LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильная стабильность

 , , , ,


0

1

Решил уйти с Арча, так как не хотелось больше веселых обновлений.
Посмотрел в сторону Дебиана: популярный, много пакетов и нужный мне http://deb-multimedia.org/ (лучше только АУР), не навязывает бесполезные, жирные и отвратные фатпаки и крапы, все кругом обещают штабильность, на серверах используют

На Арче сидел на Крысе, решил опять попробовать Кеды, так как самое удобное ДЕ, но этого всегда глючили, может, поправили, результат: KDE лагает
меню настроек упало раза 3, пока там копался
не работает виджет погоды, точнее погода в нём, так как виджет устарел

Пробовал Сусю Лип с Кедами, на всякий случай - тоже невыносимо лагает с блобом

А вот распоследние Кеды и последний блоб на сборочке Арча Арколинуксе (блоб встроен в лайв-образ, что редкость, удобно сразу затестить) летают плавно, починил всё же
Хотя, по моему, таких проблем уже лет 15 быть не должно на десктопе

Ладно, думаю, всё равно на Арче прилетит обнова, которая всё изгадит, да и Кеды всегда были багодромом

Чо у нас там ещё, кроме Кед и Крысы, так, Мате... Официально не поддерживает блоб, давай до свидания

Лет 6 не трогал Гном 3, как он там, может, смогу использовать? Поставил с Дебианом: работать работает, но я с ним работать не могу и жрет много просто так

Ну всё, хватит, больше пробовать нечего, возвращаюсь к Крысе
Ставлю Дебиан с Крысой: работает, как и предполагалось, и работать можно, чего тут? А тут чего-то комп в черный экран упал, пока меня не было. Ладно, позрабираемся, настройки всякие, вот: по умолканию уход в ждущий режим при простое, отключаем... Все настройки энергосбережения не работают и комп опять улетает в черный экран через 15 минут простоя

Стабильность

В Дебиане ещё весь артворк Крысы почему-то не доступен в репах: никаких обоев, скринсейверов, тем ГТК, ничего

Пойду опять рачевать, наверно

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snake266

ещё с флатпаком обновлять приложения удобнее, чем обновления Windows-way через сайты

Скачал телегу с сайта, положил в хомяке, сделал иконку и всё. Обновляется сам, никуда больше ходить не надо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Набор фильтров, индексаров видео для скриптов, некоторые бинарные, некоторые Питон, куча зависимостей друг от друга
Есть отдельно VapourSynth-editor, он для предпросмотра используется только

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Там и трея нет, и раскладку на капс просто так не поменять, и в Наутилусе вторая панель не нужна, и ненужные домашние каталоги из боковой панели не убрать, и...

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ты собрал их ВСЕ?) Серьезно, сколько дистров не юзал, везде +- одинакого с обновлениями в плане багов. Разве что на роллингах, если часто обновлятся, все спокойнее, а на релизных каждое обновление релиза - та еще история.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Разные, даже Убунта ЛТС и Дебиан разные
Пробовал поставить Кубунту 20.04.2 и не было звука, никакие рецепты из поиска не помогли

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Да на бунтах всегда глюкодром был, тоже мне новость) Дебиан по воспоминаниям (времен второго гнома) вообще нормальная система, но какая-то слишком кондовая, арч универсальнее, и мне как-то больше нравится, как тут все сделано.

Dog ★★★
()

Пойду опять рачевать

Да, таков твой путь

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Он скорее спецолимпиадой занялся по сравнению потребления ОЗУ через графические утилиты в GNOMe и KDE.

PS: когда я в последний раз смотрел (нормально), то в той же Ubuntu по GNOME vs KDE было что-то типа 1.2 vs 1 GB.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Дак и в флатпаке ж вроде тот же самый бинарь с оффсайта,

Нет. По своему пионеры собирают.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Мне нужен не свежий софт, а софт, которого нигде нет
Роллинг мне не нужен, нужен определенный софт и чтобы всё работало

Ничего стабильнее все равно не найдешь:

https://dev1galaxy.org/viewtopic.php?id=4419

Аптайм может измеряться месяцами даже при запуске многих GUI программ, в т.ч. MS Office в WINE и т.п.

+ виртуалка KVM с телеграммом

И все это на компе Core2 всего лишь с 4 гигами рамы :)

Сломать обновлениями тоже нереально, особенно oldoldstable.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

«УМВР» ужасный аргумент, но рекомендую попробовать Fedora, раз уж на SUSE ранее согласился. Не помню сколько лет обновляюсь апгредами системы, ни разу в жизни ничего не ломалось, а баги даже правятся (например, в 34 версии наконец-то стал стабильно работать l2tp в NetworkManager). Мой десктоп - XFCE, насчет кед не знаю.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

На дефолтной конфигурации?

Да. Раньше не было такого. Пользовался когда-то давно Сюсей.

Есть OBS это как AUR+CI/CD. Осталось только пакетиков туда навалить

Ну допустим мне нужен ungoogled-chromium, я могу его там собрать?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я с Manjaro пересел на openSUSE Leap.

Почему?

Чёт страшно стало обновляться. Раза два или три раза обновлялся за месяц и каждый раз какие-то приколы. Задокументировано на манджаро-форуме, если что. Ну и только полное обновление фигня полная.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

С таким подходом в самый раз убунту (не кубунту, а именно убунту) с последующей инсталяцией кед через метапакет.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

nixos. uptime 16 дней. 234 мб. это при запущеных браузерах, терминалах, спотифаях, телеграмах и тд.

https://pic4a.ru/iFpG/

у него внутренние кеша могут иногда распухать со временем до 700-800, но если глаз мозолит, alt-F2 r enter - делает безопасный рестарт шелла (ничего никуда не исчезает, все окна на тех местах где были. это «подкапотный» рестарт)

это на нвидиа блобе. сегодня-завтра подъедет амдшная карта, посмотрим как на ней будет. не думаю, что что-то поменяется.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

Ставлю Дебиан с Крысой: работает, как и предполагалось, и работать можно, чего тут? А тут чего-то комп в черный экран упал, пока меня не было. Ладно, позрабираемся, настройки всякие, вот: по умолканию уход в ждущий режим при простое, отключаем… Все настройки энергосбережения не работают и комп опять улетает в черный экран через 15 минут простоя

Покажите снимок окна настроек. Вот сейчас специально скачал образ с Xfce, загрузился, проверил — всё работает, как ожидается.

Rootlexx ★★★★★
()

на серверах юзают не дебиан, а убунту лтс и центос.

Minona ★★☆
()

Попробую на Дебиане Корицу ещё потыкать что ли

Не
Новость: 16.06.2021 - Мэйнтейнер Cinnamon в Debian перешёл на использование KDE*****

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Ну у вас же на снимке видно, что настройка питания для экрана включена, и гашение через 30 минут тоже включено.

Ну и за fastpic лучи «добра» вам. Ну дохрена же хостингов картинок, ну зачем выбирать такое говно?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Включено и что, оно ж не экран гасит, а систему вешает до состояния «только из розетки»
Ещё и сохранение сеанса работает, хотя отключено

Фастпик норм с uBlock)

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Включено и что, оно ж не экран гасит, а систему вешает до состояния «только из розетки»

Тогда с этим и нужно разбираться, не? Причём в таком случае дело явно не в Xfce.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Жутко обкастрированная Корица в Дебиане, никаких родных приложений нет в репах, кроме Немо, в сборку фигню из Гнома напихали и сойдет
Сами минтовцы ЛМДЕ 5 неизвестно когда выпустят

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Предрассудки. Не пользуюсь ни гномом, ни флатпаками. Эксперименты и короткая поддержка в реальной жизни просто незаметны, я вообще за этим не слежу, никакие их новости не читаю. Пусть делают что хотят, главное, что на пользователях это не сказывается.

ins3y3d ★★★★★
()

Пойду опять рачевать, наверно

попробуй фряху тогда. прикладной софт обновляют, а базу оставляют стабильную.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Жутко обкастрированная Корица в Дебиане

Наоборот же никакого мусора нет, сплошные плюсы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я рачевозильник, что мне делать?

gentoo! Debian! Fedora! Готовить не умеешь, меня на моём дистрибутиве всё устраивает! freBSD! Меняй DE! Иди в винду!

Ответ очевиден: Arch.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так на Арче прикладной софт и ломают в первую очередь

Ros ★★★★
() автор топика

Ладно, думаю, всё равно на Арче прилетит обнова, которая всё изгадит

Нет таких проблем, сижу на арче много лет. 1 раз какой-то пакет был сломан, и в тот же день исправили.

да и Кеды всегда были багодромом

Не знаю, ЧЯДНТ, но у меня давно всё отлично. Видимо, ты ставил кеды много лет назад, или не на арче.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вот щас поставил на Арче:
за полтора дня аптаима плазмащель раздулась до 1,3 гига
иногда фризит панель секунд на 15

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Повесил панель полностью при использовании виджета «Проигрыватель»)

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

У Дебиана свои обширные репы, деб-мультимедия, даже DUR появился, а у Бубунты ничего, багов ещё больше, чем в Дебиане только и крапы жирные и ненужные

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

за полтора дня аптаима плазмащель раздулась до 1,3 гига

Не могу сказать, так как включился 45 минут назад. Плазмащель занимает 180Мб. Больше вего места занимает Chromium и Firefox.

иногда фризит панель секунд на 15

Не наблюдал ни разу

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

линукс — заготовка для дебиан

Тоже верно. А также заготовка для других дистрибутивов. Голый Линукс мало полезен и он вообще не запустится потому что нет init процесса и будет kernel panic.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.