LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этично ли выкладывать купленную книгу?

 


0

3

Есть купленная электронная книга не по ИТ тематике. В бумажном виде её нет. На сайте написано что то вроде:

использование материалов сайта на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.

То есть если выложу, то стану благородным пиратом?


Ответ на: комментарий от Croco

Как и на мелкие рассказы. И это правильно, хоть эти формы литературы потихоньку освобождаются от копирастических ограничений.

Ну, малоизвестные авторы и большую прозу могут выложить бесплатно, если никто не покупает.

А вот был такой писатель Роберт Шекли. Один из самых талантливых фантастов 20 века. Но начиная с 70-х годов он почти не писал, потому что жанр короткого рассказа, в котором он преуспел, вышел из моды, а длинные романы у него не пошли. Впрочем, в то время ещё не было Интернета, и выкладывать книги куда бы то ни было, помимо издательств, было проблематично.

А почему ты считаешь, что этот талант «пропал»? Он же живой, работает где-то, деньги получает, с голоду не помрёт. И если там реально есть талант, то все те стихи, которые он должен быть написать, он всё равно напишет.

Работает и зарабатывает. И стихи иногда читает на выступлениях. Только т. к. это ему никакого дохода не приносит, в отличие от, то и занимается он этим в свободное от зарабатывания денег время, т. е. намного меньше. Хотя точно не знаю, занимается ли ещё или читает старое.

Так-то да, можно заниматься этим и не за деньги. Но тут или надо быть богатым человеком (как граф Толстой, например), или уделять этому занятию не слишком много времени, как мне кажется.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

никаких вознаграждений такого рода быть не должно, чтобы ни для кого «быть автором» не становилось профессией

Это ваше мнение. И ваше право не пользоваться продукцией «профессиональных» авторов.

А огромному количеству людей нужны профессиональные авторы и их продукция(иначе бы не качали).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ёлки, я просто оставил тот вырожденный случай, когда издатель - честный малотиражный бессеребренник. Что, не программист что ли? Надо учитывать и обрабатывать всегда даже деление на нуль.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Таки да, скаммерсанты оппонируют к спекулятивной недополученной прибыли. С таким же успехом можно судить за пираццтво Рабиновича, который напел, или анона, который рассказал другому, что креатив - уг.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)

использование материалов сайта на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается

выложи и попроси никого не использовать и приведи дисклаймер)

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Reset

Копирастия - это
Сращение частных интересов крупной буржуазии - издательств, соцсетей, медиа и т.п. - с государственными, что выражается
а) в слежке над гражданами: что граждане делают, что читают, что используют (чтобы соблюсти копирайт),
б) в контроле контента(чтобы люди не читали, не смотрели и т.п. старый отработанный материал, альтернативный материал, ибо это упущенная прибыль),
в) в карах для граждан (в годах и десятилетиях тюрьмы),
г) в торговых санкциях (удушение свободы торговли),
д) в закреплении права издательств на пролонгирование более чем вековой (в идеале - вечной) ренты,
е) в уничтожении альтернативных источников информации (серверов, сайтов, людей и т.п.)

Как минимум.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от antianon

А ты попробуй для начала перевести книгу с одного языка на другой. Чтобы почувствовать какого это писать книги, делать переводы.

Меня как-то один американский коллега, который дембелнулся на пенсию, попросил перевести статью одного русского учёного, опубликованную во французском журнале в 1913 году, на современный английский язык. Я с дуру согласился, но это был просто вынос мозга. Доделал работу чисто из принципа, старалься как мог. Потом коллега спрашивает, сколько он мне должен. Я ухмыльнувшись сказал, что ничего не должен, поскольку я в старорусском не специалист, и за качество работы не ручаюсь. А он всё равно мне чек на $200 прислал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Ок, спасибо.

Этот столяров совсем невменяемым оказался, сразу на людей кидается, а еще к.ф.н :) Посмотрел внимательно его сайт – очень токсичный, быдловатый тип.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

информация должна быть доступной. почему повар в столовой получает зарплату за каждую сделанную им котлету в течении месяца, а автор книг хочет получать пожизненно за единожды написанную?

В твоём примере: информация — оплаченое государством обучение повара в ПТУ, а котлета — экземпляр, результат «единожды» приобретённого навыка. Некропостинг, да.

c1ient
()
Последнее исправление: c1ient (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c1ient

да откуда же вы повылезали... вас закопать обратно некому... ну ладно...

котлета — экземпляр

на производство каждой из которых уходит время. в отличие от книжных экземпляров.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А я ведь к вам и вашим трудам хорошо до этого относился. После такого хамства – нет.

Правильно ли я понимаю, что сугубо техническая литература теряет свою ценность, если вам нахамил в общественном транспорте её автор?

c1ient
()
Ответ на: комментарий от c1ient

это, кстати, интересный вопрос. только я бы его расширил. не сугубо техническая литература, а продукт человеческой деятельности вообще.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это, кстати, интересный вопрос. только я бы его расширил. не сугубо техническая литература, а продукт человеческой деятельности вообще.

Допустим, к художественным произведениям хамоватого автора я б справедливо отнёсся со скепсисом.

c1ient
()
Ответ на: комментарий от c1ient

Ну я конечно погорячился немного. К техническому материалу Столярова у меня претензий нет, всё составлено технически грамотно и на профессиональном уровне, рекомендовать использовать это для обучения с нуля можно и нужно. А вот к художественно-полемической части, написанной в предисловиях/введениях можно (и нужно) относиться со скепсисом. Да и сам автор там пишет, что многие с ним не согласятся :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.