LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалистам по всему: кредит


0

0

Hi, all!

Кто нибудь брал кредит от банка "Ренессанс-капитал" в магазинах бытовой техники "Эльдорадо",тот, который 0-0-0-36?

Кредит получается без переплаты, на три года. Стоит ли пользоваться этим предложением и где может быть подвох?

Хочу телевизор в кредит.

★★★

Сейчас кто-нибудь скажет "быдлоящик не нужен"...

blaster999 ★★
()

Основная проблема, связанная с потребительским кредитованием, я слышал, состоит в значительных трудностях, с которыми придётся столкнуться при попытке вернуть товар из-за неустранимых неисправностей/дефектов и т. п..

И, боже мой, если вы берёте в кредит телевизор с большим экраном (иначе двести-триста баксов за нормальный вы бы без кредита осилили), то ЧТО вы на нём собираетесь смотреть? Нормалного контента Вы не найдёте.

И ещё учтите, что любая электроника через три года будет стоить примерно в 5-7 раз дешевле.

anonymfus ★★★★
()

"без переплат" кредит получается только в случае, когда все переплаты включены в цену. Ты же не думаешь, что банк будет работать себе в убыток? Читай договор, ищи скрытые платежи (напр. "за оформление кредита", "за обслуживание кредита" и т.д.)

у многих банков совсем недавно эффективная ставка легко доходила до 80% . Хотя они тоже рекламировались как "без переплат", "безпроцентные" и прочими вкусными словами.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Основная проблема, связанная с потребительским кредитованием, я слышал, состоит в значительных трудностях, с которыми придётся столкнуться при попытке вернуть товар из-за неустранимых неисправностей/дефектов и т. п..

трудности ровно те же, что и в покупке обычным способом.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>И, боже мой, если вы берёте в кредит телевизор с большим экраном [...], то ЧТО вы на нём собираетесь смотреть? Нормалного контента Вы не найдёте.

Очевидно, то же, что и на телевизоре с маленьким экраном. У меня ТВ 40'', FullHD, подключен через HDMI к компьютеру. HD-фильмы выглядят просто великолепно, да и обычные DVD неплохо. Через год-два почти все фильмы можно будет достать в HD.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вроде как:

1. С двумя организациями бороться сложнее, чем с одной.

2. Сделка с магазином обратима по закону о защите прав потребителей, и можно получить деньги назад. А вот сделка с банком не обратима, и вернуть деньги и взять обратно уплоченные проценты и комиссии не получится. Тем более что и вины банка в некачественном товаре нет.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>ЧТО вы на нём собираетесь смотреть? Нормалного контента Вы не найдёте.

Отчего же? У НТВ+ хороший контент, на все вкусы... Единственый недостаток - платный он.

Zlyden ★★★
() автор топика

И все таки, по поволу предложения в топике кто-нить может сказать по существу?

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

>С двумя организациями бороться сложнее, чем с одной.

тебе не надо бороться с двумя организациями. Только с магазином. А кредит придется гасить согласно условиям договора.

>А вот сделка с банком не обратима, и вернуть деньги и взять обратно уплоченные проценты и комиссии не получится. Тем более что и вины банка в некачественном товаре нет.

разумеется. Именно поэтому надо обращать особое внимание на пункт о досрочном погашении кредита

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>И все таки, по поволу предложения в топике кто-нить может сказать по существу?

по существу: договор читай. Устраивает - бери. Главное, чтобы потом не оказалось, что какой-то из пунктов показался незначительным или был написан слишком мелким шрифтом.

geek ★★★
()

мой (и нетолько впрочем мой личный) скромный опыт говорит мне две вещи:

1. берите кредит лучше непосредственно в банке, без посредничества магазина - меньше платить по процентам будете
2. НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЭЛЬДОРАДО! это такое кидалово...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну вот это (необратимость кредита) и является недостатком по сравнению с покупкой напрямик или «кредитом» у родственников/соседей/коллег по работе.

anonymfus ★★★★
()

подвох в том что твои проценты платит эльдорадо ( скорее всего включается в стоимость товара - посмотри внимательно на разницу цен между другими магазинами ) Самый грамотный путь - взять кредитную карту и ей расплачиваться ...

>>>олкнуться при попытке вернуть товар из-за неустранимых неисправностей/дефектов и т. п

Бред - заключение сервис-центра и вперед ( закон для кого писан ? ) - другой вопрос что эльдорадо не хочет чтобы возращали заведомо исправные товары ( есть у них фича если не понравится можно вернуть ) если куплено за безнал ...

Так что не морочь голову бери кредитную карту и расплачивайся ей ( по крайней мере сам сможешь свой кредит контролировать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде бы можно взять кредит на руки налом, и купить в магазине что хочешь. Уже потенциальная проблема с возвратом исчезает

lester_dev ★★★★★
()

Подумай головой, кто тебе будет давать беспроцентный кредит? Халявы не бывает. Лучше приучайся откладывать деньги на покупку - дисциплинирует и избавляет от кредитного геморроя в случае недобросовестности банка(мелкий шрифт и т.д.) или внезапного ахтунга.

P.S. Даже по телевизору в эльдорадовской рекламе я разглядел мелкий шрифт внизу: "обслуживание кредита 10 с чем-то" и "эффективный процент 11 с чем-то".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>P.S. Даже по телевизору в эльдорадовской рекламе я разглядел мелкий шрифт внизу: "обслуживание кредита 10 с чем-то" и "эффективный процент 11 с чем-то".

для того чтобы в рекламе это разглядеть - нужно взять 50" панель в кредит :-]

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

нетЪ! для того чтобы рассмотреть эту каноничнейшую надпейсь надо установить Оффтопик Визда с DRM и поддержкой HDTV!

lester_dev ★★★★★
()

> Кто нибудь брал кредит от банка "Ренессанс-капитал" ... ?

`Добро пожаловать в рабство. Мва-ха-ха-ха' (c) какой-то фильм

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>это еще не очень много ;-\

там ещё обслуживание кредита 10%. Ежемесячно от суммы кредита. Так что их "эффективный 11" - это не тот эффективный, который на самом деле =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>`Добро пожаловать в рабство. Мва-ха-ха-ха' (c) какой-то фильм

Всенепременно двачую. Кстати по телевизору тебе объяснят про все остальные вещи которые ты должен купить в кредит для того чтобы приобрести счастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> можно взять кредит на руки налом

1) Процент выше.

2) Вероятность ограбления выше.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эльдорадо не хочет чтобы возращали заведомо исправные товары

Поправка: оно вообще не хочет, чтобы возвращали. Про их сервис-центры года 2 назад анекдоты рассказывали :( Поэтому вопрос вполне обоснован. Как сейчас -- не в курсе.

acheron ★★★★
()

Слышал хороший, на мой взгляд, совет.

Не брать потребительских кредитов более чем на годовой срок, а также на сумму более чем смог бы накопить за 6 - 8 месяцев.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> Кредит получается без переплаты, на три года. Стоит ли пользоваться этим предложением и где может быть подвох?

Кредитов без переплаты не бывает! Читай внимательно все документы, особенно мелким шрифтом.

И ещё моё мнение, что не стоит брать кредиты на не нужные для жизни вещи. А дорогой телевизор к таковым не относится. Дешёвый я думаю ты и так смог бы купить, а если нет, то тем более не стоит влезать в кредит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Накопи лучше денег просто откладывая.

1) учитывай инфляцию (она выше, чем предлагают проценты за депозит);

2) и пользоваться будешь только тогда, когда накопишь.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самый грамотный путь - взять кредитную карту и ей расплачиваться ...

Уж лучше овердрафт на ту карту, на которую приходит з/п - так будешь платить меньше процентов за тот период, когда часть зарплаты ещё на счету.

А вообще процентная ставка на покупку товаров и денежные кредиты обычно отличается.

true
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>избавляет от кредитного геморроя в случае недобросовестности банка(мелкий шрифт и т.д.)

А кто запрещает читать прежде чем подписывать?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Не брать потребительских кредитов более чем на годовой срок, а также на сумму более чем смог бы накопить за 6 - 8 месяцев.

И машину тоже покупать через X лет вместо того, чтобы купить и использовать сразу, а расплачиваться в течении X лет?

true
()
Ответ на: комментарий от true

> И машину тоже покупать через X лет вместо того, чтобы купить и использовать сразу, а расплачиваться в течении X лет?

Расплачиваться в течении Y лет, Миша. Причём Y>X.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true

>1) учитывай инфляцию

Инфляция примерно соответствует росту зарплаты.

Электроника не дорожает, а, наоборот, дешевеет, и очень быстро => вообще не имеет смысла брать что-то дорогое, имеет смысл подождать, пока оно станет бюджетным.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

Причём годовая процентная ставка на новые машины почти такая же, как и инфляция...

true
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Инфляция примерно соответствует росту зарплаты.

Одно но: деньги, которые ты копишь на покупку, обесцениваются.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Верно. Но мой пойнт в случае с телевизором заключается в том, что лучше и не копить, а подождать, пока ползарплаты на него хватит.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Верно. Но мой пойнт в случае с телевизором заключается в том, что лучше и не копить, а подождать, пока ползарплаты на него хватит.

А ещё вместо того, чтобы покупать новый комп, можно подождать, пока компы с Core 2 Duo начнут на помойки выбрасывать как нынче вторые пентиумы, а пока работать на этом самом втором пентиуме с помойки.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Одно но: деньги, которые ты копишь на покупку, обесцениваются.

Кто мешает копить их на счету банка, а не в банке под матрасом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто мешает копить их на счету банка, а не в банке под матрасом?

Я уже писал - по депозитам дают меньше, чем инфляция.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Для человека, который не может купить компьютер с одной зарплаты — совершенно верно, лучше подождать или взять б/у.

Или предложишь БОМЖу (вариант: пенсионеру-сироте, инженеру-ракетчику) брать кредит, чтобы взять QX6850 + Nvidia 8800GTX ?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Продолжаю умозаключения: если не можешь купить нормальную машину с одной зарплаты, иди купи гольф восемьдесят лохматого года.

А не можешь купить квартиру с одной зарплаты, живи с женой и детьми с родителями/в общаге/на улице. Или всё-таки взять ипотечный кредит? Или снимать, заплатив за десять лет арендодателю полную стоимость квартиры?

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>Не брать потребительских кредитов более чем на годовой срок, а также на сумму более чем смог бы накопить за 6 - 8 месяцев.

> И машину тоже покупать через X лет вместо того, чтобы купить и использовать сразу, а расплачиваться в течении X лет?

Зависит от степени _необходимости_ машины. Вообще вопрос про машины странный, людей обычно волнует ипотека.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Зависит от степени _необходимости_ машины.

А когда она необходима? Когда с её помощью экономишь больше, чем на неё тратишь?

true
()
Ответ на: комментарий от true

> А не можешь купить квартиру с одной зарплаты, живи с женой и детьми с родителями/в общаге/на улице. Или всё-таки взять ипотечный кредит? Или снимать, заплатив за десять лет арендодателю полную стоимость квартиры?

Речь изначально зашла про потребительский кредит на покупку, в общем-то не очень нужных вещей в отличие от квартиры. Кстати, вариант "живи с женой с детьми с родителями" сильно зависит от конкретных условиях и может быть лучше ипотечной кабалы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> А когда она необходима?

А я знаю, что ты вкладываешь в своё понятие необходимости?

> Когда с её помощью экономишь больше, чем на неё тратишь?

Это скорее к экономической оправданности. Не всё что необходимо экономически оправдано и наоборот.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Правильно советуют насчёт оформления кредита непосредственно в банке. Другой выход (он выгоден, при обслуживании вашей организации по з/п проекту)- кредитная карта, но тут геморрой в привыканиии. А, имхо, жить в кредит, как и раньше - закабаление.

Потреб кредит в магазине - невыгодная штука, сопряжена с чрезмерыми переплатами и т.д. Если нужно побыстрее-таки прочитай условия и узнай, насчёт преждевременного погашения. При обычных кредитах на неотложные нужды во многих банках досрочное опгашение - бесплатно после определённого времени.

И читайте условия. Банкам невыгодно обманывать вас. Всё указано в кредитном договоре, другое дело, что безграмотность ведёт у пустым карманам и т.д.

P.S. Если и % ставка маленькая, то, видимо, в цену будут включены все риски. ;-)

T-Rand
()
Ответ на: комментарий от true

> А когда она необходима? Когда с её помощью экономишь больше, чем на неё тратишь?

Таксуешь помаленьку?

r_asian ★☆☆
()

Вообще у эльдорады появилась замечательная реклама. Когда голого мужика проводят и говорят, что для них он все равно король.

Поразительная по своей наглости реклама! Сравнивать покупателя с голым королём :-)

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.