LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние пиратства на продажи

 


1

1

Привет, ЛОР.

Тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что за редким исключением пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи контанта. Более того, в случае с компьютерными играми связь зачастую обратная — распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Пруфлинк: 300+ страниц статистики и прочей лажи.

Немного драмы: исследование было проведено по заказу ЕС в 2015 году, но результат был похоронен, потому как оказался несколько неудобным для некоторых людей. В этом году его откопала тётка-депутат из Пиратской Партии и поделилась в своём бложике.

Ответ на: комментарий от aureliano15

музыканты зарабатывали на живых концертах и делились с композиторами

было несколько иначе: либо ты цыган-нищеброд, либо живёшь на налоги, а какую музыку тебет писать, определяют император и патриарх

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

схемы прикладывались к радиотехнике не для того, чтобы плебс мог её ремонтировать и развиваться, а просто потому что не могли обеспечить сервисные мастерские все необходимой документацией.

похоже на бред: обеспечивать мастерскую документацией потребителя этим самым потребителем потерянной

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

до появления интернета импортную технику в СССР/России не ремонтировали

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну так если выпустить фуфло, на него заведомо не будет спроса

с чего бы? https://ru.wikipedia.org/wiki/Скотт,_Ридли вот у этого мужика всё неплохо в последние годы и с выпуском фуфла и со спросом на него

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Иии... что? Я туда смотрел. Ты мне конкретное место покажи. Может, я его не нашёл, а ты прямо на него сейчас смотришь.

Там реализация h264 как минимум есть на asm для gpu. Я на это указывал.

И да, я пробовал на Skylake послать команды, соответствующие VP9. Не работает. :-)

Возможно, отсутствуют какие-то базовые примитивы, но сам кодек стопудов будет программным. Так тупо дешевле.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

э не-не-не, Дэвид Блейн, вы сказали

Ну так если выпустить фуфло, на него заведомо не будет спроса

вам и определения приводить

Но не входите ли вы, часом, в число тех людей, кто посмотрел Чужой:Завет и Прометей и не считает их фуфлом, то есть в подмножество людей с ограниченными возможностями?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Хорошо, давай объективное определение ограниченных возможностей, ведь эту фразу ты первым употребил, все честно. И мы установим, у кого из нас они ограничены.

Что касается означенных фильмов, я даже названий таких не слышал.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что касается означенных фильмов, я даже названий таких не слышал.

Во-первых, похоже, что вы нагло врёте. Сомневаюсь что в 2017 году в стране с европейской культурой в интернетах существует человек, не слышавший про фильм «Чужой» и его продолжения. Ну ок.

Кассовые сборы Чужой: Завет 236 млн. д. при затратах в 95 млн. д.

Почему фильм - фуфло, подробно объясняется здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=ym0o49jxcSI

Раз уж вы фильм не смотрели.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

пока ни под какой, т.к. вы фильм не смотрели и пока вам неизвестно, о чём речь

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там реализация h264 как минимум есть на asm для gpu. Я на это указывал.

Кажется, это часть гибридного декодирования H.264 из древних времён, для gen4 и gen5. Насчёт использования в gen5 я не уверен.

но сам кодек стопудов будет программным. Так тупо дешевле.

Вот эту часть я не понимаю. Откуда это? С потолка?

И что ты понимаешь под словом «программный». Доступ к программе есть? Менять её можно? Портировать с Kabylake на Skylake есть возможность? Я хочу у себя VP9, но выкидывать текущий процессор не хочется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

музыканты зарабатывали на живых концертах и делились с композиторами

было несколько иначе: либо ты цыган-нищеброд, либо живёшь на налоги, а какую музыку тебет писать, определяют император и патриарх

Ну, это больше зависело от нравов того или иного времени и политической системы, а также от личности самого музыканта/композитора. Например, Бетховен был очень резким человеком с оппозиционными взглядами к любой власти, которых не скрывал, а любых покровителей откровенно посылал лесом и уходил от них. Однако же неплохо зарабатывал.

С другой стороны, при том же тов. Сталине несмотря на существование грамзаписи (и даже магнитных лент, которые, правда, были ещё мало распространены), благополучие творческих людей тоже напрямую зависело от власти. Так что политическая система тут играет куда бо́льшую роль, нежели возможность/невозможность продавать свои записи.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, самый первый Чужой я, конечно, смотрел. Но тут такое дело, считаю лично я его фуфлом или нет, это к делу отношения не имеет. Спрос же не один я формирую. Если большинству нравится, значит будет спрос. Можешь считать всех даунами, но это опять же к делу отношения не имеет.

Речь же выше по треду шла о том, что контент, который БОЛЬШИНСТВО считает _фуфлом_, якобы имеет такую же стоимость, как контент, который БОЛЬШИНСТВО считает _не_фуфлом_. (То есть я использую чисто субъективное понятие фуфла). Но это же бред.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, самый первый Чужой

самый первый - хороший фильм в своём жанре

фуфло - продолжение, вышедшее относительно недавно

БОЛЬШИНСТВО считает _фуфлом_, якобы имеет такую же стоимость, как контент, который БОЛЬШИНСТВО считает _не_фуфлом_.

я считаю, что любой товар обладает некоторым набором характеристик, зная и умея определять которые можно сказать, фуфло он - или нет

в случае продуктов развлекательного характера, эти критерии менее очевидные, но они есть, и, в большинстве своём, давно известны искусствоведам

что же до того, что там большинство считает - так оно может ошибаться, причём всё и одновременно

например, акции МММ, когда-то, большинство считало отличным товаром и эти акции пользовались широким спросом, но позже стало очевидно - что они, как вложение средств, фуфло

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В общем, - мнение большинства - есть лишь вторичный признак. Первичный признак - объективные критерии.

Если же говорить про стоимость, то картину Малевича «Чёрный Квадрат» большинство считает фуфлом, но её стоимость зашкаливает. Потому, что стоимость товара в рыночной экономике определяется желанием продавца, а никак не мнением большинства по поводу товара.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Квадрат Малевича стоит так дорого не потому что он не повторимый или особо эстетичный, а потому что он исторический раритет.
Ну например сколько будет стоить письменный набор фридриха Нитше которым он писал ЭТак говорит Заратустра"?
Философская ценность ноль, но владельца этого набора греет.
А так процессы той же природы что и «Чёрный квадрат» с частотой FPS происходят у каждого геймера в видеокарте, ну и кого это особо волнует?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

самый первый - хороший фильм в своём жанре

фуфло - продолжение, вышедшее относительно недавно

И так с абсолютным большинством фильмов.

я считаю, что любой товар обладает некоторым набором характеристик, зная и умея определять которые можно сказать, фуфло он - или нет

в случае продуктов развлекательного характера, эти критерии менее очевидные, но они есть, и, в большинстве своём, давно известны искусствоведам

Искусствоведы не всегда адекватно могут оценить массовую культуру, как ни странно. К тому же все равно это очень субъективно. Если искусствовед ненавидит металл, а так и будет в большинстве случаев, это же не значит, что абсолютно весь металл - фуфло. А большинство искусствоведов будет доказывать именно это. Так что их мнение лично для меня носителем объективной истины считаться никак не может.

Не говоря о том, что сами эксперты, как и в любой области, глотку друг другу всегда грызут и не могут договориться между собой, как только возникает малейший субъективный фактор.

что же до того, что там большинство считает - так оно может ошибаться, причём всё и одновременно

Конечно, но причем тут рыночная стоимость.

например, акции МММ, когда-то, большинство считало отличным товаром и эти акции пользовались широким спросом, но позже стало очевидно - что они, как вложение средств, фуфло

Вот это самый показательный пример. Стоимость одного и того же объекта, как ни странно, меняется. В определенный момент акции МММ имели высокую стоимость (очевидно, они за эту сумму продавались) и были отличным вложением средств, если их продать через неделю. А сейчас их стоимость равна нулю. Почему? Потому что большинство больше не считает их хорошим товаром. А если бы считало, то они покупались и продавались бы, даже без Мавроди.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если же говорить про стоимость, то картину Малевича «Чёрный Квадрат» большинство считает фуфлом, но её стоимость зашкаливает. Потому, что стоимость товара в рыночной экономике определяется желанием продавца, а никак не мнением большинства по поводу товара.

Нет. Потому что предложение квадрата Малевича - 1 экземпляр. А спрос - ну я думаю не меньше сотни ценителей точно. Хорошее соотношение, 1 к 100? Поэтому, по законам рыночной экономики, цена взлетает. Если бы Малевич миллион таких одинаковых квадратов нарисовал, то и продавались бы они по цене бумаги.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И что ты понимаешь под словом «программный».

Что существует некая программа, описывающая декодирование соответствующего формата, и что эта программа исполняется видеопроцессором. Где именно она хранится в случае с новыми чипами, я понятия не имею, т.к. со времён ivy bridge с кодеками близко не работал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а потому что он исторический раритет.

картина «драка негров в чёрной комнате» сильно дешевле, а нарисована раньше

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что существует некая программа, описывающая декодирование соответствующего формата, и что эта программа исполняется видеопроцессором. Где именно она хранится в случае с новыми чипами, я понятия не имею, т.к. со времён ivy bridge с кодеками близко не работал.

Ясьненько, чисто формальный подход.

Можно, конечно, только совершенно бесполезно. Если нет доступа к этой программе, если её нельзя поменять, или если неизвестно, как она закодирована, я не вижу разницы между железкой, исполняющей такую программу и железкой, у которой всё реализовано логическими элементами.

Сейчас я вижу, что при использовании декодера формируется пакет данных, где в определённых битах устанавливается значение 0x30, и это означает использование VP9 декодера. Потом идут данные в полях фиксированного размера. Не очень похоже на программу.

ivy bridge

Сомневаюсь, что для Ivy Bridge в intel-vaapi-driver были программы для декодирования. По крайней мере, я не нашёл.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

я не вижу разницы между железкой, исполняющей такую программу и железкой, у которой всё реализовано логическими элементами.

Разница в стоимости разработки такой штуки. Я просто приводил аргумент для torvn77, почему декодер в видеокарте не может составлять какой-либо значительный процент от стоимости.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Разница в стоимости разработки такой штуки

Без особых проблем даже гуглятся открытые декодеры H.264, например: https://opencores.org/project,nova. Этот, похоже, автор в одного сделал для кандидатской своей. Ещё и затюнил его для малого энергопотребления.

Да, наверное, разработка декодера коммерческого уровня стоит много денег, но намного ли это больше разработки какого-то универсального процессора, в котором нужно попытаться угадать, что грядёт в будущем? Ещё нужно будет с совместимостью что-то мутить. Как будто им с совместимостью своего x86 проблем мало. IMHO, будет проще и эффективнее наклепать специализированные блоки для различных примитивов, а потом склеить всё это verilog'ом, например. Зачем делать это программируемым?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зачем делать это программируемым?

Как минимум из-за возможности апдейтов после выпуска. Даже Intel допускает косяки. Эпичный баг с HT в Skylake/Kabi lake это лишний подтверждает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat и hateyoufeel я думаю вы не о том спорите.
Вопрос не в том, сколько стоил сам декодер, вопрос в том что мне внемляется его употребление и в цену карты входят соответствующие лицензионные платежи.
Мне не нужны ни HDCP, ни декодеры h.xxx и я бы покупал видеокарту и монитор без их поддержки.
Но таких мониторов нет, есть мониторы и видеокарты где их поддержка плохая, это пожалуйста, но без неё и значит соответствующих патентных платежей нету.

Вот в чём по моему мнению проблема.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот в чём по моему мнению проблема.

А меня наоборот, эта проблема не волнует. Меня интересует возможность более эффективного декодирования VP9 на моём текущем железе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вопрос в том что мне внемляется его употребление

Тебе вне-что? Чувак, всем глубоко насрать что ты используешь. Ты можешь выкинуть свой компьютер и использовать счёты.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Для этого есть в smplayer есть драйверы opengl и прочее с графическим ускорением.

Вариант «с умным видом нести бред» тут не прокатит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Комплектующие дороже стоят

Откуда ты знаешь? Ты сравнивал?

плюс в компе блоки которые я не хочу видеть

Закрой корпус и не смотри. А то ещё сломаешь что, хозяин компьютера потом ругаться будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Когда я сказал что на худой конец для аппаратного ускорения есть opengl ты мне сказал что я пишу бред.
Я привёл сриншот который показывает что ускорение opengl в плейере есть.

Ну а раз оно есть, то почему на его основе нельзя сделать нужный тебе декодер VP9?
Что в этом VP9 такого что его ну ни как на opengl или vulkan не реализовать и ты пршешь что я пршу бредятину?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда я сказал что на худой конец для аппаратного ускорения есть opengl ты мне сказал что я пишу бред.

Блин, да конечно бред! Вывод через опенгл ускоряет масштабирование уже раскодированной картинки до размера экрана, а не само раскодирование кодеком, понимаешь ты это? Кодек все равно программный на цпу у тебя свинячить будет, если только ты не используешь аппаратный декодер.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То что opengl только для маштабирования не значит что его нельзя использовать для чего либо ещё.
Ну или сделать этот лекодер как шейдер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да вот как-то не сделали, все тупые наверное, кроме тебя. К тому же, тут вопрос в потреблении энергии выходит на первый план. Ведь можно и программный кодек использовать, но сколько тогда процессор накручивает. То же и шейдер, видюха в активном состоянии то тоже жрет нехило.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На какие только жертвы не пойдёшь, лишь бы не платить патентным тролям за h.xxx и HDCP.

К стати, hdcp это избыточный функционал, так что увеличение энергопотребления карты может частично компенсироваться его отсутствием.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

На какие только жертвы не пойдёшь, лишь бы не платить патентным тролям за h.xxx и HDCP.

Ну эта позиция понятна, но зачастую энергия то намного дороже.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Навряд ли затраты привысят затраты на соответствующее время игры в Доту или иную компьютерную игру.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Причём тут игра. Речь о видео в дороге, на которое либо хватает батареи, либо нет, в зависимости от того, программный или аппаратный кодек. На игры не хватит, ну и ладно, хоть бы кинцо посмотреть. А без патентов и этого не получится.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что в этом VP9 такого что его ну ни как на opengl или vulkan не реализовать и ты пршешь что я пршу бредятину?

Для тебя OpenGL и VP9 это просто наборы буковок. Наверное, ты удивишься, но это не для всех так. Есть люди, которые понимают, что за ними стоит. И вот для таких людей твои слова просто смешны.

«Эффе́кт Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот пускай те и смотрят с патентами, а мне продадут карту с почирканым кодеком и без ключей hdcp.
Ладно уж, оплатить место на кристале я соглашусь, но вот за патенты ни-ни.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

по делу говори, что мещает реализации кодеков на этих АПИ?

Твоя некомпетентность.

Разберись с азами сначала, смерь пыл, тогда и поговорим. Объяснять тебе основные принципы у меня нет желания. Пока что я вижу у тебя только непонимание и нежелание понимать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я думаю что если ты прав, то ответ должен быть простым и не выходить за пределы одного поста.
По этому такое заявление более похожена слив.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.