LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Брать в кредит или терпеть

 ,


0

2

Итак вопрос такой, стоит ли сейчас брать технику в кредит если быть точным то это либо видюха либо xbox.

В целом я себе могу позволить видеокарту НО за 3 месяца. Почему xbox потому что s как стоит как 1050ti. На текущий момент у меня есть: ПК FX6300 8гб 1866, gtx650ti 1гб, ssd samsing evo 850 120гб hdd 500 wd black. плюс ноут i3 4гб gt310 ssd120 hdd500. И ещё один ноут одноядерный олдовый :) (все надо по работе). + приставка к тв сяоми ми стик. Короче все потребности БОЛЕЕ МЕНЕЕ покрыты. Тока поиграть не во что не получится ибо видеокарта, а иногда таки хочется, все мы люди типо :)

Короче на мысли такие аж с кредитом навело меня следующее, я следил на сайтиках за коробоксом и за видеокартами. И вот собственно всё это начало просто пропадать из подажи вот просто нет в наличии когда будет хз и всё тут… и короче мысли что если копить то есть шанс что в принципе не будет возможности приобрести ни видюху ни приставку, и как ыб уныло. Кроме того есть мысль что раз идёт такая пьянка то врятли кредит на 2 месяца будет убыточным что то подсказывает что дешеветь ничё не будет.

Короче мысли по поводу текущей фигни стоит ли сейчас брать кредит на 1-2-3 месяца и купить то что надо (хочется сейчас) или всё таки рискнуть покопить может в начале слежующего года подешевеет может на вторичке можно взять будет…. Короче чё то ссыкотно как то всё это, фиг знает сколько будет ещё дефицит.

Перемещено a1batross из general

Ответ на: комментарий от n_play

Экономия на спичках, 4 190…

  • минус 18% ндс, получаем 3 200
  • навар продавана, ну наверно 10-20 %, берем минималку - 2 900
  • навар бренда асус и гейминг (10%) - 2 600
  • какая никакая прибыль наверно должна быть у самого производителя, рублей 600 хватит, итого 2000

То есть ты считаешь допустимым использовать блок питания за 25 долларов? Ничего, что этот бп может потянуть за собой мамку и видюху стоимостью в 10-20 раз дороже?

И еще, а есть хоть одна причина покупки железа, где в названии есть «игровой» помимо того ты школьник?

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

недавно на ЛОР было обсуждение как ssd и nvme горят из-за перегрева контроллера

Есть ссылка?

То есть nvme+встроенное видево под нагрузкой - гарантировано перегрев и будующие отвалы?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

То есть ты считаешь допустимым использовать блок питания за 25 долларов? Ничего, что этот бп может потянуть за собой мамку и видюху стоимостью в 10-20 раз дороже?

можешь поглядеть цену на гомозоне на него. там значится цена в $89.99

т.е. ты совсем ничего в смехотехнике БП не понимаешь, но кудахчешь направо и налево об опасностях?

спермопасту еще за 5тр предложи, ведь ей мажешь цпу стоимостью в 20 раз дороже лол.

ну 6 лет гарантии по всему миру какбы намекаеют, что там не лютое говно исключительно по заказу местных барыг для снг-овских поцанят. там кстати в комплекте инструкция толщиной с твой пинус, на 20 языках и бретонская вилка в комплекте для провода.

И еще, а есть хоть одна причина покупки железа, где в названии есть «игровой» помимо того ты школьник?

воще все равно что там на коробке написано. по начинке оно на уровне уверенный среднячок. но для топ-геймерков конечно не подойдет, т.к. подсветки нет и мощности маловато.

резонансный бп, с pfc, и dc-dc преобразователями для 3.3/5В. при нагрузке до 200Вт вообще бесшумный, т.е. даже вентилятор не включится.

этот БП - реально жемчужина среди говен. в других магазах оно в 2 раза дороже, можешь там покупать, если ты судить по качеству исходя из цены. хз почему там такая аномально низкая цена. может кто-то напутал когда вбивал цену в 1с-учет-бухалтерию или может какая-то акция была.

n_play
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ничего, что этот бп может потянуть за собой мамку и видюху стоимостью в 10-20 раз дороже?

вобще если БП утянет что-то за собой, то это будет меньший из твоих проблем.

т.к. в случае серьезной аварии на линии также же и холодильник, стиралка, дорогой больщущий телевизер, геймеркосвкий монитор на 256гц, и все прочее подохнет. т.к. при таких серьезных проблемах ломается вообще вся электроника торчащая на тот момент в розетке, а не лишь один мифически плохой БП. это как минимум.

а как максимум какойнибудь бонусом будет еще пожар в хате. но не из-за того что БП был ценой меньше 10к. и не из-за того, что кудахтер поломался.

n_play
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Не трож FX он хорош до сих пор

Это до тех пор, пока дешманный ноут с 15W ряженкой уровня 3200u не начинает обгонять фикус по производительности. У самого FX8320 в лёгком разгоне, если что.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

можешь поглядеть цену на гомозоне на него. там значится цена в $89.99

Я вижу писят баксов - https://i.ibb.co/4d6mfsG/as.png, а дальше наложи мою схему выше. Никто себе в убыток продавать не будет. Как не крути цена этому БП 25, ну 30 баксов.

кудахчешь спермопасту пинус

Извини, дальше не читал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На минуточку, ребёнок к 18 годам стоит как квартирка в Москве в плане трат. Если ты не можешь квартирку там купить живя один, то и ребёнка не потянешь

А что же, сейчас совсем нет бюджетных мест в ВУЗах? Куда катится мир…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Банально скушает и на одежду потратится. Обучение существенно может быть, но проблема не в нём.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

хочешь послушать скулеж-пердеж обладателей сломавшихся блоков за 10+к?

Возврат БП по гарантии Чем проверить проводку

если б ты хоть чутка шарил в смехотехнике типичного БП, то знал бы, шансов запороть что-то херовым БП, крайне ничтожно мал.

своё ценное мнение домохозяйки насчет качества БП, их цен и прочего иди изливай на воман.ру, а не здеся.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты сам спросил и сам ответил - у ТС беда с электричеством, а виноват БП за 10к? Окай.

Предпочитаю форум журнала Натали, и вообще, у нас свободная страна - изливаю в ту вкладку в браузере, которую считаю нужной 😜

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

если бы «помойные по твоему мнению» БП в своей массе сколь угодно заметно выносили кудахтеры, то магазины бы давно проделали «естественный отбор», ибо по гарантии затрахались бы работать и по суду возмещать ущерб. (можешь представить насколько сильно и много нищенки будут ходить по всяким экспертизам и судам, как только попадут на ощутимые деньге)

ибо вот ты один, не такой как все. только патину/голд минимум за 20к покупаешь, а рядом с тобой в то же время сотня человек покупаеть лютый треш. и все чики-пуки с кудахтером и его частями.

массовая вещь не может быть настолько плохой. просто ты готов переплотить раз в 5-10 за то, что у БП будет кпд на «ощутимые» 10% повыше, чем в среднем по больнице или за полную безвентиляторность. а остальным реально насрать на это.

n_play
()

Не рекомендую покупать сейчас и вот почему

1. В КРЕДИТ можно брать только то, что потом само себя окупит, либо то, что не подешевеет (в крайнем случае сбагрить и хотя бы отдать долг если что-то пойдет не так, а поверь: «не так» может пойти всё и всегда). Лучше копи.
2. Устаревшее поколение ибо gtx а сейчас вся тема в сторону лучей и прочей шняги. Ты не сможешь ее потом продать, а самому станет нужна как корове седло, в новых играх придется настройки в нуль сбавлять, либо смотреть слайд шоу, так себе удовольствие.
3. Сейчас скоро новый год, вообще в отрыве от любых дефицитов и даже изобилий, цены на компьютерное неважночто поднимаются с начала сентября (нужны пека для учобы) и достигают пика как раз к новому году (здrавствуйте детки, покупаем подаrочки). Спадут же они только к середине марта, когда весь сезон искусственного потреблядства будет позади. Не жди сказочных скидок типа полцены, но тыщи 2-5 сэкономить можно, в твоей ситуации думаю будет не лишним.
4. Потрать один долгий зимний вечер чтобы вспомнить в какие игры ты хотел поиграть 3-5-10 лет назад, но не дошли руки или не тянул тогдашний комп. Попробуй их, в конце концов ты не просто так в них хотел поиграть. Старая игра на максималочках доставит больше удовольствия чем йоба на тормозах, к тому же отличный способ комфортно переждать шитсторм с ценами и дефицитом.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Хрен знает главное чтобы не получилось как пророчат тут некоторые типо «это цены навсегда», «дешевле уже не будет а будет только дороже и дефицит».

Пока мониторю купить уже могу (в кредит). Да и в целом у меня с кредитом попроще всё он мне выходит «почти» беспроцентно у меня кредитка сбера которую я брал ещё 9 лет назад :) У меня грейс 50 дней, и процент 19 (да да именно такой ибо тогда 9 лет назад можно было взять такую кредитку) и он на остаток долга т.е. начисляется после окончания грейса на то что не доплатил :) Кроме того можно ещё и грейс «тянуть» до бесконечности если сумма не превышает пол зарплаты :) положил зарплату на кредитку подождал пока тикнет и потратил меньше чем положил, потом опять положил подождал пока тикнет :) короче такая бесконечная рассрочка.

ДНС кстате да и другие магазы демонстрируют совсем уже плохую статистику. 1050ti осталось 2 модели за неделю ещё на прошлой неделе было 6. 1650 осталось 4 модели на прошлой неделе было 10 ВСЁ что сейчас в диапазоне от 30 до 300 тыс 1660 уже под 70к. Бокс из днс пропал, из м видео пропал, из эльдорадо пропал, из половины магазинов в инете пропал.

Искусственно или естественно не знаю, обидно будет если ВОТ ТАКАЯ ВОТ ФИГНЯ с ценами и техникой НАДОЛГО. :(

Да и на самом деле если посчитать то тот же бокс я конечно тяну, просто я сам по себе чел такой что «это не практично значит как нить потом». Просто к 30 тке такой подход к жизни уже начал вызывать депрессию :( А тут ещё и общая обстановка вокруг, чё с работой через год хз чё с ценами хз чё с наличием вещей в магазине хз. Всё о чем мечталось ради чего жилось как то рухнуло разом, не вижу никакой перспективы впереди.
Типо ощущение что ты так всю жизнь живёшь с мыслью "завтра я добегу и будет всё хорошо, я точно съзжу в отпуск, поиграю в ту игру которую хотел, точно куплю себе телефон который хотел, точно склею условную «машку».
А жизнь те а хрена лысого тебе, вот те работа в подвешенное состояние, вот те цены на всё что те надо в 2-3 раза поднимем, вот те качество вещей что они и гарантию то не отрабатывают и т.д. :(

Короче я хочу отдушину, и из всех доступных в наше время отдушин игрушки это типо самое дешёвое (водку пить дороже, всякие охоты и рыбалки тоже). От работы уже тошнит тут вообще так получилось что я считай 3 год работаю не разгибаясь или на официальной работе или дома на стройке, был период что жрать было приготовить НЕКОГДА (строил подвал большой в деревне из бетона всё сам лил).

Короче я чё то под выгорел, хочу хоть иногда забыть о проблемах и нихрена не делать :)

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newnaicon

Я тебя понимаю насчет игор, я тоже можно сказать «ради этого и стараюсь в целом», но вот насчёт кредитов абсолютно не согласен. Если коротко - гильотина это тоже «ынструмент». Кредит никого не сделал еще богаче, кроме самих банков. Основные ошибки у тебя в том что ты хочешь закупиться на хаях (с известным продолжением), но ладно бы на свои, а еще и в кредит и уходящая технология. Кредит не даст тебе «забыть о проблемах», потому что гвоздь в жопе а то что это 1050ti не даст радоваться новым играм (это я тебе как владелец 1060 пишу, но я играю в старье, мне норм). У тебя посыл насчет практичности верный, только не в ту сторону. Попробуй «взять кредит у самого себя». Копи пока деньги, не смея их трогать - это на видеокарту и не ибет, хоть снег хоть зной хоть дождик проливной (воспринимай это как соревнование). Весной появятся новые модели, значит 20-30 подешевеют, а денег у тебя будет больше, если и придётся брать кредит то лишь для того чтобы добить до нужной, а не всю сумму.

justin_case
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.