LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендуйте децентрализованный мессенджер.

 


2

3

Стало интересно, в связи с новостями про телеграм, есть ли децентрализованные мессенджеры, если есть, какими фичами обладают? С клиентом под линукс, конечно.

UPD: особенно интересны мессенджеры с возможностью синхронизации в каком-нибудь виде.

Deleted

Последнее исправление: av0r (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Что на счёт синхронизации сообщений, я пробовал tox, там этого нет, на сколько понял в ring тоже нет, а как дела с синхронизацией в Retroshare?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока никак, в tox пилят мультиклиент, возможно клиенты научатся синхронизировать историю между собой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Зашёл на их сайт, почитал немного, посмотрел графику. Не понял до конца, если я зарегистрируюсь на одном из homeserver, а ркн внесёт его в список, то я смогу залогиниться на другой сервер с сохранением контактов или придётся новую учётку там заводить?

Deleted
()

Запили свой чат у себя.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Matrix федератиный, а не децентрализованный. Можешь свой сервак поднять и надеяться, что на него РКН глаз не положит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Синхронизация это не секьюрно.

Совсем? Мне кажется могут быть варианты, скажем с активацией новых устройств через зарегистрированные ранее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ну почему, запили чат в том же токсе. хотя дыра есть да, второе твое устройство может оказаться например на работе, да включенное, да залогиненное и твои коллеги смогут дико поугарать с такого горе параноика.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому, что ты не контролируешь все устройства одновременно. А если они все при тебе, зачем тебе синхронизация?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Устройство может быть выключено в момент рассылки сообщений или без сети, таким образом сообщение не будет доставлено, верно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да, получается не сильно удобнее централизованных сервисов. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Федерация есть децентрализация, но не полная распределённость — это более корректный термин, как мне кажется.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

вопрос реализации

Вот это и интересно, где какие фичи есть. Я помню в своё время с жабером была проблема, если не выключить клиент на домашнем пк, то на телефон не будут приходить сообщения в случае, если телефон не был доступен в момент рассылки с сервера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

многоуровневую доставку запили довольно давно в жабике, а вот клиентов умеющих в нее было по пальцам посчитать

ладно чертяка, сейчас проверю как в токсе работает, потому как периодически тыкаю палочкой

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, по токсу, подгружает сообщения, когда оба клиента онлайн, по наличию групчатов, в зависимости от используемого клиента.

Что-то антокс давно не обновлялся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

в зависимости от используемого клиента

То есть в каких-то клиентах есть синхронизация для групчатов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в каких то клиентах все еще нет групчатов :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В федерации всеравно есть точка давления в виде сервера, плюс ты должен доверять как своему серверу так и серверу собеседника. Да можно использовать свой подкроватный - но таких маргиналов единицы.

Deleted
()

Кто то из местных пилил Pica Pica

Satou ★★★★
()

Я так понимаю, для местных в идеале будет tox на условном роутере, с удаленными ui?

Shadow ★★★★★
()

децентрализованный мессенджер

у всех проблемы с юзабельностью. Есть мессенджеры с федеративностью, типа Riot, кривоват, но работает. Ещё есть Signal, о котором пока мало знают органы, и он вроде как неплохо зашифрован. Ну и работает относительно неплохо, приложение мобильное ок.

Valeg ★★★
()

Перепробовал все - они непригодны. То интерфейс ущербный, то вообще не компилируется. Другие же нагло врут про децентролизованность, а на самом деле требуют анальную привязку к почте / мобиле, соответственно есть центральный сервер авторизации.

Самым лучшим является Tox. И красив, и удобен, множество клиентов. За одним большим НО: плохой звук, отвратительные групповые чаты. Исправить ситуацию пытается всего один разработчик, Ingvar, но он пока забил до мая. У TokTok висит его пулл реквест, там ещё команда очень медлительная, долго будем ждать удобные чаты. А для общения один на один - практически идеально.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ставь у них одинаковый приоритет и все или на телефоне больший.

demrnd
()

тебе и твоей подруге децентрализованные мессенджеры на смартфоне нужны, верно ведь?

а теперь прикинь, на смартфонах сроду не было и не будет белых ипишников, как они связываться будут?

а работающие только на компьютерах, в 21 веке мессенджеры никому не нужны

anto215 ★★
()

Возможно поднять свой собственный сервер для Signal. Однако общение будет ограничено только среди регистрантов этого сервера

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.