LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1060 vs 480

 , ,


1

3

День добрый! Понимаю что тема флеймогонная и сейчас не пятница, а очень даже понедельник, но в пятницу у меня уже будет ДР на который я планирую себе подарить новую видяшечку.

Всегда был приверженцем(не фанатиком) AMD(800GTO, 1800XT, 6870) и вот в очередной раз встал этот нелёгкий выбор.

Выбор стоит между: GIGABYTE GeForce GTX 1060 1582Mhz PCI-E 3.0 6144Mb и GIGABYTE Radeon RX 480 1290Mhz PCI-E 3.0 8192Mb.

С одной стороны к радеонам я уже привык и вроде бы с вулканом\дх12 карта от амд работает лучше\быстрее и технологически более продвинутая. А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет), и более быструю работу с дх11\опенгл играми, а так же 120Вт против 150Вт.

Интересно было бы услышать как обстоят дела с драйверами у тех и у других на этих последних архитектурах. Слышал про какие-то amdgpu, но чот это и с чем едят не совсем разобрался. У невидии тоже вроде что-то новенькое и с последними дровами даже kms завезли.

Что брать то? Ну и владельцев послушать хотелось бы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от najlus

Корпус у тебя хреновый.

Какой-то там thermaltake, очень даже не дешевый был 7 лет назад.

Виндфорс вот этот:

http://www.gigabyte.ru/products/page/vga/geforce_gtx_1060_windforce_oc_6g/overview/

Пишут что:

Ultra Durable Components

Engineered with the highest-grade chokes and capacitors, the graphic card delivers outstanding performance and durable system lifespan.

Built for OverClocking with 4+1 power phases

Compared to founders edition, the 4+1 power phases on the card make the MOSFET working at a lower temperature and provide more stable voltage output. (*founders edition:3+1)

Единственное что смущает - пластиковый бэкплейт. Но учитывая что она почти не греется, то и пофиг воде бы.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Какой-то там thermaltake, очень даже не дешевый был 7 лет назад.

Раз не лезет, то хреновый. У друга недорогой InWin - там и GTX 960 на 295мм влезла. У меня вообще Full Tower, так что о размерах в принципе не пекусь.

Пишут что

Нет. Речь не о компонентах, а о структуре самой платы. У виндфорса референсная (разве что частоты повышены), у гейминга своя разработка.

Единственное что смущает - пластиковый бэкплейт. Но учитывая что она почти не греется, то и пофиг воде бы.

Да вообще пофиг. Это же не AMD, тут настолько не раскаляется.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

а у месы тогда было больше? у тебя лишней хромосомы нет? или ты реально считаешь что тесты с чем-то специфичным для месы входят в fail а не в skip?

p.s продолжаю наблюдать за маневрированием.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сам вообще на офтопе. Кстати. Там с дровами амд тоже беда)

в чем выражается?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я заказал тупо обе карты. Потом решу какую оставить под свои задачи. А вторую на авито.

оу, а какие? Мож я у тебя перехвачу?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

ты знаешь, что у большей части новых карт на открытых драйверах серьезные проблемы с охлаждением?

ты хотел сказать с энергосбережением? В смысле, с управлением режимами питания.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в общем для такой команды с форума нвидии

piglit run -1 -v --dmesg --sync -t texture tests/quick results/quick

имеем, результаты с форума

[3524/4261] skip: 230, pass: 796, dmesg-warn: 1, fail: 2494, dmesg-fail: 2, crash: 1
мои резутаты с hd 7970 и гитовой месой
[4274/4274] skip: 387, pass: 3863, warn: 4, fail: 20  
сейчас прогоню полный

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Novell-ch steemandlinux Основная часть — тысячи раз заваленные тесты на одной и той же паре расширений:

$ grep -c /arb_shader_precision/ /dev/shm/results.json
3006
$ grep -c /ARB_texture_gather/ /dev/shm/results.json
1056
Как и говорил, часть это gles/egl вроде ARB_ES3_compatibility EGL 1.4 GLX_EXT_create_context_es2_profile ARB_ES2_compatibility

И АмудеGL вендорлок вроде amd_shader_trinary_minmax. Опять же всё сотни раз дублированное на одних и тех же тестах.

tides
()
Ответ на: комментарий от tides

ну а чьи это результаты то? и что там мало фейлов на элементарном? типа glsl 1.5? а не тех сказочных вендорлоков.

так подожди, значь нвидия обманывает? почему я вижу в своих тестах

skip: spec/arb_gpu_shader_int64/execution/built-in-functions/vs-op-add-u64vec3-u64vec3 running: spec/arb_gpu_shader_int64/execution/built-in-functions/fs-op-lt-uint64_t-uint64_t

Меса честно говорит что не может в GL_ARB_gpu_shader_int64 и пиглит ее скипает, почему же нвидии реализовала криво или не дореализовала что-то что пиглит фейлится, ну и с форума нвдии видно что пиглит точно так же валит божественый блоб, прям какак ты рассказывал за месу.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, я хотел сказать то, что сказал, с охлаждением: кулеры могут не включиться вообще или работать на слишком низких / слишком высоких оборотах, в разнос и по непонятной логике.

Если это точнее называется режимами питания, то возможно, я не очень в курсе.

а что с открытыми дровами было?

в amdgpu не было (и нет) opencl, а mesa'вский opengl на тот момент был 4.3 или ниже (при 4.5 в amdgpu-pro).

slon
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не нужно уводить разговор в сторону, свою точку я показал на вашем же файлике. Паста получена через

import json
for i,j in json.load(open('/dev/shm/results.json'))['tests'].items():
  if j['result']not in('pass','skip'):
    print j['result'],i
и sort через пайп.

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tides

ну давай сделаю скидку на убогость блоба(тем более там дрейвний он, мож реально не умел в es нормально) и эти два расширения уберем, там все равно в разы если не в порядок разница в фейлах, так как же твой тезис о глючности месы и сотнях ошибках в пиглите? если ошибка в блобе то это не ошибка а вендорлок гнусных радионобогов? а если в месе то это гроб кладбище криворукие студенты за еду?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Но меса-то у тебя самая свежая зато и ещё самая поддерживаемая карта. А я это тыкал длинной палкой год назад.

Так-то piglit пишется разрабами месы, в том, чего в самой месе нет, ошибки сам понимаешь возможны как минимум.

tides
()

Раз уж мы тут бесполезное ATI обсуждаем, кто-нибудь знает, что там с утилитами radeontop и radeon-profile? Поддержку amdgpu завезли уже?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

радеонтоп пашет а радеон профиле я создал багрепорт, там вялое обсуждение уже наверно года полтора, даж пачт слал что бы более менее начало опознавать амдгпу, там есть тестовый бранч и вроде как пашет но я давно не проверял.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Это плохо. RX480 по умолчанию греется сильно, в винде есть крутилки в дровах, а под линуксом ничего. Пробовал модифицировать биос через polaris bios editor, но это никакого эффекта не оказывает, похоже вентилятор управляется как-то еще.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

я не понял, как это работает. в radeon-profile была кривая управления вентилятором, а в hwmon у amdgpu есть только pwm1_min, pwm1_max и temp1_crit. Что с этим делать не вполне понятно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а ты потерял веру, как я вижу

Терпение потерял)
Перекатываюсь на E5-2670 + GTX1060.

Мне надоело ждать выполнения AMD своих обещаний. Причём некоторые официальные заявления остаются уже года полтора как невыполненными.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

всего пока 32 фейла

Кстати по поводу фейл-не фейл. А есть где-то наглядное описание того, что должно быть и что выдал драйвер?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в смысле, у тебя КЛИЕНТА случайно нет? У меня комплект лежит без дела.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

pwmconfig ?

ну а вообще у меня

/sys/class/drm/card1/device/hwmon/hwmon1 # ls

device name power pwm1 pwm1_enable pwm1_max pwm1_min subsystem temp1_crit temp1_crit_hyst temp1_input uevent

echo 1 >./pwm1_enable включает вручную

echo 2 >./pwm1_enable включает авто

и потом echo [0-255] >./pwm1

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати по поводу фейл-не фейл. А есть где-то наглядное описание того, что должно быть и что выдал драйвер?

ну да, в этом json.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Но меса-то у тебя самая свежая зато и ещё самая поддерживаемая карта. А я это тыкал длинной палкой год назад.

Да вот год назад было меньше ошибок, т.к. не было glsl 4.50, как у novell-ch`а.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Сколько ошибок на 4.40 и 4.50? Что-то мне кажется сейчас их там дофига.

steemandlinux ★★★★★
()

не знаю как там с kms. а у меня на nvidia отвалился форвардинг opengl через ssh c xorg-server-1.17 очень напрягает. хотя, наверное тебе это не актуально.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

а вообще, да на нвидиа дрова немного постабильнее.

samy_volosaty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.