LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SONY возместит ущерб линуксоидам

 , ,


0

1

Спустя 6 лет судебных тяжб Sony согласилась возвратить каждому пользователю PlayStation 3 по 55 долларов США за удаленную в прошивке функцию Other OS, которая обеспечивала загрузку Linux на данную приставку.

Стоит отметить что в мире продано более 10 миллионов экземпляров приставок PlayStation 3.

Подробности

Перемещено JB из hardware


Ответ на: комментарий от fjfalcon

Возможно порядок выплат еще не определен, или это касается только США, я плохо в английски, а времени было мало...

umka
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

To get the $55, a gamer «must attest under oath to their purchase of the product and installation of Linux, provide proof of their purchase or serial number and PlayStation Network Sign-in ID, and submit some proof of their use of the Other OS functionality.» To get the $9, PS3 owners must submit a claim that, at the time they bought their console, they «knew about the Other OS, relied upon the Other OS functionality, and intended to use the Other OS functionality.»

umka
() автор топика

Думаю это касается только владельцев первого поколения приставок. Отдадут скорее всего виртуальными деньгами в PS Store.

Или просто определят порядок возмещения через подачу нотариально заверенного заявления лично в Токийский офис =)

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Нет, на свежих ревизиях ставили прошивку уже без other os. Что, в прочем, припятствием не было.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от umka

это касается только США

Естественно, да.

fornlr ★★★★★
()

теперь на консолях точно никогда линукса не будет :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Сейчас не стоит, стоит подождать обновления PS4 и XBOX ONE, они обещали выпустить версию с 4К в этом году.

umka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я взял PS4, доволен. на PS3 тоже играю иногда.

у меня до сих пор жива та самая плойка, на которой ps3linux был когда-то :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

они обещали выпустить версию с 4К в этом году.

кстати да, стоит подождать пока из-за этой обновленной версии дропнут цены предыдущего поколения PS4, и брать его задешево. ну это конечно если, как мне, 4k не нужен :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

да.. я аж расстроился, но вообще я ps3linux в основном юзал just4fun, и когда его выпилили, он уже давно мне не нужен был — снес без сожалений.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Или просто определят порядок возмещения через подачу нотариально заверенного заявления лично в Токийский офис =)

Почти так и есть:

must attest under oath to their purchase of the product and installation of Linux, provide proof of their purchase or serial number and PlayStation Network Sign-in ID, and submit some proof of their use of the Other OS functionality.

Так что просто так за мою толстуху 80 ГБ без игор похоже денег не дадут.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Не смеши народ.

55$ это полтора сезона телесериала в iTunes. Так еще надо привести доказательства, что ты использовал всякие там линуксы. Напишешь 'хочу денег!', а тебя раз и спросят про то как написать юнит для системд. Не ответишь - пошлют куда подальше, значит не линуксоид.

Ну а 9$ за то, что просто хотел бы поставить линукс, вообще без коментариев. 3 чашки кофе.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Сделаю предположение, что Вы москвич. Т.к. в регионах 9 и тем более 55 у.е. это всё ещё деньги. На 9 можно прожить день, на 55 — неделю. Ну а в каком-нить московском ресторане да, 3 чашки кофе. :)

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще то на $9 можно набрать ~14 банок клинского и залипать на ЛОР.

Внимание, появление на ЛОР в нетрезвом виде чревато баном. Я гарантирую это!

umka
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

А удастся ли мне доказать что я хотел купить 2000 приставок и сделать на них кластер, сэкономив пару сотен тысяч бакинских. Вот примерно столько Sony мне теперь и должна.

umka
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Сделаю предположение, что Вы москвич

Нет, да и не важно кто я. Сабж чисто про штаты. Поэтому и говорил с их реалиев.

fornlr ★★★★★
()

Поощрять извращенцев...

cipher ★★★★★
()

соню вообще надо штрафовать за их идиотскую корп политику. вчера 4 часа сношался с их магазом. хотел блин быть честным, заплатить бабки и купить ff9, вот только приставка в рф куплена, и акк российский, а карточка с баблом финская. оказалось что они проверяют регион карты. новый акк не вариант - на старом уже игры куплены

официальный ответ - «в случае переезда в другой регион для приставок не умеющих несколько акков либо создайте новый акк и купите заново все игры, либо купите новую приставку». да ну их в зад, скачаю с торрента теперь.

не, в итоге нашел что можно в российском магазе купить карту psn на 1к и ей оплатить, но им не слишком ли жирно с таким сервисом вообще деньги давать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

вероятнее всего, это связано с отличиями в ценовой политике и налогах в разных регионах.

и да, в твоем случае, видимо, либо покупать psn-карточки, либо диски.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тебе в РФ игорь дешевле обошелся. С позиции сони это скидка. Проверять регион по банковской карте наркомания, но их понять можно. А так то сволочи, конечно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

в рф

Еще раз - предложение только для покупателей в США

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

диски хрен найдешь. в магазе от силы два десятка дисков со всякими little big planet или как его там. карточки - можно, но это блин наркомания. в плане - я не против перевести акк в новый регион и платить 15 баксов вместо 10 за нормальный игорь. вот только из их предложений новый акк или новая консоль я выберу вариант «скачать торрент»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

А был ли там Other OS?

Нет. Там самая младшая доступная прошивка не включала этот функционал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тебе в РФ игорь дешевле обошелся. С позиции сони это скидка. Проверять регион по банковской карте наркомания, но их понять можно. А так то сволочи, конечно

ок, вернемся лет на 10 назад когда псп была актуальна. вот допустим мне лет 15 и своих бабок нет, а например папа в штатах работает и решил подарить на др несколько игорей. получается дебильная ситуация, что он не может своей картой их оплатить, а если создаст новый акк - я не смогу его на приставку подключить. збс, все как надо

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

получается дебильная ситуация, что он не может своей картой их оплатить

сможет. достаточно создать штатовский акк, и юзать его в россии. знаю многих кто так делает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

да, еще он может тебе купить PSN-карточку, которую ты закидываешь в PSN-кошелек, и покупаешь игры на российском акке.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вот кстати, приставки нынче актуальны? стоит брать? какую?

Лучше за эти деньги апгрейд ПК сделать. Когда выйдут новые приставки возможно цены на эти упадут, но раньше конца 2017 года ждать не стоит. Да и новые приставки навряд ли будут вытягивать 4K гейминг, скорее 1440p.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

почему? чем это отличается от оплаты кредиткой?

как минимум переплатой. Там ведь нет карты ровно на 639р например, есть только на 1к. дарить соне 5 евро мне не слишком хочется. плюс это геморрой что нужно сначала искать онлайн магаз покупать карту и потом ее активировать. в плане - мы не в 2001 году уже. онлайн-банкинг и существует чтоб такой фигни не было (ну и чтоб комиссию брать). а то я могу тогда просто допедалить до офиса сони и отстегнуть им наличкой, чего уж там. в мск он от меня вроде в двух станциях был

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну а 9$
3 чашки кофе.

В аэропортах питаешься?..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

тебе просто не повезло. вообще в PSN тонна способов пополнить кошелек. даже мобильная оплата есть. другой вопрос, сработает ли это на русский аккаунт.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

даже мобильная оплата есть. другой вопрос, сработает ли это на русский аккаунт

ага, с финской симки. эти утырки даже аккаунт на палке проверяют по стране привязки. просто ладно бы я один такой был - у них форум завален аналогичными жалобами

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

не встречал больше ни у кого. Вернее обычно эта проблема лечится открытием нового акка. Но для psp/ps vita соня сделала ход конем и оставила один акк на один девайс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты просто пишешь все это в тему о PS3.

скорее в тему где соню хоть немного нагнули за и корпоративную политику

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

думаю, соням дешевле заплатить все эти компенсации, чем поддерживать линукс на пс3, со всеми вытекающими.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Там ведь нет карты ровно на 639р например, есть только на 1к. дарить соне 5 евро мне не слишком хочется

Неужели ещё не все знают о qiwi?

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Неужели ещё не все знают о qiwi?

Поверь, если бы у нас тут был qiwi - я бы ваще кипятком фонтанировал от радости. Это решило бы десятки походов в банк и ларек. Просто по определённым причинам местную карту к киви привязать не выйдет

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.