LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние пиратства на продажи

 


1

1

Привет, ЛОР.

Тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что за редким исключением пиратство не имеет отрицательного влияния на продажи контанта. Более того, в случае с компьютерными играми связь зачастую обратная — распространение пиратских копий наоборот увеличивает продажи. Кто бы мог подумать?

Пруфлинк: 300+ страниц статистики и прочей лажи.

Немного драмы: исследование было проведено по заказу ЕС в 2015 году, но результат был похоронен, потому как оказался несколько неудобным для некоторых людей. В этом году его откопала тётка-депутат из Пиратской Партии и поделилась в своём бложике.

Ответ на: комментарий от torvn77

ответ должен быть простым и не выходить за пределы одного поста.

Как ты его поймёшь, если у тебя нет базовых знаний в области? Хотя... может, они и есть, и ты просто шлангом прикидываешься? Но тогда тем более смысла расписывать всё нет.

Это надо расписывать одно, другое. Зачем? Если хочется знать, лучше и проще почитать доки и спеки.

По этому такое заявление более похожена слив.

Не надо меня пытаться на «слабо» взять. Ты не входишь в ту группу людей, перед которыми я хочу доказываться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знаний у меня нет, но по тому что мне попадалось раньше я догадываюсь какого рода могут быть сложности, хотя и не знаю какие именно.
В общем я хочу услышать от тебя что ты скажешь.
Хотя доказательств я не пойму, так что хвати простого перечня затруднений.

П.С. Меня к стати можно с третьей звездой поздравить, уровень моих знаний стал больше, а авторитет в обществе возрос.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вот пускай те и смотрят с патентами, а мне продадут карту с почирканым кодеком и без ключей hdcp.
Ладно уж, оплатить место на кристале я соглашусь, но вот за патенты ни-ни.

OMG! Это потрясающе! Чувак, признайся, на тебе психиатры эксперименты ставили? Иначе я не могу объяснить, как ты достиг такого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем психиатры?
Я просто помню что писали в новостях опеннета и ЛОР

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Искусствоведы не всегда адекватно могут оценить массовую культуру, как ни странно.

К таким заявлениям неплохо бы приложить пруфы, либо обоснование.

Если искусствовед ненавидит металл

и при этом является экспертом в музыкальном направлении «металл»? сомневаюсь

Потому что большинство больше не считает их хорошим товаром.
Стоимость одного и того же объекта, как ни странно, меняется

о том и речь: человек не способен адекватно оценивать ценность товаров для себя, тем более в долгосрочной перпективе

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А спрос - ну я думаю не меньше сотни ценителей точно

это далеко от понятия «большинство»

Потому что предложение квадрата Малевича - 1 экземпляр.

что делает экземпляр экземпляром? таких, экземпляров, как Малевич, я вам 1000 нарисую. если вы их все вместе купите за 20 млн

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но это будет эпигонский квадрат next_time, а не квадрат Малевича.
Соответственно будет разной и цена.

Да даже сам малевич не факт что смог дорого продавать свой квадрат если бы нарисовал его снова в 201х году.

К стати curufinwe, этих квадратов много, ценность имеют все или какой то конкретный один?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

В обоих случаях Вы ввязываетесь в судебные разборки.

Не обязательно.

Очень сильно в этом сомневаюсь - либо факт ошибки будет установлен, и тогда в первом случае Вам зачтут уплаченную сумму в счет будущих платежей, либо, если окажется, что никакой ошибки нет, обяжут Вас заплатить всю сумму с учетом пенни и судебных издержек. Рассчитывать в этой ситуации на скидку, IMHO, несколько наивно.

Я это не с потолка взял, вполне реальные примеры юр. лиц. Выставляют немеренный счет, начинается переписка с опсосом, заканчивается вариантом со стороны опсоса, ну ладно мы вам скинем «н-цать денешек» что-то из разряда «ну значит не получилось». Случаи были связанны с использованием мобильного инета. Причем один из них в домашнем регионе, за три дня выкатили на овер 100к, когда попросили детализацию, (простыня получилась нехилая, но плюс ее что pdf в виде текста), первое что было сходу выяснено, считали не по тарифу а по большой цене, т.е. даже согласно их официальной детализации нас пытались кинуть где-то на 50к. Ну и плюс еще несколько нестыковок было включая «ну хоть место пребывания назовите где был аппарат?» и там ошибались. Вобщем гнали от фонаря. Вот и закончилось с их стороны, ну ладно мы вам скинем счет на н-десятков килорублей.
И повторю, это не единичный случай.

Теперь возвращаясь к судебной практике, у нас такой клевый закон, что доказать ты не сможешь что тебя кинули, предоставят другую детализацию и все, а она же не очем. На тот момент единичный случай выигранного дела был только на северном кавказе, но мы же понимаем как там «добазариваються» судья родственник и т.п.... :)

Вообще кидалово со стороны опсосов, вполне присутствует, особенно любят варианты для номеров которые часто бывают в роуменге, плюс-минус н-цать тысяч никто же не заметит. Паляться на слишком больших превышениях. И то как они отмазываются это просто детский лепет, говорят это Черное, пишешь им вы не правы это Белое, и так несколько раз, переписка затягивается надолго. Так же показателен факт что всегда предлагают ровную по ноликам скидку, типа вот вам 300тыс. Если вы согласны что не правы, ну пересчитайте и выставите правильный счет, а не минус ровная цифирка.

И еще клевый момент, обычно этому предшествует повышение кредитного лимита без уведомления.

Отдых становиться весьма «не уютным».

Ну, тут гораздо выше шансы нарваться на проблемы с банком. Так что при любой поездке всегда нужно иметь заначку наличных денег. Для меня это аксиома. Хотя сам так и не нарывался, несколько моих знакомых сидели около суток без денег в Берлине пару лет назад (привет Сбербанку).

К физикам:
1. Сначала про автоплатеж, знал народ кто не сильно задумываясь в роуменге о стоимости минуты (в далеких странах) уфигачивал всю сумму в первый же день. Пусть все и не потратиш, но улетевшие пару десятков килорублей будет жалко. В то время как проще когда заблокировали да и юх сним.
2. Вот насчет нала полностью согласен с вами, так же поступаю. Хотя была история у моего знакомого, чисто с налом, на острове банки заблокировали обмен баксов на местную валюту, по причине большого кол-ва всплывших фальшивок... а до континента тоже добраться надо :) Но это исключение из правил :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вообще, почему те кто ездит не пытаются использовать sip шлюзы(в том числе стоящие у себя дома) или месенджеры, всё же дешевле говорить через интернет по местным симкам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

дешевле говорить через интернет по местным симкам.

Местные симки не во всех странах туристам продают. Просто чтоб ты знал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы верно пишите. Кто очень часто ездит. Используют и инет и местные симки. Но так же и симку РФ, таки на нее тоже нужный звонок может прилететь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот и закончилось с их стороны, ну ладно мы вам скинем счет на н-десятков килорублей.

Хм, я правильно понял, что в итоге оператор пересчитал объем потребленных услуг и выставил правильный счет, соответствующий фактическим затратам?

Теперь представим чуть другую ситуацию. Вы заплатили вперед, скажем, те же 100 тыс. р. И в конце месяца получили уведомление от оператора, что деньги кончились.

Разве дальше ситуация развивалась бы не по точно такому же сценарию, как в описанном Вами примере?

Теперь возвращаясь к судебной практике, у нас такой клевый закон, что доказать ты не сможешь что тебя кинули, предоставят другую детализацию и все, а она же не очем.

Допустим, Вы правы (я просто, к счастью, пока не попадал в такие ситуации и поэтому не в курсе).

Я не могу понять разницы между предоплатой и постоплатой услуг.

Ведь в любом случае возникает конфликтная ситуация. И либо ее удается решить, как в приведенном Вами примере, либо суд. А какая разница, с чем Вы в суд придете - уже оплаченной вперед услугой, или нет? Если Вы правы по поводу судебной практики, то в любом случае решение суда будет в пользу оператора и Вашу компанию обяжут погасить задолженность. И наоборот, если удастся выиграть дело, то либо оператор вернет Вам деньги, либо зачтет их в счет оплаты будущих услуг.

Где принципиальная разница тут между пред- и постоплатами?

Вообще кидалово со стороны опсосов, вполне присутствует,

Возможно, спорить не буду, никогда не пользовался корпоративной связью. Но никто не мешает оператору точно также кинуть Вас и в отсутствие предоплаты. Через тот самый кредитный лимит, о котором Вы пишете, например.

В то время как проще когда заблокировали да и юх сним.

Ну это кому как. Думаю, большинству, все-таки, важнее оставаться на связи - мало ли, что экстренное может произойти дома/на работе. Да и заранее изучить стоимость роуминга - занятие на 3 минуты. В конце концов, если лень искать на сайте оператора, всегда можно позвонить в тех. поддержку.

Пусть все и не потратишь, но улетевшие пару десятков килорублей будет жалко.

Подозреваю, что сейчас это неактуально - практически во всех отелях есть бесплатный/дешевый WiFi, так что можно сколько угодно разговаривать с помощью мессенджеров без ущерба для кошелька ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и при этом является экспертом в музыкальном направлении «металл»? сомневаюсь

Таких не бывает. Легко быть экспертом в музыке эпохи барокко, например. Потому что эта музыка была и кончилась, бери и изучай. А металл каждый день новый. Потому что мы живем в эпоху развития этого музыкального направления, а не в эпоху изучения его как истории нескольких веков назад. Точно так же классических композиторов в свое время одни «эксперты» превозносили, а другие мешали с грязью. Только лет через сто можно все сопоставить и делать какие-то выводы. Но через сто лет я жить не буду.

о том и речь: человек не способен адекватно оценивать ценность товаров для себя, тем более в долгосрочной перпективе

Ты просто подменяешь понятия, вот и все. Стоимость в деньгах и ценность для человека - это совершенно разные вещи. Для меня, как и для любого человека, может иметь огромнейшую ценность совершенно копеечная вещь. Если подумать, можно найти кучу таких примеров.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну пусть не через симку, а ещё какой выход в интернет.

Ну вот я езжу иногда, и при малейшей возможности использую скайп. Но wifi, как ни странно, далеко не по всей поверхности любой страны есть. А местные симки в той же России, кстати, да и везде, предполагают предоплату определенного объема трафика и звонков. Так что через роуминг зачастую даже дешевле.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

что делает экземпляр экземпляром? таких, экземпляров, как Малевич, я вам 1000 нарисую. если вы их все вместе купите за 20 млн

Тем, что его нарисовал лично Малевич, твой К.О.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К стати curufinwe, этих квадратов много, ценность имеют все или какой то конкретный один?

Да вроде все, но наверное в разной степени, я не в курсе. Все равно ценителей подобного искусства побольше в разы будет, чем квадратов.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хм, я правильно понял, что в итоге оператор пересчитал объем потребленных услуг и выставил правильный счет, соответствующий фактическим затратам?

Нет.
Вы не правильно поняли. Помимо варианта когда просто не тот тариф, есть много косвенных вариантов (еще из вариантов - когда просто в течении времени использования мобильного инета в пересчете на потребленный трафик получались космические скорости не существующие в технологии). На которые в официальной переписке указывали опсосам.
Я поэтому написал что самое интересное чем заканчивается это скидка - «ровная до ноликов сумма» т.е. это не может быть правильным пересчетом по определению.

Теперь представим чуть другую ситуацию. Вы заплатили вперед, скажем, те же 100 тыс. р. И в конце месяца получили уведомление от оператора, что деньги кончились.
Разве дальше ситуация развивалась бы не по точно такому же сценарию, как в описанном Вами примере?

Неа. Вы уже заплатили, а той стороне пофигу до вас.

Ну это кому как. Думаю, большинству, все-таки, важнее оставаться на связи - мало ли, что экстренное может произойти дома/на работе. Да и заранее изучить стоимость роуминга - занятие на 3 минуты. В конце концов, если лень искать на сайте оператора, всегда можно позвонить в тех. поддержку.

Я не говорю что вы не правы. Я говорю что встречал такое, причем такое исполняли очень умные люди.

Подозреваю, что сейчас это неактуально - практически во всех отелях есть бесплатный/дешевый WiFi, так что можно сколько угодно разговаривать с помощью мессенджеров без ущерба для кошелька ;).

Неправы. Все еще актуально. Начиная от варианта, нифига не дешевый и очень говенный wifi, заканчивая его отсутствием.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тем, что его нарисовал лично Малевич

эту позицию нужно разъяснить: чем авторство Малевича делает произведение лучше авторства, скажем, Альфонса Алле? или произвольно взятого ребёнка?

надеюсь, не «духовностью» ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я поэтому написал что самое интересное чем заканчивается это скидка - «ровная до ноликов сумма» т.е. это не может быть правильным пересчетом по определению.

Но тем не менее, такое решение вопроса Вашу компанию устроило?

Неа. Вы уже заплатили, а той стороне пофигу до вас.

Это понятно, но Вам-то (Вашей компании) не пофиг? А какая разница, кто именно подаст в суд - оператор, или Вы (Ваша компания)?

Начиная от варианта, нифига не дешевый и очень говенный wifi, заканчивая его отсутствием.

Надо же... Давно с таким не встречался... Даже в наших провинциальных отелях это уже практически стандартом стало. В этом году, например, в Сортавале (районный центр в Карелии) пользовался.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А металл каждый день новый.

Ещё интереснее изучать становиться. Хотя, если смотреть с т.з. музыкальной теории - металл разновидность рока, а рок - упрощённая помесь блюза (главным образом), джаза и классики.

Точно так же классических композиторов в свое время одни «эксперты» превозносили, а другие мешали с грязью.

это не совсем так

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Квадрат Малевича стоит так дорого не потому что он не повторимый или особо эстетичный, а потому что он исторический раритет.

Я тоже не вижу какой-то особой эстетики в «Чёрном квадрате», но, справедливости ради, существует несколько чёрных квадратов, а ещё у Малевича были красный и белый квадраты, а ещё кроме квадратов он нарисовал круг и крест. Но почему-то больше всего ценится именно квадрат и именно чёрный, причём из всех них какой-то один (не помню какой) ценится больше других. А ведь всё это исторические раритеты в равной степени.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

эту позицию нужно разъяснить: чем авторство Малевича делает произведение лучше авторства, скажем, Альфонса Алле? или произвольно взятого ребёнка?

надеюсь, не «духовностью» ?

Это ты спроси у людей, готовых отдать деньги за квадрат. Мне он даром не нужен. Но любой поклонник его творчества тебе объяснит, чем квадрат уникален. Для них это действительно так.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В определенный момент акции МММ имели высокую стоимость (очевидно, они за эту сумму продавались) и были отличным вложением средств, если их продать через неделю. А сейчас их стоимость равна нулю. Почему? Потому что большинство больше не считает их хорошим товаром.

То, что их не считают выгодным вложением, - не причина, а следствие. Причиной же является то, что за ними не стоит и никогда не стояло ничего материального. Поэтому умные люди никогда не считали эти бумажки долгосрочным или даже среднесрочным вложением, а максимум - краткосрочным и очень рискованным спекулятивным активом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

стоимость товара в рыночной экономике определяется желанием продавца

предложение квадрата Малевича - 1 экземпляр. А спрос - ну я думаю не меньше сотни ценителей точно

Это называется монополией. А в условиях монопольной рыночной экономики цену диктует продавец, так что всё верно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мне он даром не нужен

то есть, вы практически признали, что он - фуфло

акции МММ - тоже фуфло, с этим, вроде тоже договорились

ну и возвращаясь к изначальному:

«Ну так если выпустить фуфло, на него заведомо не будет спроса и будет нулевая цена. А на качественный контент высокая цена. »

Будут. Как покупали Малевича, акции МММ, билеты на фильм Чужой:Завет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я думаю дело отчасти в моде на силы тьмы, отчасти в сознательном этой идеологии пиаре для набора обманываемых неофитов.

Я посмотрел видеоролики про квадрат Малевича. это не просто квадрат, это «икона нашего времени» и окружение этого квадрата имитировало дом(по моему мнению) содержащий тьму.
В этом контексте интересно, что за про красные и прочие квадраты вы рассказываете.

Ну и далее кто проявлял интерес к теме знает о том. что в России под видом произведений искусства понаставили капищ Сатаны.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ещё интереснее изучать становиться. Хотя, если смотреть с т.з. музыкальной теории - металл разновидность рока, а рок - упрощённая помесь блюза (главным образом), джаза и классики.

Ну вот, так и рассуждает искусствовед. Металл - это упрощенная помесь того, того, того. То есть по определению фуфло. А на самом деле в мозгах у эксперта упрощенная помесь извилин. То есть по определению солома.

это не совсем так

Что Толстой написал о девятой симфонии Бетховена? И не он один, критиков было хоть отбавляй. Но тем не менее, она оценена по заслугам.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

То, что их не считают выгодным вложением, - не причина, а следствие. Причиной же является то, что за ними не стоит и никогда не стояло ничего материального.

Также как за любой валютой, включая золотые слитки. Они ценны, лишь пока считаются ценными. Как и бумажки Мавроди. Только Мавроди закрыли, а выпускателей рубля, например, еще нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но тем не менее, такое решение вопроса Вашу компанию устроило?

Не во всех случаях. Точнее так, такое «устроило» только одну компанию, т.к. номер надо было сохранить.

Это понятно, но Вам-то (Вашей компании) не пофиг? А какая разница, кто именно подаст в суд - оператор, или Вы (Ваша компания)?

Опять не поняли? Выиграть суд с вашей стороны как потребителя не реально. Но хоть немного снизить кидолово без суда возможно.

Надо же... Давно с таким не встречался... Даже в наших провинциальных отелях это уже практически стандартом стало. В этом году, например, в Сортавале (районный центр в Карелии) пользовался.

Основная масса это курорты. Но не только. Слишком часты случаи у клиентов что нет нормального инета в отеле.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

то есть, вы практически признали, что он - фуфло

Такое ощущение, что ты ходишь на шаг от понимания того, что я пишу. Но никак не преодолеешь этот шаг.

Конечно, для меня это фуфло. А для олигарха не фуфло. Олигарх готов заплатить миллион. Поэтому картина стоит миллион. Неужели это так сложно понять?

Насчет качественного контента - это тоже чисто субъективная характеристика. У контента нет мощности, емкости, объема памяти, тактовой частоты, предела прочности на разрыв. Есть лишь характеристики «нравится - не нравится». И если нравится большинству, то, в контексте того что я писал, этот контент можно называть качественным. А кто считает его фуфлом, если он один на тысячу - так и на цену он не влияет. В том и смысл.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

любой поклонник его творчества тебе объяснит, чем квадрат уникален

Я вот спрашивал, и мне так никто и не объяснил.

Правда, сам я тоже не смог бы объяснить человеку, не разбирающемуся в поэзии, чем так хороша Цветаева.

Так что всё субъективно. Но и субъективность тоже не абсолютна. Я может и не отличу квадрат Малевича от квадрата Пупкина, но вот стихи Цветаевой от стихов Пупкина отличу легко. И никто меня не убедит, что Пупкин не хуже Цветаевой, даже субъективно. Если для кого-то Пупкин не хуже, то для меня авторитет этого человека в вопросах литературы нулевой. Хотя доказать, почему так, математически я не смогу.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Это называется монополией. А в условиях монопольной рыночной экономики цену диктует продавец, так что всё верно.

Извини, но это бред. Если продукт не первой необходимости, ничего продавец диктовать не может. Потому что тупо никто не купит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так что всё субъективно. Но и субъективность тоже не абсолютна. Я может и не отличу квадрат Малевича от квадрата Пупкина, но вот стихи Цветаевой от стихов Пупкина отличу легко. И никто меня не убедит, что Пупкин не хуже Цветаевой, даже субъективно. Если для кого-то Пупкин не хуже, то для меня авторитет этого человека в вопросах литературы нулевой. Хотя доказать, почему так, математически я не смогу.

А для того человека твой авторитет нулевой. И что дальше? Суд поединком устраивать будете?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Опять не поняли? Выиграть суд с вашей стороны как потребителя не реально. Но хоть немного снизить кидолово без суда возможно.

Т. е. расчет на то, что оператор, имея возможность по суду отстоять свою позицию, тем не менее, идет на компромисс (предоставляет скидку) по каким-то причинам?

Теперь я правильно понял?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да. Именно так. Мое мнение, им просто лениво заниматься всеми этими разборками, поэтому если не получилось кинуть дают скидку.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

им просто лениво заниматься всеми этими разборками, поэтому если не получилось кинуть дают скидку.

Ясно :(. Спасибо за подробное объяснение.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю дело отчасти в моде на силы тьмы, отчасти в сознательном этой идеологии пиаре

Наверно. А ещё, думаю, случай.

Когда-то в 90-е, на заре Интернета, когда ещё свободного и/или пиратского контента (как и всего остального) в нём было немного, какие-то американские исследователи провели такой эксперимент: набрали добровольцев и разделили их на несколько групп. Все участники могли логиниться и бесплатно скачивать выкладываемые на сайте исследователей музыкальные произведения, написанные разными композиторами специально для этого проекта. Произведения обновлялись раз в сколько-то дней. Но скачать можно было не всё, а только часть, предварительно прослушав кусочек композиции. Параллельно произведения оценивались профессиональными экспертами. Все группы, кроме контрольной, могли смотреть рейтинг произведений внутри своей группы. Участники контрольной группы никаких рейтингов (кого сколько уже скачали) не видели, и вынуждены были руководствоваться только собственным вкусом.

В результате оказалось, что предпочтения участников контрольной группы в наибольшей мере совпали с предпочтениями экспертов. В остальных же группах хиты выбирались совершенно случайно, при этом произведение, ставшее хитом в одной группе, могло занять последнее место в другой. Единственной закономерностью было то, что после того, как несколько пользователей, проснувшихся раньше остальных, скачивали что-то, тем самым создавая первоначальный довольно случайный рейтинг, остальные ориентировались почти исключительно на этот сформировавшийся рейтинг, повышая популярность хитов и обходя своим вниманием всё остальное.

Я думаю, что этот закон действует не только в мире попсы, но и в мире высокого искусства или того, что таковым считается.

В этом контексте интересно, что за про красные и прочие квадраты вы рассказываете.

У Малевича квадраты были разноцветные, и сам он, по-видимому, чёрный специально не выделял. Это сделали другие. А что во всё это вкладывал сам Малевич - честно, не знаю.

в России под видом произведений искусства понаставили капищ Сатаны.

Я не очень верю в теории заговоров сотонистов. Большевики одинаково презирали и бога, и сатану. Можно, конечно, в пятиконечной звезде усмотреть перевёрнутый сатанистский знак, а можно усмотреть звезду Давида, у которой «шестой конец до поры до времени скрыт» (цитата-та из какого-то фрика из телевизора начала 90-х из общества Память), а можно что-то ещё. Но наиболее вероятным мне представляется то, что во что большевики верили, то они и декларировали и делали. Особенно в самом начале, когда они были достаточно откровенны (см., например, брошюрку Троцкого «Терроризм и коммунизм», написанную в ответ на одноимённую статью Каутского и оправдывавшую красный террор).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У контента нет мощности, емкости, объема памяти, тактовой частоты, предела прочности на разрыв.

Для вас, т.к. вы - технический специалист. А для Марии Ивановны - нет, т.к. - она не технарь.

Есть лишь характеристики «нравится - не нравится»

Для вас. А для Марии Ивановны - целая куча объективных характеристик: композиция, гармоничность цветов, фактура и прочие. Т.к. она - искусствовед.

А кто считает его фуфлом, если он один на тысячу - так и на цену он не влияет.

сколько у нас олигархов? один на тысячу? они не влияют на цену Чёрного Квадрата?

Конечно, для меня это фуфло. А для олигарха не фуфло. Олигарх готов заплатить миллион.

Не так. Объективно, для условного олигарха это фуфло -> но олигарх думает, что не фуфло -> олигарх готов заплатить миллион

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Причиной же является то, что за ними не стоит и никогда не стояло ничего материального

Также как за любой валютой, включая золотые слитки.

За валютой стоит вся экономика государства, выпустившего валюту, и гарантии этого государства. Если государству на гарантии начехать, то и валюта обесценится.

А золотые слитки сами являются материальной ценностью: золота на поверхности земли мало и его трудно добыть, что определяет его стоимость. С другой стороны, золото обладает рядом полезных свойств: оно не только блестит, но ещё и не ржавеет, может использоваться в электронике, протезировании и т. д.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В общем идея о том, что фуфловость товара субъективна - ошибочна.

Реальная ценность товара для произвольно взятого Васи, в общем случае, не совпадает с оценкой Васей этого товара. И более того, как вы верно подметили, она ещё и меняется со временем. Допустим, Вася купил акции МММ, а через секунду они уже «протухли» и ценность для Васи испарилась. В общем случае, потребитель не имеет возможность оценить товар вообще, за пределами своих профессиональных навыков.

Поэтому, миллион покупателей очень легко могут купить фуфло и сформировать спрос. Причём, каждый из этих миллионов будет товаром недоволен.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Э-не-не. С квадратом Малевича вопрос другого сорта. Хорошим примером - если Пупкин возьмёт и скопирует стихи Цветаевой, причём даже с указанием автора. То есть, просто их честно напечатает, например.

А ему заявят: э не, брат, это не стихи Цветаевой, это твои стихи. А собственно стихи Цветаевой - это лишь то, что записано в первоначальной рукописи.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это называется монополией. А в условиях монопольной рыночной экономики цену диктует продавец, так что всё верно.

Извини, но это бред. Если продукт не первой необходимости, ничего продавец диктовать не может. Потому что тупо никто не купит.

Почему не купит? Цена определяется спросом и предложением. В условиях совершенной конкуренции и при отсутствии дефицита на сырьё для товара, предложение абсолютно эластично и цена фактически определяется трудовой стоимостью (закон стоимости Адама Смита). В условиях же монополии, монополист в идеале пытается заставить каждого покупателя заплатить столько, сколько он готов заплатить за этот товар по максимуму в условиях отсутствия альтернатив (ведь монополия таки предполагает отсутствие таковых). На практике мы можем это увидеть в политике лицензирования платного ПО: покупатель платит не за само ПО, а за лицензии, зависящие от числа пользователей. Т. о. легальный домашний пользователь Windows Server платит за неё одни деньги, небольшая контора платит за ту же версию уже другие деньги, а большое предприятие с 1000 работников за тот же самый продукт платит ещё больше (причём во всех 3 случаях речь идёт об единственном экземпляре этой ОС). Это классическая стратегия монопольного ценообразования. Если же товар имеется только в 1 экземпляре и его невозможно растиражировать, то, естественно, цену определяет покупатель, готовый заплатить больше всех, а если конъюктура такова, что даже эта цена недостаточно велика, продавец может на время попридержать товар.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Все эти исследования нужны для того, чтобы оправдать те или иные идеи, с помощью колторых они хотят организовать своё общество.
И понимать это надо не как исследование, а именно как оправдание.
Вот зачем например было вводить такое ограничение:

Но скачать можно было не всё, а только часть,

Если учесть что нельзя было прослушать всё, разве прошлушивание того, что прослушивали другие не является проявлением простого любопытства?
С другой стороны. это ограничение явно выглядит искусственным в сравнении с тем, как живут люди.
И вот тут мне кажется что эксперимент был не про выбор композиций людьми, ясно ведь что они дай им возможность скачивать всё выбрали бы тоже что и контрольная группа, а про возможность искусственного разбивания общества на не пересекающиеся культурные слой.
Ну и тут далее можно углубиться в те или иные теории заговоров.

усмотреть

Я имел ввиду новостной репортаж как на площади какого то города сделали чугунную композицию из стоящих по кругу стульев, не помню там какие знаки, в центре скульптура, может даже не чуть ли, а просто с Дьяволом, в общем вполне конкретный объект.
Ну и если покопаться, поискать ролики с содержанием «Сатонисты идут» то там будут перечисленны и другие не двусмысленные ФАКТЫ использования символики.
И если в СССР с перевёрнутой звездой могло быть совпадение, там уже просто совпадением не объяснить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

И никто меня не убедит, что Пупкин не хуже Цветаевой, даже субъективно. Если для кого-то Пупкин не хуже, то для меня авторитет этого человека в вопросах литературы нулевой. Хотя доказать, почему так, математически я не смогу.

А для того человека твой авторитет нулевой. И что дальше? Суд поединком устраивать будете?

Да нет, зачем? Просто я буду объективно прав в этом споре, хоть и не смогу этого доказать. Это аксиома.

Если же придерживаться другой аксиомы, утверждающей, что любой графоман на самом деле не менее талантлив, чем Цветаева, и всё зависит исключительно от субъективной точки зрения читателя, то вместо развития мы получим хаос и бессмыслицу, что не согласуется с наблюдениями над человеческим обществом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

собственно стихи Цветаевой - это лишь то, что записано в первоначальной рукописи.

С этим согласен. Рукописи, разумеется, ценятся, но литературную ценность имеют не больше, чем многотиражные издания. Там ценность чисто историческая, что честно признаётся.

В живописи же всё наоборот: ценятся только оригиналы, репродукции же считаются дешёвкой.

Большая библиотека, не содержащая ни одной рукописи и ни одной книги с автографом автора - это нормально. Квартира же, завешанная исключительно репродукциями картин, в глазах многих «ценителей» живописи воспринимается как пошлость и безвкусица. Из этого я делаю вывод, что большинство таких «ценителей» - просто снобы и/или торгаши. Впрочем, сам я в живописи не очень, поэтому могу ошибаться.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот зачем например было вводить такое ограничение:

Но скачать можно было не всё, а только часть,

Если учесть что нельзя было прослушать всё

Очевидно для того, чтоб выбрать хиты. Если все будут скачивать всё, то никакой статистики не будет.

И, естественно, прослушать можно было всё или частично, или в плохом качестве (деталей я не знаю). А прослушать всё полностью в нормальном качестве равносильно скачиванию всего, т. к. чтобы прослушать (даже онлайн), сначала надо скачать. И даже если нет кнопки «сохранить на диск», скачанное всегда можно восстановить из кэша браузера.

Я имел ввиду новостной репортаж как на площади какого то города сделали чугунную композицию из стоящих по кругу стульев, не помню там какие знаки, в центре скульптура, может даже не чуть ли, а просто с Дьяволом, в общем вполне конкретный объект.

Ну мало ли на свете странных людей? Если целенаправленно накопать информацию на всех людей с определённой патологией, то может сложиться впечатление, что весь мир болен этой болезнью. Вспоминается цитата из телевизора, услышанная в те же 90-е. Журналисты опрашивали москвичей, что с их точки зрения наиболее важно. Один пожилой кавказец ответил:

- Главное - это борьба с преступностью. Бандиты уже достали.

- А вы часто с ними сталкиваетесь? - поинтересовалась журналистка.

- Я - нет, но вы посмотрите «Дорожный патруль» и сами всё поймёте.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для вас. А для Марии Ивановны - целая куча объективных характеристик: композиция, гармоничность цветов, фактура и прочие. Т.к. она - искусствовед.

Эти характеристики не имеют категорий хорошо/плохо, фуфло - не фуфло. В той же классической музыке используются совершенно разные подходы к композиции, и диссонансы наравне с консонансами, намного побольше чем в металле. Смотря что хотел вложить композитор. При этом совершенно нельзя сказать, что вот это произведение лучше, потому что в нем меньше диссонансов.

сколько у нас олигархов? один на тысячу? они не влияют на цену Чёрного Квадрата?

Будь он хоть президент, если он не собирается покупать, то на цену он не влияет.

Объективно, для условного олигарха это фуфло

Объективно, понятия фуфло не существует вообще. Это не стул, не троллейбус. Это понятие в голове человека. А значит, в субъективной реальности.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.