LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этично ли выкладывать купленную книгу?

 


0

3

Есть купленная электронная книга не по ИТ тематике. В бумажном виде её нет. На сайте написано что то вроде:

использование материалов сайта на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.

То есть если выложу, то стану благородным пиратом?


Если у тебя в сеть расшарен диск, на который ты эту книгу скачал, то что?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Выкладывай всё что имеешь и ничего не бойся, простой народ с тобой.

Вроде как общество раз или два действительно собирало на оплату проигранных пиратами исков, но это пару раз за историю, так что врёшь, если что, то ТС будет один.

Выложив купленную книгу в открытый доступ для всех желающих, ты помогаешь простым людям получать знания.

В долгосрочной перспективе авторы могут перестать инвестировать своё время и деньги в написание книг, особенно если не смогут даже конпенсировать затраты.

Соблюдение авторских, патентных, лицензионных прав выгодно лишь капиталистам, а всему обществу в целом лишь вредит.

Согласен, современное патентное и авторское право навязывает услуги автора и разработчика по созданию произведения и проведению разработки или исследования.

Как минимум общество в лице одного и более граждан должно иметь право принудительного выкупа объекта права под выпуск с пермессивной или копилефт лицензией(публичный домен недостаточно свободен и отражает интересы спекулянтов, а не разработчиков и производителей контента).

Но вообще по уму разработчик(автор) перед созданием интелектуальной собственности должен сначала просить финансирование от государства(фонды) и сообщества косвенных и конечных пользователей разработки(донаты, краундфандинг) с обязательной публикацией результата под копилефт или пермиссивной лицензией и проводить разработку только при получении финансирования.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Книга хорошо, а твой инн и медицинская карта с болезнями это плохо?

Есть разница - книгу и так собирались выкладывать в публичный доступ хоть и за деньги, а ИНН и медкарту нет

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

если вопрос о книгах, то и говорить надо о книгах. видишь, ресет нифига не понимает про библиотеки и школы? ему просто, как программеру стремно, что кто-то потенциально предлагает скачать его софт и не платить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Этично ли выкладывать купленную книгу? (комментарий)

Я отдаю книгу, ты ее качаешь, пользуешься полученной информацией, используешь полученные знания, становишься более эффективным.

Твою и тысячи медицинских карт качают с торрентов, полученная информация используется коммерческими клиниками, которые могут предложить более эффективное лечение тебе и тысячам людей.

Или оруэлл победил? Для тебя не вся информация одинаково полезная?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

вот только автор получает процент с продаж

Шекспир получил? Толстой? Кафка? получает процент Маринина. причем она и пишет при этом так, чтобы как можно больше покупали. это как сериалы, где обязательно будет секс и насилие. этот процентно-финансовый вопрос вообще губит искусство.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

не забивай себе голову фигней. у тебя нет и скорее всего никогда не будет возможности массово выложить персональные данные. поступай хорошо, по совести и решай вопросы по мере их поступления.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

этот процентно-финансовый вопрос вообще губит искусство

Рынок и искусство вообще не совместимы, так-то. [1] [2]

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

По твоим ответам я понял, что свойства совести может менятся в зависимости от ситуации. Я же думал, что это константа. Ну ладно.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Книга хорошо, а твой инн и медицинская карта с болезнями это плохо?

Пожалуйста не путай интелектуальную собственность и персональные данные.

Я думаю что твой оппонет вполне согласится на обобществление его интелектуальной собственности.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

мне забавнее подковыривать вас с ресетом, чем серьезно общаться. :) ты просто трындишь о персональных данных, а для меня это чуток серьезнее. у меня есть профессиональная этика и я не буду об этом говорить на форуме:) насчет книг и торрентов я с тобой поделился своим мнение откровенно:)

так, раз ты меня оруэлом помыкаешь, давай я тебе еще подброшу:

Опенсорс в соцсетях — зло :) (комментарий)

тема общая)

да, моя совесть абсолютно ничего мне бы не сделала, если бы я сидел на левом вай-фай.:) я еще и поднастрою его, чтобы лучше работал:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Развивай свободные книги. Их достаточно. Популизируй их. А не воруй чужое.

Если нечего читать, почитай вот:

http://www.buildyourownlisp.com/contents

Свободная книга под Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0

Или вот тут можно почитать свободный курс по MSIX: https://microsoft.github.io/MSIX-Labs/

Или вот книга про freepascal: https://docs.altlinux.org/books/freepascal.pdf

Свободных книг более чем достаточно по разным тематикам. Есть и не технические, а художественная литература.

Но уроды продолжают воровать, вместо того чтобы развивать открытое :(

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да. Что в этом такого? Мне достаточно того что куплено, или есть в свободном доступе.

Steam, Gog и Epic Store раздают игры каждую неделю.

https://www.packtpub.com/free-learning раздаёт книги каждый день.

Каждый месяц кто-то пишет годную свободную статью по какой-нибудь технологии, иногда это перерастает в свободные книги.

Все интересные мне компиляторы/библиотеки/языки и так под свободными лицензиями/доступны бесплатно для инди разработчиков.

Видео есть на youtube. Также можно посмотреть стримы на twitch.

Бесплатного цифрового контента в этом мире более чем достаточно. Враги «корпораций» просто больны и хотят воровать. Оправданий им нет.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

я не хожу на торренты.

а смысл? ты зато ходишь на форум спрашивать совет, а тебе его дают на основании того, что прочли в «ворованных», как ты их называешь, книгах. ты такой весь белый и пушистый, но мир вокруг не такой. разница в том, что кто-то прочтет это раньше тебя.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Документация ко всему бесплатна.

Они могли читать документацию.

Они могли купить книги.

Вариантов масса без пиратства.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

а могли и запиратить. так в чем разница?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

я думал, ты ответишь: это просто омерзительно! я не буду это читать! ну ладно:) тогда рассказываю:) я занимаюсь пленочной фотографией. в нашей стране этот dark art утрачен в 1990 году, за рубежом в 2000 с приходом цифры. в итоге, как ты и говоришь, в интернете есть всякие бесплатные статьи, чаты в телеграм и все такое прочее. я стало быть иду в электронную библиотеку с ограниченным доступом или на торренты. цифровой вариант просто ужасный. в то время еще не выпускали цифровые книги, а сканировали и распознавали пдф еще хуже. я берусь полностью переформатировать 20мб пдф (это много! кривой он), работаю со стилями и версткой. вычитываю. там химические формулы попадаются. в общем просто копи-пейст не сработает. где-то за полгодика у меня выходит 1.7 мб пдф. ес-но, я его вычитал несколько раз и информацию немного усвоил. ко мне приходят наши фотолюбители, которые по-английски не читают и, ес-но, со мной консультируются, потому что те бесплатные статьи, о которых ты говоришь, не отличаются качеством. потом у этих пареньков уже консультируются тупые дельцы и на основании их советов начинают продавать пленку, продавать проявку, короче оказывать услуги.

вот ты мне скажи, кто поступает более нечестно? я, который эту книгу выложу в свободный доступ для тех, кто будет с ней разбираться? уровень материала в то время, когда этим занимались в разы выше, чем сейчас. то есть там можно найти уникальные сведения.

или те, кто на этом тупо деньги будут зарабатывать и продавать плохие проявки всяким девочкам? для кого этот art не арт, а деньги?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Ты лучше объясни почему копирасты наезжают на те произведения на которые давно авторские и любые другие права кончились. Вроде сони на ютубе за то что кто-то то-ли Баха, то-ли Моцарта играл наезжала.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Они и так доступны, ими даже торгуют официально теперь, погугли.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

ах да, я забыл. я еще омерзительно наплевал на копирайты автора и расширил его книгу за счет сопутствующих материалов из других источников! я не соблюдаю ни копирайтерские, ни авторские(!!!) права!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я хз. они играют в свои игры, я в свои.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

те кто скачивают нелицензионный контент естественно тоже пираты, как и тот кто выложил.

Я просто оспариваю вот этот тезис которым прикрываются пираты:

ты помогаешь простым людям получать знания

Знаний под public domain и прочих Creative Commons более чем достаточно. Времени не хватит всё перечитать.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Знаний под public domain и прочих Creative Commons более чем достаточно.

все сложнее. все серьезные исследования по фотоматериалам принадлежат кодак и др. компаниям. там как бы дома статью не напишешь. нужно оборудование, нужны знания.

те кто скачивают нелицензионный контент естественно тоже пираты, как и тот кто выложил.

ты не сечешь фишки. люди, которые на этом зарабатывают, вообще не скачивают. они, как и ты, приходят и пользуются «бесплатными» статьями и советами. только смысл в том, что бесплатные статьи на основе вот таких книг. я тебе объяснил выше, как это происходит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У информации есть 3V, volume, velocity и variety. Без них она ничего не стоит. Если с первым всё неплохо, то вторых двух глобально (на уровне человечества) катастрофически не хватает, даже если рассекретить все тайны и информацию не для широкой аудитории.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

понимаешь, я всерьез считаю, что то, что я делаю в сто раз полезнее, чем все твои соблюдения Creative Commons. это позволит сохранить знания, которые уже начали утрачиваться.

при этом книгу еще можно купить в бумажном варианте ... в сша... но смысл? люди всеравно пойдут на торренты. такова их природа. так не лучше ли помочь им получать знания? а вот нашим барыгам я покажу фигу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

То есть если выложу, то стану благородным пиратом?

Если аффтор буржуй, то можно, а если аффтор снг, то нет, ты будешь обычным м*ком.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это позволит сохранить знания, которые уже начали утрачиваться.

Утрачиваются знания, значит и ненужны они. Можно накопить на книгу за 300-3000 рублей, я же не говорю, что проприетарные книги не нужны, если там есть что-то интересное.

Но во многих случаях не нужен Photoshop и MSOffice, достаточно свободных GIMP и LibreOffice/OnlyOffice.

Вот так и с книгами.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты там поакуратнее, товарищ майор бдит.

если он заинтересуется пленочной фотографией я и его научу=) максимум могут быть недовольны американские правообладатели. ну что с них взять...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Утрачиваются знания, значит и ненужны они.

нет, ты не прав. это очень эгоистичный взгляд на вещи. есть большое число фотолюбителей. в том числе среди молодежи. есть те, кто с цифры перешел. как учиться?

сейчас пластинки опять начали слушать. тоже, кажется, умершее дело.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

станешь плагородным биратом

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Но во многих случаях не нужен Photoshop и MSOffice, достаточно свободных GIMP и LibreOffice/OnlyOffice.

Вот так и с книгами.

так дело в том, что между нашими с тобой знаниями разница будет такая же. понимаешь, я лично не люблю быть идейным умственно-отсталым. да, иногда это получается само собой. но вот специально я не хочу:)

crypt ★★★★★
()

Пиратом — не обязательно станешь. Может, ты уже он и есть?

Насчёт благородства — имеются сомнения.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Утрачиваются знания, значит и ненужны они.

до тебя бы вообще ничего из прошлого не дошло. ни греческие статуи, ни прекрасные картины... очень много горело, ломалось по идейным соображениям. потом восстанавливалось по копиям, по фотоснимкам, по записям... я еще раз тебе говорю, есть информация - это как бы общее богатство. а ты ведешь себя, как умственно ограниченный баран: мне не надо, значит, никому не надо! ббэээ...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

до тебя бы вообще ничего из прошлого не дошло

В общем случае произведение переходит в общественное достояние в России, если с года смерти его автора прошло 70 лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Всякая классика свободна и без пиратства…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

и какой смысл? ты забыл добавить «ббэээ»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

аффторитет? много книг написал? или как всегда сочиняешь и трендишь? да и какие все? аффторское право на книгу нельзя передать по догорову. исключительное право на книгу распространнено только для написания под заказ, как и в по.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

ты пойми, что CC лицензии как раз появились, чтобы как-то противодействовать такой хрени. они появились не для _ограничения_ доступа к информации. а ты как раз это пропагандируешь.:) неужели ты не понимаешь, что это забавно?) СС лицензии не принуждают никого соблюдать копирайт. это просто одна из инициатив против.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я инженер со стажем больше 10 лет

так и хочется спросить «и чем ты тут, сопля, гордишься?»

когда-то меня такие гордые фразы немного смущали в спорах, а сейчас я вдруг осознал, что сам инженер со стажем больше 15 лет >_<

так печально стало…

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

мне лениво было считать насколько больше 10 лет. но мне не грустно. так что сопли все твои...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я к тому, что если ты свой коммент оставил, чтобы помериться, то вряд ли ты выиграешь. мне просто было слегка пофигу на подсчеты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В долгосрочной перспективе авторы могут перестать инвестировать своё время и деньги в написание книг, особенно если не смогут даже конпенсировать затраты.

Судя даже по этой ветке обсуждения, на белом свете еще полно людей с лишними деньгами и отсутствующими мозгами. Большей частью это наши же соотечественники, выехавшие на Запад. Ограниченность этих людей в том, что они как на родине были нулями, так и сейчас на Западе по-лакейски защищают порядки своих новых хозяев, искренне веруя в непогрешимость западного миропорядка. Если ума нет, то пусть платят, конечно.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Шекспир получил? Толстой? Кафка?

В своё время - да.

получает процент Маринина

У неё есть естественное преимущество перед теми выше - она жива )

mexx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.