LINUX.ORG.RU

Добавление субтитров хардсаб в видео с помощью ffmpeg

 , ,


0

1

Уже несколько дней ищу способ, как вшить субтитры в видео без изменения качества и параметров в видео, потому что битрейт видео падал. -q:v 0 ничего не изменила (вроде), а с командами -b, -сrf и -qp битрейт становится выше, но она не одинакова с оригиналом (и не должна быть), а иногда даже выше чем оригинал. Фильтр -vf конфликтует с командой -c copy, и поэтому возник вопрос, можно ли как-то вшить субтитры и оставить параметры видео одинаковым?



Последнее исправление: Vahram1995 (всего исправлений: 1)

Сделать хардсаб не перекодируя видео нельзя. Можно либо встроить субтитры в файл не прожигая их в видеоряд, либо подобрать параметры перекодирования так чтобы параметры итогового файла плюс-минус совпадали с исходным (качество видео при этом просядет, но возможно не слишком заметно)

MrClon ★★★★★
()

вшить субтитры в видео без изменения качества и параметров в видео

командой -c copy

Клоунада

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я понимаю что не перекодируя нельзя. Но разве нету команды какой-то чтобы вручную все пункты не прописывать, а которая все соответствующие параметры, которые не противоречат перекодировке, копировались от исходного файла? Или вообще есть конвертор, который не (сильно) меняет качество видео, где по умолчанию будут параметры исходных файлов?

Vahram1995
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vahram1995

Тебе нужна машина, которая ездит строго 52 км/ч и у которой руль на 17° повернут влево.

Не тупи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, кэп, я и сам знаю что c copy - это полное копирование. Я это пример привёл, что аналогию хочу найти, только вот чтобы не сам поток копировался, а его параметры. И если вы такой эксперт, лучше бы что-то дельное посоветовали новичку, а не анонимные сообщения писали.

Vahram1995
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vahram1995

Чтобы что-то дельное посоветовать, тебе нужно что-то дельное написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vahram1995

где по умолчанию будут параметры исходных файлов

Негде взять параметры, с которыми кодировались исходные файлы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не стандарт, но часто вижу их в mp4 или mkv. Но это у релизеров, в кодированных мной нету. Подобрать можно что-то близкое по профилю, форматам и прочим. Не то что бы это сильно помогло удержать битрейт/качество.

~ $mediainfo filepath
Encoding settings                        : cabac=1 / ref=3 / deblock=1:0:0 / analyse=0x1:0x111 / me=umh / subme=9 / psy=1 / fade_compensate=0.00 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=1 / 8x8dct=0 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=12 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / fgo=0 / bframes=16 / b_pyramid=2 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=240 / keyint_min=1 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=crf / mbtree=1 / crf=20.0000 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00

Encoding settings                        : opencl=1 / cabac=1 / ref=4 / deblock=1:-2:-2 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=0.70:0.00 / mixed_ref=0 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=8 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=9 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=crf / mbtree=1 / crf=16.0 / qcomp=0.70 / qpmin=10 / qpmax=20 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vahram1995

Эта информация не обязательна для декодирования, поэтому нет гарантий, что она будет. Но x264 вроде что-то пишет в блоки комментариев.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vahram1995

О каких именно параметрах ты говоришь и в чём сакральный смысл их сохранения?

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.