LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем проверить проводку

 


0

1

Подскажите пожалуйста, чем (кроме банального мультиметра) можно проверить проводку в частном доме. Суть проблемы такая: за полтора года у меня умерло уже три блока питания, и один из них даже закосплеил мешок рязанского сахара.

Я очень сомневаюсь что выиграл в лотерею с заводским браком три раза подряд даже несмотря на то что 2 раза (третий БП крякнулся сегодня утром и я не успел сдать по гарантии) я получил возврат денег.

★★★★★

Не вызвать ли электрика можешь проверить четвёртым блоком питания, коли еще не надоело.

А вот при чем тут проводка?

t184256 ★★★★★
()

А что ты хочешь увидеть?

Есть вероятность, что у тебя периодически скачет напряжение. У нас так на даче, в розетке бывает 260 В. Спасаемся стабилизатором.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А вот при чем тут проводка?

А на что еще грешить? Хотя вся остальная техника живая, а до этих БП у меня был голдовый сисоник который отработал чуть более 7 лет и был продан со старой сборкой.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да правда, это ж из-за неё у небя напряжение скачет.

t184256 ★★★★★
()

ну не знаю, можно осциллографом на выходе и генератором каких-нибудь тестовых импульсов на входе

построить графики, амплитудно-частотную, фазовую и прочие характеристики, все дела

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как проводка может влиять на скачки напряжения

Практически никак, но проверить их периодичность хотелось бы.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да кто тебя знает. Женщин последнее время не обижал, с соседскими бабками не ссорился, предметы странные не находил, ржавые иголки там?

ilovewindows ★★★★★
()

я ошибаюсь, или у тебя чуть ли не профильное образование было, странно такие вопросы задавать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Было... но когда это все было.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Или это реально заводской брак - будь это моя вина или влияние скачков напряжения, посторонних предметов или стихийных бедствий, деньги бы мне не вернули.

Но «выиграть» в лотерею с браком покупая бп за ~200$ три раза подряд...

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 3)

Поставь в щитке реле напряжения, если действительно есть скачки, то оно все отключит. Заодно и покажет текущее напряжение.

einhander ★★★★★
()

А если ты отравишься водой будешь проверять трубы в доме? Ставь упс и смотри мониторинг.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

«выиграть» в лотерею с браком покупая бп за ~200$ три раза подряд

А у меня за 3 года сгорело 5 матплат из-за южного моста в бытность i865 и подобных. У каждого своя карма.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

громкий хохот в зале :)

не, если его правильно собрать, то будет работать в очень широком диапазоне входного напряжения и даже на высокочастотную срань в сети будет пофигу, но только нолик к ценнику не забудьте приставить

собирается нынче все из отборного шлака

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Видимо в моем старом БП пробудился машинный дух и проклял меня за то, что я его продал вместо того чтобы поставить в новую сборку.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Мне думается смотреть надо не столько в проводку, сколько в щиток.

Реле контроля напряжения стоит?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну скачки в моем понимании это все же не 3 фазы и не выгорание нуля.

собирается нынче все из отборного шлака

Никто не заставляет покупать говно. Бери Seasonic.

Lordwind ★★★★★
()

Поставь стабилизатор питания. Такие обычно всучивают вместе с продающимся холодильником. У него четыре розетки на торце - хватит и для ПК, и для монитора, и для аудиосистему, ещё одна останется для зарядки сотового или ещё чего-нибудь подключить. Защищает от долговременных проседания и поднятия напряжения (AVR-преобразователь).

iZEN ★★★★★
()

Как уже говорили, поставь реле напряжения. Стабилизатор неоправдано, штука дорогая и может дело не в скачках. Еще нужен хороший сетевой фильтр, может это из-за грозы или еще каких помех. А так у меня на даче часто горят светодиодные лампочки, такие дела.

goingUp ★★★★★
()

Провеоь скрутки в распаячных коробках, если контакт хреновый, то и скачи напряжения будут и прочие помехи.

Sergius71
()

знаю похожую историю с выгоранием топового блока с японскими деталями. как сказал, Sergius71, на скрутках, особенно, если это медь+алюминий (такие скрутки надо переделывать) со временем ослабевает контакт, напряжение начинает прыгать и никакой там импульсный блок питания, хаха, это не переживет. поищи такие скрутки и места с оплавленной изоляцией.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Реле 1500, стабилизатор 1500, имхо, реле вообще бестолковая вещь. Может тестером для начала, напряжение, сопротивление проводов, прежде чем в магаз бежать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Странно, я думал что в голдовых/платиновых БП сейчас есть защита от такого.

Никогда не слышали выражения, «прибор защитил плавкий предохранитель, перегорев первым»? Всё же лучше подстраховаться, ИМХО.

tiinn ★★★★★
()

Я бы начал с того, что установил на вход в доме реле напряжения.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или жене внимания мало уделяешь, в играх слишком много времени проводишь..

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Реле от выгорания нуля поможет. Но можно просто дорогую технику на варисторы посадить, эффект будет тот же.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Или это реально заводской брак - будь это моя вина или влияние скачков напряжения, посторонних предметов или стихийных бедствий, деньги бы мне не вернули.

может им дешевле вернуть, чем исследования проводить и докапываться до реальной причины

Harald ★★★★★
()

ТС, тебе надо уже начинать оправдываться, что тараканов и котиков к бп не подпускаешь, а в постели с женой не халтуришь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

сразу после передаточной функции проводки

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.