LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильная стабильность

 , , , ,


0

1

Решил уйти с Арча, так как не хотелось больше веселых обновлений.
Посмотрел в сторону Дебиана: популярный, много пакетов и нужный мне http://deb-multimedia.org/ (лучше только АУР), не навязывает бесполезные, жирные и отвратные фатпаки и крапы, все кругом обещают штабильность, на серверах используют

На Арче сидел на Крысе, решил опять попробовать Кеды, так как самое удобное ДЕ, но этого всегда глючили, может, поправили, результат: KDE лагает
меню настроек упало раза 3, пока там копался
не работает виджет погоды, точнее погода в нём, так как виджет устарел

Пробовал Сусю Лип с Кедами, на всякий случай - тоже невыносимо лагает с блобом

А вот распоследние Кеды и последний блоб на сборочке Арча Арколинуксе (блоб встроен в лайв-образ, что редкость, удобно сразу затестить) летают плавно, починил всё же
Хотя, по моему, таких проблем уже лет 15 быть не должно на десктопе

Ладно, думаю, всё равно на Арче прилетит обнова, которая всё изгадит, да и Кеды всегда были багодромом

Чо у нас там ещё, кроме Кед и Крысы, так, Мате... Официально не поддерживает блоб, давай до свидания

Лет 6 не трогал Гном 3, как он там, может, смогу использовать? Поставил с Дебианом: работать работает, но я с ним работать не могу и жрет много просто так

Ну всё, хватит, больше пробовать нечего, возвращаюсь к Крысе
Ставлю Дебиан с Крысой: работает, как и предполагалось, и работать можно, чего тут? А тут чего-то комп в черный экран упал, пока меня не было. Ладно, позрабираемся, настройки всякие, вот: по умолканию уход в ждущий режим при простое, отключаем... Все настройки энергосбережения не работают и комп опять улетает в черный экран через 15 минут простоя

Стабильность

В Дебиане ещё весь артворк Крысы почему-то не доступен в репах: никаких обоев, скринсейверов, тем ГТК, ничего

Пойду опять рачевать, наверно

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

А кто говорил, что будет легко? Стабильность — это когда у всех одни и те же баги долгое время

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

выпьем за стабильность

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну да, и я о том же. Такая вот у них стабильность

puffy ★★
()

жрет много просто так

Насколько больше кед и крысы жрет? На 100 мегабайт?

qtm ★★★
()

Пойду опять рачевать

Потому что в арчике не патчат кривыми руками пакеты ради штабильности. Это дзэн. А факапы при обновлении нивелируются снапшотами ФС.

ox55ff ★★★★★
()

В соседней теме общались

Я с Manjaro пересел на openSUSE Leap. Из неприятного – нет AUR-а и иногда можно встретить микрофризы (курсор рывками дёргается и когда запускаешь приложение, то иконка скачет под курсором заметно лагая, не всегда, конечно). Но я вместе с дистром сменил и железо, так что не знаю как оно было бы на Manjaro. Ну хоть с обновами всё спокойно. Починить бы микрофризы так вообще сказка, хоть сильно и не муляет.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А факапы при обновлении нивелируются снапшотами ФС.

Нет. А вдруг софт какой-то внезапно нужно поставить, а тут тебе только полное обновление. Можно заигнорить пакет (ключевое слово – пакет), но каждый раз игнорить/снимать игнор… такое себе.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

факапы при обновлении нивелируются снапшотами ФС

Не хочу этим заниматься, большую часть софта мне обновлять не надо, а Арч принуждает обновлять всё

Ros ★★★★
() автор топика

Меньше кода – меньше проблем. Ставь i3wm. У меня на рабочем ПК уже несколько лет полёт нормальный.

На ноуте под nixos кеды не тормозят и упали только один раз за почти месяц. Но там не нвидия.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Без композитинга не собираюсь ничего использовать
Нормальный композитинг для блоба только крысиный и от Гнома

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Всё так. Я много лет назад использовал openSuse и Debian (совсем недолго) - с ними багов было больше.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

большую часть софта мне обновлять не надо, а Арч принуждает обновлять всё

Ну какое-то время можно протянуть и обновлять только нужные пакеты. Это прокатит пока какой-нибудь glibc не обновится. Тогда придётся обновляться полностью.

ox55ff ★★★★★
()

Я кедераст. В убунте плазма постоянно падала, в дебиане глючила и ломалась. Но ни в манжаро, ни в арче, проблем с кедами не было и они работают супер-стабильно на протяжении ~4 лет. Так что ССЗБ, променял арч на глюкодром. Ежели охота приключений, накатил бы никс.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Нет нужного софта
космонавт крапы проталкивает и черт знает, что ещё
Дебиан тоже по идее «установил и пользуйся»

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

У меня есть рабочий ноут с изкоробочной Федорой Воркстейшен и блобом. Там больше, но все равно не гиг. Что-то около 800, не помню, давно на работе не был.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

я года 2 ничего обновлять не хочу без необходимости

Домашний ПК или просто наигрался? и что за веселые обновления в Арче?

lukman
()
Ответ на: комментарий от lukman

Домашний ПК или просто наигрался?

Домашний, Арч в первую очередь ставил из-за АУРа
Как видим, в стабильности всё равно нет той самой заветной стабильности

и что за веселые обновления в Арче

Суеты навести охота (комментарий)
Суеты навести охота (комментарий)
И это не всё

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: В соседней теме общались от CryNet

иногда можно встретить микрофризы (курсор рывками дёргается и когда запускаешь приложение, то иконка скачет под курсором заметно лагая, не всегда, конечно)

На дефолтной конфигурации? Наблюдал такое года 3-4 назад - видимо тоже стабильность

нет AUR-а

Есть OBS это как AUR+CI/CD. Осталось только пакетиков туда навалить

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну починил бы или откатился, шо ты как не линуксоид. Этой беде подвержены все ОС, поэтому желателен кэш пакетов, а лучше сразу снапшоты какие-нибудь, как в никсе.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

я года 2 ничего обновлять не хочу без необходимости

Так не обновляй. Просто обнови PGP ключи потом перед обновой системы и все

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Патчи безопасности самому патчить тоже как-то не тянет, да и багфиксов бы, но без ненужных обнов и фич

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

У меня, кстати, противоположная ситуация: все работает отлично вот уже 3 недели. Кеды и приложения кед ни разу не падали, а вот телега из флатпака иногда падает. В черный экран ничего не падало, несмотря на ругательства из dmesg’а, потом все доставил и все заработало: и вайфай и блютуз.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я вот этот установил. Там в readme есть команды для установки и в самом конце troubleshooting, чтобы настройки появились. В этих настройках можно указать, чтобы окна, для которых включен тайлинг, не имели декораций.

ox55ff ★★★★★
()

LTS дистрибутивы это не про отсутствие ошибок, а про их константность, у тебя есть X проблем, ты их один раз решаешь и на весь срок поддержки этой LTS с тем же ядром у тебя не появляются новые проблемы, т.е. можно на несколько лет забыть про возню с дистрибутивом, но при этом патчи безопасности и новый браузер приходят, потому пользоваться не страшно.

Понятное дело что если в конкретном релизе LTS дистра идет ядро или графический стек которые по какой-то причине не работает с твоим железом то ненужно его ставить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дак и в флатпаке ж вроде тот же самый бинарь с оффсайта, а ещё с флатпаком обновлять приложения удобнее, чем обновления Windows-way через сайты.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Поставь NixOS. Используй канал unstable. Софт той же свежести, что в AUR, насколько я понял, а в случае проблем откатиться можно путём выбора нужного пункта меню в Grub.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Мне нужен не свежий софт, а софт, которого нигде нет
Роллинг мне не нужен, нужен определенный софт и чтобы всё работало

Ros ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.