LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1060 vs 480

 , ,


1

3

День добрый! Понимаю что тема флеймогонная и сейчас не пятница, а очень даже понедельник, но в пятницу у меня уже будет ДР на который я планирую себе подарить новую видяшечку.

Всегда был приверженцем(не фанатиком) AMD(800GTO, 1800XT, 6870) и вот в очередной раз встал этот нелёгкий выбор.

Выбор стоит между: GIGABYTE GeForce GTX 1060 1582Mhz PCI-E 3.0 6144Mb и GIGABYTE Radeon RX 480 1290Mhz PCI-E 3.0 8192Mb.

С одной стороны к радеонам я уже привык и вроде бы с вулканом\дх12 карта от амд работает лучше\быстрее и технологически более продвинутая. А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет), и более быструю работу с дх11\опенгл играми, а так же 120Вт против 150Вт.

Интересно было бы услышать как обстоят дела с драйверами у тех и у других на этих последних архитектурах. Слышал про какие-то amdgpu, но чот это и с чем едят не совсем разобрался. У невидии тоже вроде что-то новенькое и с последними дровами даже kms завезли.

Что брать то? Ну и владельцев послушать хотелось бы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Запишем что вы не осилили свой же выхлоп и/или понадеялись что ваш толстый вброс прокатит, если скрыть полный выхлоп где видна полная ситуация.

tides
()

slon> спустя 5 месяцев после выхода карты, драйвера (AMDGPU-PRO) — Beta в полуюзабельном состоянии

Если что, можно было и открытый драйвер на базе Mesa поставить, если полуоткрытый не устраивал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> Столько маркетингового дерьма, что диву даешься.

Это у тебя маркетинговый бред.

devl547> Может ты мне расскажешь, когда там обещанное декодирование VP9 завезут или поддержку VCE в Handbrake?

Не слышал я про это обещание и не жду.

devl547> Или когда мой 7850k наконец-то РАСКРОЕТ ПОТАНЦЕВАЛ с HSA в каждом калькуляторе?

Во-первых тебе надо сначала понять, что такое HSA. Во-вторых - им надо ещё пользоваться.

devl547> Или почему холодный энергоэффективный полярис на 14 нанометровом FinFET греется как FX-кукуруза?

И после этого ты меня в маркетинговом дерьме обвиняешь?

devl547> И почему все владельцы RX480 уже сидят с печеной тыквой, потому что скоро вторая ревизия.

Почему все владельцы GeForce 1xxx уже сидят с печёной тыквой, потому, что скоро вторая ревизия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Не-не-не. Мне не выше 20тыр, я не верю в Вегу до 20тыр.

Тогда RX470. Если ты не готов тратиться на топ, то RX480 тебе тем более не нужна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

slon> GIGABYTE

Вот не надо тут копрофилию устраивать, ладно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> Считаешь, что нет смысла надеяться на нормальный десктопный полярис?

Он итак нормальный. Надеяться сейчас надо уже не на Polaris, а на следующее поколение, которое начнётся в конце этого года с выходом AMD Vega 10.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

slon> Алё, fglrx официально дропнули, а новый драйвер для GCN >= 1.2 карт AMDGPU-PRO

Ты читать вообще умеешь? Тебе прямо пишут, что Mesa умеет этот RX480 через AMDGPU.

slon> уже полгода в состоянии беты

Так и есть. И скоро ждём ежегодное мажорное обновление драйверов на всех платформах с кучей плюшек.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

hateyoufeel> Ахахахахахах... Нет, правда, это отличная шутка :(

Покажи мне открытый нвидиевский драйвер от невидии. И это... оптимус где? Где оптимус? Где гибридная графика?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

slon> какой-то сюрреализм, полное несоответствие с реальностью и практикой использования видеокарт AMD на линуксе

Я пользовался невидиевскими видеокартами. В конце концов огребал от них проблемы. А от радеонов проблем в итоге ни разу не было.

Quasar ★★★★★
()

Раньше бы на лоре посоветовали брать «видеокарту» и правильно сделали бы. Поэтому бери nvidia. А вообще лучше бы взял процессор на Skylake/Kaby Lake, там есть OpenGL 4+. И для простого FullHD в большинстве игр, тебе сабжа хватит.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Манька, ты кому лапшу на уши вешаешь?

ARB_gpu_shader5
ARB_gpu_shader_fp64
ARB_multisample
ARB_provoking_vertex
spec/glsl-*

То что нвидиа несколько расширений полностью закрыла стабами и выдала это за реализацию, это не значит что все нормально работает.

То что нвидиа обманывает своих лохов я еще с 2008 года знаю, когда среди nvidia-73, nvidia-96, nvidia-168 драйверов, lightsmark 2008 запустился только на последнем, хотя все три бордо рапортовали о поддержке opengl 2.1

Так что не надо выкручиваться, ты позорно слился.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Поэтому бери nvidia.

А вообще лучше бы взял процессор на Skylake/Kaby Lake, там есть OpenGL 4+. И для простого FullHD в большинстве игр, тебе сабжа хватит.

Вы все такие смешные. Показываете свою абсолютную некомпетентность.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Рекомендовать нвидию, а тут же следует «лучше бы интел». Смешно, очень, у них же шаренный с радеонами код. Скажите это стокгольмский синдром или право сильного?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это не значит
я еще с 2008
выкручиваться
слился

Вас макнули в неспособность читать вашу же портянку, которой вы же везде трубите. Продолжаем зоонаблюдение за манёврами.

tides
()
Ответ на: комментарий от tides

Хватит выкручиваться Маня, ты слилась. И не надо переходить в демагогию. Ты вбросила наглое 4.2, а потом начала выкручиваться.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

tides> Запускал на месе и там были сотни ошибок и висяки ядерного kworker с 100% загрузкой одного ядра. Что, думали ваш звездёжь про качество никто не проверит?

Тогда покажи лог и напиши, что ты запускал и на чём. И версии драйверов в студию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем лог, там действительно сотня наберется, особенно со старым llvm. Проблема в том, что у соседа несколько тысяч и огромная куча stub`ов, которые он выдает за реализованные расширения.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь скажет, в NVIDIA уже завезли пост-процессор видео, как UVD у AMD, что лучше реставрирует видео даже чем madVR на максимальных настройках качества? (который нагружает OpenCL на 100% даже ТОП-видеокарты)

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Nvidia лучше если нужно играть. Если же играть нужно посредственно, то intel хватит вполне, так как большая часть игр которая не запускалась с intel, не запускались именно из-за отсутствия поддержки OpenGL4. И только редкие игры под Linux показывали слайд-шоу сами по себе. Если нужно 4K, и хорошее fps, то и 1060 может не хватить. Но последнее нужно тем более не каждому. О intel на 3k-4K разрешениях в играх можно даже не думать, получится слайдшоу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Чем больше ваших нвидиа лучше, тем меньше ваших «И для простого FullHD в большинстве игр, тебе сабжа хватит.»

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Маня, arb_shader_precision на который ты наехала, относится к opengl 4.1, является его частью, спецификации opengl 4.1 вышли 26 июля 2010 года. В начале 2015 года nvidia его не поддерживала, следовательно намеренно обманула клиентов еще в 2010 году объявив на следующий день о поддержке opengl 4.1.

ARB_texture_gather на который ты наехала, относится к opengl 4.0, является его частью, спецификации opengl 4.0 вышли 11 марта 2010 года.

5 лет nvidia вешала лапшу на уши своим нефанатам.

Убогая nvidia в 2015 году поддерживала только opengl 3.3, намерянно вводя в заблуждение своих клиентов.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не строй из себя дурачка. Вас поймали на том, что вы выдаёте одну и ту же повторённую 2000раз ошибку на десятке расширений за разные ошибки на 9000аx расширений.

tides
()
Ответ на: комментарий от tides

Расширений arb_shader_precision и ARB_texture_gather нет вообще, следовательно поддержки opengl 4 нет, это раз.

Во вторых остается больше 1000 ошибок, это два.

Тебе же сказали, хватит маневрировать, ты слилась за незнанием матчасти.

steemandlinux ★★★★★
()

лол а баталии все идут

короче прогнал полный тест для истории, 4 часа это конечно круто piglit run -1 -v --dmesg --sync tests/quick results/quick-full http://www.gearsongallium.com/download/piglit/

pass	59775
skip	7203
fail	304
warn	14
crash	7
dmesg-warn	3
timeout	0
notrun	0
incomplete	0
dmesg-fail	0
total	67306
в общем до нвидии с ее идеальным гл еще далеко.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Так как считал? У меня едва больше сотни набирается

#!/usr/bin/python2
import collections,json,re
a=collections.defaultdict(list)
for i,j in json.load(open('/dev/shm/results.json'))['tests'].items():
  if j['result']not in('pass','skip'):
    a[re.sub(r'/[^/]+$','',i)].append(i)
for i in a:
  print i,a[i]

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tides

лол берем твой фаил что ты на пастабин выложил

cat ./piglit.txt|wc -l 3266

удаляем расширения у которых много ошибок, они ведь не правильные, и не одобрены лично хуангом.

perl -ni.bak -e «print unless /arb_shader_precision/» ./piglit.txt

perl -ni.bak -e «print unless /ARB_texture_gather/» ./piglit.txt

cat ./piglit.txt|wc -l 1643

давай еще список плохих, где много ошибок, могу дать подсказку ARB_texture_multisample и EXT_framebuffer_multisample, если их убрать еще пару сотен можно скосить,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

ну и где ты находишь сотню другую, обьясни мне свою математику? мы имеем больше 3000 фейлов в тестовом результате, убираем 2 расширения где больше всего ошибок, 1600 остается, где ты видишь 100-200 про которые ты тут рассказываешь?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не так, всё что имеет общий префикс те принадлежит одному расширению, вроде amd_shader_trinary_minmax группируем. Потом выкидываем amd-специфичное, gles, egl.

tides
()
Ответ на: комментарий от tides

а ну да, если так маневрировать можно сгруппировать до того что если piglit запустился то норм(pass), не запустился то плохо(fail), зачем эти мелочи как не правильная африметика и прочее, главное расширение есть, и в итоге 1 у нвидии 1 у месы

короче равны

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не совсем, одно расширение может дать один фэйл, а может дать тысячу. Нужно не прятать за общей цифрой конкретные расширения.

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Если ты не готов тратиться на топ, то RX480 тебе тем более не нужна.

Мне нужен лучший показатель цена\производительность. Раньше этот показатель всегда был выше у радеонов(да и вообще у амд), а в этом поколении что-то нарушилось. Тогда как невидевские карты везде по рекомендуемой цене и даже ниже, радеоны везде с ценой куда-то в космос улетают. Имхо у 480 8Гб должна(и была обещана) быть цена как у 4Гб версии, вот тогда и этого треда бы не было, я бы взял 480 за 14-16тыс. и был бы рад.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А вообще лучше бы взял процессор на Skylake/Kaby Lake, там есть OpenGL 4+. И для простого FullHD в большинстве игр, тебе сабжа хватит.

Не верю. Ведьмак вон даже на этих 1060\480 еле-еле 60 кадров вытягивает, на встройке думаю он и 20 не покажет. Я в ведьмака(и в гта тоже) до сих пор не поиграл из-за того что карточка не тянет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tides

ну в отличии от твоего манямирка пиглит не меряет так, есть то что он ожидает, и есть то что дрова ему могут дать, если там нвидия завалила 3500 из 30000 или сколько там в том резалте, то так и есть, это просто данность, а фантазировать ты уж волен как хочешь, и можно сколь угодно рассказывать что то то заваленно это не нужно.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не «ненужно». Там для явно полностью нереализованных расширений 100500 повторных фэйлов, не несущих полезной нагрузки. Ну а насчёт ожидает, что тогда с делать с всеми любимыми $MESA_GL_VERSION_OVERRIDE $MESA_EXTENSION_OVERRIDE.

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tides

так пусть не анонсируют это расширение, если его нет то его и не проверяют, все просто.

а то мы имеем в блобе кучу ошибок типа

fail spec/glsl-3.30/execution/built-in-functions/fs-floatBitsToInt-neg

fail spec/glsl-3.30/execution/built-in-functions/fs-floatBitsToInt-neg_abs

и потом всякие рукожопы пишут свои игры опираясь что 4.8f=4 к примеру потому что блоб так выдет, а на нормальном опенгл мы имеем кучу глюков и вопли школоты о глючности месы.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати не всё так плохо у свободных дров уже судя по похорониксу. Отставание есть от невидии, но у всех тяжелых игр что портированы, в принципе играбельное количество кадров. А вот положение с опенцл удручает:

Lastly are just some reference OpenCL figures for the NVIDIA cards with the new 375.10 driver. No AMD results since the stock open-source OpenCL stack is still rather poor

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tides

MESA_GL_VERSION_OVERRIDE по сути уже не нужно, 4.5 уже доступно, разве что для переключение на COMPAT

MESA_EXTENSION_OVERRIDE помогает например удалить для теста глючное расширение которое игра использует не так как задумано, или добавить расширение если игра тупо проверяет его наличие, но нафига это для пиглита? кроме фейлов ничего не получишь в чем выигрыш?

Или ты намекаешь что у нвидии половина расширений по сути это MESA_EXTENSION_OVERRIDE? Ну так это давно уже всем ясно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Покажи мне открытый нвидиевский драйвер от невидии.

Покажи мне открытый РАБОТАЮЩИЙ драйвер от AMD. Нет, правда, если очень хочешь, я тебе могу дать даже ssh на свою машину с двумя 7950 (GCN 1.0), на которой открытые драйвера постоянно вешаются в член, и ты мне всё замечательно настроишь.

Да, чтобы не было голосновных обвинений, у меня руки из плеч, я уже лет 10 пользую ATI/AMD на лялексе, и даже багрепорты регулярно к открытым дровам отправлял. Но что-то меня это затрахало, и я хочу чтобы моя видеокарта, за которую я отдал не одну сотню баксов, просто мать её работала.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я уже лет 10 пользую ATI/AMD на лялексе, и даже багрепорты регулярно к открытым дровам отправлял.

Я и к закрытым отправлял.
Без толку, они у них в /dev/null куда-то сливаются.

. Но что-то меня это затрахало, и я хочу чтобы моя видеокарта, за которую я отдал не одну сотню баксов, просто мать её работала.

Тебе не нужно работать, тебе нужно хвастаться потенциалом.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.