LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние пиратства на продажи

 


1

1

Привет, ЛОР.

Тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что за редким исключением пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи контанта. Более того, в случае с компьютерными играми связь зачастую обратная — распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Пруфлинк: 300+ страниц статистики и прочей лажи.

Немного драмы: исследование было проведено по заказу ЕС в 2015 году, но результат был похоронен, потому как оказался несколько неудобным для некоторых людей. В этом году его откопала тётка-депутат из Пиратской Партии и поделилась в своём бложике.

распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Это давно уже не новость, так как Крис Касперски уже писал(лет 10 назад), что оффтопик могут защитить, но этого не делают намеренно, чтобы все подсели на него.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Пиратство подрывает ранок (модели экономикс) тем, что ставит большинство производителей (цифрового контента, который почему-то не «выстрелил») в невыгодное положение: им нужно больше тратить на рекламу в ущерб качеству, так как бюджет в том и другом случае закладывается один и тот же, а пираченая продукция, получается, рекламирует сама себя без отрезания денег на пиар. Получается искусственное преимущество у производителей, которые не заботятся о защите от копирования, но заботятся о качественном наполнении контента. В зарегулированном капитализме для разного рода послаблений ставят жёсткие препоны - «всем надо кормиться».

iZEN ★★★★★
()

С пиратством программ - всё так. А вот с пиратством музыки, книг и фильмов всё не так однозначно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пиратство подрывает ранок (модели экономикс) тем, что ставит большинство производителей (цифрового контента, который почему-то не «выстрелил») в невыгодное положение: им нужно больше тратить на рекламу в ущерб качеству, так как бюджет в том и другом случае закладывается один и тот же, а пираченая продукция, получается, рекламирует сама себя без отрезания денег на пиар.

Ну и в чём тогда смысл конкуренции если «всё надо поделить»?
С чего это общество должно оплачивать чужие не оптимальные траты?
Меня вот ещё возмущает что не делают видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео, я например для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор и эта проприетарная поделка дающая не меньше трети стоимости видеокарты мне не нужна.

Получается искусственное преимущество

С каких это пор сетевой маркетинг стал искусственным приимуществом?
Помоему искусственное приимущество это как раз у производителей некачественного контента, который смотрят из-за искусственных ограничений на распространение качественного.

для разного рода послаблений

Более эфективная схема ведения бизнеса не посмлабление.
Халтурщики должны уйти.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С пиратством программ - всё так. А вот с пиратством музыки, книг и фильмов всё не так однозначно.

Тут большей проблемой являются криминализация доходов от пиратских ресурсов, которая мешает производителям популярного контента прийти и потребовать свою долю в доходах, по существующим законам они могут пиратский ресурс только закрыть и так сделано намеренно.

Ещё проблемой является слабая защита банковских карт, из-за которой люди боятся лишний раз вносить в компьютер её номер и cv.

Ну и схема логин-пароль у веба тоже, почему её не заменили на какое либо действие с присланным числом и отсылкой результата обратно?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё проблемой является слабая защита банковских карт, из-за которой люди боятся лишний раз вносить в компьютер её номер и cv.

Наверно только ты. А для тех кто боиться есть очень простой выход - отдельная банковская карта, на которой не держаться большие суммы.

fornlr ★★★★★
()

Просто иногда купить сложнее чем спиратить.

Вот пусть сделают как apple - захотел, нажал кнопку и программка/игрулька у тебя установлена.

Вот тогда будет норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

слишком сложная теория, проще представить капиталиста, который несмотря на сверх прибыль и повышение продаж от пиратства, видит «упущенную выгоду». в каждой спираченной копии и включает единственный свой работающий механизм — угнетение.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня вот ещё возмущает что не делают видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео

А ты понимаешь, что раскодированное видео - это поток 200 мегабайт в секунду ? Это 2 гигабита, да. Твой интернет канал может обеспечить *стабильную скорость с такими характеристиками ? Ниесомненно разумеется. И мой вот не может. И я куплю карту с локальным декодирования видео.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут большей проблемой являются криминализация доходов от пиратских ресурсов, которая мешает производителям популярного контента

Криминализация доходов от пиратских ресурсов никак не мешает производителям популярного контента. Это их вообще не касается.

Ещё проблемой является слабая защита банковских карт, из-за которой люди боятся лишний раз вносить в компьютер её номер и cv.

Защита банковских карт *достаточна. Люди боятся лишний раз вносить в компьютер данные карты потому что. 1) Боятся попасть на абонентку (телефон будет жрать деньги). 2) Слабое желание банков работать над возвратом средств, снятых с карты по ошибке пользователя, либо мошенниками. Тут факт мошенничества никак не связан с защитой карт.

Ну и схема логин-пароль у веба тоже, почему её не заменили на какое либо действие с присланным числом и отсылкой результата обратно?

Потому что этого *достаточно. Телефон тоже можно украсть. Не надо доводить защищённость до маразма. Не только потому, что будет геморройно этой балалайкой пользоваться, но потому, что на этом будет кормиться слишком много людей. без признаков интеллекта.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

на дебетной карте случился отрицательный баланс.

нормальное в принципе явление. Он не должен быть большим относительно оборота по карте.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня вот ещё возмущает что не делают видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео, я например для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор и эта проприетарная поделка дающая не меньше трети стоимости видеокарты мне не нужна.

Молодец. А подавляющему большинство это нужно, поэтому по закону рынка ты 🚶 на.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Получается искусственное преимущество у производителей, которые не заботятся о защите от копирования, но заботятся о качественном наполнении контента.

Хахахахаха!

Оказывается, те производители, которые делают нормальный контент вместо никому не нужного фуфла, за счет этого имеют преимущество на рынке? Кто бы мог подумать то, а? Должно же быть совсем наоборот, фуфло законодательно под угловную ответственность должны обязать покупать, иначе бракоделам кушать будет нечего, а это терроризм и геноцид неполноценных.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня вот ещё возмущает что не делают видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео, я например для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор и эта проприетарная поделка дающая не меньше трети стоимости видеокарты мне не нужна.

Можешь привести пруф на стоимость декодера?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чукча писатель? По ссылке пишут, что на музыку и прочий контент пиратство не влияет. В случае с фильмами — только на безумно распиаренные блокбастеры и то не слишком сильно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Пиратство софта печальное явление, так как подрывает рынок. После остается очередной фотошоп который пиратят все и пейнт - и ничего между ними. А дегенераты потом скачут по форумам и визжат, что они имеют право пиратить, ведь вон какая цена у фотошопа то! Что это говно стало монополистом благодаря их слабому уму, им невдомек.

P.S.: Фотошоп можно заменить шиндоусом, MSO или еще какой хренью, пиратство которой в свое время сильно способствовало распространению.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты понимаешь, что раскодированное видео - это поток 200 мегабайт в секунду ? Это 2 гигабита, да. Твой интернет канал ...

1. Ленин, читай пост внимательно:

я для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор

2. Я закачиваю видео и только потом смотрю офлайн.

И я куплю карту с локальным декодирования видео.

У тебя в хорг или плеере прописан vdpau?
Если нет то у меня для тебя новости.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

очередной фотошоп который пиратят все и пейнт - и ничего между ними

Я так понимаю, gimp и krita - уровень пейнта?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

2. Я закачиваю видео и только потом смотрю офлайн.

Э-э-э, а зачем тебе тогда «видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео» ?

У тебя в хорг или плеере прописан vdpau?
Если нет то у меня для тебя новости.

У меня нет хорг, я вендузятник. Всё отлично у меня c новостями, проц загружен на 0% на 4k UHD BD HEVC.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

я например для воспроизведения видео специально покупаю самый мощный процессор

Лолшто? Это что у тебя за процессор «немощный»? Древние Core 2 Duo тянули fullhd 1080p в mpeg4-avc (в софтверном режиме)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Древние Core 2 Duo тянули fullhd 1080p в mpeg4-avc (в софтверном режиме)

Ну, не все. От ~2.2Гц тянули. Но во-первых, тут дело не в тянуть, в том, чтобы он батарею при этом не сжирал. А во вторых, 4k UHD HEVC уже появляется, да. И вот мой бывший Intel Core i7-3970X Extreme Edition уже смог далеко не все сцены в рилтайме, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Э-э-э, а зачем тебе тогда «видеокарты с удалённым ускорителем декодирования видео» ?

Ни зачем, это навязанная покупка.
Причём AMD сейчас сделала не хардварный декодер, а софтварный в прошивке карты, но мне всё равно внемляется его употребление и его стоимость входит в цену.

У меня нет хорг, я вендузятник.

И у меня отлично, только вот жалко денег за заведомо не используемый мной модуль.
И ещё, что виндузятник делает на ЛОР?
lenin386

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что виндузятник делает на ЛОР?

тоже, что и мозгоклюи и покупатели-экстремисты. Давай, выпиливай шильдик с монитора, я за не него не хочу платить. К доктору.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом твои аппл/гугл выпиливают неугодные им приложения из маркета и ты сосешь писос. Сколько таких драм уже было.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто иногда купить сложнее чем спиратить.

Имеет место быть. Как говорил мой родственник (игроман но только в оффлайн), «Вот раньше купил диск и быстро все установилось, а тут захочешь поиграть, сначала качай хз сколько, или внезапно при запуске оно обновиться захочет, пока докачает уже как-то и не хоться играть»
Также я сам купил, нет вот прямо правда купил SC2 (ностальгия про SC1, что делать :) ), и блин что-то там пошло не так с авторизацией, замучался с тех.под. и «попу им покажи и унитаз принеси» и подобные отзывы про другие игры от честно купивших игроманов я частенько слышал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пруфа не будет, но могу сказать что когда этот декодер помещали в карты, при чём как водится сразу все значимые производители во все модели на ЛОР и опеннете рассказывали как за бугром часть пользователей требовала карту без декодера и на 15 долларов дешевле.
Ну естественно они не получили ни одной модели, вот ядро из исправного процнссора вырезать можно для занятия ниши на рынке, а вот кодер низя-низя.
По факту то там было тоже рассуждение, что и у нашего, как де его там, Мигалкова, только потребление пиратских фильмов внемили пользователям видеокарт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Доверие пропало после того, как на дебетной карте случился отрицательный баланс.

Видимо с овердрафтом была. И второй вариант когда может получиться такое, снятие всяких комиссий (услуги, перевыпуск карты и т.п.) уже самим банком.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чукча писатель? По ссылке пишут, что на музыку и прочий контент пиратство не влияет

Ага, как же. Поговорите на эту тему с музыкантами. Живут только концертами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видимо с овердрафтом была.

Нет, такое случается и без овердрафта. Например, если курс валют изменился между моментом покупки и фактического списания средств. Но по сравнению со стоимостью покупки, это должна быть мелочь.

И второй вариант когда может получиться такое, снятие всяких комиссий (услуги, перевыпуск карты и т.п.) уже самим банком.

Вот это уже нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Доверие пропало после того, как на дебетной карте случился отрицательный баланс.

Видимо с овердрафтом была. И второй вариант когда может получиться такое, снятие всяких комиссий

Вот это. Некоторые весёлые банки имеют некоторые весёлые услуги с такой комиссией, что, зная только номер карты, любой человек легко может загнать её в значительный минус, статья на хабре была.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, как же. Поговорите на эту тему с музыкантами. Живут только концертами.

И причем здесь пиратство?

На радио, телевидении, стриминговых сервисах можно бесплатно и абсолютно легально слушать что угодно. Если, предположим, исчезнет возможность качать пиратскую музыку, я продолжу точно так же, никому ничего не платя, слушать легально лицензионную через Яндекс.музыку хотя бы. И чем это поможет музыкантам?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поговорите на эту тему с музыкантами.

С Пугачёвой А.Б. предлагаешь поговорить ? Или с кем ? тут понимаешь в чём дело. На продажах дисков *зарабатывают только звёзды первой величины. Не столь успешным музыкантам копираст платит _мало_.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Например тем, что радио, ТВ и стриминговые сервисы музыкантам за музыку платят. Вы, да, будете слушать бесплатно, ну так у радио и ТВ своя модель монетизации.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На продажах дисков *зарабатывают только звёзды первой величины

Сколько у нас стоит печать на диске? Рублей 50? Музыкант купит пачку болванок, запишет, напечатает обложку и продаст каждый по 300 р на концерте. Заработать можно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это понятно, но причем тут пиратство? Два варианта - я слушаю пиратку и не плачу. И я слушаю радио и не плачу. Доход музыканта никак от этого не зависит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сколько у нас стоит печать на диске? Рублей 50? Музыкант купит пачку болванок, запишет, напечатает обложку и продаст каждый по 300 р на концерте. Заработать можно.

Это *очень* мало. И сколько он дисков реализует ? Сотню ? Это всего 30,000 рублей. Ничтожная сумма по сути.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это понятно, но причем тут пиратство? Два варианта - я слушаю пиратку и не плачу. И я слушаю радио и не плачу. Доход музыканта никак от этого не зависит.

При том, что без пиратства музыкант зарабатывал бы существенно больше. Желающие купить диск обязательно бы нашлись. А сейчас их развращает возможность спиратить через интернет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Лучше бы заблокировали какие-нибудь функции для майнеропетухов, такая-то ниша была бы, а аппаратный декодер фигня, это как выпиливать FPU, ведь а чо я дробные цифры все равно не считаю

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это *очень* мало. И сколько он дисков реализует ? Сотню ? Это всего 30,000 рублей. Ничтожная сумма по сути.

Я знаю несколько музыкантов, которые живут именно этим. Мотаются автостопом по стране, дают концерты, продают диски.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

При том, что без пиратства музыкант зарабатывал бы существенно больше.

Каким образом, если я в любом случае не плачу?

А сейчас их развращает возможность спиратить через интернет.

А возможность абсолютно легально послушать все что угодно через яндекс музыку не развращает? Зачем музыканты дают тогда туда свои треки, а не продают только на дисках? Если ликвидировать пиратство, все продолжат все равно все слушать бесплатно. А кто покупал диски, тот продолжит их покупать. Ничего не поменяется. Поэтому и пишут, что пиратство на рынок музыки не влияет. И не может никак влиять, потому что иначе этой музыки бы не было, учитывая уровень пиратства.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Оффтоп. Это у тебя новая привычка разыменовывать слова? Зачем ты ставишь эти звездочки?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если ликвидировать пиратство, все продолжат все равно все слушать бесплатно

Как вы элегантно за всех решили. Есть и радиохейтеры.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты когда-нибудь на яндекс музыку заходил? Причем тут радио. У тебя плеер с бесплатной легальной музыкой в браузере. Запускаешь и слушаешь, выбирая альбом, исполнителя, составляя плейлист, как угодно. Без рекламы притом.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да кто их не знает. Но ты ведь понимаешь, что на торрентах записей этих музыкантов нет ?

Если я не нашёл, это ещё не значит, что совсем нет :) Ну, может, и нет, один фиг, они концертами на жизнь зарабатывают

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Когда-то давно читал хорошую статью, на тему пиратства, там было описано что пиратство не только воровство но и реклама продукта. Переводя на русский, спиратчил, понравилось, купил. Всякие варианты «дэмо» не всегда удобны, что бы оценить продукт целиком.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты когда-нибудь на яндекс музыку заходил? Причем тут радио. У тебя плеер с бесплатной легальной музыкой в браузере. Запускаешь и слушаешь, выбирая альбом, исполнителя, составляя плейлист, как угодно. Без рекламы притом.

Ну, да, да, знаю, пользуюсь и т.п. Но мы с вами - это полтора гика. В мире просто орда олдовых личностей, которые покупали бы музыку на CD.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Когда-то давно читал хорошую статью, на тему пиратства, там было описано что пиратство не только воровство но и реклама продукта. Переводя на русский, спиратчил, понравилось, купил.

Да, но это не работает, например, с фильмами «на один раз посмотреть». Т.е. понравилось, да, но покупать смысла нет.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.