LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте децентрализованный мессенджер.

1

3

Стало интересно, в связи с новостями про телеграм, есть ли децентрализованные мессенджеры, если есть, какими фичами обладают? С клиентом под линукс, конечно.

UPD: особенно интересны мессенджеры с возможностью синхронизации в каком-нибудь виде.

Deleted

Tox; Ring; Retroshare; ...

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что на счёт синхронизации сообщений, я пробовал tox, там этого нет, на сколько понял в ring тоже нет, а как дела с синхронизацией в Retroshare?

Deleted ()

Пока никак, в tox пилят мультиклиент, возможно клиенты научатся синхронизировать историю между собой.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А у этих как дела с синхронизацией, мобилками.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от commagray

Зашёл на их сайт, почитал немного, посмотрел графику. Не понял до конца, если я зарегистрируюсь на одном из homeserver, а ркн внесёт его в список, то я смогу залогиниться на другой сервер с сохранением контактов или придётся новую учётку там заводить?

Deleted ()

Синхронизация это не секьюрно. Месседжера на мобилках точно нет, bote хз надо поставить и посмотреть.

KillTheCat ★★★★★ ()

Matrix федератиный, а не децентрализованный. Можешь свой сервак поднять и надеяться, что на него РКН глаз не положит.

Deleted ()

Синхронизация это не секьюрно.

Совсем? Мне кажется могут быть варианты, скажем с активацией новых устройств через зарегистрированные ранее.

Deleted ()

ну почему, запили чат в том же токсе. хотя дыра есть да, второе твое устройство может оказаться например на работе, да включенное, да залогиненное и твои коллеги смогут дико поугарать с такого горе параноика.

Morin ★★ ()

потому, что ты не контролируешь все устройства одновременно. А если они все при тебе, зачем тебе синхронизация?

Morin ★★ ()
Ответ на: комментарий от Morin

Устройство может быть выключено в момент рассылки сообщений или без сети, таким образом сообщение не будет доставлено, верно?

Deleted ()

не обязательно, все синкнется если об окажутся таки в сети (: это вопрос реализации

Morin ★★ ()

Да, получается не сильно удобнее централизованных сервисов. Спасибо.

Deleted ()

Федерация есть децентрализация, но не полная распределённость — это более корректный термин, как мне кажется.

commagray ★★★★ ()

вопрос реализации

Вот это и интересно, где какие фичи есть. Я помню в своё время с жабером была проблема, если не выключить клиент на домашнем пк, то на телефон не будут приходить сообщения в случае, если телефон не был доступен в момент рассылки с сервера.

Deleted ()

многоуровневую доставку запили довольно давно в жабике, а вот клиентов умеющих в нее было по пальцам посчитать

ладно чертяка, сейчас проверю как в токсе работает, потому как периодически тыкаю палочкой

Morin ★★ ()

Ок, по токсу, подгружает сообщения, когда оба клиента онлайн, по наличию групчатов, в зависимости от используемого клиента.

Что-то антокс давно не обновлялся

Morin ★★ ()

в зависимости от используемого клиента

То есть в каких-то клиентах есть синхронизация для групчатов?

Deleted ()

В федерации всеравно есть точка давления в виде сервера, плюс ты должен доверять как своему серверу так и серверу собеседника. Да можно использовать свой подкроватный - но таких маргиналов единицы.

Deleted ()

Кто то из местных пилил Pica Pica

Satou ★★★★ ()

Я так понимаю, для местных в идеале будет tox на условном роутере, с удаленными ui?

Shadow ★★★★★ ()

децентрализованный мессенджер

у всех проблемы с юзабельностью. Есть мессенджеры с федеративностью, типа Riot, кривоват, но работает. Ещё есть Signal, о котором пока мало знают органы, и он вроде как неплохо зашифрован. Ну и работает относительно неплохо, приложение мобильное ок.

Valeg ★★★ ()

Перепробовал все - они непригодны. То интерфейс ущербный, то вообще не компилируется. Другие же нагло врут про децентролизованность, а на самом деле требуют анальную привязку к почте / мобиле, соответственно есть центральный сервер авторизации.

Самым лучшим является Tox. И красив, и удобен, множество клиентов. За одним большим НО: плохой звук, отвратительные групповые чаты. Исправить ситуацию пытается всего один разработчик, Ingvar, но он пока забил до мая. У TokTok висит его пулл реквест, там ещё команда очень медлительная, долго будем ждать удобные чаты. А для общения один на один - практически идеально.

InterVi ★★ ()

Ты ставь у них одинаковый приоритет и все или на телефоне больший.

demrnd ()

тебе и твоей подруге децентрализованные мессенджеры на смартфоне нужны, верно ведь?

а теперь прикинь, на смартфонах сроду не было и не будет белых ипишников, как они связываться будут?

а работающие только на компьютерах, в 21 веке мессенджеры никому не нужны

anto215 ()

Возможно поднять свой собственный сервер для Signal. Однако общение будет ограничено только среди регистрантов этого сервера

Deleted ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)