LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стабильность Арча

 ,


0

1

Обновил тут свой арч, необновляемый с начала лета.
И все заработало как нужно, ничего не сломалось.

Кто еще скажет, что арч нестабилен и не годен для десктопа?
По сути ничего другого просто не осталось. У остальных дистров или кривая система пакетов (deb и т.д) или сборка из сорцов.

★★★★★

Кто еще скажет, что арч нестабилен и не годен для десктопа?

А кто-то говорит что Arch нестабилен?

Dontes ★★
()

Арч это rolling release дистрибутив и соответственно лучше обновлять его почаще, хотя бы раз в неделю. Ну и читать archlinux.org перед обновлением.

kiotoze ★★★★
()
Последнее исправление: kiotoze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dontes

Случайно ломаются Ubuntu и её друзья, а с Arch'ем случайностей не случается.

Dontes ★★
()

Всякое бывает... Не так давно вот что-то у жабы поломали, а на оф. сайте новость написать не успели - в итоге жаба не работала без шаманизма. Много хорошего из AUR тянуть приходится, а там порой пакеты заброшены мейнейнерами - как результат, со временем могут перестать собираться.

evilmanul
()

А у меня после обновления на Арче питон сломался. Теперь ни одно приложение с gui на питоне не пашет.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

там ни в какое сравнение не идущий лагающий портаж и сборка из сорцов.

В арче со сборкой из сорцов все не так геморойно.
Нет юзов, блокировок, слотов и есть нормальный мультилиб.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

только у тебя?

Не гуглится/чинится?

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

На самом деле у меня несколько лет стоит арч и нет никаких проблем с ним. Так что согласен с тем, что нестабильность арча - миф и предрассудки.

sid350 ★★★★★
()

необновляемый с начала лета

Дуршлаг-с. У тебя там, небось, ботнет уже окопался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

портаж, сборка из сорцов, юзы, блокировки

Ну, тут больше плюсов чем минусов.
А если говорить об альтернативе, то Gentoo - это единственная альтернатива archlinux'у, и наоборот.

Dontes ★★
()
Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

А это как подумать. Генту я не трогал особенно, поэтому буду считать, что нет - чтоб с роллингом и AURом. (сам Ubuntu теперь юзаю, исключительно из-за Unity, которую под арчем во вменяемое состояние приводить - боль и страдания)

evilmanul
()

Да у меня с обновлением арчика никаких почти проблем не было ещё, ЕМНИП...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ещё ppa я забыл - там всё-таки вероятность работоспособности пакета повыше, чем у AURа.
Единственная DE (кроме Gnome 3), создатели которой подозревают о существовании слов «дизайн», «красота», «эстетика», + работающее Global Menu => единообразие в менюшках, чего не дал мне Gnome 3. Единственная DE, где меня не тянет ничего настраивать - всё устраивает (только зонды не забыть выпилить). Шашечки, да, но ехать мне пока не надо.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вот-вот, именно deluge, qbittorrent и несколько еще других программ не работают даже после нескольких обновлений подряд.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

запусти с терминала и выхлоп кури

smilessss ★★★★★
() автор топика

а я вот обновил, и у меня отвалился gvfs. И как починить его - непонятно. Я даже багрепорт написал.

dikiy ★★☆☆☆
()

https://www.archlinux.org/

Microcode on Intel CPUs is no longer loaded automatically, as it needs to be loaded very early in the boot process. This requires adjustments in the bootloader.

Java users: manual intervention required before upgrade

И это только за октябрь. Лукавишь ты что-то. Либо у тебя ничего не установлено, либо у тебя уже что-то отвалилось, но ты этого не заметил. А заметишь тогда, когда у тебя не будет времени решать проблему. Хотя, если ты арчешкольник, то время всегда найдёшь.

eugeno ★★★★★
()

Представляю, сколько ты кирпичей отложил пока обновлялся.

Valkeru ★★★★
()

5 днейлет на арче, всем доволен. Были несколько раз проблемы при обновлении, но если читать выхлоп, а не истерить на лоре, то всё быстро решается.

d ★★★★
()

язабан

«Стабильность арча» пора уже в оффтоп-лист добавлять, ибо количество унылых вбросов по этой теме в последнее время стало слишком уж много.

najlus ★★★★★
()

Восторги по поводу «я обновился и оно не сломалось» само по себе является показателем нестабильности, поскольку у остальных «не сломалось» это само собой разумеется :-)

no-dashi ★★★★★
()

я тоже считал рач стабильным, пока не подключил testing- и -unstable репозитории. зато софт свежий, не то что говно мамонта из stable.

Lincor
()

кривая система пакетов (deb и т.д)

Ты неправ. Она лучшая!

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Не так давно вот что-то у жабы поломали, а на оф. сайте новость написать не успели - в итоге жаба не работала без шаманизма.

Нормальные люди увидели, что апдейт без ручного вмешательства не идёт, подождали пару часов пока новость выложат, и после этого обновились без всякого шаманизма.

Axon ★★★★★
()

Проблема самого свежего софта не только в стабильности отдельных софтин и их сборок, а и в согласованности версий между собой. Например, сразу после выхода Tcl/Tk 8.6 выяснилось, что на x86_64 отвалилась поддержка Tk в Ruby. Не знаю пофиксили ли это уже или нет, но с Tcl/Tk 8.5, как в Debian 7 (Wheezy), всё как работало, так и работает. И много таких мелочей после обновлений можно сразу не заметить. Помню, например, как-то после одного из обновлений у меня в mplayer'е отвалился ogv. Если бы я не попробовал посмотреть ogv, то и не знал бы об этом. После всех этих граблей дистрибутивы со старым «говном мамонта», но хорошо согласованным между собой, как, например, Debian, выглядят гораздо предпочтительнее тех, где хоть и более свежий софт, но недостаточно допиленный.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Я тебя прекрасно понял, сам сижу на арче и проблем не знаю. Просто «желательно» обновляться все-таки почаще

kiotoze ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.