LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вытащить звук, субтитры или обложку из видео в Linux без помощи программиста

 


1

1

По мотивам темы Почему нет нормальных программ для редактирования медиа в Linux Mint 19.3?
которой до сих пор нет покоя, хотя вопрос был решен мною год назад.


Для этого понадобится программа tsMuxeR, которую можно скачать тут:
https://github.com/justdan96/tsMuxer/releases

Инструкция:
На сайте нажать «Assets», скачать файл «lnx.zip», и распаковать его
Запустить распакованный файл «tsMuxerGUI-xxxxxx-x86_64.AppImage»
Перетащить в окно программы нужное видео, или нажать на кнопку «add», и открыть его
В поле «Tracks» снять отметки со всего, кроме искомого: звука, субтитров или обложки
В поле «Output» выбрать опцию «Demux», нажать кнопку «Browse» для выбора места сохранения
Нажать на кнопку «Start muxing»
Искомый файл получен!

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Meyer

Эта программа для ломания блюрея, ffmpeg такому не учат

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

VLC. Только что проверил. Прекрасно работает.

Каким образом?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Последнее исправление: shell-script 04.04.21 20:16:22 (всего исправлений: 1)
Ага. Т.е. у тебя кончились аргументы по поводу того, можно ли извлечь аудио и ты перешёл на субтитры.

Известно, что VLC и Avidemux извлекают звук, о котором я уже высказался, потому и спросил про субтитры. Но танцами с бубном и «левым софтом» ты почему-то решил назвать инструмент, созданный специально для этой задачи. Вот это к чему? Вот это мне не совсем понятно. Может быть у тебя есть какие-то личные счеты с tsMuxeR, ты скажи, не оставляй в недоумении. Насколько мне известно, это довольно уважаемая и правильная софтина с отличной репутацией, которая появилась далеко не вчера.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

К чему ты эту статистику привел? Чтобы что доказать? Что отсутстие терминала влияет на популярность? Что между ними есть корреляция? Что?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты и правда «жертва ЕГЭ»?

Я сразу написал про десктоп-класс. Я даже не писал о том, что ее невозможно будет установить, но она станет в системе чем-то ненужным вроде подсистемы MS-DOS после кончины Win9x

Успокойся, ламерок. До нейроинтерфейсов консоль никуда не пропадет. Я думаю, она даже гуй переживет.

Если считать Android, то она уже из него пропала.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Аудио VLC извлекает из коробки через Медиа -> Конвертировать. Про субтитры ничего не скажу, так как не смотрю видео с субтитрами и не приходилось никогда заниматься их вытягиванием. Более, чем уверен, что инструменты есть и для них.

Софтина, которую ты тут агрессивно рекламируешь требует дополнительных телодвижений с костылём в виде appimage. Одна из причин, по которой я много лет назад ушёл с оффтопика - исключить лишние действия и получить максимально удобную и простую в использовании ОС. Так что ничего личного - просто не люблю костыли.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Пользователи испытывают какие-то трудности с запуском AppImage? Он был призван решить давние, древние, закостенелые проблемы Linux. А я и не знал. Вот так вот бывает, просто проклятье какое-то висит на Linux, и все тут. Что делать? Нам нужны молодые, яркие, талантливые разработчики, которые перевернут весь Linux вверх дном, но, черт возьми, сделают его более дружелюбным к пользователю.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Не обязательно, можно сделать неинтерактивную программу, которая будет вызываться по Open with… -> SuperFuseSplitter. А потом после манипуляций правой кнопкой по mountpoint и Unmount.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

apt-get install vlc (или если аллергия на терминал, мышкой в synaptic), и сразу пользоваться программой - это удобно и дружелюбно. А качать какой-то архив неизвестно откуда, распаковать его и что-то запускать - это костыль. Если твои молодые разработчики предлагают такие костыли в качестве решения проблем(кстати, каких?), то мне с ними не по пути.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators
└─> sudo apt-get install tsmuxer
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
E: Невозможно найти пакет tsmuxer
shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Хотя, в gentoo есть, хоть и в нестабильной ветке. Ну, в любом случае, лично я ставить дополнительную утилиту, возможности которой уже есть в других программах, не буду. Тем более, что ffmpeg для извлечения аудио(конвертации между форматами, склейки файлов, вырезания фрагментов и т.п.) всё-равно удобнее. И да, все манипуляции с видео или звуком я произвожу исключительно как обычный домашний пользователь. Моя профессия никак не связана с обработкой медиа-файлов.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для того, чтобы набрать в консоли man ffmpeg или поискать в гугле что-то типа how to extract audio from video via ffmpeg требуется диплом технического вуза?

Как правило, да

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Зато умения искать информацию и напрягать мозг достаточно. Если человек получил высшее образование, но не начился искать информацию, возникает вопрос: каким местом он его получил? Если даже прилежный школник, писавший рефераты, умеет гуглить.

Ну а толку? У меня техническое образование. Мне понадобилось создать ярлык на рабочем столе в KDE. Да, я нагуглил десяток способов - под другие версии KDE, чуть ли не 3.х. Ни один не подошёл, ни один! В результате помогли мне здесь, на форуме. Ярлык на рабочем столе создаётся совершенно нетривиальным способом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для того, чтобы правильно выставить метки ГРМ коленвала и распредвала требуется диплом технического вуза?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для того, чтобы собрать шкаф по инструкции требуется диплом технического вуза?

Ну если это кривой шкаф, то неплохие умения слесаря действительно понадобятся.

Ну или бывает такие инструкции https://knowyourmeme.com/photos/572135-how-to-draw-an-owl

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну потому что это линукс.

Я бы даже не стал искать это в меню. Сразу бы полез писать desktop файл из терминала в виме.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для того, чтобы собрать шкаф по инструкции требуется диплом технического вуза?

Без оного получится что-то вроде «Ой, тут нет ответного отверстия! Где моя дрель?»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как нельзя, когда можно? Клацаешь правой кнопкой мыши по столу, в пункте «создать» выбираешь «создать ссылку на приложение».

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Повторяю, из той же темы:

ПКМ по рабочему столу выдаёт меню

Выполнить команду
Добавить виджеты
Добавить панель
Комнаты
Заблокировать виджеты
Заблокировать экран
Завершить работу
Настроить виджет "Рабочий стол по умолчанию"
tiinn ★★★★★
()

Точно также, как и с программистом. 😁

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну потому что это линукс.

Смотря, что за ДЕ же, ну. В гноме втором точно можно было из коробке работать с «рабочим столом» аки в винде. В кедах это реализовывалось каким-то виджетом ЕМНИП, ибо там концепция другая.

Но в целом ты прав.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет, не дёргал. Приду домой, посмотрю, что там в пятых кедах и на дебиане - но на четвёртых и в минте не было пункта «создать»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Единственный подходящий скриншот из того, что Яндекс выдал на «+«KDE4» +desktop +«context menu»»: https://en.opensuse.org/File:Desktop_contextmenu_KDE_13.1.png

Получается, что было и без пункта «Создать».

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Moderators

Нам нужны молодые, яркие, талантливые разработчики, которые перевернут весь Linux вверх дном

  1. Они уже есть, только они больше орут, sjw-шничают и всё портят, чем программируют.

  2. Кому «нам»? Говорите за себя.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Серьезные лоббисты, если сам Линус уже почти ни на что повлиять не может.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

> Ты что! Это же сложна!!! Злые красноглазые линупсоиды заставляют несчастного пользователя лезть в ядерную консоль!! И вообще, я вам не консоледрочер, чтобы тратить свое драгоценное мнение на чтение манов!! Лучше я его потрачу на создание унылого нытик-треда на лоре. Адын-адын!!1

Некоторые люди устанавливают Linux девушке, убедив им, что он не страшный, честно-честно. Например я устанавливал подруге Linux Mint 16, она пользовалась Skype и Google Chrome.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Известно, что VLC и Avidemux извлекают звук, о котором я уже высказался, потому и спросил про субтитры

VLC может извлечь и видео, и звук, и субтитры. И даже фильтры при этом наложить может. Всё это через GUI.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Станет моветоном уже просто советовать что-то сделать в xterm, а пользователи, что дают такие советы, на первых порах будут вообще жестоко банятся как тролли на каком-нибудь Ask Ubuntu

Значит автора tsMuxer тоже нужно забанить: https://github.com/justdan96/tsMuxer#command-line

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Я знаю, а ты - не пали контору. У нас тут это, знаешь ли, не почете, да чтобы кто-то об этом узнал.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Конечно поддерживает, ведь это нужно чтобы использовать программу в качестве бэкэнда.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Как нельзя, когда можно? Клацаешь правой кнопкой мыши по столу, в пункте «создать» выбираешь «создать ссылку на приложение».

Действительно.

Я даже заподозрил, что товарищ выше перепутал KDE и Gnome.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.