LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что живо из децентрализованных сетей?

 


1

2

Самой удобной был зеронет, но он приказал долго жить. Ретрошара какая-то медленная и глючная, i2p сложна сложна, а остальное уже совсем маргинальщина для гиков. Но я давно не интересовался, что сейчас актуально?

Сам прихожу к выводу, что в эти мутные времена пора бы уже прикупить хорошее радио и какой-нибудь трансивер, например Xiegu G90.

★★★★

Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)

хорошее радио и какой-нибудь трансивер, например Xiegu G90.

а с кем ты будешь общаться по нему

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Скорее слушать, а передача только как экстренный канал связи. Эфир и так живёт, а в случае большой задницы он знатно пополнится.

InterVi ★★★★
() автор топика

Самой удобной был зеронет, но он приказал долго жить.

Закрылся проект или что?

i2p сложна сложна

Чего там сложного то?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

ну типа того, обновлений больше нет и у меня он почему-то перестал заводится

InterVi ★★★★
() автор топика

Видать, среднестатистическому конспирологу это всё не особо нужно. Ну либо зог по-тихому майнтейнеров таких разработок на рудники ссылает.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

www - это и есть децентрализованная сеть. И она прекрасно работает.

говна слишком много стало в этом мутном потоке информации. В даркнете, кстати, не меньше. Нувориши наивно думают, что дескать уж там - их не отследят и не вычислят. Ну-ну. Да там опера из органов просто стадами пасутся и вовсе не «вычисляют по IP», как некоторые придурки, а берут прямо тёплыми, на местах.

Впрочем, на них тоже насрать. Просто мутно стало, и грязно. Лет 20 назад я мог нужную информацию, лехко найти. Сейчас - практически невозможно из этого болота хоть одну сьедобную рыбку выудить, одни калоши попадаются...

cadaber ★★
()

Yggdrasil живее всех живых. Гоняю через него i2p и использую вместо vpn для объединения своих устройств.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а с кем ты будешь общаться по нему

Как с кем? С радиолюбителями-коротковолновиками.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Насколько оно быстрое?

$scp VMware-ESXi-7.0.1-17325551-HPE-701.0.0.10.6.3.9-Jan2021.iso home:
VMware-ESXi-7.0.1-17325551-HPE-701.0.0.10.6.3.9-Jan2021.iso 100% 416MB 11.0MB/s 00:37

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Сейчас - практически невозможно из этого болота хоть одну сьедобную рыбку выудить, одни калоши попадаются…

И что же такого можно ловить в деркнете кроме ЦП, волын и накроты? Или это не про него? А Рунион читать было прикольно, интересно он ожил?

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Однозначно живы Secure Scuttlebutt (в реализации Manyverse) и Briar. Можно ещё обратить внимание на Cwtch и Session (поверх Lokinet).

Из транспортов Yggdrasil и Pinecone (от разработчика Yggdrasil, актуально только в рамках Matrix), очевидный Tor и OXEN Network (бывший Loki Network, блокчейн), для некоторых задач можно использовать IPFS и Hypercore (подходит для динамического контента, может быть заменой BitTorrent).

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 4)

прикупить хорошее радио и какой-нибудь трансивер, например Xiegu G90.

ага, его и заглушить легко, и шифрование отсутствует. отличный план!

crypt ★★★★★
()

Народ загнали в официальную колею, он потихоньку привык, смирился и покорно зашагал строем. Периодически из колеи выскакивает какой-нибудь ненормальный вольнодумец, озирает безлюдные окрестности с остатками поселений, тоскливо вздыхает и ныряет обратно в общий поток.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я думаю, называть кулхацкеров вольнодумцами как-то слишком. нет прямо большой необходимости.

crypt ★★★★★
()

Сам прихожу к выводу, что в эти мутные времена пора бы уже прикупить хорошее радио и какой-нибудь трансивер, например Xiegu G90.

Разумно! Пользователя все равно полтора, а страданий столько же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У Manyverse в разработке версия под десктоп (https://gitlab.com/staltz/manyverse/-/wikis/roadmap, и в целом есть другие десктопные клиенты протокола Secure Scuttlebutt), у Briar тоже (клиент на Kotlin https://fosstodon.org/@briar/106917945054943923), всё остальное кроссплатформенно и мобильно.

commagray ★★★★★
()

«Искусство обмана» - это книга Кевина Митника, посвященная искусству социальной инженерии.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от InterVi

На ZeroNet больше всего похожи браузеры на основе Dat/Hypercore: https://beakerbrowser.com/ (deprecated) и https://agregore.mauve.moe/. Оно буквально работает так же само: создаешь сайт и раздаёшь его другим.

Но экосистема Hypercore совсем маленькая и скудная, к сожалению. Зато проект core-библиотек вполне живой.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Впрочем, на них тоже насрать. Просто мутно стало, и грязно. Лет 20 назад я мог нужную информацию, лехко найти. Сейчас - практически невозможно из этого болота хоть одну сьедобную рыбку выудить, одни калоши попадаются...

Brah:

Поиски вдохновения и единомышленников

Какими областями знаний интересуешься? В принципе. сейчас тоже можно найти информацию, но по времени это обходится сильно дороже — сраные маркетологи и вонаби онные загадили 99% интернета.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Черти-что у Топотуна. Гляньте попозже, это сборник всех русскоязычных геминищиков

так у меня с большинством сайтов такая хрень. о чем я и написал.

crypt ★★★★★
()

Для общения есть федиверс.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Костыль для динамического контента — IPNS, но так-то IPFS принципиально иммутабелен.

Мутабельный IPFS это Hypercore.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Костыль для динамического контента — IPNS

Вы вот в этом разбираетесь, вам надо ликбез проводить для дидов. Тема-то годная. ipns - не такой уж и костыль, ну да, хрень сбоку, но не то, чтобы он как-то выбивался из общей концепции. Главное, что это - минимально достаточный набор компонентов для нормального децентрализованного обмена. Приделать к этому каталог/поисковик - и вообще будет конфетка.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.