LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Брать в кредит или терпеть

 ,


0

2

Итак вопрос такой, стоит ли сейчас брать технику в кредит если быть точным то это либо видюха либо xbox.

В целом я себе могу позволить видеокарту НО за 3 месяца. Почему xbox потому что s как стоит как 1050ti. На текущий момент у меня есть: ПК FX6300 8гб 1866, gtx650ti 1гб, ssd samsing evo 850 120гб hdd 500 wd black. плюс ноут i3 4гб gt310 ssd120 hdd500. И ещё один ноут одноядерный олдовый :) (все надо по работе). + приставка к тв сяоми ми стик. Короче все потребности БОЛЕЕ МЕНЕЕ покрыты. Тока поиграть не во что не получится ибо видеокарта, а иногда таки хочется, все мы люди типо :)

Короче на мысли такие аж с кредитом навело меня следующее, я следил на сайтиках за коробоксом и за видеокартами. И вот собственно всё это начало просто пропадать из подажи вот просто нет в наличии когда будет хз и всё тут… и короче мысли что если копить то есть шанс что в принципе не будет возможности приобрести ни видюху ни приставку, и как ыб уныло. Кроме того есть мысль что раз идёт такая пьянка то врятли кредит на 2 месяца будет убыточным что то подсказывает что дешеветь ничё не будет.

Короче мысли по поводу текущей фигни стоит ли сейчас брать кредит на 1-2-3 месяца и купить то что надо (хочется сейчас) или всё таки рискнуть покопить может в начале слежующего года подешевеет может на вторичке можно взять будет…. Короче чё то ссыкотно как то всё это, фиг знает сколько будет ещё дефицит.

Перемещено a1batross из general

Помимо того, что бокс это 1050ti, там ещё и современный проц есть и 10Гб GDDR6 (два используется системой). Если говорить о разумности вложений в данных условиях (я про твой текущий комп), то бокс ультимативное решение за данную стоимость.

Выше уже писали про подписку (больше 400 тайтлов) за небольшие деньги, а на счет игорей - есть гифтеры, которые покупают ключи с дешевых региональных маркетов, которые нужно активировать через vpn на сайте майков. Мне их услуги не нужны но, для примера, на этой распродаже взял бандл Metro за 250 рублей (в Украине гифтеры не нужны, разве что на временный бан нарвешься и очень нужно).

Вопрос кредита комментировать не стану.

l4gfcm ★★
()
Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Скинь тесты карты, чтобы на видео было видно, вот карта, которую продаёшь, а вот она в Фурмарке.

Прожаренная ВК может даже с полчаса и более выдержать в фулмарке.

Была ли карточка на ферме?

У меня такое ощущение, что если сразу честно ответят, что была, майнили, что пломб нет, потому что обслуживалась (термопаста и т.д.) - это честнее, по крайней мере, если начнут про то, что она еще на гарантии и на ней всего пару раз играли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да. Всё верно. Некоторые прямо пишут, что была в майнинге.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы ничего не покупал без прогона в фурмарке лично при мне, и то, это не гарантия.

Ну если есть варик проверить при тебе, то это круто. У меня просто такой возможности не было (маленький город).

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Кстати, вроде как-то можно подключить вовне к ноутбуку через райзеры. Никогда не делал и даже не видел, но вроде если все правильно подобрать (правильный райзер, ноутбук, БП) то приходишь с ноутом, включаешь карту и проверяешь.

Но вообще у меня такое чувство, что проще как-то убедиться, что продавец не врет по мелочам, а остальное тогда просто лотерея.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

маленький город

У вас нет городского форума? Я на городском форуме всегда продавал, даже в этом году, всегда продавал с манибэк в три дня, еще юла локальная и наверное популярная, но ей я не пользовался.

Aber ★★★★★
()

Дешевле они могут стать только с лагом в N месяцев после обвала и закрепления на лоях крипты. А этому предпосылок считай и нет.

У меня товарищ и на 2гб картах в плюс неплохой майнит.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Интересно, не уж то на Radeon r7 240 тоже можно майнить? А то ведь были такие дешевые карточки годные для 2d в linux и в миг исчезли.


Нагуглил:

AMD Radeon(TM) R5 240 can generate more than 3.34 USD monthly income with a 4.87 H/s hashrate on the BTG - ZHash (LOL) algorithm.

3.3 доллара в месяц с карты стоят того? :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Ипотека, это способ вложения денег. Только чтобы это было способом вложения, нужно значительную долю уже при покупке вложить. А вот накопить их - проблема.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Стоит или нет, зависит от:

  • их количества
  • условий по размещению
  • условий по электричеству
  • их балансовой стоимости
dk__
()
Ответ на: комментарий от Aber

Они исчезли потому, что выпускались малым тиражом (относительно любых карт нвидии), и сняты с производства очень давно. Сейчас из дешевого у amd только rx550, и то искать надо.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Это что. Я вот жабу давил за 150к для работы (!) покупать РТХ3090. И она мне реально нужна. Теперь это под 300к. Сосу лапу.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, но в магазинах они были, еще год назад практически везде, а потом бац и резко везде исчезли, может просто валялись остатки на складах и при первом кризисе обычные люди их раскупили.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Надо было в кодеры идти, им видокарты не нужны, еще можно философом было пойти, им даже ластики не нужны :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

то приходишь с ноутом, включаешь карту и проверяешь

А фиг. Только если на кассе твой знакомый. Я когда-то брал фотик (получал на почте), то нельзя было даже флешку вставить, проверить работает или нет.

Но вообще у меня такое чувство, что проще как-то убедиться

Ну те вопросы, которые я писал, по сути позволяют это сделать. Но тут нужно полагаться чисто на свою чуйку.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Я не вникал. Ну шитки какие-то, очевидно.

Он сильно грустил на обвале 18 года. Тогда в минусе был. Но сейчас лыбу давит.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Aber

Есть. И на ОЛХ-е были модели, где продавцы были с моего города. Но видюха мне не подходила – старьё.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Их не люди раскупили, а перекупы. Схема условно такая: покупаешь готовый комп в сборе за 180к с GeForce RTX, продаешь видеокарту майнеру за 150. Если в оставшемся компе нет никакой графики, ставишь туда затычку и продаешь еще комп еще за 60. Иногда таким перекупом может выступать сам магазин, который берет компы у крупных поставщиков.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В качестве «заткнуть срочные дыры» - AX1800 сяомишный.

Позже закажу 3600 и 6000 от них же. Из кетая, с кетайскими мощностями.

Жаль, конечно, что у них прошивка убого УГ.

В микротике я даже статистику по пакетам и пикам нагрузки смотрел.

dk__
()

1050ti

Это ж 25 тыр. Если на такое нужен кредит, то лучше поберечь деньги.

Tigger ★★★★★
()

Оцени реальную потребность в этих вещах, возможно окажется так, что ты тратишь деньги на полную ерунду. По кредитам позиция такая, если можешь скопить и не брать не бери, тем более на равлешкушки.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Апл на встроенной в М1 АРМ видеокарте близки к уровню 2060 https://twitter.com/_kzr/status/1468150248564756480

1050 за 25к это скам, бери райзен за эти деньги и там встроенная будет такаяже по производительности (очевидно что все дискретные карты это скам, но у покупателя просто выбора нет)

мойже пост где со ссылкой на ютуб показывающий производительность интегрированной графики в Райзенах Брать в кредит или терпеть (комментарий)

svv20624
()
Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Помимо того, что бокс это 1050ti, там ещё и современный проц есть и 10Гб GDDR6 (два используется системой). Если говорить о разумности вложений в данных условиях (я про твой текущий комп), то бокс ультимативное решение за данную стоимость.

полная чушь а не разумность

1050ti равна по производительности встроенной в райзен Vega10-11, и выходит что боксС это райзен5+(и лучше)

собрать комп с хорошей материнкой, средним райзеном и 16гб ddr4 в районе 30к - это нормальное решение

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Графика райзенов действительно примечательна и это отличный вариант, но требующий других денег.

Предположим, что 5600G эквивалентен XbSS. Камень в dns (не знаю где у вас стоит покупать) стоит 26к. Как на сдачу с 30к собрать комп я никак не могу представить.

Более того, своему коллеге я именно такой вариант и предложил (для работы, игори во вторую очередь), но здесь задача стоит несколько иначе.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

ну да, сейчас это не 30к, а 40к+- что ТСу тоже слишком дорого, но я был на месте ТСа и ждал больше года и купил Райзен и доволен более чем (ну я консоль не рассматривал мне ПК нужен был новый, и игры второстепенны)

И удобств/применений ПК очевидно намного больше чем от консоли. ТС купит консоль и всеравно 90% времени будет пользоваться старым слабым ПК ежедневно, всего по несколько часов запуская консоль и потом все реже и реже…

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Претензий к компу помимо игр он не высказывал.

Будет довольно интересно посмотреть на камни 7-8 поколения на DDR5, тогда, вероятно, причин иметь два устройства вообще не останется. Но это буде потом.

Ну и да, рабочая машина у меня есть - свежий ноут на райзене. Потому собирать что-то совсем нет смысла в ближайшие два-три года.

l4gfcm ★★
()
Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)

Продаваться в рабство (пусть и временное) не стоит.

x-signal ★★
()

В следующем году встройки будут уже уровня 1050-1050ti лучше потерпи, накопи деньжат и проц сразу поменяешь или ноут.

NonameKiriLL
()

Посоветовал бы вместо gtx 1050 взять дешевую материнку от асрока на b450, ryzen 7 4750g/5700g и оперативки 2*8гб. Разогнать - получишь почти ту же gtx1050 и новый ПК в одном флаконе. Будут деньги лишние - позже купишь что-нибудь посерьезнее 1050.

fox_mulder
()

Уже есть список того, во что ты собрался катать? А то 1050Ti уже давно не новая. Я б вместо влезания в кредит просто поиграл бы во что-то более щадящее.

Gary ★★★★★
()

Кредит брать надо, если есть уверенность в возможности его оплатить без напрягов и видеокарта нужна. Но не 1050. 1050 - это миддл 6-и летней давности. В ней отсутствуют современные технологии, такие как лучи и нейросеточки. И вообще это не топ и не для hi-end гейминга. Вообще никакого смысла брать это нет. Минимальная покупка сейчас - 3070.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Gary

Насколько мне известно, на сегодняшний день с помощью 1050Ti можно поиграть в FullHD без существенных просадок по fps примерно во все. Не на самых максимальных настройках, конечно, но кого это волнует?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Как вариант - заработать без кредита.

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не на самых максимальных настройках, конечно, но кого это волнует?

На самом деле волнует, начиная от расстояния когда модели начинают прорисовываться и заканчивая возможностью эту прорисованную модель на этом расстоянии рассмотреть, что нельзя сделать без сглаживания минимум в 4х(правда и большее значение особого смысла уже не имеет)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

@newnaicon , думаю что тебе лучше терпеть: В новом процессоре AMD Ryzen 6000 будет мощная интегрированная видеокарта

На RDNA2, ВОЗМОЖНО та самая в которой AMD учла пожелания и рекомендации Valve.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svv20624

собрать комп с хорошей материнкой, средним райзеном и 16гб ddr4 в районе 30к - это нормальное решение

Как там в 2011? Ничего, что корпус, бп, и ссд это уже 30к?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Два дихлофоса этому регистранту. Лучше собрать комп на встройке, чем покупать у барыг олдскульные видюхи втридорога.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как там в 2011? Ничего, что корпус, бп, и ссд это уже 30к?

Корпус вполне хороший около 2.5 тыр
SSD около четырёх тыр
А вот БП я посмотрел, почесал в голове и взял не то Pentium 1, не то от Pentium 3, так как 20А12V вполне хватает на материнку со встроенной видеокартой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А он заполнит то, терабайт то этот?
(Не говоря о том, что недавно на ЛОР было обсуждение как ssd и nvme горят из-за перегрева контроллера, то-то же будет ТС веселье если сгорит такой дорогой накопитель)

И в любом случае, особенно при использовании nvme корпус более чем за 3 тыр просто не нужен.

Единственная причина брать что-то дороже это использование водяного охлаждения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Я расскажу как надо.

  1. Берёшь кредит, а лучше микрокредит.

  2. Вкладываешь в крипту, только не в биткоин или эфир, а в какую-нибудь совсем альтернативную хрень. Догекоин подойдёт.

  3. 100 раз в день вглядываешься в график крипта/usd.

  4. Количество ярких эмоций зашкаливает! Никакая игрушка такое не даст.

  5. Я не сказал хороших. Я сказал ярких.

ugoday ★★★★★
()

Если хочется поиграть - бери коробку и не заморачивайся. ПК гейминг он для хардкорщиков, а хардкорщики пользуют только околотоповое железо, а у тебя нет бабла на него. Вот и не парься.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.