LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установщик тем GTK

 , ,


0

1

Просто факт: всем известно, что Гном3 настолько идеален, что не имеет инструментария даже для смены темы интерфейса. Хотире сменить - ищтие на сайтах стремные архивы, распаковывайте в скрытые папки. Но было удивительно узнать, что в KDE ЕСТЬ установщик GTK тем. С предпросмотром, загрузкой и установкой. Понимаете, в Кедах я могу менять внешний вид даже его неродных программ. Конечно, детишкам с дефицитом внимания, ловящим приступы от более одной кнопки в заголовке, это не нужно и сложно, но: при выборе DE знайте этот забавный факт :)

★★★★★

что не имеет инструментария даже для смены темы интерфейса

Гнум Твикс. Но в базе его нету. Видимо, чтобы не пугать домохозяек, которые, как извесно, составляют большинство пользователей Гнума.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Понимаете, в Кедах я могу менять внешний вид даже его неродных программ

В гноме это спрятали, чтобы у корпоративных юзеров был абсолютно одинаковый десктоп. Это как в армии, вы же не возмущаетесь, а чо там все в одном цвете с одинаковой прической. Ну и менять дефолт гтк3 плохая идея. Обязательно что-то отвалится или поедет. Там бывает с кривой темой даже кнопки пропадают.

bread
()

Я так понял в ванильном гноме даже темную тему без твикера не включить.

artzaleks
()

И вообще, гном не для того, чтобы ковырять настройки! Он для работы, и чтобы ничего не отвлекало (кроме часиков на самом козырном месте экрана). Кококо!

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ну и менять дефолт гтк3 плохая идея

Кроме Адвайты еще Breeze стабильно работает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Формы есть разные: солдатские, офицерские, старшеофицерские, генеральские. А какие-то прапоры по 25+ лет выслуги впринципе могут ложить на устав)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Они не ущербные, они профессионально обиженные. Чуть что – орут, что их дискриминируют, и поди потом докажи, что ты не ущемлял их право есть несвежее при детях (простите за аналогию).

Korchevatel ★★★★★
()

у них еще рабочего стола нет и трея

gosha36 ★★
()

Что сказать-то хотел?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Говнум - это не макось ни разу, точнее, общее там только мужеложцы. Макось как модель де я себе в кедах устроил - док, глобальное меню и дашборд искаропки.

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

О чем и речь, что у начальников на компах обычная макось. А гнум для рабов. Так что винда на рабочем месте это еще не самое страшное, что может случиться с планктоном.

bread
()
Ответ на: комментарий от commagray

GTK3 официально не поддерживает темы

Да ладно. Они чего, серьёзно о таком где-то додумались заявить?

dogbert ★★★★★
()

В кедах вообще очень многое можно сделать из гуя. Вопрос - нужно ли оно конкретному пользователю, но по факту оно так.

Гномощель после кед кажется каким-то неюзабельным обрубком.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Модеры за КДЕ, так победим. :)

КДЕ рулит! Но чем дальше, тем ближе дефолты ко всем этим гномообрубкам. Одно хорошо - из КДЕ всё ещё можно приготовить торт.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну, формально, единственная поддерживаемая тема в GTK3 — это Adwaita и её вариации. За работоспособность и стабильность сторонних тем никто не отвечает.

There is no clearly defined theming API. There are CSS stylesheets, but they were only ever meant to be used by the platform and app developers. The platform stylesheet is called Adwaita (“the only one” in Sanskrit) for a reason.

https://blogs.gnome.org/tbernard/2018/10/15/restyling-apps-at-scale/
https://stopthemingmy.app/

commagray ★★★★★
()

меня больше доканывает, что они используют две разных темы для самого гнома и панельки пуск! дада, там в паке лежит пара отдельных файлов скорее всего. когда я последний раз видел гном3, панелька пуск была пришита белыми нитками. они же не собирались с самого начала делать classic mode, они же смотрели на windows 8.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос - нужно ли оно конкретному пользователю

Юзеру нужно впахивать от забора до обеда. Отвлекаться нежелательно даже на переключение окон. Поэтому в гноме так всё куцо и неудобно. Вот серьезно, я посидел день в гноме и заметил, что переключаю окна реже и неохотно. Профит! Тонкой настройкой заниматься отбивает всякую охоту dconf-editor. Это чудо инженерной мысли, типа regedit под героином. А в твикалке буквально пять настроек. Ну и хорошо, нечего лезть кривыми ручонками в идеально настроенный гном. А то, что gsd мне гамму сбивает каждый раз при загрузке, это я сам дурак. Очевидно, что цветовой профиль гнома всегда идеален как и дизайн гномьей единственной темы.

bread
()
Ответ на: комментарий от crypt

меня больше доканывает, что они используют две разных темы для самого гнома и панельки

Ага, но смена темы для панельки заблокирована даже в твикалке. Лол. Там нужно с бубном попрыгать, и я уже забыл как именно. А если не попрыгать, то например увеличение шрифтов в интерфейсе приводит к соответствующему масштабированию панельки, которая распухает в треть экрана. Гениальный дизайн же.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

При современных тенденциях линукс всё равно всё больше становится однозадачной ОС, может поэтому переключалка окон на Гноме не проработана? :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

чтобы ничего не отвлекало

Отвлекаться нежелательно

Опять матра «отвлекаться, отвлекаться, отвлекаться!» Бедняжки, их отвлекает само наличие Центра Настроек в KDE, они знают, что настройки есть и не могут сосредоточится, отвлекаются!

Предлагаю на пользователей одевать шоры, как у лошадей, чтобы не отвлекаться, вдруг за окном птица пролетит, сразу же всё, отвлечётся))

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Гнум Твикс. Но в базе его нету.

О как, ну тогда не удивительно что я не смог настроить переключение капсом в этой недо-ДЕ. Любители гонома мне потом втирали про этот твикс, а то что его нет в стандартной поставке и то что гоном не пишет о необходимости его установить — об этом промолчали. Типа про по HIGу про этот твикс пользователь должен узнавать шизотерическими методами.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Гнум Твикс

Он может включить тему, но найти её в интернете, скачать, распаковать и положить в скрытую папку (а скрытые папки Гном не показывает) ты должен сам. В лучших традициях Windows, скачай что-то откуда-то, куда-то положи и настрой реестр.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Ёлки, ну и маразм.
Ну то есть это может и имело смысл, если б у нас тут была макось с тем самым uniform look & feel и целой бригадой спецов по дизайну и эргономике на зарплате, но линукс был, есть и будет грёбаным зоопарком тулкитов и подходов к интерфейсам, который можно вытянуть только благодаря возможности испортить всё в соответствии с собственными вкусами.

dogbert ★★★★★
()

Этот установщик называется пакетный менеджер.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ё* стыд, прям даже как-то стыдно что ли за такой дефолтный де во многих дистрах. упоротость 120 lvl.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

если б у нас тут была макось с тем самым uniform look & feel и целой бригадой спецов по дизайну и эргономике на зарплате

Ну, GNOME и elementaryOS пытаются этим заниматься с переменным успехом, ±игнорируя существование всего остального.

commagray ★★★★★
()

При этом в самом KDE стили/темы выпилены, кроме Plastik, Adwaita, Fusion, Breeze, и Windows 9x.

Мне вот нравится Motif, и чо теперь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Мне вот нравится Motif, и чо теперь.

На пенсию.

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
()

Так и запишем: кедерасты в основном заняты переключением тем. В том числе и для GTK :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.