LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вытащить звук, субтитры или обложку из видео в Linux без помощи программиста

 


1

1

По мотивам темы Почему нет нормальных программ для редактирования медиа в Linux Mint 19.3?
которой до сих пор нет покоя, хотя вопрос был решен мною год назад.


Для этого понадобится программа tsMuxeR, которую можно скачать тут:
https://github.com/justdan96/tsMuxer/releases

Инструкция:
На сайте нажать «Assets», скачать файл «lnx.zip», и распаковать его
Запустить распакованный файл «tsMuxerGUI-xxxxxx-x86_64.AppImage»
Перетащить в окно программы нужное видео, или нажать на кнопку «add», и открыть его
В поле «Tracks» снять отметки со всего, кроме искомого: звука, субтитров или обложки
В поле «Output» выбрать опцию «Demux», нажать кнопку «Browse» для выбора места сохранения
Нажать на кнопку «Start muxing»
Искомый файл получен!

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shell-script

Лично у меня не было такой практики - прийти на обычный форум, даже не iXBT, и на подобных вопросах начинать всем советовать ffmpeg, а что, он есть под Windows. Я не знаю, что произойдет дальше, забанят ли меня там в этом случае, или заминусуют вусмерть, в любом случае данная тема - про графическую программу. То, что многие местные от проф.деформации уже совсем разучились разделять текстовый интерфейс от графического - это совершенно не мои проблемы.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Самый простой способ: открыть в аудасити и просто сохранить… звуковой файл.

Будет перекодирование и потери.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Главная задача сейчас - это дойти до того, чтобы можно было убрать xterm из стандартной поставки. И первый дистрибутив, что совершит это, станет передовым.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Диплома технического ВУЗ-а в 90% случаев будет не достаточно

Зато умения искать информацию и напрягать мозг достаточно. Если человек получил высшее образование, но не начился искать информацию, возникает вопрос: каким местом он его получил? Если даже прилежный школник, писавший рефераты, умеет гуглить.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну… Просто не удержался. Уж слишком толсто они с ТСом набрасывают :)

hateWin ★☆
()

Google, первая-вторая ссылка же.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Чтобы повернуться к пользователям лицом, а не попой.
Чисто физически он еще может остаться где-нибудь в дебрях, в заблокированном состоянии.
Можешь назвать меня сумасшедшим, но я вижу именно такое будущее.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Чтобы повернуться к идиотам лицом, а не попой

Поправлено. Это уже не смешно. Ты две страницы ноешь про неюзабельный линукс, вместо того, чтобы просто почитать ман.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

То есть, должно быть для всех, но как тебе хочется? Не, так не бывает. Есть дистры, в которых консоль никуда не денется, даже не надейся. А есть манжаро, в которой она не нужна уже сегодня. Еще не хватало, все в гуе делать, нет уж, спасибо

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Речь про передовые дистрибутивы десктоп-класса, и если таковым считать Android, то консоли в нем уже нет. Извини, но в Google сделали так, как я захотел.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Будущее он видит, записывай, что видишь, может новым Нострадамусом станешь. Ты вообще о других людях думаешь? О том, что кому-то консоль удобнее гуев? Но нет, тебе сложно, поэтому надо убрать у всех, гениально! Сейчас ситуация более-менее всех устраивающая - есть дистры,в которых иксы вообще необязательны, есть убунту - манжаро, где специально для вас все упрощают, ядра уже мышкой собирать можно, да что угодно. Нет, им мало, надо чтоб вообще никто консолью не пользовался,да?

d09
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну и пользуйся андроидом на десктопе, кто-то запрещает? Андроид дистром линукса вообще с очень большой натяжкой можно назвать

передовые дистрибутивы десктоп-класса

Убунту, манжаро, еще раз говорю: там консоль не нужна. Хотя нет, крайне редко конечно могут возникнуть ситуации,когда нужна,но это какие-то сложные поломки и тд. Да даже на винде совсем без консоли хз как, постоянно в играх .dll какой-то не хватает, как ее зарегать без консоли? Вот и успокойся уже.

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Да даже на винде совсем без консоли хз как, постоянно в играх .dll какой-то не хватает, как ее зарегать без консоли?

ни разу такого не делал. Разве что может VS Redistributible поставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

в родном формате не будет, а перекодирование в любом случае будет нежелательно

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Ты не понял, xterm не просто исчезнет. Станет моветоном уже просто советовать что-то сделать в xterm, а пользователи, что дают такие советы, на первых порах будут вообще жестоко банятся как тролли на каком-нибудь Ask Ubuntu. А вот ядерная консоль как-раз таки останется. С чем я тебя и поздравляю.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

То есть ты хочешь, чтобы из иксов нельзя было запустить терминал, а если очень надо - alt+ctrl+F(1-6)? Бред какой-то. Советуют на таких форумах обычной простешее решение, если быстрее и проще одной командой в консоли - значит, в консоли. Проще в гуе - значит, в гуе. Плюс решений может быть >1, и разные люди знают разные. Тебе неправильно ответили н афоруме, и у тебя горит от этого, чтоли? Реально не понимаю твою проблему, поставь манжаро и удали xterm, в конце концов.

d09
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Массово - нет, и это хорошо. Чтобы шансы появились, линукс должен перестать быть тем, что он есть, и стать чем-то совсем другим. Не хочу такого будущего

d09
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты ядерную консоль-то хоть раз в жизни видел? ))

Столько громких слов и предсказаний и полное игнорирование уже более десятка предложенных в треде GUI-решений без левого софта и танцев с бубном.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Понятно, что есть возильные случаи, когда есть возильство. Тоесть ты сам должен пойти на возильную дорогу - с репаками или прочей ерундой.

А так это фишка линуксов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

Я тебе сразу сказал - можешь считать меня сумасшедшим. Я так вижу.
В Linux уже происходили значительные изменения с подобным вектором тяги, причем в самом ядре. И вектор этот никак не изменился. Snap я считаю следующим большим шагом. А какая вкуснота маячит на горизонте, консоль - лишь дело времени.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я ничего не имею против нововведений, пока они мирно сосуществуют с уже имеющимися вещами. Вот когда начинают просто выкидывать полезные вещи, и заменять их непотребством - уже плохо. Но пока остается возможность самому собрать систему только из нужных компонентов, я спокоен. Пойми, нельзя всех под одну гребенку, будущее - за разнообразием, чтобы на любой вкус, на любой запрос находилось решение. А не в «универасальности», это вообще миф по большому счету, всегда найдуться те, кого что-то не устроит

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Я сразу написал про десктоп-класс. Я даже не писал о том, что ее невозможно будет установить, но она станет в системе чем-то ненужным вроде подсистемы MS-DOS после кончины Win9x

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну вот Манжаро этим путем и идет как раз. То есть ты все таки не хочешь, чтобы консоль выпилили везде и отовсюду вообще? Я про дистры, типа слаки, генту, арча и тд. Хорошо, потому что именно так я вначале понял твои слова

d09
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты ядерную консоль-то хоть раз в жизни видел? ))

Не всем нужна ядерная консоль. Хотя бывало.

более десятка предложенных в треде GUI-решений без левого софта и танцев с бубном

Не стоит обобщать. Назови хоть одну программу из этого списка, чтобы извлечь субтитры из .mp4 файла, например.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Черт с ним, с GUI! Сама проблема высосана из пальца. Неужели надо быть Эйнштейном, чтобы открыть ман по ffmpeg или загуглить? Неужели Ctrl + Alt + T – это уникальный скилл, доступный лишь лауреатам премии Тьюринга? Что такого страшного в консоли? Суть претензий ТСа – полнейший идиотизм.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если линукс нужно полностью переделать под ламеров, неосиливших гугл, чтобы у него появились шансы на десктопе – мне такие шансы не нужны.

hateWin ★☆
()

Раньше на ЛОРе за предложение скачать бинарник не из реп сразу хором послали бы нахер, а тут обсуждают. ЛОР скатился до сборища дегенератов.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

С чего вы решили, что ffmpeg в консоли меня чем-то пугает. Это один из моих основных инструментов, которым я пользуюсь.
И считаю кощунственным везде рассказывать про ffmpeg --copy, но не рассказывать при этом про параметр --map
Да?.. You got it? Смешно.
А еще смешнее тут в другом аспекте, что сами советчики его не знают и скорее используют для этого Windows-софт. Вот это уже по-настоящему смешно.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

С чего вы решили, что ffmpeg в консоли меня чем-то пугает. Это один из моих основных инструментов, которым я пользуюсь

Не похоже. К чему все эти причитания про «непрограммистов»?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я им пользовался. И что?

Если пользовался - значит должен об этом знать.
Или ты против использования tsMuxeR потому, что я его предложил, а не потому, что этот инструмент максимально для этой цели подходящий?
Тогда это уже какой-то маразм. Плюс он вытаскивает любые потоки из контейнера, будь то субтитры или обложки, и не имеет в этом Linux-аналогов.

Тут уже наступает вопрос - намерен ли ты в будущем советовать tsMuxeR, людям, которым он нужен, раз сегодня узнал о его существовании. Вот что интересно, или на поводу у толпы и дальше будешь вчехлять консоль и инструменты, которые мало для этого подходят, либо же - в случае субтитров и обложек - не подходят вовсе.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я о нём впервые услышал и даже не пробовал.

В мои задачи обычно простая перекодировка входит и avidemux это умеет например. Плюс к тому же он таки детектит наличие NVENC и пользуется им, что вообще здорово.

А так мне гуй самому удобен. У ffmpeg какие-то поехавшие опции в командной строке и я их никогда не запоминаю.

(Впрочем есть хуже – это gstreamer, но он не про те задачи, я скорее про пример плохого CLI интерфейса :))

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.