LINUX.ORG.RU

Почему в PS3 slim убрали поддержку Linux. Ответ Sony.

 , ,


0

0

Ответ от Sony на форуме на вопрос одного посетителя.

Мы понимаем ваше расстройство по поводу отсутствия поддержки OtherOS в новой PS3 slim. Причина очень проста: PS3 Slim является продуктом в котором произошли значительные сокращения расходов так как было проделано множество изменений в дизайне приставки.

Для того, чтобы поддерживать опцию для инсталляции OtherOS, SCE пришлось бы поддерживать драйвера гипервизора для каждого значительного изменения в «железной» части приставки и приставка была бы дороже.

Так как мы стремились к снижению цены конечного продукта, то поддержка опции OtherOS просто не вписывается в цель предложить приставку по более низкой цене.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ab-1

>Приставка есть приставка, зачем на неё ставить OtherOS-ы всякие?
А почему бы и нет?

anotheranonymous
()

это про otheros, а что же с Linux ?

unrealix
()

Короткая, но ёмкая отмазка. Как китай умудряется делать более функциональные и при этом сильно дешевые вещи? Экономия на разработке? Низкое качество продукта? Ерунда, они просто не привыкли так много кушать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Ab-1> Приставка есть приставка, зачем на неё ставить OtherOS-ы всякие?

Допустим, есть человек, который очень любит поиграть в современные игры, да чтобы не было вендоглюков и шло всё гарантированно без тормозов. И при этом достаточно было бы просто купить диск с игрой, вставить, и понеслась. Короче захотелось ему игровую машину иметь. Но в интернет с броузера выходить, да текст попечатать и в IM поболтать тоже хочется. То есть машинка преимущественно игровая, но ещё и такая, чтобы отдельно компьютер не пришлось брать.

И тут как ра лучше всего совместить игровую консоль со средой, подходящей для обычного пользователя, которому нужна печатная машинка + интернет + кино + музыка.

Quasar ★★★★★
()

Вообще жаль. На самом деле, здорово, когда можно себе позволить сделать выбор при установке оси. С другой стороны, если Соня стремится к тому, чтобы сбавить цену на девайс, это тоже хорошо. И всё-таки было бы здорово иметь возможность поставить линух на PS3.

SpeedyWizard
()

Думаю, подавляющее большинство покупателей использует PS3 только для игр, потому снижение стоимости как раз самое оно. Все правильно - думать об 1% пользователей и городить для них доп. функционал никто не будет.

h8 ★★★
()

Да все просто. Родная ОС PS3 (XMB или как ее) не позволяет радио слушать из инета. А еще не позволяет проигрывать, например, flac. Только для этого мне и нужен линукс на PS3, т.к. к ней через ресивер аккустика подключена через HDMI.

Поэтому новый PS3 бы не купил

clarke88
()

Такое ощущение, что комментаторы не поняли суть отмазки, а именно: мы вам запрещаем произвольно пользоваться купленым за ваши же деньги товаром. А запрещать стоит денег, потому решили вовсе отказаться от загрузки других ОС.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

roy> Она вроде это и так умеет, у неё своя ОС внутри стоит.

И она позволяет делать абсолютно всё, что может делать тот, кому нужно послушать музыку (форматы все поддерживаются), посмотреть кино (аналогично - форматы), в интернете походить, в "аське" посидеть, и т.д.?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Все правильно - думать об 1% пользователей и городить для них доп. функционал никто не будет.

Городить забор - это уже новый функционал?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Такое ощущение, что комментаторы не поняли суть отмазки

Ну почему же - мысль выражена достаточно чётко и внятно.

SpeedyWizard
()

Quasar либо никогда не юзал PS3, либо слушает только mp3

clarke88
()

Мне одному кажется это полным бредом? Зачем так сильно городить огород, если можно просто дать законным образом перепрошивать приставку или просто прошить туда скажем uboot. И линукс туда всякий встанет, и тратится не придётся. А гипервизоры не нужны, это же даже дети знают. Так и запишем - все попытки сони показаться плюшевыми - полная лажа, они как были подлецами номер 1, так и остались.
Вон нокиа ничего, выпускает n900 как законченный смартфон, но и о прямом доступе позаботились.

ixrws ★★★
()

Заголовок новости уныл, вот так надо:

SONY: LINUX НАМ НЕ ПО КАРМАНУ

CrashTestDummy
()
Ответ на: комментарий от h8

Всё верно, например гипервизор это доп функционал стоящий денег, его нужно убрать. Но тогда о чём сабж? Тухлый отмаз вот он о чём.

ixrws ★★★
()

Вопрос только один: PS3 НЕslim версии будут еще производить?.. Я готов купить подороже, но чтоб все работало.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

раз они отказываются поддерживать гипервизор в новой версии приставки, не значит ли это что его там вообще не будет? а раз не будет... но наверное предусмотрели и сие развитие мыслей энтузиастов =)

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от clarke88

Довольно легко прошить туда модифицированный uboot, который сможет грузть ps3 OS только проверя чек сумму, ключи и тд, или может грузить всё что угодно ещё. А также не давать физический доступ до тех участков, где установлена ps3 OS. Таким образом и прошивку будет нереально модифицировать, и поставить дополнительно можно будет всё что угодно. И никаких гипервизоров.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну большинству людей, которые покупают себе игровую приставку, я думаю и не нужны все форматы, тем более что популярные она наверняка поддерживает.

roy ★★★★★
()

т.е. Flac - это не популярный формат?? Хаха

clarke88
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

>собрать недорогой кластер, например

Я так понимаю, на ЛОРе каждый второй этим занят.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Довольно легко прошить туда модифицированный uboot, который сможет грузть ps3 OS только проверя чек сумму, ключи и тд, или может грузить всё что угодно ещё. А также не давать физический доступ до тех участков, где установлена ps3 OS. Таким образом и прошивку будет нереально модифицировать, и поставить дополнительно можно будет всё что угодно. И никаких гипервизоров.
А примеры удачной прошивки уже есть?

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от roy

> А можно пример более функциональных и сильно дешёвых вещей, разработанных в Китае?

Китайские мобильники. Они дешёвы, но при этом сильно функциональны (большой экран, встроенный ТВ и прочее).

mrhx
()
Ответ на: комментарий от mrhx

> Китайские мобильники. Они дешёвы, но при этом сильно функциональны

И работают 3 месяца. У меня 2 таких было. Забавы для покупал; один за 4к рублей с ТВ и 2 симками, второй за 5к с кучей технических "прелестей". Рассыпаются в руках и загибаются на первой неделе уже. Хотя если на полку положить и не трогать ...

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Такое ощущение, что комментаторы не поняли суть отмазки, а именно: мы вам запрещаем произвольно пользоваться купленым за ваши же деньги товаром. А запрещать стоит денег, потому решили вовсе отказаться от загрузки других ОС.

Никто тебе ничего не запрещает в этом случае. Соньки просто не прикладывают усилий, чтобы РАЗРЕШИТЬ ставить туда линукс. Cell процессор IBM, вроде, документация открытая - ставь свой биос со своей прошивкой. Загружай и пользуйся чем сможешь (для личных целей).

Если для тебя чего-то не сделали, это не значит, что тебе запрещают это сделать самому. Тебе никто ничего не должен.

P.S. Можешь сам напрячься и попробовать сообразить, что бы ты сделал на месте производителя, которому нужно уменьшить стоимость производимой железки в которой есть функционал, не окупающий затраты на него. Если поставишь себя на место этого производителя, заодно сообразишь, как он относится к крикам про притеснения свобод.

P.P.S. Возможно, у соньки другие причины, для того, чтобы исключить поддержку OtherOS.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ossa

>И работают 3 месяца. У меня 2 таких было. Забавы для покупал; один за 4к рублей с ТВ и 2 симками, второй за 5к с кучей технических "прелестей". Рассыпаются в руках и загибаются на первой неделе уже. Хотя если на полку положить и не трогать ...

ну у меня nokia n72 развалилась как-то раз за 3 месяца, но это еще ни о чем не говорит. видал людей, кто пользует китайские моблы по году и ничего — не жалуются.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> дать законным образом перепрошивать приставку или просто прошить туда скажем uboot.

и потерять всякую возможность продавать лицензии производителям игрушек...

P.S. соньки самому не нравятся.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от roy

>я думаю и не нужны все форматы, тем более что популярные она наверняка поддерживает

Громкий смех в зале, местами переходящий в истерику.
Вы по себе оцениваете популярность форматов?

Я тоже так могу, смотрите:
$ find music -name "*.flac" | wc -l
4755
$ find music -name "*.mp3" | wc -l
47

Итого: flac популярнее mp3 более чем в 101 раз. (:

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Приставка есть приставка, зачем на неё ставить OtherOS-ы всякие?

+1

programmist
()
Ответ на: комментарий от SpeedyWizard

> И всё-таки было бы здорово иметь возможность поставить линух на PS3.

На обычную PS3 "линух" вполне себе ставится.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Такое ощущение, что комментаторы не поняли суть отмазки, а именно: мы вам запрещаем произвольно пользоваться купленым за ваши же деньги товаром. А запрещать стоит денег, потому решили вовсе отказаться от загрузки других ОС.

Ты вменяем? Тебе продают пускалку игр. Игры позволяет пускать.
Какие проблемы?

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

Ну да.. За отсутствием горничной... тесезеть :))

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Почему же по себе, по рынку. Много магнитол с поддержкой flac? DVD-плееров? Мой вот MP3 умеет, а flac нет.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Я думаю, никто не пострадал, анальные рабы как хавали, так и хавают, а уважающим себя людям даже в голову не приходит покупать поделия для анальных рабов.

fxd

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

На полном серьёзе, много ли пользы линуксу от ПС3? А ПС3 от линукса?

И про анальных рабов не надо, линуксойды гордые, но без игрушек :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>На полном серьёзе, много ли пользы линуксу от ПС3? А ПС3 от линукса?

Обсуждалось в предыдущих темах.

>И про анальных рабов не надо, линуксойды гордые, но без игрушек :)


Если другого выхода, кроме как покупать для игр ещё один комьютер, но с анальными ограничениями, нет, то лучше уж вообще без игр сидеть. И линуксоиды не совсем без игрушек.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ossa

> И работают 3 месяца. У меня 2 таких было. Забавы для покупал; один за 4к рублей с ТВ и 2 симками, второй за 5к с кучей технических "прелестей". Рассыпаются в руках и загибаются на первой неделе уже. Хотя если на полку положить и не трогать ...

перестаем путать качество и функциональность.

sersto
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Если другого выхода, кроме как покупать для игр ещё один комьютер

Увы

>но с анальными ограничениями

А вот здесь не согласен. Свои функции приставка выполняет прекрасно - игры играет, песни поёт, фильмы крутит. Вы бы ещё от телефона отказались, прошивки почти на всех тоже закрытые :)

>И линуксоиды не совсем без игрушек.

Стремится к нулю, я бы сказал. Хотя да, есть очень хорошие вещи, которые консольщиками даже не снились - типа Tremulous. Но и наоборот.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А вот здесь не согласен. Свои функции приставка выполняет прекрасно - игры играет, песни поёт, фильмы крутит.

Запусти на ней Nexuiz/Tremulous, музыку во flac или ogg/vorbis, фильм в ogg/theora или ещё в чём нибудь, в чём она не поддерживает, и, главное, перекинь это всё на приставку с компьютера без использования внешних жёстких дисков (к тому же из-за того, что кроме FAT она ничего не понимает, с HD и внешний диск не поможет). Не получается? А кто виноват в том, что никто не может портировать эти игры и кодеки на эту приставку? Создатели игр/кодеков?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.