.5 поддержку за срок её жизни.

Может эта видеокарта просто OpenGL 4.5 на аппаратном уровне не умеет?

Loki13> Еще я так и не смог из-за месы запустить Shadows of mordor, не хватает чего-то из расширений.

Интересно, но именно на Mesa и запускали эту игру ещё год назад. С другой стороны Shadow of Mordor намеренно сделали несовместимым с видеокартами от AMD, как и все «порты» от обсерала. При этом на маке на тех же самых радеонах всё это работает. Кстати, в такие игры лучше играть через WINE, если есть возможность, так как обсерал делает в итоге хуже.

Quasar ★★★★★
()

1060 бери. Я тоже купил и всё было отлично, игры игрались. Но сдал обратно, потому что жаба задушила. Сейчас жду 1050ti за 10к рублей.

Кроме того, у радиков скоро выйдет типа новая ревизия 480 с некоторыми исправлениями, так что сейчас 480 брать нет смысла.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> Буду лопать кактус.

Лопай-лопай, хуангораб. Не обляпайся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Смысл не в конфигурации, а в том что радеон от вулкана получает прирост большой, а невидия не получает ничего. Т.е. на перспективу 2-3 года, когда везде будет дх12\вулкан везде, вероятно что радеон лучше.

Если говорить про перспективу на 2-3 года, то надо подождать ещё пару месяцев до выхода AMD Vega. В ноябре так вообще PS4 Pro выйдет, где по слухам стоит два видеочипа от AMD и они работают в режиме Crossfire или MGPU. А это означает гарантированное отставание невидии, так как SLI нафиг никому не нужен, а в MGPU у невидии всё так плохо, что лучше даже не трогать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Майнинг на видеокарте уже давно неактуален.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DDark> Вечно у АМД так, сейчас ничего не работает, но скоро... Как примеры, дрова видеокарт, HSA для приложений, новые процессоры и т.д.

Новые процессоры уже есть. Просто выпуск задерживается из-за срочного выпуска видеокарт. Дрова для видеокарт давно есть, и они лучше, чем невидиевские. HSA - ну тут уже вопрос к разработчикам приложений. HSA сам-то работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вполне возможно. ОДнако вопрос все тот же: десяток кадров в одной игре и куча РАСКРЫТИЯ в далеком и весьма гипотетическом будущем или тысячи остальных игр?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в том что радеон от вулкана получает прирост большой

Так смысла в этом приросте. Это так же может значить, что всё остальное без вулкана в АМД плохо :/

По факту у Nvidia сочетание мощность/тепловыделение получше. А у AMD драйвера традиционно не готовы - может через пару лет, а то сейчас перестройка у них.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tides

tides> Чемпион по ошибкам в piglit mesa.

Да ладно? В последний раз открытый драйвер для радеонов был чемпионом по корректности реализации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Т.е. на перспективу 2-3 года

Через 2-3 года обе эти (лоуэнд) карты будут неактуальны. Проблема высосана из пальца - когда убьют, тогда и приходите вулканы с дх12 займут значимую часть рынка, тогда и будет иметь смысл заморачиваться.

Если что не так пойдет, мучаться придется сейчас, а рай через 2-3 года скорее всего не наступит :)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)

смотря зачем тебе видеокарта

мне вот нужно как можно меньше проблем с kwin (как в x11, так и в wayland), поэтому покупка какой-либо nvidia не рассматривается в принципе. пользователи gnome3 тоже наверняка предпочитают amd или intel.

но если ты не используешь композит, презираешь дуалбут и любишь играть - GTX1060. если для игр используется windows - всё уже не так однозначно.

если много рендеришь в blender/cycles - покупка любой amd выглядит сомнительно.

так что обрисуй сначала - чем придётся заниматься видеокарте.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

У нвидии есть только блоб вместо драйвера, а у амд и блоб и драйвер.
Очевидный выбор.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и с гибридной графикой у AMD проблем нет, чего нельзя сказать о невидии. Ещё AMD не ограничивает многомониторные конфигурации. Невидия - ограничивает. Причём, это ограничение на линукс завезли на уровне драйвера.

Ну это мне наплевать, ибо гроб под столом и один моник.

А ещё невидия детектит, работает ли система в виртуальной машине, и если работает, то видеокарта отрубается. Видеокарты от AMD же без проблем пробрасываются.

А вот это плохо, ибо была мысль пробрасывать видяху в венду виртуальную и в ней играть в то чего нет под онтопик и не идёт в вайне.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Новые процессоры уже есть

Где? Опять сливают i5 двухлетней давности?

Дрова для видеокарт давно есть,пр и они лучше, чем невидиевские.

Давно, это меньше года. Поддержка только последних GCN. И при этом все равно сливают по производительности OpenGL в онтопике.

HSA - ну тут уже вопрос к разработчикам приложений. HSA сам-то работает.

No comments.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нерефы серии RX надо брать от Sapphire и MSI. Стоят 16-18 килорублей с 8Gb видеопамяти.

Я не живу в Германии, у нас самый дешевый нереф 18 стоит. А от MSI и Sapphire меньше 20 не видел. Из знакомых в Европку тоже никто не собирается ближайший месяц. Друг сейчас правда в Черногории, но там я так понял деревня похуже, чем у нас.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

А игровая производительность под онтопиком не нужна, для игр есть дуалбут.

200+ купленных игор под онтопик в стиме с тобой не согласны.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне всегда казалось (по контексту), что в адекватных линуксоидов вопрос вообше не стоит.

За неимением таковых?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.