LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этично ли выкладывать купленную книгу?

 


0

3

Есть купленная электронная книга не по ИТ тематике. В бумажном виде её нет. На сайте написано что то вроде:

использование материалов сайта на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.

То есть если выложу, то стану благородным пиратом?


Ответ на: комментарий от torvn77

за пиратскую винду незабудь заплатить.

Только линуксоиды пользуются пиратской виндой, поэтому и думают, что другие делают также.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А как ты думал - пиратствовать одной левой, в перерывах между мужеложествами? Так не выйдет. Ни один сценовый крякер не задаёт себе вопрос «зачем», задавал бы - не добрался бы до уровня мастерства, требуемого чтобы макать блауковича. С репакерами, ремуксерами и прочими книговыкладывателями полегче, но тот же механизм

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

ты помогаешь простым людям получать знания

С чего ты решил, что там знания? Может быть, там развлечение, может быть низкосортное, и даже вредное… И с чего ты решил, что люди, которые это читают, простые?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ага, а еще мы хиппи-пацифисты, сторонники традиционных ценностей, сексисты (спроси у альфа) и анархисты! почему ты нас коммунистами обзываешь? вдруг они обидятся?:)

и это ... ты не слишком много дрочишь на свою способность заплатить за xyz?:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

не добрался бы до уровня мастерства

вот именно:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты не слишком много дрочишь на свою способность заплатить за xyz?:)

Какое слишком много когда понтов хочется?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Во-первых, цитата не моя.

Во-вторых, речь о книгах как бы была.

В-третьих, завышенные ожидания до добра не доводят - будет хорошая игра, будут покупать. Тот же ведьмак3 тому пример - я ваще особо ничо не покупаю и не играю, но мне захотелось погамать после стримов.

Будет ли компания делать еще игры?

Это всё философия. Для каких-то компаний был бы насущный вопрос «Когда уже компания перестанет делать эти убогие игры».

zendrz ★★
()

Да, автор тебе один глаз выколет и попугая подарит.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Про ведьмака тебе сейчас накидают что реды просто всем показывают средний палец, все с ДеРьМом - они белые и пушистые, все так не смогут, кококо.

Мне другое интересно - почему такой фак на контрасте не катит с материальными предметами. Нету ни одного производителя, который изи забрал себе часть рынка потому что у всех стиральные машины с пластиковыми шестернями, ломаются на следующий день после гарантии, а его машинка на века.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Про ведьмака тебе сейчас накидают

ну это не особо интересно, и я считаю оффтоп. Я бы не привел вообще этот пример, если бы речь не шла о той же самой студии. Просто зацепила игра, и самым удобным и быстрым способом на тот момет был стим, кажется по акции. Вряд ли я буду брать киберпанк, уверен что сначала посмотрю стримы, и почему-то кажется он мне не понравится.

почему такой фак на контрасте не катит с материальными предметами. Нету ни одного производителя, который изи забрал себе часть рынка потому что у всех стиральные машины с пластиковыми шестернями, ломаются на следующий день после гарантии, а его машинка на века.

Не очень понял проблему. Я за последние лет 10 купил 2 самсунга (в две хаты) почти не глядя, тупо по удобству доставки и мелкой цене. Обы раза приехали парни, включённые в цену покупки, и установили. Всё, больше я не вызывал и проблем с машинками не имел. Туда же пошли две дешевых посудомойки, не помню какой марки. Т.е. всё чисто утилитарно и без проблем, никаких причин для спора и развития каких-то фак-идеологий нет. Когда какая-то техника ломается - ремонтирую по гарантии, ремонтирую сам или сервисом, или выкидываю. Никаких мыслей «ааа вот каждую неделю ломается!» нет уже очень давно, не помню когда было последний раз. Просто неудачную модель на свалку и берешь другую, обычно это разовая случайная хрень, и забываешь. (Кажется так было с CD, с великом каким-то, у которого всё летело)…

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

ломаются на следующий день после гарантии

такое часто бывает от «жадность фраера сгубила» или «скупой платит дважды». Находишь какой-нибудь товар дешевле всех остальных, а оказывается, что это небезосновательно. Тут главное быть честным с собой, и не держаться за хлам. Я как-то купил пуховик брендовый по дешевке (Монклер?) - оказался китайский хлам, который тупо протерся за месяц. Кого тут можно винить?

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А авторам жрать не надо, да. Но учитывая, что они получают максимум пару процентов, на это можно положить.

В этом и подвох, что с патентных, лицензионных и прочих отчислений «жрать» будет не изобретатель, а присоска-капиталист.

Изобретателю ничто не мешает и далее оказывать ежедневные услуги населению и получать от него денежное вознаграждение, как это делают все остальные трудящиеся. По уму изданная книга может служить лишь продвижением своих навыков среди народа.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А можно немного не в тему?

@crypt, поделитесь, пожалуйста, информацией: какой редактор pdf вы используете? Мне тоже надо бы подправить кривой файл, который сбоит в моей e-ink читалке. И еще, структура pdf - если не сложно, ссылки на доки/рекомендации (для первичного ознакомления).

braboar
()
Ответ на: комментарий от t184256

Исчезает и появляется в другом месте недополученная прибыль, так что чини определение дальше.

Во, снова эта мифическая недополученная прибыль. Если человек может позволить себе сходить в кинотеатр на 1-2 фильма за месяц, а смотрит 20-30 пиратских фильмов, то зарплата у него явно не повысится от твоих фантазий про недополученную прибыль. Розовые сказки копирастов уже устарели, придумайте что-нибудь новое.

boris_delaet_site
()

да, станешь пиратом (если еще не стал). да,этично (имхо). только выкладывай, если все ж решишь поднять стяг с Веселым Роджером, сразу на piratbay или в другое более-менее надежное место

d09
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Всякая классика свободна и без пиратства…

А Ахматова и Пастернак уже не классики? Вот кто за них авторские гонорары получает? Кто за Пастернака — знаю. Какое-то издательство, выкупившее в своё время права у наследников. Такого авторского права нам не надо.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я не понимаю, в доинтернетные времена, все покупали книги, и никто не ныл, как сейчас. В нищем СССР покупали книги и не ныли. Тут айтишники с сотнями тысяч рублей ноют о ценах на книги. Как можно быть настолько жадными? В чём проблема купить книгу если нужно? Или оформить абонемент в библиотеку и взять бесплатно, если прям совсем нет желания тратить деньги…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Угу, вот только автор получает процент с продаж. Если сразу скопируют и бесплатно раздадут, то он может получить фигу.

Your failed business model is not my problem.

Алсо, все борцуны с пераццтвом почему-то считают, что каждый скачавший пиратскую копию в ином случае обязательно купил бы книгу (фильм, игру, программу, т.д.), что разумеется далеко не так. Как показывают исследования, пиратство на продажи не влияет вообще никак.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я смотрю в этом треде просто перепись ублюдков-коммунистов.

Только ублюдки-коммунисты могли пролоббировать законы, позволяющие сажать людей в тюрьму или обкладывать их штрафами за выкладывание информации в интернете. А, нет, погоди-ка… Кхе-кхе RIAA MPAA кхе-кхе…

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В нищем СССР покупали книги и не ныли. Тут айтишники с сотнями тысяч рублей ноют о ценах на книги. Как можно быть настолько жадными? В чём проблема купить книгу если нужно?

А что, в нищем СССР были книжки по 200 баксов? Ну или 100 баксов за электронную копию хотя бы?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

И? Вор должен сидеть в тюрьме! Закон верный.

Ох уж эта подмена понятий!

А если завтра примут закон, согласно которому лично тебя надо будет в попку по утрам в субботу пердолить, ты тоже будешь с такой же гордостью его оправдывать?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты пропустил слово «может». В реальности, конечно, такое почти невозможно - совершенно не каждый даже сейчас будет читать книгу с планшета или другого устройства и есть и те кто принципиально покупает даже электронные версии. И, возможно, это тупо удобнее, чем шариться в поисках по пиратским библиотекам, которые еще вечно заблокированы сами-знаете-кем и меняют домены как перчатки.

Но с тем что справедливо было бы сократить сроки копирайта ты согласен?

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

В нищем СССР покупали книги и не ныли. Тут айтишники с сотнями тысяч рублей ноют о ценах на книги. Как можно быть настолько жадными? В чём проблема купить книгу если нужно?

Да проблемы нет. Более того, скажу по секрету, что всё это в бумажном виде у меня есть. Правда, читать предпочитаю с электронки. Ну не втыкает меня тёплый запах старой бумаги, а электронка меньше и легче. Но не в этом дело. Проблемы купить нет. Но у кого купить? У барыги, который не имеет никакого отношения к этим книгам, а просто выкупил все права на них за копейки в голодные времена у наследников, которые к ним тоже не имеют никакого отношения? Но они все честные, а я — вор. Ну и нехай я буду вором. Мне как-то наплевать. Моя совесть чиста. Если барыга-монополист не дополучит мои 100 рублей, я не умру от стыда.

И кстати, если уж вспомнили нищий СССР, то у меня вопрос. Почему в нищем СССР на концерты ходили с магнитофонами, открыто записывая выступление, и артисты не возражали. Иногда просили выключить магнитофон, но редко. А потом совершенно легально переписывали друг у друга катушки и кассеты, и артисты только радовались. А теперь это вдруг стало воровством? Типа, артисту тоже надо есть. А в нищем СССР артист святым духом питался?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

В реальности, конечно, такое практически невозможно - совершенно не каждый даже сейчас будет читать книгу с планшета или другого устройства и есть и те кто принципиально покупает даже электронные версии. И, возможно, это тупо удобнее, чем шариться в поисках по пиратским библиотекам, которые еще вечно заблокированы сами-знаете-кем и меняют домены как перчатки.

Я не спорю же. Если есть удобная возможность купить контент по приемлимой цене, то им и будут пользоваться. Те же Steam и Netflix таким образом отбили публику у The Pirate Bay, хотя казалось бы. Почему с книгами, например, так нельзя?

Но с тем что справедливо было бы сократить сроки копирайта ты согласен?

Не уверен, что слово «справедливо» здесь применимо. Я считаю, что в текущем их виде законы о копирайте созданы для того, чтобы приносить прибыль довольно небольшой группе людей, которые эти законы и пролоббировали, и эти законы, конечно же, надо менять.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я не понимаю, в доинтернетные времена, все покупали книги, и никто не ныл, как сейчас. В нищем СССР покупали книги и не ныли. Тут айтишники с сотнями тысяч рублей ноют о ценах на книги. Как можно быть настолько жадными?

это потому что твои представления слегка ограничены. советские книги выходили очень большими тиражами. такими сейчас просто ничего не выходит. а вот книги по фотографии мне обошлись от $70 до $150. и это мне еще закупаться квоты мешают. так вот вопрос, ты когда последний раз платил за книгу хотя бы $150?

p.s.

Reset, а ты?

crypt ★★★★★
()

Всегда было нормально купить книгу и дать другим почитать. Капиталисту это не нравится? - идёт на три весёлых буквы!

Тебя смущает

компьютерных сетях

?? Раздавай на флешках!

matcha
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

эти законы, конечно же, надо менять

нужно создавать какие-то альтернативные механизмы вознаграждения авторов

только это будет действенно

Типа доступ к книжкам по подписке, как сейчас стало с музыкальными сервисами

В любом случае авторам нужно платить какое-то вознаграждение за труды
а издателям за рекламу и другие накладные расходы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

но я тебе объяснил суть вопроса? почему «тогда» и «теперь» и про айтишников?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нужно создавать какие-то альтернативные механизмы вознаграждения авторов

Существующих мало, что ли?

В любом случае авторам нужно платить какое-то вознаграждение за труды

Что значит «нужно»? Тут в треде у многих, включая тебя, присутствует какое-то странное мнение, что труд обязательно должен быть кем-то оплачен. Но это ж нифига не так! Если чувак нашкрябал какое-то говно, зачем ему платить за это?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ты можешь оценить, хороша книга или нет, просто по обложке что ли? Это раз.

Два. Вопрос не о том, зачем качать. Это личное дело каждого на что он расходует купленный трафик. Вопрос о том, зачем впаивать дикие штрафы и сажать в тюрячку за скачивание.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Существующих мало, что ли?

Так они тебе не нравятся.

труд обязательно должен быть кем-то оплачен

полезный труд желательно чтобы как-то вознаграждался теми, кому он полезен, чтобы был стимул этим трудом заниматься
Если автор согласен работать бесплатно — нет проблем.

Если чувак нашкрябал какое-то говно, зачем ему платить за это?

В издательствах, обычно сидят специалисты, которые «говно» в тираж не запустят, т.к. не окупится. И вот труд этих специалистов, которые отбирают достойные к публикации книги тоже должен быть оплачен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так они тебе не нравятся.

Кто тебе сказал?

В издательствах, обычно сидят специалисты, которые «говно» в тираж не запустят, т.к. не окупится.

Хахахаха! Ахахахахахахах! Охохохохохохох! Ну ты пошутил, конечно!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

личное дело каждого на что он расходует купленный трафик

Если ты израсходовал свой трафик на взлом банка, или на увод номера кредитки к тебе тоже будут вопросы, хотя это «всего лишь умножил циферку в электронной системе хранения информации, никто не пострадал»

Вопрос о том, зачем впаивать дикие штрафы и сажать в тюрячку за скачивание

Чтоб другие боялись и было не повадно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если ты израсходовал свой трафик на взлом банка, или на увод номера кредитки к тебе тоже будут вопросы

никто не пострадал

Вот здесь ты ошибся.

Чтоб другие боялись и было не повадно

А, ну так конечно да. Я думаю, необходимо вот лично тебе хер отрезать, чтобы насильники и педофилы боялись. Просто так, в назидание.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как показывают исследования, пиратство на продажи не влияет вообще никак

Такой позиции придерживалось, одно время, издательство O'Reilly. Потом, они правда с этой темы ПОЧЕМУ-ТО свернули.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну а я, как видишь, абсолютно беспринципен=) и так, и сяк делаю)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Возьмём 2 страны. В одной за написание документации к коду платят. В другой считают что документацию должны писать бесплатно.

Через 100 лет в 1й стране весь код будет документирован, а во 2й никто не сможет разобраться в тоннах легаси.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Такой позиции придерживалось, одно время, издательство O’Reilly. Потом, они правда с этой темы ПОЧЕМУ-ТО свернули.

Что значит «такой позиции»? Я привёл ссылку на исследования, подтверждающие моё утверждение. Я не из головы это взял. Если у тебя есть источники, опровергающие это, покажи их.

Возьмём 2 страны. В одной за написание документации к коду платят. В другой считают что документацию должны писать бесплатно.

Возьмём два стула… А, не, это другая шутка.

Что значит «должны»? Никто никому ничего не должен, чувак. Прекрати приводить кривые и убогие аналогии.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Никто никому ничего не должен

Говорят деньги появились из долговых обязательств(и письменность с палочками и узелками). Т.е. должны люди друг другу стали очень давно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.