LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книга в подарок

 , ,


1

1

Здравствуйте. Кто посоветует книгу в подарок? Получатель: девушка, 18 лет, учиться на погромиста-инженегра.

Критерии для книги: 1) Компьютерная тематика. Очень желательно что-то про устройство компьютера ну и можно про ИТ в общем. Если легко написано, то и про архитектуру ОС. 2) Уровень книги: нужно что-то среднее между «самоучитель по компьютеру для женщин» и Таненбаумом(хотя все книги сего автора безумно интересны, но тут не тот случай). 3) Само собой, бумажный вариант. 4) Должно легко читаться, но в тоже время не для аутистов, как в этих «Компьютер для женщины» 5) Если что-то про Linux, то это только приветствуется.

Если нужна какая-то ещё инфа, скажу.

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от Deleted

у меня есть эта замечательная книга. Нет, ей не подойдёт. К сожалению, я просто её пугаю толщиной этой книги. И читаю Кормена только я.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Кнут это круто, кто-бы мне подарил эту книгу в хорошем переплете. а то приходится читать в этом дежавю. Если она действительно хочет быть программистом, то это must have.

Booster ★★
()

подари ей красиво распечатанную в переплете lfs-book.pdf :)

Ну а погромист определился с родом деятельности? С яп, с которыми работать будет? Или это пока на уровне университета?

Crystal_HMR ★★★
()

Уровень книги: нужно что-то среднее между «самоучитель по компьютеру для женщин» и Таненбаумом(хотя все книги сего автора безумно интересны, но тут не тот случай)

Ч. Петцольд, «Код».
Если реально нужен такой entry-level.

dogbert ★★★★★
()

Нафиг проф. литературу. Если и надо будет, то в «гугл». Лучше подари «Учебник логики» Г.И. Челпанов или «Краткий курс логики: искусство правильного мышления» Д.А. Гусев

outsider ★★
()

Если нужна какая-то ещё инфа, скажу.

какой размер? где пруф?

Rastafarra ★★★★
()

Кто посоветует книгу в подарок?

Киндл или нук, а лучше айпад

vvn_black ★★★★★
()

«Линукс для пользователя», Костромин. Хоть там и рассматриваются старые версии пакетов, всякие lilo и тому подобное - то описано интересно, сам с нее начинал изучение линукса. К тому же отлично описана архитектура линукса и все внутренности

Kronick
()

учиться на погромиста-инженегра

самоучитель по компьютеру для женщин

Лучшая книга для нее - «как послать неграмотного придурка, который тебя ни в грош не ставит, и начать учиться самостоятельно». Не то что рекомендую, а прямо прописываю как врач.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если Вы сможете найти такую книгу, то я Вам только спасибо скажу.

zamazan4ik ★★
() автор топика

учиться

И попроси её подарить тебе что-то по азам русского языка.

Stahl ★★☆
()

Ю дуинг ит вронг. Подари сертификат в озон или еще куда, пусть сама купит

vostrik ★★★☆
()

Из предложенных тут вариантов - поддерживаю «Чистый код» и «Just for fun». Последнюю, правда, тяжелее найти, да и она совсем «художественная».

Crystal_HMR ★★★
()

Конечно же Таненбаума «Современные операционные системы», в бумажном виде, лучше на языке оригинала. И если не оценит подарок, перестань с ней «дружить» :)

Harald ★★★★★
()

«Везде как дома» Линн Мартин

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно по сути тоже самое, только нежно и со смазкой - Cкиена «Алгоритмы...»

Только в ней нарекают на русский перевод часто. К оригиналу претензий обычно нету

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Эка у тебя бомбануло :D Всё читать не пробовала?

Valkeru ★★★★
()

Лучшее, что я из такого видел, это, наверное, «введение в компьютерные науки» Брукшира, но хрен сейчас где найдешь

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а чего бояться? правда, в то время надо было ходить в библиотеку, чтобы их найти ещё. и читать было не так удобно. на дом книги не давали, только читальный зал. поэтому часть страниц в особо интересных книгах была просто выдрана :)

а Кнута нам даже преподавали, как алгоритмы. и настоятельно рекомендовали к чтению.

касательно топика: ничего не могу такого придумать. я сто лет не читала книги «про компьютеры». в основном RFC, маны и доки на железо. а сейчас и вовсе всё есть в интернете. пожалуй, единственное из нетехнической литературы, что я прочитала разом и с огромным интересом, были работы Стивена Хокинга, но это мимо темы. а из программирования полезны книги по паттернам. но читабельных вариантов на русском подсказать не могу, я в оргинале читаю обычно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Тред читать лень, «Домострой» уже советовали?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Помню на олимпе когда был, откопал в библиотеке такую книжку. Интересно было.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.