LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1060 vs 480

 , ,


1

3

День добрый! Понимаю что тема флеймогонная и сейчас не пятница, а очень даже понедельник, но в пятницу у меня уже будет ДР на который я планирую себе подарить новую видяшечку.

Всегда был приверженцем(не фанатиком) AMD(800GTO, 1800XT, 6870) и вот в очередной раз встал этот нелёгкий выбор.

Выбор стоит между: GIGABYTE GeForce GTX 1060 1582Mhz PCI-E 3.0 6144Mb и GIGABYTE Radeon RX 480 1290Mhz PCI-E 3.0 8192Mb.

С одной стороны к радеонам я уже привык и вроде бы с вулканом\дх12 карта от амд работает лучше\быстрее и технологически более продвинутая. А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет), и более быструю работу с дх11\опенгл играми, а так же 120Вт против 150Вт.

Интересно было бы услышать как обстоят дела с драйверами у тех и у других на этих последних архитектурах. Слышал про какие-то amdgpu, но чот это и с чем едят не совсем разобрался. У невидии тоже вроде что-то новенькое и с последними дровами даже kms завезли.

Что брать то? Ну и владельцев послушать хотелось бы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А в остальном АМД в линуксе беспроблемней, меньше телодвижений ненужных.

Да ты издеваешься? Ты пробовал устанавливать (не на убунте, только которую поддерживает AMD) и использовать (где-либо, включая убунту) AMDGPU-PRO?

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ты пробовал устанавливать (не на убунте, только которую поддерживает AMD) и использовать (где-либо, включая убунту) AMDGPU-PRO?

Нет. А зачем это мне?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

тебе говорят «меньше телодвижений», а ты предлагаешь мутную проприетарь устанавливать. зачем ты это делаешь?

opencl, насколько я понял, TCу вообще не упёрся, а всё остальное умеет даже mesa/radeonsi

Ford_Focus ★★★★★
()

А я заказал тупо обе карты. Потом решу какую оставить под свои задачи. А вторую на авито.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А не ты ли топишь здесь про

АМД в линуксе беспроблемней, меньше телодвижений ненужных. 

Алё, fglrx официально дропнули, а новый драйвер для GCN >= 1.2 карт AMDGPU-PRO — уже полгода в состоянии беты, да и хорошо если бы от беты было только название, так нет, им же пользоваться нельзя практически.

Как это соотносится с тем, что ты здесь утверждаешь для меня загадка.

slon
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С точки зрения использования на линуксе брать надо исключительно видеокарты от AMD из-за гораздо лучшей поддержки.

Ахахахахахах... Нет, правда, это отличная шутка :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а всё остальное умеет даже mesa/radeonsi

ты знаешь, что у большей части новых карт на открытых драйверах серьезные проблемы с охлаждением?

slon
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С точки зрения использования на линуксе брать надо исключительно видеокарты от AMD из-за гораздо лучшей поддержки.

какой-то сюрреализм, полное несоответствие с реальностью и практикой использования видеокарт AMD на линуксе (R9 390X, RX 480).

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

GCN >= 1.1

и амдгпу уже и на 1.0 себя не плохо чувствует, но в блоб пока не добавили идишники карт серии 1.0.

И если на то пошло, то блоб можно использовать только если нужен опенкл(и то можно использовать его не слезая с месы), других юзкейсов я не вижу.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ты пробовал на блобе компилировать GIMP? Он использует gegl для конвертирования иконок при сборке, который в свою очередь сегфолтится из-за того, что вообще ничего связанное с EGL не работает.

Что компилировать GIMP или что-то другое нужно переключать драйвера? Это целая история. Вот тебе юзкейсы.

slon
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А, ты в плане блоб только для opencl? Ну возможно, возможно. radeonsi уже догнал ту же версию opengl, что и на блобе.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

ну так я и говорю какие юзкейсы у блоба? сегфолить сборку гнома? нафиг он кому то сдался, опенкл от него можно использовать отадельно, вулкан? радв все 1.5 игры крутит, опенгл с нормальным компабилити для вайна и прочих кривых 1.5 игр, разве что и то оно не стоит отказа от галлиум найна.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а то, причем в 4.9 уже официально, в сусе даже ядро собирают с нужной поддержкой по умолчанию.

gpu lockup

В том числе и 4.9 (на тот момент). Хотя хз, может и починили уже. Я жду релиза 4.9. Если там всё не починят, куплю nvidia 1070.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну ты бы попробовал в менее сложной конфигурации, только с одной картой, я недавно выкатил новый лайв, по умолчанию грузит радеон, но стоит прописать в параметры ядра modprobe.blacklist=radeon как будет запускаться с amdgpu и по сути ни потерь в скорости ни левых проблем при переходе я не вижу, только вулкан начинает работать =).

Даже у похороникса 7950 работает так что я не знаю что еще добавить http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amdgpu-rad-49&num=2

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

fglrx официально дропнули

Понятно, другой пилят. А блоб то мне зачем? Я не религиозный фанатик всего свободного, я реально не совсем понимаю зачем он мне.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

По поводу кед и нвидии могу добавить: есть такая кедоспецифичная проблема, как порча текстур после выхода из саспенда. Проявляется по-моему в 100% случаях. В гнуме все ок, в безкомпозиторных wm тоже.А

Midael ★★★★★
()

А с другой стороны с нвидией я получу безгеморную работу в онтопике(недореализованность месы поднадоела все таки за последние 10 лет)

Вот насчёт недореализованности вопрос интересный. Потому что с одной стороны нвидиевский блоб функционально полнее, а с другой стороны, свободные драйвера (nouveau) ещё сильнее недореализованы, а из-за некоторых «фич» в последних видеокартах, наверное и вовсе никогда в принципе не будут реализованы. В этом смысле свободные драйвера для AMD лучше чем для нвидии.

Минус блоба в том, что чаще возникают проблемы с обновлениями системы. Если оно не штатное в стабильной ветви дистрибутиве, то довольно часто после этого графического режима не будет из-за апгрейда ядра на новую версию или иксов, потому что кто-то должен не только ядро новое сделать, но и перекомпилировать блоб (обвязку блоба) под новое ядро и это ещё, если что-то с API не подломано, тогда надо ждать от нвидии версии для нового ядра или иксов. Только не надо про всякие dkms, на практике этот механизм как-то так не всегда нормально отрабатывает, в произвольном случае может закончиться унылым сообщением о фейле при перекомпиляции.

Хотя признаюсь, что это моё рассуждение по большей части теоретическое. Как-то так получилось, что у меня уже больше десяти лет на всех компьютерах графика или Nvidia или встроенная в Intel.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

если что-то с API не подломано, тогда надо ждать от нвидии версии для нового ядра или иксов. Только не надо про всякие dkms, на практике этот механизм как-то так не всегда нормально отрабатывает, в произвольном случае может закончиться унылым сообщением о фейле при перекомпиляции.

Для генты, в которой я всё и всегда могу пересобрать это тоже актуально? Или у них там прокладка какая есть с которой можно пересобирать при надобности? А то этот момент я совсем не знаю, т.к. всегда пользовался свободными дровами и радеоном.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

а так же 120Вт против 150Вт

Не ведись на 150Вт у 480, сапфир заявляет, что там все 225Вт

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну ты бы попробовал в менее сложной конфигурации, только с одной картой

Две карты официально не поддерживаются? Или что? Тут штука в том, что amd слегка положили на пользователей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Использовать GPU в Blender

Тем, кому нужно такое однозначно не стоит выбирать ati, т.к. хоть блоб и кое-как работает, производительность в блендере все равно никакущая.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

И у многих пользователей имеется необходимость использовать GPU в Blender'е? Может тогда правильнее говорить о недостатках AMD именно для этой немногочисленной категории пользователей? Возможно AMD не для них, ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

ты не пробовал AMDGPU-PRO

зачем он мне?

к тому же у меня (k)ubuntu, ты же понимаешь, что у меня он заработает целиком и полностью, когда его подвезут?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

актуально

если ты любишь обновляться до самого последнего ядра и купишь nvidia - придётся быть немного внимательнее, nvidia не всегда успевает обновить свой блоб для совместимости с очередной версией ядра.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Гентой не пользуюсь, поэтому не знаю. В принципе, если всегда всё сам пересобираешь, лишний раз что-то пересобрать, если даже отвалилось, не страшно. Самое неприятное, если новейшая версия чего-то просто не совместима даже с последними драйверами. Но это не так часто всё-таки бывает.

Ты можешь наслушаться моих слов и решить, что блоб - это постоянный гимор, но это всё-таки не так :)

А то этот момент я совсем не знаю, т.к. всегда пользовался свободными дровами и радеоном.

Свободные всё-таки проще тем, что они обычно уже есть в ядре.

anonymous_incognito ★★★★★
()

amdgpu pro отлично работает.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

это странно, возможно затык не в видяхе... но да порт не самый крутой всякие подводные камни вылазят..

Thero ★★★★★
()

1060, 480 слишком древняя уже.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Чемпион по ошибкам в piglit mesa. Лучше всех локапит гпу тоже она

Просто здрисни из треда, позорище. Запомни одна бабка сказала не является фактом.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В DOOM на вулкане амуде уделывает невидию. Вот это и смущает. Такие дела.

У меня GTX 1060 что на вулкане, что не на нём без каких либо проблем тянет этот DOOM на 2К на максимальных настройках. Если у тебя 4К или массив мониторов, то тут уже GTX 1080 расссматривать надо.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

У меня GTX 1060 что на вулкане, что не на нём без каких либо проблем тянет этот DOOM на 2К на максимальных настройках.

Дело не в том что не хватать будет, а в том что для прошлых(дх11\опенгл) игор 1060 однозначно лучше, а вот для будущих(написанных на вулкане\дх12) очень вероятно что преимущество будет у технологичной 480й. А дум я просто привел в пример как хороший бенчмарк при работе с вулканом.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Дело не в том что не хватать будет, а в том что для прошлых(дх11\опенгл) игор 1060 однозначно лучше, а вот для будущих(написанных на вулкане\дх12) очень вероятно что преимущество будет у технологичной 480й. А дум я просто привел в пример как хороший бенчмарк при работе с вулканом.

К тому времени как этот вулкан станет критичным один фиг надо будет думать по поводу смены видеокарты.

технологичной 480й

Ога. Настолько технологичной, что, несмотря на бóльшие цифры в характеристиках эта штука сливает в большинстве игр\бенчмарков 1060.

P.S. Если, в итоге, остановишься на 1060 - бери G1 Gaming от гигабайта - самое лучшее, что нашёл на рынке.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tides

Без пруфов ты всего-лишь лжец. Ты просто не представляешь на сколько больше тестов заваливает нвидиа. Потому что ты лжец и piglit ты не запускал.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

P.S. Если, в итоге, остановишься на 1060 - бери G1 Gaming от гигабайта - самое лучшее, что нашёл на рынке.

А стоит ли переплачивать 1,5тыс.(я виндфорс за 19400р нашёл, а гейминг 20800р) за +50Мгц Gaming по сравнению с Windforce2? подсветка мне нафиг не нужна, плюс у Gaming длина 280мм - хрен куда засунешь, а у WF модификации всего 230мм. У меня сейчас 270мм радеон, так я его с кучей матов инсталлирую в свой не самый маленький tower.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Запускал на месе и там были сотни ошибок и висяки ядерного kworker с 100% загрузкой одного ядра. Что, думали ваш звездёжь про качество никто не проверит?

tides
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Корпус у тебя хреновый. Виндфорс, насколько я помню - это референс, просто с своей системой охлаждения. Гейминг же уже разработан самим гигабайтом - с улучшенными цепями питания и прочими ништяками. Если берёшь надолго, ИМХО, стоит.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.