LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В школе теперь не пошалишь

 


1

1

Российская компания «Для самых родных. Обнинск» (ДСР) готовится к запуску системы контроля за учениками отечественных школ на базе искусственного интеллекта (ИИ). Как пишут «Ведомости», проект будет развернут до конца 2021 г. Под него подпадут ученики одной из школ Подмосковья.

Она будет контролировать их поведение и психоэмоциональное состояние. Например, система слежения будет распознавать бег по коридорам школы, курение, нецензурную брань, драки, катание на перилах и другие «нетипичные» способы проведения времени на переменах. За все это будет отвечать сеть из специальных умных камер наблюдения. Разработчики планируют внедрить такую систему во все школы Московской области.

Расходы на внедрение умного ИИ, который будет следить за учениками составляют от 500 тыс. руб. до 6,5 млн руб.


Как хорошо, что я школу уже окончил. Видеонаблюдение за коридорами, да еще с автоматическим распознаванием действий - это концлагерь. В туалете они тоже будут наблюдать? Дети будут расти закомплексованными и забитыми, зная, что большой дядя постоянно наблюдает за ними. А те, кто все равно решит встать на путь преступника, будет совершать преступления еще более дерзко, заранее зная, что его сразу обнаружат.

Драки - неотъемлемый элемент социализации мужчин. Где еще можно получить практику раздачи и получения люлей кроме школы?

А вообще, может так получиться, что ложных срабатываний система будет давать слишком много, чтобы все их рассматривать, и эти умные камеры тупо отключат.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«В 18 американских штатах оружие в школу разрешают приносить охране и учителям. На них же возложена миссия стрелять на поражение в случае нападения учеников или на школу.»

У нас все идет к этому.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я пересматривал Робокопа недавно, вполне норм. Уж лучше чем все эти супергеройские фильмы современные.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А что же это, если я хочу с девушкой заняться сексом, мне её надо обязательно домой приводить?

Желательно.

А я может, не хочу, чтобы она на мою обстановку пялилась. Да и жена не поймёт.

А вы узнавали у жены?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Появится новое развлечение: залепи камеру, не попав в её поле зрения

Если ставить камеры правильно, то будет полное перекрытие областей наблюдения, и развлечение окончится в кабинете директора.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если табу — единственный метод, который не вызовет поляризации общества, то можно. Это плохо, конечно, но увы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

«В 18 американских штатах оружие в школу разрешают приносить охране и учителям. На них же возложена миссия стрелять на поражение в случае нападения учеников или на школу.»

Занимаешься с одноклассницей сексом в подсобке, тут тебе охранник стреляет в висок и сразу занимает твоё место.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Видеонаблюдение за коридорами, да еще с автоматическим распознаванием действий - это концлагерь.

Лол, сейчас в каждом домофоне камера стоит, не то что в помещениях общего доступа и прочих офисах, в чем концлагерь-то, в носу не поковырять спокойно?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Подростки все равно все это будут делать, лучше им рассказать полезные факты и методы, что опасно, что нет.

Ага, только вместо полового просвещения в школах теперь православная культура. Молитвами от ВИЧа и гепатита С будут учить защищаться, а для другого презервативы не нужны - не зря же маткапитал ввели.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Если ставить камеры правильно

Никто так делать не станет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

дети уже охренели в конец, например занимались сексом прямо в школе

а где им надо заниматься? дома? Может не быть условий, люди посторонние мешают и проч., а машины собственной еще нет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

прям на уроке?

Да. Причём с симпатичной молодой учительницей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Где еще можно получить практику раздачи и получения люлей кроме школы?

Во дворе, на улице, в песочнице.

Драки - неотъемлемый элемент социализации мужчин

Девочки дерутся точно также, меня в школе била девочка.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это сколько лет-то? Где-то 9-10 классы биологии.

Пестиков и тычинок недостаточно. Это был уже 11 класс и обсуждать это все нужно в какой-то форме где все не гигикали, а реально могли бы узнать все что им нужно.

Она ещё когда у нее были месячные стеснялась об этом сказать. И например когда мы трогали друг друга через одежду, то она не могла сказать что в данный момент это не очень приятно, я бы тогда узнал что у нее месячные.

Вот ещё пример уровня познаний 11го класса того что ок, а что не ок в отношениях. Подросткам нужно говорить что они могут говорить «Нет» в 100 случаев когда-то неприятно связаное с их телом.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Девочки дерутся точно также, меня в школе била девочка.

и кто победил

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В пятиметровом классе? Или там уже окопная война планируется на футбольном поле?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Поляризация искуственна. Сначала людей лет 20 накачивали православным возмущением, а тепер удивляются что обсуждение секса в школах вызовет поляризацию. А в 2000е между прочим Россию на Евровидении представляла группа Тату. Где было возмущение министерства правды, духовности и морали?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

лол, сейчас в каждом домофоне камера стоит

во-первых, не в каждом. Во-вторых, ты не путай домофон - это почти КПП - со школьным коридором и даже с офисом. На перемене дети отдыхают. Не работают в офисе, не проходят фейс контроль, и даже не переходят проезжую часть, а именно отдыхают между уроками. Какой может быть расслабон, если за тобой постоянно терминатор следит, и не дай бог тебе побежать - будешь оправдываться, что не террорист. Это же просто бред! дети бегают частенько, и раздают друг другу подзатыльники, щелбаны, дергают за косички, и это все нормально.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это же просто бред! дети бегают частенько, и раздают друг другу подзатыльники, щелбаны, дергают за косички, и это все нормально.

нет, теперь это харрасмент и домогательства

Harald ★★★★★
()

Готовят ко взрослой жизни в России, всё правильно!

P.S. Бегите, глупцы.

P.P.S. Тред потрут за танцпол.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Обычно мнение зависит от точки наблюдения. Кто-то говорит что нормально, все отлично, шутили с кем не бывает, весело, особенно тот жырный был смешным. Кто-то без дрожи в пятках не может вспомнить школу, рюкзаки в мусорке, получение звездюлей в туалете 5 на одного, отобранные деньги и круглогодичная травля.

Не было такого в прошлом? То то же советский фильм «Чучело» с Орбакайте. Наверное фантастика.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Какой кошмар, как же так. О времена, о нравы!

А виноваты во всём компьютерные игры! И интернет! Запретить! А в школы камеры, колючую проволоку, ходить строем!

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну, у меня логика достаточно простая: ученики находятся в безальтернативно-подчинённом положении, а учителя — в деспотичном положении силы. У школы нет первоначальной задачи эффективно дать знания, только искусственно создать занятость и привить безоговорочное послушание. В ряде стран, как и уклонение от воинской повинности, уклонение от обучения незаконно. Школа не является нейтральным актором, поэтому подразумевает трансляцию какой-то одной точки зрения (возможно, даже пропаганду) и нетерпимость к другим.

Конечно, иногда бывают приятные моменты, вроде годных идейных учителей, но как правило институт государственной школы антигуманен и альтернативные формы обучения считаются более эффективными.


«Бедные учителя страдают из-за буйных детей» — как по мне, виктимблейминг. Учителя в таком положении исключительно из-за государственной системы образования и это их проблема, как госслужащих.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пестиков и тычинок недостаточно

Не знаю. Сейчас более чем подробно. Никаких пестиков и тычинок (если это не растения) нет.

Она ещё когда у нее были месячные стеснялась об этом сказать

Сейчас и с этим нормально.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

во-первых, не в каждом

Даже в моей перди уже каждый третий подъезд оборудован. А еще есть уличные камеры магазинов и прочей коммерческой фигни, заполонившей почти все первые этажи. В наши дни, выходя на улицу ты практически 100% времени под наблюдением.

Во-вторых, ты не путай домофон - это почти КПП

Только камеры снимают не только того кто к нему подходит, а весь двор метров на 50, причем круглосуточно.

Какой может быть расслабон, если за тобой постоянно терминатор следит

Ну да, ни покурить, ни бухнуть, ни бабки у скорлупы отжать. Насилие над детской психикой, не иначе.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Поляризация искуственна

Ага, только она всё равно будет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Чтобы не было эпидемии, нужны ВНЕЗАПНО уроки сексуального образования.

Запреты эпидемию (которая вовсю в РФ полыхает) не сдерживают. Уже лет тридцать как наверное…

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот до эпохи интернета толком и жестокости не было, все дети вырастали прилежными, полными сострадания и любви.

Потом организовали две мировых войны, холодную войну, ядерный кризис и мультфильм Том и Джерри, созданный полностью из избиения животных в разных формах, не раз переиграный потом детьми со своими домашними питомцами в реале

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Если учитель не будет авторитетом, то дети не будут воспринимать, что он там говорит и усваивать знания. Для большинства это работает именно так.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

раздают друг другу подзатыльники, щелбаны, дергают за косички, и это все нормально

Ты из какого века? Парадигма давно сменилась. Насилие - это не нормально, никто не имеет права бить ребенка.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это сколько лет-то? Где-то 9-10 классы биологии.

Дык это. А на биологии про заболевания и патогены не рассказывают? В том числе про ЗППП?

Нам рассказывали.

В общем, с пандемией ковида-19 я немножко подохренел от того как плохо народ в школе биологию учил (или как плохо рассказывали), да. Так много откровений…

BattleCoder ★★★★★
()

система слежения будет распознавать бег по коридорам школы, курение, нецензурную брань, драки, катание на перилах и другие «нетипичные» способы проведения времени на переменах

Учителя могли не только следить, но и препятствовать - не сказать, что особо успешно.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Как хорошо, что я школу уже окончил.

Плюсую. Как же хорошо, что окончил школу, пока не было этой «цифровизации» в таком виде.

Драки - неотъемлемый элемент социализации мужчин. Где еще можно получить практику раздачи и получения люлей кроме школы?

А вот с этим мне не повезло. Опыт мне не понравился… Думаю, гораздо лучше мог быть если бы были какие-то более цивилизованные уроки единоборств. Вместо той же физкультуры (которая была практически бесполезной что в школе, что в универе).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В России пока нет, но это пока. В США в 18 штатах закон разрешает оружие в школе, но каждая школа решает какая охрана ей нужна.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Государственные школы ломают жизнь детям.

ЛПП, жизнь детям ломают сами дети, и отчасти их родители

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

почему эта шняга должна пугать?

Она и не должна. Все что она должна написано в конце новости:

Расходы на внедрение умного ИИ, который будет следить за учениками составляют от 500 тыс. руб. до 6,5 млн руб.

А сама слежка это повод для того, что она должна

SR_team ★★★★★
()

Одного не пойму - зачем. Ведь нет никаких трудностей в сборе даных такого рода. Более того каждый КР в 100 в курсе чекак. Чепуха какая-то.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

ученики находятся в безальтернативно-подчинённом положении, а учителя — в деспотичном положении силы.

Класса до 8, когда это нужно для образования. А потом они будут делать всё, кроме того, что говорит учитель.

У школы нет первоначальной задачи эффективно дать знания, только искусственно создать занятость и привить безоговорочное послушание

Задача — сплавить детей на какое-то время, пока они не станут самостоятельными и относительно образованными.

В ряде стран, как и уклонение от воинской повинности, уклонение от обучения незаконно.

Чаще всего есть возможность домашнего образования. Думаю, будет и дистанционного.

«Бедные учителя страдают из-за буйных детей» — как по мне, виктимблейминг.

Дети — не жертвы. Точнее, называть их жертвами некорректно.

fernandos ★★★
()

Лучше бы в школе обычного интеллекта бы набрались, что бы за детьми следить, а потом уже и искусственный.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А этому образованию будут мешать. Палка о двух концах.

fernandos ★★★
()

Расходы на внедрение умного ИИ, который будет следить за учениками составляют от 500 тыс. руб. до 6,5 млн руб.

В наносекунду?

Singularity ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.